Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@prometey,

Может конечно и врезрез с ТБ, но варю полуавтоматом всегда двумя руками.Правой горелку держу, левая-всегда на передней части горелки.И если ветерок-прикрываю левой зону сварки-чтоб газ не сдувало.

Перчатки естественно одевать!

Ну привык я так... :crazy:

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, подскажите, в чем может быть проблема.

Варю на углекислоте проволокой 0,8. Все более-менее нормально, стреляет конечно иногда, но шов сплошной.

Стоит мне поменять газ на смесь 20/80, как проволока начинает пригорать к токосъемнику. Все, кроме газа, идентично. Даже деталь не успевает остыть.

ПА форсаж 200, горелка Бинзель 15-я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, больше или меньше давать напряжения?

И кстати, цвет дуги должен меняться ? На углекислоте дуга желтая, а на смеси зеленая.

Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, не помню. Аргон легко ионизируется, значит скорее всего меньше. Так что пробуйте.

У меня в свое время эта проблема решилась именно так.

Отличия в цвете дуги в СО2 и смеси - не замечал. Возможно в смеси она чуть ярче.

Изменено пользователем ARGONIUS
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

больше или меньше давать напряжения?

Напряжение меньше , или оставляете такое как при сварке в СО2 но тогда надо увеличить подачу проволоки на энное число. Лучше это сделать прямо на ходу и на пробной железяке с помощником или самому в одной руке горелка а другой крутить.   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, попробую.

Еще вопрос- расходомер дает сильный "пшик" при нажатии на кнопку. Потом расход стабилизируется. Так и надо? Расходомер такой.

И походу он подвивает слегка- мне заправляли смеси 120 атм при температуре -10. В помещении через 2дня, когда баллон нагрелся, он показал 100 атм. На баллоне с углекислотой показывает 30."

post-13244-0-84488000-1453015169_thumb.jpg

Изменено пользователем Us1981
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и не такой у меня расход газа, слегка только запотевает
 

Вод поставите подогрев и спросите про сильные "пшики"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, редуктор, тем более одноступенчатый, особенно при небольшом давлении на выходе, давление идеально не держит. Когда клапан закрыт, давление увеличивается,  отсюда и пшик. Для работы с ПА это скорее хорошо, чем плохо. Зона сварки хорошо продувается при старте.  Я специально шланг 9 миллиметровый длинный всегда использую, чтобы этот пшик побольше был.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, у меня 10 метров 6 мм. Пшик более чем ощутим. При работе, если настраивать 6-8 л/мин, шипения почти не слышно. Газ жалко, если точками варю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, в чем может быть проблема.

Варю на углекислоте проволокой 0,8. Все более-менее нормально, стреляет конечно иногда, но шов сплошной.

Стоит мне поменять газ на смесь 20/80, как проволока начинает пригорать к токосъемнику. Все, кроме газа, идентично. Даже деталь не успевает остыть.

ПА форсаж 200, горелка Бинзель 15-я

Ура, я разобрался :) проволока пригорает из-за перегрева горелки. К соплу вообще не притронуться при сварке смесью. Варю углекислотой- чуть горячее. Мистика

Надо попробовать 350-й Фубаг вместо 15-го бинзеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Пишет вам бывший офисный планктон, который 15 лет ничего тяжелее компьютерной мышки и телефонной трубки не подымал.

Но два года назад произошли события и пришлось менять город и работу. Беременная жена, двое маленьких детей и денег почти нет. Старый знакомый устроил на работу на металлообрабатывающее предприятие. Начинал с старшего помощника младшего дворника. Крутил гайки, принеси-подай и т.д. Потом стал работать на простеньких станках, освоил болгарку, шуруповерты и т.п.

Вот уже три месяца работаю со сваркой. Автомат Электро Бекум Миг Маг 300, кажется.

Сначала работал со сварочным станком-автоматом, заготовку зажал, проволоку подвел к нужному месту и нажал кнопку - сварка уже идёт автоматически.

Но недавно стал сваривать небольшие детали вручную. Уже успел получить загар лица крутой, как на курорте и облезшую кожу как при сильном загаре. Не знал о инфракрасном облучении.

Но теперь уже немного приспособился и хочу узнать побольше о данном виде сварки.

Что почитать, как она работает.Как правильно сваривать два стальных листах, один 2 мм толщиной, другой 4 мм, под углом 90 градусов. Как правильно заделывать дыры от неправильной сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anto, таких конкретных ответов в литературе вы не найдете. вот в архиве книги. воды конечно много,но присутствуют пункты по технологии сварки п/а.

http://websvarka.ru/talk/files/file/168-svarka-v-zaschitnykh-gazakh-plaviaschimsia-elektrodom/

http://websvarka.ru/talk/files/file/44-mekhanizirovannaia-dugovaia-svarka-plaviaschimsia-el/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток друзья. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?

Вообщем решил заняться сваркой. Купил инверторный полуавтомат SSVA mini P. Собственно вопрос в том, что при включенном аппарате, если провести торчащей из горелки проволокой по металлу (естественно соединенным с массой), то проволока немного искрит. Совсем чуть чуть, при этом странный звук в аппарате. Варит хорошо, в принципе претензий нет, просто у отца на старом трансформаторном полуавтомате такого нет (имею введу слабое искрение без нажатия кнопки на горелке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Joker_mode, Сделайте фотографии вашего аппарата и вашей мастерской.  

Вообще не понял к чему это. Аппарат новый, картинок можно в интернете насмотреться, а гараж самый обычный, с буржуйкой, поэтому сильная влажность вроде не про него. Ну если так интересно, то сделаю сегодня фот и покажу, мне не жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...