Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#741 Serg_E74

Serg_E74
  • Участник
  • Cообщений: 81

Отправлено 31 Март 2016 12:50

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос!

И если посмотреть на фото "зада" то там тоже всё понятно будет.... разъёмы подключения рукавов от источника, а не вилка на 380...
  • 2
При приёме на работу… кадровичка говорит соискателю : Улыбайтесь… шеф любит идиотов!

#742 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 31 Март 2016 13:20

Похоже, развести хотят

однозначно, без родного источника это - от мёртвого осла уши. 

• 1

#743 CDLBone

CDLBone
  • Участник
  • Cообщений: 97

Отправлено 31 Март 2016 15:14

однозначно, без родного источника это - от мёртвого осла уши.

Эх, да! Оказалось разводом. А жаль.
Хотелось бы полуавтомат небольшой заиметь. Хотя бы какой-нибудь китайский дешевый.
Интересно, за сколько можно взять ПА с возможностью варить кузовщину и иногда проф трубу?

Сообщение отредактировал CDLBone: 31 Март 2016 15:16

• 0

#744 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 264

Отправлено 31 Март 2016 15:59

Оказалось разводом.

Самое оригинальное, это буклет/инструкция от аппарата на фото  :)

fm.jpg

• 3
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#745 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 31 Март 2016 16:53

CDLBonehttp://cyclony.ru/catalog/vudi-201-бюджетный вариант, но вроде на него особых нареканий нет 

http://www.welding-r...ml?itemid=10068весьма приличный китаец

http://www.welding-r...l?itemid=1041 -тоже  приличный китаец,  у меня его старший братец много лет живет. 

тоже гляньте.http://grovers.ru/ca...rovers_mig_200/

Сообщение отредактировал SergDemin: 31 Март 2016 16:57

• 0

#746 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 31 Март 2016 17:13

CDLBone, http://cyclony.ru/catalog/vudi-201-бюджетный вариант, но вроде на него особых нареканий нет
http://www.welding-r...ml?itemid=10068весьма приличный китаец
http://www.welding-r...l?itemid=1041 -тоже приличный китаец, у меня его старший братец много лет живет.
тоже гляньте.http://grovers.ru/ca...rovers_mig_200/

Спасибо! Вот как раз пару месяцев назад выбирал между aurora interTig200P и aurora overman 200
Выбрал все-таки ТИГ, так как хочу научиться варить нерж трубы, да и какое-то эстетическое влечение есть :) сейчас осваиваю.
Денег особо у студента нет, так что пока попрактикуюсь в РДС и РАДС :)
Все-таки куплю Аврору, но попозже.
Скажите, а много ли времени нужно, чтобы научиться на базовом уровне пользоваться полуавтоматом? По сравнению с РДС и ТИГ, например.
  • 0

#747 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 31 Март 2016 17:21

CDLBone,Если понимаете суть процесса и умеете подбирать режим, то практически нисколько. Особенно, если есть навыки РДС. 

• 1

#748 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 31 Март 2016 17:29

CDLBone,Если понимаете суть процесса и умеете подбирать режим, то практически нисколько. Особенно, если есть навыки РДС.

Ну "Навыки" для меня - это громко сказано :)
Я конечно еще попрактикуюсь, но пока у меня крайне маловато опыта.
  • 0

#749 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 31 Март 2016 20:35

CDLBone, Ведение в нижнем положении, люди  за день осваивают. Или вы сразу на неповоротную трубу? :crazy:

• 0

#750 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 31 Март 2016 21:15

CDLBone, Ведение в нижнем положении, люди за день осваивают. Или вы сразу на неповоротную трубу? :crazy:

Не, я практиковался только в "нижних" швах.
Видите ли, поскольку рядом не было человека, который мог бы подсказать, руководствовался только книгами.
Не знал где успех, а где неудача. Потратил электродов максимум килограмм.
Да и еще проблема была — совершенно не знал что варить. Были трубы стальные. Что из них делать, на чем тренироваться – не понятно.
В итоге сейчас картина такая: когда просят что-нибудь сварить по делу электродом - пробую и обычно получается. Там есть поры, подрезы, неравномерность. Так и не понял стоит ли считать сварку в отрыв сваркой - или же это совсем плохое дело – у всех тут мнения разнятся. Но пока конкретных нудач не было. Да и задач, как таковых, было всего парочка. Мангал "поприхватывать", забор помочь сделать. Но чувствую, что именно в этих настоящих задачах и получается этот настоящий самый полезный опыт :)
"Ведение в нижнем положении" — это просто валик без дефектов? Этому я так и не научился. Хотя, и не пробовал делать давно. Может, в ближайшее время потренируюсь снова.
  • 0

