Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#41 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 10 Май 2012 21:17

sonyk912,отстегните горелку от подающего.Снимите наконечник,дюзу и свечу.Край спирали толкните в сторону кассеты.С другого края горелки вылезет "пенёк".Потяните за него и вытащите спираль.Длину новой нужно отмерять по старой, но лучше перестраховаться и сделать для начала чуть больше.Полуавтоматчики иногда подтачивают "обнажённый" край (тот что к соплу),скругляя торец по конусу наконечника.У нас есть переходничок для гуся,но они его обычно выбрасывают.

#42 sonyk912

sonyk912
  • Участник
  • Cообщений: 93

Отправлено 10 Май 2012 21:39

АВН , вроде ничего страшного, понятно что надо пробовать, но думаю по хорошему лучше иметь две горелки, чтобы постоянно туда обратно каналы не переставлять
  • 0

#43 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Май 2012 21:52

Почему нет,если можете себе это позволить?
В советское время у каждого сварщика на ЛАО было официально три горелки (не считая "кладовочек").Одна на посту,одна в шкафу и одна могла находиться в ремонте.Остальные делались наладчиками по заказу под конкретного человека и разных случаев.Сейчас выдаётся одна на карточку и до поломки, несовместимой с ремонтом.Но каждый раз,залезая в чужие шкафы,обнаруживаю там 1-2 новых горелки,на вопрос хозяину,- где взял,-ответ один: "Сама как-то попала".

#44 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 032

Отправлено 11 Май 2012 03:27

но думаю по хорошему лучше иметь две горелки

Попробуй на новом канале проволокой 0,8 мм, если на качестве шва не повлияет, то можешь им пользоваться от 0,8 до 1,2 мм.
  • 0

#45 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 11 Май 2012 03:30

Диаметр проволоки 0,9 - не встречал. Руские стандарты 1.0, 2.0 Импорт 0.8, 1.0, 1.2. Но 0.9 нет такого. Видимо как и аппарат в спец исполнении.

Есть такая проволока! В италокитайских аппаратах идет такая катушка 0.9мм +штатный токовый наконечник тоже 0.9мм. Еще продается во всяких леруа-оби рядом с этими же ПА. По мне так фигня полная, не понравилось, так и валяется гдето в гараже полкатушки после экспериментов.

Канал хочу менять под проволоку 1,2мм, горелка BINZEL

У меня китайский аналог МВ15-АК нужен только рожковый ключ на 14, со стороны разъема откручиваете гайку колпачек и вытягиваете руками канал, там еще 2 резиновых колечка, не потеряйте.
  • 0

#46 sonyk912

sonyk912
  • Участник

Отправлено 11 Май 2012 08:44

Миротворец, Возможно, что малые диаметры в новом канале будут заминаться?
  • 0

#47 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 11 Май 2012 08:52

И еще раз :ВАРИТЬ БЕЗ ГАЗА МОЖЕТ ЛЮБОЙ П/А с использованием специальной проволоки.

Без газа варят не все аппараты, потому, что не на всех меняется полярность. Линкор, как на фото слева, точно не варит и полярность поменять не возможно. SL381552.JPG
  • 0

#48 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 11 Май 2012 09:14

Без газа варят не все аппараты, потому, что не на всех меняется полярность.

Без газа варят все аппараты! Вопрос в том. что конкретно получается на выходе..
На счет смены полярности - это повальное заблуждение. Смена полярности для "самозащитной" проволоки необходимо только при наличии указания на то производителя проволоки.
  • 1

#49 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 11 Май 2012 09:14

Возможно, что малые диаметры в новом канале будут заминаться?

На моём не мнёт.

Без газа варят все аппараты! Вопрос в том. что конкретно получается на выходе.

Спорить не буду, но вряд ли это можно назвать сваркой.

• 0

#50 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 11 Май 2012 09:20

Возможно, что малые диаметры в новом канале будут заминаться?

