Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Us1981,любой газ при расширении охлаждается, сейчас осень, влажность воздуха повышенная, вот и запотевает.

Капля потому, что скорость подачи маленькая. А тонкий метал на большей не поваришь. По уму, для такой работы полуавтомат с импульсным режимом нужен. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть такая байка, как сварщик заварил консервную банку зл.сваркой, четверкой, и причем этого сварщика ни кто никогда не видел,

Не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в преферанс, не "Волгу", а сто рублей Не "четвёркой", а "тройкой", не приварил, а присрал, не консервную банку, а носик к садовой лейке. Видок ещё тот, но получилось герметично. Сварщика иногда наблюдаю в зеркале. Лейка до сих пор вроде жива, найду - выложу фото(под честное слово не стебаться :crazy: ).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, 2 вопроса

1. На смеси 20/80 расходомер должен запотевать, или мне углекислоту залили? Расход 15 л/мин выставлял.

2. Накрутил так ручки, что на проволоке образуется капля, растет, затем капает на металл. Это чего мало, напряжения или тока? Напряжение 14в, подача 1,3 м/мин. Это были попытки варить железо 0,4 мм. Кстати, неплохо вроде получилось, если каплю успевать стряхивать :)

Подачи проволоки мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, меньше на Форсаже только просадкой сети можно сделать :) вольт до 140. При меньшей просадке походу будет 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, меньше на Форсаже только просадкой сети можно сделать :) вольт до 140. При меньшей просадке походу будет 14

Значит косяк производителя, на заявленную проволоку 0.6 мм стартовых 14 вольт многовато.  У Авроры тоже проволока от 0.6 мм и ток от 50 ампер, тоже не вяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Форумчане, расскажите как варить встык тонкий металл? У меня ситуация такова, что на стыке образуются дырки. Скорость подачи регулировалась от "какает" до "упирается".

Варю в смеси аргона и углекислоты.

1. Снизить напряжение.

2. Заменить проволоку на более тонкую 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ребят, 2 вопроса

1. На смеси 20/80 расходомер должен запотевать, или мне углекислоту залили? Расход 15 л/мин выставлял.

 

Мне кажется, что со смесью что-то не так.

Недавно в ночи при -1...2 варить пришлось: п/автомат kemppi + смесь такая же.

Даже на длинных швах ниче не замерзало, хотя готовился, что редуктор тогось..

Расход поначалу 12,5 потом ставил 15, поскольку на улице все дело было.

Но дядька, что в ту смену был предупреждал, что углекислотой недавно варили.. Инеем покрывался редуктор. Я даже думал где б 36V нарыть, но обошлось

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, расскажите как варить встык тонкий металл? У меня ситуация такова, что на стыке образуются дырки. Скорость подачи регулировалась от "какает" до "упирается".

Варю в смеси аргона и углекислоты.

1) Проволока для тонкого металла 0,6 -0,8 мм (0.6 продается)

2) Попробуйте в чистом СО2 на низком напряжении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ох, слов нет...с обратной, как правило, для стали, батенька, с обратной.. "+" на горелке... смотри не перепутай.. :mad: .

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полный нуб.

Заранее извиняюсь, но... 

Купил баллон 40л сварочной смеси. Вроде 80/20. Прикрутил последовательные редукторы - "http://www.svarkacentr.ru/catalog/item2177/ БКО-50-12,5 REDIUS" и "http://www.svarkacentr.ru/catalog/item2175 БПО-5-3REDIUS". Вроде ничего не травит. Оставлял на сутки полуавтомат подключенным к редукторам и баллон с закрытым вентилем. Как ушел - было давление на всех манометрах, так и на следующий вечер давление все еще было практически прежним. Т.е. участок с редукторами, манометрами, шлангом, клапаном п/а - норм. При покупке давление в баллоне, если верить манометру, было 120 Атм. Пару недель несильно поварил. Давление упало до 60 Атм. Уже расстройство. :( А сегодня, после 15 м швов листов толщиной 1,5 мм вообще показывает входящее давление около 15 Атм. В общем и целом ушло менее половины 5 кг катушки 0,8 проволоки. Давление на шланг выставлено 0,3. 

Поискал в инете http://www.udarnik-truda.ru/workshop/welding/welding.htm -вроде смесь, в отличие от СО, идет в газообразном виде. И ее там где-то 5-6 кубов. Но СО вроде как хватает на 4 катушки по 5 кг, а у меня улетело все давление за 1/10 этого веса. Сижу, чешу репу - то ли я такой криворукий, то ли меня обули с этим баллоном. Меня, естественно, такое не устраивает. Доставка+газ получается дороговастенько, чтобы такой вот пшик получить. На 4 катушки/баллон я еще согласен. Видимо, придется поставить на ворота весы и при доставке смотреть вес?

Изменено пользователем Andy52280
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy52280,

 по чистому аргону(минус СО2) если взять-его там не менее 4,5кубов.т.е при расходе 10л./мин на 7-8 часов работы

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Т.е. оно вполне себе закономерно закончилося... :( А везде читаю, что смесь, типа, всего-то процентов на 30 дороже. Ага, как же. На поверку оказывается, что на порядок дороже. Придется юзать кислоту и не жужжать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy52280,

А 0,3атм не многовато ли?

 

У меня спарка двух кислородных редукторов (принцип решения от Миратворца) БКО 50 СВ от FoxWeld и БКО 50 al от Uweld плюс ратометр.

 

По смеси не знаю, а вот по СО где-то между 0,1-0,2 атм судя по ратометру расход +-15л, как раз для работы с металлом 1,5мм на улице (имхо при моих условиях работы)

Изменено пользователем Serg_E74
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( А везде читаю, что смесь, типа, всего-то процентов на 30 дороже. Ага, как же. На поверку оказывается, что на порядок дороже. Придется юзать кислоту и не жужжать.

В зависимости от места большие различия в ценах, просто будешь читать обращай внимание на территориальность и сравнивай с своими местными ценами. На углекислоте тоже можно нормально варить, по первости тоже много "загонялся" на разные темы, оказывается главное "набить руку" и все должно получаться...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mictlayotl

Интересное замечание, надо сказать. :( Тогда понятен процесс потеряшки. 

Так у кого как расходуется смесь и кислота? Если про кислоту все понятно - и что она жидкая и что весу хорошо добавляет и на сколько ее хватает тоже, а вот про смесь - ничего не находил. Отсюда и непонятки.

Баллона-то что смеси, что кислоты, получается, должно хватать примерно одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки-палки. И тут не сходится с найденными мною в инете данными. Но покупать еще один баллон для "пощупать собственными руками" пока жадно. Но, похоже, придется. 

Ладно, пока буду осваиваться на собственных ошибках. Одна уже есть, посмотрим далее. Все равно личный опыт ничем не заменишь. 

Спасибо всем.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим. 

Купил баллон кислоты. В понедельник. Тяжелый, вроде норм. В гараж выбрался только сегодня. Подключаю - шипит. докручиваю - шипит... Замечаю, что тон шипения меняется, если потрогать маховик вентиля. Приплыл. Травит через сальник вентиля. Ось маховика после гайки расклепана. Единственный вариант для чайника, который я вижу - звонить в контору, которая мне это дело продала и пытаться заменить баллон. А другие варианты есть? Вентиль уже сидит на фуме, т.е. древний и замененый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...