Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

По поводу брызг это я так понимаю угла дал

 

Возможно, т.к. видно как катились далеко :) Но возможно проволоки много... Такое ощущение, что нормального плавления не было. Такие брызги обычно при сварке алюминия, когда брызги быстро остывают и не прилипают. Но при этом сам шов довольно гладкий. 

А тут можно настроить практически без брызг, т.е. дугу сделать мягкую. Да и с применением смеси, можно капельный перенос настроить. Это в линкольнах польского производства, как не крути, ни чего хорошего. Тут можно поиграться. 

 

P.S. при условии, что 3-и фазы на месте :) все изумительно варится. 

Может проволочку тоньше поставить. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здравья уважаемые сварные. У меня вопрос сам живу в Санкт-Петербурге, мне 21год, среднее спец.обр. опыт на р.д. 1 год.  нашёл вакансию на вахту в своём городе(ссылка ниже) раньше на вахтах не работал, хотелось бы узнать что нужно будит спрашивать на собеседовании, и стоит ли идти работать туда за такие деньги? http://novgorodskaya.rabota.ru/vacancy36834936-25853929.html?phoneshow=1&utm_source=yandexrabota&utm_campaign=pay&_openstat=rabota.yandex.ru;427c9399-459e-4eaa-a864-413fe11465bb;12419149820068627;cpc&id=36834936

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая байка, как сварщик заварил консервную банку зл.сваркой, четверкой, и причем этого сварщика ни кто никогда не видел,эту байку придумали не сварщики это точно, в предверии праздника совсем не хочется кого-то обидеть,элементарные знания теории вы должны помнить,подбор всех параметров примерно одинаков, во всех направлениях сварки,толщина металла,отсюда подбор тока и электрода,проволоки,или присадки,вам уже посоветовали ,берите отрезки стали и тренеруйтесь,РДС тонкие металлы варятся "в отрыв" для этого нужна сноровка,с полуавтоматом все гораздо проще ,там процесс ведется управлением "кнопки" P.S. мне жалко что ушли те времена когда элементарным знаниям любого профессионального направления ,учили старшие товарищи по работе.

да консервные банки варил с 4 разрядов.перед сваркой в банку наливается вода и крышка заваривается именно электродом д-4мм затем банка переворачивается и кладется на лист бумаги далее выход человека в магазин за проспоренным товаром что оказывается  банку можно заварить герметично.сейчяс перешол на ла банки.

post-17252-0-41266900-1458787710_thumb.jpg

post-17252-0-88045600-1458787743_thumb.jpg

post-17252-0-88692300-1458787788_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Подскажите а возможно ли варить алюминий MIG аппаратом без использования аргона или углекислого газа, т.е. "без баллона" так сказать варить алюминий можно или нет? На пример таким аппаратом. Красота шва не имеет значения, главное что бы варило "как то".

Спасибо.

Изменено пользователем Underwhater
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Underwhater,однозначно нет, в принципе -нет. А таким аппаратом - и с аргоном, не факт, что получится режим под алюминий подобрать. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брызг много... Насчет быстрее или медленнее, то есть несколько заводов где такими со скоростью ветра варят 1.0 - 1.2 чернягу, на токе в 300А :) И шов ровный получается.

Тут думаю только с режимами надо поиграться. Либо рука дрожит. Еще от проволоки и газа много зависит. Наконечник когда меняли? Да и канал под проволоку.

 

Если рука не очень (по себе сужу), то скорость меньше ставлю и конечно ток. Тогда чуть управляемее процесс получаю. Но это сугубо личное.  

 

Дроссель попробуйте перекинуть (кабель массы на аппарате). Он сильно влияет на качество. 

Мне кажется везде так варят чернягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется везде так варят чернягу.

Не везде. Ради доказательства подключать аппарат     лень мне. А вот будет выставка осенью, то там много чего будет подключено, можно и самому посмотреть, что даже трансформаторный аппарат способен делать красотищу с чернягой. Но не алюминий как выше спрашивали, да еще и без газа!!!                                                                                                              @Underwhater, так если внешний вид не важен, то может не варить, а паять или болтами?! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Помогите опознать аппарат. Предлагают поменяться на ненужную мне шлифмашинку Бош.

