Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

А кто пробовал не меняя полярности флюсованой варить?

Я пробовал. Такая фигня получается :) Термины "флюсованная", "порошковая", "самозащитная" часто путаются. Первая и вторая используется таки с защитным газом (смесями газов).

А вот "самозащитная" как раз предназначена для безгазовой сварки. По сути это "электрод наизнанку", точнее фольга, внутри которой находится флюс/порошок. Доля металла в такой проволоке мала, для этого и меняется полярность. Т.к. при обратной полярности (обычно на ПА) тепловложение идёт в электрод , то проволока просто выгорает и разбрызгивается. На прямой полярности тепловложение идёт в деталь, и тогда получается более-менее приличный шов. Но не стоит уповать на такую сварку. Можно, конечно, купить (только самый маленький развес, чтоб потом не обидно было) катушку, попробовать, исплеваться, изматериться и спокойно варить проволокой сплошного сечения в углекислоте или смеси. Кто-то скажет: "А как же варят корабли и проч.?" Варят. Только там проволока от 1,4 мм и больше.

В личном хозяйстве использовать такую проволоку можно только в случае форс-мажора, ну, например, газ внезапно закончился :sorry: А так... расход в 2,5 раза больше, цена существенно выше, качество шва сомнительное.

PS. Диаметр 0,9 весьма распространён для "порошковой" проволоки. Ролик используется с насечками.

PPS. Посверкать можно любой проволокой, на любой полярности, хоть с газом, хоть без :D

(если что не так сказал - спецы поправят)

post-5651-0-17985300-1336768312_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ПА без клапана - пока не увижу фотку или в живую не поверю!!!

Есть такие. Как раз из серии GAZ/NO GAZ. Целое семейство TELWIN и им подобных. Клапан находится в рукоятке горелки (горелка без разъёма)

post-5651-0-15732100-1336771649_thumb.jpg

post-5651-0-32164300-1336771663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот страница из справочника по сварочным материалам ESAB. Взял только по углеродистым и низколегированным сталям. Там ещё по нержавейке и проч. Смотрите сами.

post-5651-0-40966000-1336832796_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять начинается одно и потому, братцы иногда по конкретному вопросу обращаться не хочется тема про порошковые проволоки уже есть. По источникам со сменой полярности для возможности варить порошковой проволокой без дополнительной защиты конкретно без фигли умничать есть?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто пробовал не меняя полярности флюсованой варить?

Я менял, как в инструкции к аппарату написано. Вполне сносно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вопрос: пойдет ли проволока 0.6 мм в аппарат с роликами 0.8 и горелкой 0.8/1.0? и на сколько это критично; просто ролики не могу найти, а для кузовщины в некоторых местах 0.6 поаккуратней будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посмотрел тему - ничего не понял :mad:

У меня новый аппарат maxi172 profhelper. баллона с углекислотой пока нет, так как не представляю, как можно на этот аппарат прибомбасить 50-ти литровый баллон - в Переславле других нет! Хотя товарищь говорит, что в Москве гдето есть 20-ти литровые, но где они продаются-заправляются и их цену он не озвучил.

В связи с чем у меня вопрос -

- если я возьму 50-ти литровый, и к нему подсоединю длинный шланг для газа, то очень ли большой будет расход газа?

- Как его уменьшить?

- может поставить второй редуктор - у аппарата?

- проволока для флюсовой сварки есть - покупал 1 кг по 279 руб. про полярности на моём п\а не знаю - могу сфоткать, так как инструкцию на мой аппарат никак не могу найти в интернете - писал в магазины с просьбой выслать, но :mad: - видимо секрет фирмы :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу двухступенчатого редуктора я знаю, я имел в виду то, чтобы углекислота, скопившаяся в длинном - метров 30-40 шланге, после окончания работы не выходила из шланга, а оставалась в нём. Для этого я и думал поставить на рабочий( у п/а ) конец шланга ещё один кран(редуктор), чтобы не израсходованный в шланге газ оставалсяв нём до следующего начала работы.

А вот по поводу баллона на 20-30 литров для углекислоты и аргона кто знает где их можно приобрести и заправить в Москве?

И последнее - у кого полуавтомат maxi172 profhelper? Может вышлите мне на него руководство пользователя. А то у меня не съёмный у горелки и я хотел переоборудовать аппарат под евроразъём, а схемы устройства у меня нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу двухступенчатого редуктора я знаю, я имел в виду то, чтобы углекислота, скопившаяся в длинном - метров 30-40 шланге, после окончания работы не выходила из шланга, а оставалась в нём. Для этого я и думал поставить на рабочий( у п/а ) конец шланга ещё один кран(редуктор), чтобы не израсходованный в шланге газ оставалсяв нём до следующего начала работы.

