Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Сегодня попробовал при хорошем освещении и дневном, и искусственном. Маску использовал обычную, не хамелеон. Стало получше видно. Освещенность шва еще сильно зависит от положения и угла наклона горелки, а также от расстояния от сопла до детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max,Наружный менять на стекло я бы не советовал, стекло на ПА быстрее портится, брызгами зарастает. 

Так не проблема нарезать и менять по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не проблема нарезать и менять по мере необходимости.

Конечно не проблема, если ровное . Я в китайскую ставил и спереди. Сейчас во многих масках, особенно дорогих, хороших,  изогнутые, хочешь - не хочешь, ставь поликарбонат.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ровное, но и Хамелеон уже старенький.Тогда чинцы еще не делали наверно.Ему лет десять как минимум.

Сделано в Швейцарии кажись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, господа специалисты!

Вот периодически встречаю в описании режима ПАсварки силу тока - "варить с током 120А" - к примеру.

Поясните, как сие воспринимать? Ибо в ПА есть 3 параметра - Напряжение , скорость подачи и диаметр проволоки. Ток конечно там есть, и даже кое где его показывают, но в большинстве аппаратов выставить ток невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что толку? Подобные цифровые индикаторы я вижу каждый день. А цеплять амперметр - для чего? Потешить себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужен мне такой аппарат. Мне надо видеть в рекомендациях параметры, которые я могу отстроить на том, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужен мне такой аппарат. Мне надо видеть в рекомендациях параметры, которые я могу отстроить на том, что есть.

то не так и это не эдак, а у вас есть вообще какой нибудь п/а, пусть даже демидовский, Павел для вас старается видео выкладывает, вы бы сразу попросили бы подыскать модельку, с определёнными характеристиками, тут ребята на форуме разными работают ,что нибудь подыскали бы,

вопрос как выставлять силу тока на п/а, регулятором, этот регулятор , ручка который согласован со скорость подачи проволоки для вашего удобства,

какая разница что написано под регулятором 1,2,3,4.... или 10,20,30,40(Ампер)

если в дебри залазить возьмите амперметр и откалибруйте свой регулятор по силе тока маркером, делов то

Изменено пользователем Виктор 69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот периодически встречаю в описании режима ПАсварки силу тока - "варить с током 120А" - к примеру. Поясните, как сие воспринимать?

Это скорее рекомендации по выбору диаметра проволоки и ПА. А реально  напряжение и скорость подачи подбираются по результатам сварки образцов перед сваркой основного изделия. Или, с наработкой опыта, извлекаются из собственной памяти. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас есть вообще какой нибудь п/а,

Конечно есть! Родственник того, что на фото с большим амперметром изображён. Я даже фото выкладывал. :blush:

 

 

 

Так пойдет?

Ага! Это гораздо ближе к идеалу рекомендаций. Вот только таблица узкоспециализированная, потому как непонятно в каких попугаях  индуктивность измеряют!

 

 

 

Это скорее рекомендации по выбору диаметра проволоки и ПА.

Таки да. Я на своём аппарате уже привык и просто выставляю нужные циферки на индикаторах. Благо соответствие циферок и режимов хорошее.

 

Просто есть большое желание  видеть рекомендацию в виде "Напряжение Х, подача У, для проволоки Z Для сварки такого то профиля" А не "Варить на токе 120А". Потому, как мне кажется, что ток выставляется при задании режима на очень небольшом количестве аппаратов, широкому кругу граждан недоступных.

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вопрос как выставлять силу тока на п/а, регулятором, этот регулятор , ручка который согласован со скорость подачи проволоки для вашего удобства, какая разница что написано под регулятором 1,2,3,4.... или 10,20,30,40(Ампер)
И каким же ж образом сей ток будет стабилен и соответствовать циферкам под ручкой при изменении напряжения? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,1- крутилка регулятор (попугаев) индуктивности. 2- дисплей скорости подачи св. проволоки, при сварке отображает амперы.

post-9510-0-46083400-1459960574_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,Спасибо! Где то в глубине души, я подозревал, что пользуюсь неправильной техникой. И теперь я прозрел! Еще раз спасибо!

 

НО!-

 

при сварке отображает амперы.
 Это конечно круто. При сварке я смотрю на дугу, ванну на деталях. На дисплей мне не посмотреть! И что оно мне даст? Предустановить этот параметр невозможно.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутилка регулятор (попугаев) индуктивности. 2-

На моём аппарате выбор индуктивности кнопочкой их 4х положений. С индикацией цифиркой на табло. Посему применить сторонние (табличные) рекомендации тоже не представляется возможным. Какова ценность таких рекомендаций? 