Полуавтомат хочу давно.

Говорят, что у этого не работает дисплей, а так все хорошо.

Кто-нибудь имел опыт владения?

post-15665-0-23101400-1459407761_thumb.jpg

post-15665-0-33692000-1459407912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,А источник то присутствует?

@CDLBone, это подающее устройство, само оно не варит. см ответ выше.

Блин, догадывался об этом, но слова продовца "варит отлично, только дисплей не работает" меня убелили что это весь аппарат :)

Сейчас уточню есть ли источник питания.

 

Upd. Ну вот как он объясняет это :)post-15665-0-07667800-1459414029_thumb.jpg

 

Похоже, развести хотят ;) ведь если это весь аппарат, то там где-то должен разместиться трансформатор (или что там еще) а в этой коробке все место занимает место для катушки

Изменено пользователем CDLBone
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос!

 

И если посмотреть на фото "зада" то там тоже всё понятно будет.... разъёмы подключения рукавов от источника, а не вилка на 380...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно, без родного источника это - от мёртвого осла уши.

Эх, да! Оказалось разводом. А жаль.

Хотелось бы полуавтомат небольшой заиметь. Хотя бы какой-нибудь китайский дешевый.

Интересно, за сколько можно взять ПА с возможностью варить кузовщину и иногда проф трубу?

Изменено пользователем CDLBone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBonehttp://cyclony.ru/catalog/vudi-201-бюджетный вариант, но вроде на него особых нареканий нет 

http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=10068весьма приличный китаец

http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1041 -тоже  приличный китаец,  у меня его старший братец много лет живет. 

  тоже гляньте.http://grovers.ru/catalog_grovers/MIG-MAG-svarka/grovers_mig_200/

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, http://cyclony.ru/catalog/vudi-201-бюджетный вариант, но вроде на него особых нареканий нет

http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=10068весьма приличный китаец

http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1041 -тоже приличный китаец, у меня его старший братец много лет живет.

тоже гляньте.http://grovers.ru/catalog_grovers/MIG-MAG-svarka/grovers_mig_200/

Спасибо! Вот как раз пару месяцев назад выбирал между aurora interTig200P и aurora overman 200

Выбрал все-таки ТИГ, так как хочу научиться варить нерж трубы, да и какое-то эстетическое влечение есть :) сейчас осваиваю.

Денег особо у студента нет, так что пока попрактикуюсь в РДС и РАДС :)

Все-таки куплю Аврору, но попозже.

Скажите, а много ли времени нужно, чтобы научиться на базовом уровне пользоваться полуавтоматом? По сравнению с РДС и ТИГ, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,Если понимаете суть процесса и умеете подбирать режим, то практически нисколько. Особенно, если есть навыки РДС. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,Если понимаете суть процесса и умеете подбирать режим, то практически нисколько. Особенно, если есть навыки РДС.

Ну "Навыки" для меня - это громко сказано :)

Я конечно еще попрактикуюсь, но пока у меня крайне маловато опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, Ведение в нижнем положении, люди за день осваивают. Или вы сразу на неповоротную трубу? :crazy:

Не, я практиковался только в "нижних" швах.

Видите ли, поскольку рядом не было человека, который мог бы подсказать, руководствовался только книгами.

Не знал где успех, а где неудача. Потратил электродов максимум килограмм.

Да и еще проблема была — совершенно не знал что варить. Были трубы стальные. Что из них делать, на чем тренироваться – не понятно.

В итоге сейчас картина такая: когда просят что-нибудь сварить по делу электродом - пробую и обычно получается. Там есть поры, подрезы, неравномерность. Так и не понял стоит ли считать сварку в отрыв сваркой - или же это совсем плохое дело – у всех тут мнения разнятся. Но пока конкретных нудач не было. Да и задач, как таковых, было всего парочка. Мангал "поприхватывать", забор помочь сделать. Но чувствую, что именно в этих настоящих задачах и получается этот настоящий самый полезный опыт :)

"Ведение в нижнем положении" — это просто валик без дефектов? Этому я так и не научился. Хотя, и не пробовал делать давно. Может, в ближайшее время потренируюсь снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...