А вот по поводу баллона на 20-30 литров для углекислоты и аргона кто знает где их можно приобрести и заправить в Москве?

И последнее - у кого полуавтомат maxi172 profhelper? Может вышлите мне на него руководство пользователя. А то у меня не съёмный у горелки и я хотел переоборудовать аппарат под евроразъём, а схемы устройства у меня нет...

Для промышленных модульных полуавтоматов не редко используют промежуточные кабели (между источником и подающим механизмом) длинной 30-35 метров, и проблем никаких с прохождением газа не бывает, т.к для зашиты ванны сильного давления газа не нужно. Я так понял что вам жалко после работ терять тот остаток газа который остался в газовом шланге? Если так, то зря вы вообще со сваркой связались. На аппаратике тоже я смотрю сэкономили, тиристорный однофазный китай за 10.000 руб. в общем всем китаям китай, а схема к нему возможно, и существует только где нибудь в китае!

И откуда Вы взяли газовый баллон объёмом 50 литров, пропановый что ли? тоже сэкономить хотите? Углекислотные стандартные все 40 литровые вроде всегда были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел в виду то, чтобы углекислота, скопившаяся в длинном - метров 30-40 шланге,

Есть быстросъёмы на газ шланги--на шланге от баллона "мама", от аппарата короткий шланг(100-300мм) и "папа". Мама держит газ в шланге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как не представляю, как можно на этот аппарат прибомбасить 50-ти литровый баллон

Покупаешь стандартный 40 литровый баллон углекислоты, ставишь его в удобном месте и длинным шлангом подсоединяешь его к аппарату. Ну естественно, что через редуктор.

В 30 метровом шланге не так уж много газа помещается. Если рассоединять каждые две минуты, то конечно много газа будет уходить впустую, а если несколько часов работаешь и один раз разъединишь шланг и выпустишь из него остатки газа, то разницы в расходе даже не заметишь (по сравнению с тем что истратишь за 2 часа, та часть которую выпустишь впустую будет ничтожна мала). В крайнем случае можно шаровый кран сантехнический непосредственно перед полуавтоматом в шланг врезать, но я бы не рекомендовал после работы оставлять редуктор под давлением, всё же на пользу ему это не пойдёт.

Расход газа в процессе работы от длинны шланга совершенно не зависит! Наоборот чем длинее шланг, тем меньше будет скачок давления в момент начала сварки. Шланг будет выполнять функцию ресивера.

Оставь дурацкую затею варить флюсовой проволокой. Она стоит в 10 раз дороже и горит в 5 раз быстрее. Я по началу две катушки флюсовой проволоки за час спалил, прикинул, что переварить пороги 20-ти летнего Москвича мне с таким раскладом обойдётся в 2 раза дороже, чем стоит тот же Москвич с нормальными порогами и поехал покупать обмеднёную проволоку и углекислотный баллон. Уже машины 3 гнилые в труху по кругу обварил и ещё до кучи всякой мелочёвки целую гору наварил, а ни 5 килограммовая катушка, ни 40 литровый газовый баллон всё никак не закончатся.

Кстати, у меня полуавтомат подключён шлангом метров 10 в длину. Обычно дольше часа им не работал и после отсоединял от полуавтомата (баллон в одном углу гаража хранится, а полуавтомат в другом углу), так что на собственном опыте убедился что в шланге находится весьма незначительное количество газа по сравнению с количеством газа в баллоне.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вы считаете, что за 50 килорублей вам из германии аппарат привезут и он будет "чудеса" вытворять? Зря так думаете, его ТОЖЕ в Китае делают!

Я взял себе полуавтомат для ДАЧИ, как второй, первый у меня 317-й, казанский, тоже не очень дорого в своё время за него заплатил, ещё "Лёня" тогда часовые лекции по зомбоящику закатывал. Но этот МОНСТР до сих пор живёт и здравствует. Я НЕ СВАРЩИК, я любитель делать всё своими руками, т.к. заметил, что НАСТОЯЩИХ МАСТЕРОВ в России почти не осталось, вымерли как мамонты, остались одни поазу - если вы считаете, что газом, остающимся в шланге можно пренебречь и он может повредить хороший двухступенчатый редуктор, то бог с ним, но покупать я буду всё равно 20 литровый баллон, так как варю ОЧЕНЬ редко, да и врачи мне тяжести поднимать большие не рекомендуют...

Просто сейчас переделываю "буханку" под экспедеционную машину, а варить тонкую сталь электродами довольно затруднительно, до этого варил кемпером - брал у друга этот трёхфазник, он его и настраивал и регулировал, но всё хорошее быстро заканчивается, он ему по работе понадобился, вот и купил китаёзу... и знаете, после "настройки" этот П/А ДАЖЕ флюсом неплохо варит, даже одну дырку умудрился забацать на нём...