Вполне возможно. В большей степени возможно для "нержавеющих" и "алюминиевых" проволок и на "ненастроенном" режиме даже при выдержке требуемого размера канала и токоведущего наконечника. Так, что смотреть нужно не только на "калибры"
  • 0

#51 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 11 Май 2012 18:27

А кто пробовал не меняя полярности флюсованой варить?
  • 0

#52 avaks

avaks
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 11 Май 2012 23:38

Я пробовал. Такая фигня получается :) Термины "флюсованная", "порошковая", "самозащитная" часто путаются. Первая и вторая используется таки с защитным газом (смесями газов).
А вот "самозащитная" как раз предназначена для безгазовой сварки. По сути это "электрод наизнанку", точнее фольга, внутри которой находится флюс/порошок. Доля металла в такой проволоке мала, для этого и меняется полярность. Т.к. при обратной полярности (обычно на ПА) тепловложение идёт в электрод , то проволока просто выгорает и разбрызгивается. На прямой полярности тепловложение идёт в деталь, и тогда получается более-менее приличный шов. Но не стоит уповать на такую сварку. Можно, конечно, купить (только самый маленький развес, чтоб потом не обидно было) катушку, попробовать, исплеваться, изматериться и спокойно варить проволокой сплошного сечения в углекислоте или смеси. Кто-то скажет: "А как же варят корабли и проч.?" Варят. Только там проволока от 1,4 мм и больше.
В личном хозяйстве использовать такую проволоку можно только в случае форс-мажора, ну, например, газ внезапно закончился :sorry: А так... расход в 2,5 раза больше, цена существенно выше, качество шва сомнительное.
PS. Диаметр 0,9 весьма распространён для "порошковой" проволоки. Ролик используется с насечками.
PPS. Посверкать можно любой проволокой, на любой полярности, хоть с газом, хоть без :D
(если что не так сказал - спецы поправят)

Прикрепленные изображения

• 16.JPG

• 3
Халявы не будет!

#53 avaks

avaks
  • Участник

Отправлено 12 Май 2012 00:29

Но ПА без клапана - пока не увижу фотку или в живую не поверю!!!

Есть такие. Как раз из серии GAZ/NO GAZ. Целое семейство TELWIN и им подобных. Клапан находится в рукоятке горелки (горелка без разъёма)

• 6.JPG
  • 7.jpg

• 0
Халявы не будет!

#54 avaks

avaks
  • Участник

Отправлено 12 Май 2012 17:26

Вот страница из справочника по сварочным материалам ESAB. Взял только по углеродистым и низколегированным сталям. Там ещё по нержавейке и проч. Смотрите сами.

• порошковая проволока 001.jpg

• 1
Халявы не будет!

#55 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 12 Май 2012 20:29

Опять начинается одно и потому, братцы иногда по конкретному вопросу обращаться не хочется тема про порошковые проволоки уже есть. По источникам со сменой полярности для возможности варить порошковой проволокой без дополнительной защиты конкретно без фигли умничать есть?
  • 2

#56 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Май 2012 21:13

Согласен.Темы про "порошок" Конструкционные отличия п/автомата на проволоке сплошного сечения и порошковой и "Вред здоровью от сварки" Медкомиссия и Вред здоровью от сварки, Профессиональные заболевания газоэлектросварщиков есть, развивайте там Сварка порошковой проволокой,стали Хардокс и др.

#57 POG65

POG65
  • Участник
  • Cообщений: 142

Отправлено 24 Май 2012 06:51

Я менял, как в инструкции к аппарату написано. Вполне сносно.
  • 1

#58 sonyk912

sonyk912
  • Участник

Отправлено 17 Июнь 2012 15:07

Вопрос: пойдет ли проволока 0.6 мм в аппарат с роликами 0.8 и горелкой 0.8/1.0? и на сколько это критично; просто ролики не могу найти, а для кузовщины в некоторых местах 0.6 поаккуратней будет
  • 0

#59 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 24 Июнь 2012 11:50

В канал пойдёт,а ролики будут проскакивать.

#60 zaharich

zaharich
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 01 Август 2012 08:59

Посмотрел тему - ничего не понял :mad:
У меня новый аппарат maxi172 profhelper. баллона с углекислотой пока нет, так как не представляю, как можно на этот аппарат прибомбасить 50-ти литровый баллон - в Переславле других нет! Хотя товарищь говорит, что в Москве гдето есть 20-ти литровые, но где они продаются-заправляются и их цену он не озвучил.
В связи с чем у меня вопрос -
- если я возьму 50-ти литровый, и к нему подсоединю длинный шланг для газа, то очень ли большой будет расход газа?
- Как его уменьшить?
- может поставить второй редуктор - у аппарата?
- проволока для флюсовой сварки есть - покупал 1 кг по 279 руб. про полярности на моём п\а не знаю - могу сфоткать, так как инструкцию на мой аппарат никак не могу найти в интернете - писал в магазины с просьбой выслать, но :mad: - видимо секрет фирмы :excl:
  • 0