#751 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 31 Март 2016 23:25

CDLBone, Моё личное мнение: сварка в отрыв вполне приемлима. Проблема с ней в том, что конечный результат не гарантируется, правда не всегда к нему предъявляются жёсткие требования. Проще говоря смотреть надо что и куда варишь. Ну тут уже как бы выходит, что неопытный сварщик не должен варить ответственные конструкции (не всегда оно так конечно), а опытный без отрыва в любом положении варить должен. Ситуации конечно бывают разные, бывает в отрыв проще, быстрее, по другому никак (нужное подчеркнуть :crazy: )
Ну а так варите, почаще, всё приходит с опытом. :pardon:
P.S.сварка в нижнем положении- это сварка деталей расположеных паралельно земле, когда держак или горелка направлены перепендикулярно земле. Самы вроде бы простой вид сварки. Хотя простой сварки впринципе не бывает, везде свои плюсы и минусы.

Сообщение отредактировал supoplex: 01 Апрель 2016 07:59

• 5

#752 Welder_Max

Welder_Max
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 01 Апрель 2016 11:24

Всем легкой пятницы, коллеги)
В mig сварке я новичек, так как обучался и свариваю ручниками tig/mma)
Теперь же осваиваю полуавтомат, кидаю швы на оценочку)
Уже писал в эту тему, с вопросами по настройкам п/а, вот к чему вообщем пришел.)

Прикрепленные изображения

• 20160401_093948.jpg
  • 20160401_093944.jpg
  • 20160401_093927.jpg

• 8

#753 Max

Max
  • Участник
  • Cообщений: 73

Отправлено 03 Апрель 2016 20:24

Здравствуйте ! Буду краток. Имею навыки РДС и использую её активно уже лет 20. Что такое св. ванна знаю, где металл, где шлак вижу.  Приобрел полуавтомат Аврора про Оверман 200. Начал осваивать. Насмотрелся много обучающих видео и наших и буржуйских. С настройками разобрался быстро. Думал будет хуже. Обрадовался утверждению, что если есть навыки РДС, то полуавтомат не вызовет затруднений. Начал варить. Сначала клал валики, потом пытался сваривать железки. Столкнулся с тем, что как только зажигается дуга я перестаю видеть шов (разделку). Пятнышко дуги, а вокруг темно, как у негра в…. Ничего не видно. Сварка в нижнем положении. Шов стыковой и нахлесточный.  Пробовал и углом вперед, и углом назад. Если шов тавровый в нижнем положении, там видно получше, но все равно не так хорошо, как в РДС. Я уже и голову по-разному наклонял – не помогает. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так ?

• 0

#754 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 03 Апрель 2016 20:32

Max,Стекло в маску посветлее.
  • 1

#755 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Апрель 2016 20:45

Max, всё так делаете, это особенность ПА. Дуга короткая, ванна маленькая. Привыкните помаленьку. 

• 1

#756 Max

Max
  • Участник

Отправлено 03 Апрель 2016 20:55

Стекло в маску посветлее.
Затемнение Din9. Светлее некуда.
  • 0

#757 Max

Max
  • Участник

Отправлено 03 Апрель 2016 20:56

всё так делаете, это особенность ПА. Дуга короткая, ванна маленькая. Привыкните помаленьку.
Спасибо. Успокоили. Буду привыкать. Засада ждала совсем не там, где ожидал.
  • 0

#758 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Апрель 2016 21:04

Max, вот после ПА, особенно  рутилом, не очень хорошего производителя - вот это настоящая засада! :yahoo:

Желательно хорошо освещать место сварки - помогает. Только так, чтобы в маску сзади не подсвечивало.

Сообщение отредактировал SergDemin: 03 Апрель 2016 21:06

• 1

#759 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 227

Отправлено 03 Апрель 2016 21:04

попробуй не смотреть на дугу вообще, прикройся соплом, по горячему валику будешь видеть что накладываешь.

дуга немного отражается от сопла и подсвечивает с верху сам шов, видно края металла где шов должен пройти, навык рдс есть , значит остальное по легче будет

Сообщение отредактировал Виктор 69: 03 Апрель 2016 21:08

• 2

#760 Max

Max
  • Участник

Отправлено 03 Апрель 2016 21:12

вот после ПА, особенно рутилом, не очень хорошего производителя - вот это настоящая засада!
Это точно. Еще после полуавтомата у РДС и цвет дуги другой и все происходит медленнее, но видно хорошо. Если не приспособлюсь к плохой видимости шва, придется продавать полуавтомат. Кстати, во всех обучающих видео всё прекрасно видно.
  • 0