Я хочу на старости лет посмотреть на Русь, поездить по ней от Москвы до Владика и Байкала, а то изъездил вдоль и поперёк всю планету, 8 паспортов поменял, а вот Родины не видел :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вы считаете, что за 50 килорублей вам из германии аппарат привезут и он будет "чудеса" вытворять? Зря так думаете, его ТОЖЕ в Китае делают!

 

За 50-60 европеец ремонтный гдето так и стоит, но он того и стоит. И с тем, что Вы взяли ни как не сравнить! А на нормальной сварке как на хорошей еде никогда не сэкономишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- если я возьму 50-ти литровый, и к нему подсоединю длинный шланг для газа, то очень ли большой будет расход газа?

- Как его уменьшить?

 

а у вас шланг специально с дырочками чтоб газ лучше выходил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот чем длиньше шланг, тем меньше будет скачок давления в момент начала сварки. Шланг будет выполнять функцию ресивера.

Скачок не зависит от длины шланга. От длины зависит только продолжительность скачка и чем длиннее шланг. тем продолжительнее пшик.

Расход газа в процессе работы от длинны шланга совершенно независит!

Если варить непрерывно, то да, а если короткими прихватками, то чем длиннее шланг, тем больше расход, если конечно редуктор у вас не двухступенчатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 50-60 европеец ремонтный гдето так и стоит, но он того и стоит. И с тем, что Вы взяли ни как не сравнить! А на нормальной сварке как на хорошей еде никогда не сэкономишь!

Глупости, если мне надо варить 0.5-3 мм сталь, то при наличии газа и правильной проволоки КАЧЕСТВО сварки, в опытных руках, заметить практически невозможно. А для сварки более толстой стали у меня есть 317-й...

И что вы считаете "хорошей едой? Икру заморскую? :pardon:

Повторюсь, я НЕ ЗАРАБАТЫВАЮ сваркой! И варю 1-2 раза в год, по хозяйству, а по сему европеец, собранный в Китае за 50 - мне не нужен... :excl:

И знаете, я зарегистрировался на сайте не для пустопорожних споров, и читки вашего хвастовства, а для советов У ГУРУ - мне это нужнее и полезнее.... ( я своим студентам всегда говорил - стыдно не знать - стыдно не спросить или не узнать, при наличии такой возможности...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня новый аппарат maxi172 profhelper. баллона с углекислотой пока нет, так как не представляю, как можно на этот аппарат прибомбасить 50-ти литровый баллон

- может поставить второй редуктор - у аппарата?

кстати есть как раз черные редукторы в которых перед выходным штуцером стоит 0,5-1мм жиклер для ограничения расхода газа(они без расходомера) , дак вот если поставить такой жиклер непосредственно перед аппаратом то лишних пшиков не будет но давление с редуктора надо подбирать

А то у меня не съёмный у горелки и я хотел переоборудовать аппарат под евроразъём, а схемы устройства у меня нет...

вы так пишите как будто у вас в шланге не газ ,а углекислота в жидком виде.На фига вам схема для смены горелки там всего 2 проводка на кнопочку и один силовой кабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вот чего заметил; чем больше на форуме становится специалистов-сварщиков,тем больше находится работы для модератора-дилетанта.Может хватит изливать душу про здоровье и пшики,прицепляя к ним полные предыдущие посты оппонентов?Горелки бывают воздухоохлаждаемые и влагоохлаждаемые.Во вторых добавляется ещё пара шлангов "вход-выход" охлаждающей жидкости.Схему рисовать?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелки бывают воздухоохлаждаемые и влагоохлаждаемые.Во вторых добавляется ещё пара шлангов "вход-выход" охлаждающей жидкости.Схему рисовать?..

я сомневаюсь что он хочет поставить что-то подобное ,ведь написано про обычную горелку с евро разъемом. (АВН подскажите как в один пост вставить две части цитаты по отдельности)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости, если мне надо варить 0.5-3 мм сталь, то при наличии газа и правильной проволоки КАЧЕСТВО сварки, в опытных руках, заметить практически невозможно.

 

Хотел бы я посмотреть как Вы на вашем "оборудовании" сварите металл от 0.5 до 1.0мм-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вы считаете, что за 50 килорублей вам из германии аппарат привезут и он будет "чудеса" вытворять? Зря так думаете, его ТОЖЕ в Китае делают!

 

Я так понимаю, что Вы преподаватель, поэтому к тому что говорите (пишите), должны относится серьёзно и внимательно, так? Так зачем вываливать на этом форуме откровенную ложь, чему Вы там своих студентов учите? Вы сможете доказать Ваши же слова приведенные выше? Или просто написали с дуру чушь которую где то услышали, поверили в неё и теперь учите (лечите) других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...