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вариант, взять инвертор (ММА), на п/а убрать провод массы, отсоединить от клемника провод сварочного пистолета, от инвертора (ММА) провод на изделие, а второй провод к проводу сварочного пистолета, п/а использовать в качестве регулятора подачи проволоки и газа, а силу тока вы точно будите знать какую установили на инверторе (ММА), вот вам отдельная регулировка подачи проволоки и силы тока.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть вариант,
@Виктор 69, Вы долго думали, прежде чем сие написать? Будет ли ПА работать от источника с крутопадающей характеристикой? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причём тут п/а, варить у вас прекрасно будет при соблюдении полярности, п/а у вас только газ и проволоку будет подавать , к сварочному току п/а не будет иметь ни какого отношения., лишь бы проволоку толкал с заданной скоростью, да клапан на газ открывал, вы сперва попробуйте , а потом напишите(честно говоря у меня п/а маловато току выдаёт, так что бы сила тока позволяла работать с толщиной металла от 6-10 мм, я так и делаю на своём п/а, ММА у меня по больше току выдаёт значительно, единственный минус это постоянное напряжение на проволочке, так же как на электроде у ММА)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69, Вы ошибаетесь. Этот вопрос на форуме многократно обсуждался. Почитайте теорию, хоть немного,  иначе не поймёте, как работает ПА.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69, Вы ошибаетесь. Этот вопрос на форуме многократно обсуждался. Почитайте теорию, хоть немного,  иначе не поймёте, как работает ПА.

поясните в чём я заблуждаюсь, или ссылку где читать,

Изменено пользователем Виктор 69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69, углекислота - активный защитный газ, она с расплавленным металлом взаимодействует. В ней и алюминий окислятся будет и вольфрамовый электрод. TIG сварка - по самому названию. неплавящимся электродом в инертном газе.  На ПА пишут MIG/MAG , то есть, сварка в инертном газе/сварка в активном газе.  Отдельно указывают потому, что напряжение горения дуги  в них разное, указывают, что ПА и то и другое обеспечивает. А Вы активный защитный газ с инертным попутали, вот и всё. Бывает, только не надо настаивать на том, что принципиально невозможно.  А почитать- наберите в поиске "защитные газы для сварки"  например http://svarkainfo.ru/rus/lib/book/protgas/

Прошу прощения, с другой темой попутал. По поводу разницы между РДС и ПА. Для ручной дуговой сварки используется источник с падающей характеристикой, как предельный случай- стабилизатор тока. Это необходимо для того, чтобы сварочный ток мало зависел от длины дуги. В полуавтомате используется стабилизатор напряжения, а в идеале, иточник с пологовозрастающей характеристикой, чтобы компенсировать изменение падения напряжения на проводах и вылете сварочной проволоки при изменении силы сварочного тока. За счёт этого жёстко задаётся длина дуги, а сила тока при этом определяется скоростью подачи и диаметром сварочной проволоки. Попросту говоря, сила тока такая, которая обеспечивает плавление подаваемой проволоки. Если использовать источник с падающей характеристикой, длина дуги будет меняться, при небольшом уменьшении подачи проволока обгорит до самого наконечника, на этом сварка закончится.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 да есть такое, если не правильно подобрать силу тока и подачу проволоки,

в современных условиях уже и транс не сварочник, вернее сварочник но многие практически 100 процентов предпочтут взять, инвертор(ММА) по очень многим причинам, перечислять не буду

когда на мотозаводе работал, стояли старые трансы ампер по 300, ручка с верху, для регулировки силы тока, привод для подачи проволоки, самодельный (слесаря в заводских условиях клепали), электрики принесут диодный мост на коленке собраный примостырят рядом со сварочником, и вперёд план давай, рамы мотоциклов, коляски, и др приблуды, и не важно что ток не до выпрямленный, и индуктивность регулировать не чем. но вся страна на мотоциклах ездила.

суть простая спорить не собираюсь, синусойды, и графики подения и подъёма знаю, что не те, что требуется для идеала, но железяку к железяке приваривает, и толщины до 10мм меня вполне устраивают, а что ещё надо,

про тиг сварку я разговор не заводил, хотя лет 12 назад , я медь ещё тогда легко варил графитом из батарейки, и аллюминий пробовал, получалось только газа не хватало который аргоном зовётся, шов далёк был от идеала, но держалось, а аргон в то время ........, это сейчас можно в соседнем городе за 60 км в трёх конторах приобрести, а тогда, тогда я трансы мотал на продажу, что б семейный бюджет и строительство дома как то в перёд шло, вот по вспоминал и можно к личному психу не ходить, да и вы немного истории узнали.

а попробовать серовно советую, уверяю не которым из вас понравиться.

а ведь вся дискуссия началась с простого вопроса:

            Ток конечно там есть, и даже кое где его показывают, но в большинстве аппаратов выставить ток невозможно.

Изменено пользователем Виктор 69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...