Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#421 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 09 Май 2015 20:59

Ruslan89, тогда найдите и прочтите темы про вольт-амперные характеристики основных (ММА, ТИГ, МИГ-МАГ) видов сварки. Будет полезно.

• 0
Ты заходи, если что...

#422 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 09 Май 2015 21:01

Ruslan89, это зависит от того, в чью жо.. этот пропан. МИГ и МАГ - чем отличаются? 

• 0
Ты заходи, если что...

#423 Ruslan89

Ruslan89
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 09 Май 2015 21:06

Все ясно с вами. Про вахи я знаю, но тогда поясните мне почему ионизируется газ так легко? Есть у кого карта для гелия и чернухи?
  • 0

#424 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 09 Май 2015 21:12

Все ясно с вами.

Отлегло. Хоть кто-то понял про меня ВСЁ.

Про вахи я знаю, но тогда поясните мне почему ионизируется газ так легко? 

Не имею ни малейшего понятия, у меня в школе по геометрии всегда "3" было...

Есть у кого карта для гелия и чернухи?

Только игральные, на 36. Ещё Гугл - Мапс...  

• 2
Ты заходи, если что...

#425 Ruslan89

Ruslan89
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 09 Май 2015 21:39

А причем тут геометрия и ионизация?? Карта имелась в виду сварочные режимы(токи и напряжения для различных толщин металлов)
  • 0

#426 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 09 Май 2015 22:14

Карта имелась в виду сварочные режимы

А-а-а, вот оно что!!!  Тогда это... надо подождать, пока выветрится пропан из... ну, Вы меня понимаете?!?

• 0
Ты заходи, если что...

#427 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 09 Май 2015 23:54

Ruslan89,А с чего Вы взяли, что такая (карта) существует.

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 0

#428 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 10 Май 2015 02:35

Юнат, Газовая линза в сопло горелки полуавтомата- это нечто новенькое! При правильном (рекомендуемом) выставлении расхода газа или сварочной смеси отклонения переноса расплавленного металла как-то не наблюдается, газовой защиты предостаточно. И не забывайте про брызги, которые забивают сопло до самого основания, а если ещё и поварить немного потолком, то линзы будете выкидывать после каждого использования. Что касается кузовщины, то там маленькое сопло ценится именно из-за своих небольших размеров и диаметра, и поверьте, что производителем сопел для горелок эти размеры взяты не с потолка...

• 4

#429 Юнат

Юнат
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 10 Май 2015 11:36

schkaliki, Идея такая, варить нужно не потолок, не потаенные закаулки, чтобы применять узкое сопло, варю в основном толщины до 2х, мм. двери, короба и т.п. решил перейти на п/а, и смесь, так как это со слов пользователей искючает всякие замороки с удалением брызг после сварки, а если нет брызг на смеси, то почему бы не использовать линзу и даже прозрачное сопло для тиг горелки, забиваться по идее не должно а расход смеси снизится, тем более при цене 2700 за баллон аргона, смеси нет.
  • 0

#430 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 10 Май 2015 12:42

Юнат,Вы (чернягу) в аргоне хотите (варить)?, да еще с линзой и стеклянным соплом?
Вы какую нибудь литературу по св. читаете?

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал валера1963: 10 Май 2015 13:04

• 4

#431 Юнат

Юнат
  • Участник

Отправлено 10 Май 2015 19:17

валера1963, Не в первый раз встречаю здесь крайний дефицит "вчитания", вы потратили больше времени на кпртинки, чем на то, что могли заметить строки о том, где ясно и откровенно написано, что собираюсь перейти на п/а и смесь, ключевое слово-смесь, и аргон, и что отдельно смеси нет,,, даже три ключевых слова. а за пособие с картинками спасибо.
  • 0

#432 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 11 Май 2015 13:37

дефицит "вчитания"

Не переживайте - валера1963, вчитался и картинки правильные повесил (наглядные), которые при внимательном просмотре (и при небольшом анализе) дадут вам полное представление  почему не стоит цеплять тиговые расходники на полуавтомат.Намекну - тиг и миг/маг существенно отличаются друг от друга (например затратами защитного газа))

Сообщение отредактировал демонстратор: 11 Май 2015 14:58

• 3

#433 Юнат

Юнат
  • Участник

Отправлено 11 Май 2015 17:51

демонстратор, Хмм,,, так вот оно что. Спасибо.
  • 0

#434 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 12 Май 2015 08:21

Юнат, Просто не нужно питать иллюзий что брызг не будет совсем. Их будет меньше, но они будут. Убрать их ещё больше можно применив импульсный режим на П/а. 

• 1

#435 Юнат

Юнат
  • Участник

Отправлено 12 Май 2015 12:41

MityMouse, Вот это уже ближе к делу, значит проблему брызг смесь не решает до такой степени, чтобы применять линзу и прозрачное сопло, будет забиваться я так понимаю, и даже импульс не исключает брызг до такой степени, как тиг?!
  • 0

#436 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 12 Май 2015 12:57

Юнат, Если подходить грубо, то да, так оно и есть. У меня на предприятии весь газ - смесь 18% СО2 на 82% Ar. Аппараты - EWM Phoenix 421 и Fronius TPS 5000. Варить без брызг получается на фрониусе при новых расходниках в определённом диапазоне режимов. На Фениксах такое тоже возможно на высоких токах, а на малых - не очень хорошо получается (хотя тоже - возможно). Можно так же выставиться и на простых аппаратах (без импульса), но результат будет удовлетворительным в узком диапазоне параметров режимов.

• 2

#437 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 12 Май 2015 12:59

до такой степени, как тиг?!
Конечно и воистину -так! И это тоже вплотную подталкивает нас к мысли-

тиг и миг/маг существенно отличаются друг от друга
. На импульсе брызг можно избежать почти полностью , если не сидеть в сварочной ванне до момента когда проволока подается в расплавленное озеро св ванны ))
  • 2

#438 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 12 Май 2015 21:35

Юнат, Так как на производстве ежедневно пользуюсь смесью и 20-й и 2-кой, решил заиметь в гараже 3 баллона -под кислоту, под 20% смесь и ещё  под аргон. В итоге после года всех гаражных испытаний пришел к выводу, что иметь надо 3 баллона; под кислоту(для полуавтомата), под аргон(для тиг.сварки) и под кислород( для резака). От смеси отказался по причине дороговизны и приличного расхода. Брызги присутствуют везде, но денег жальче...

Сообщение отредактировал schkaliki: 12 Май 2015 21:53

• 6

#439 Nos

Nos

Эх, мне бы толькА бы йета суметь...

• Участник
  • Cообщений: 281

Отправлено 13 Май 2015 01:40

... пришел к выводу, что иметь надо 3 баллона; под кислоту(для полуавтомата), под аргон(для тиг.сварки) и под кислород( для резака)...

Просветите пожалуйста новичка, можно ли отказаться от кислородного баллона в пользу компрессора и плазмореза? Или всё-таки не стОит (с учётом зимы, влаги и прочих факторов)???

• 1

Ну чё ана ни свариваица та?!!

#440 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 13 Май 2015 10:43

Nos,Думаю что лишнего ничего не будет, в хозяйстве все сгодиться. И к тому же кислород + пропан+ резак - автономное средство, провода не нужны.
  • 3