Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

ФОДЕСССС...

Еще один "новатор-нанотехнолог" . 

Подобных вопросов тут уже задавалось несчетное количество раз и что каждому в надцатый раз обьяснять в чем бредовость подобной идеи?

В поиске (в верху справа) свой вопрос задать не пробовали? И потом просто почитать. Или религия так знания получать запрещает ?

 

 

И не надо меня пугать переводом в читатели. Мне на этом форуме читать нечего! Не присылайте мне своих предупреждений - я с форума ухожу.
- скатертью дорога 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да... поле таких придумывателей аппараты ремонтировать замучаешься. Ведь тут не докажешь, что он сам наворотил на выход такое. 

И так за разом раз, пока не станешь понимать, что виноват не аппарат, а тот, кто в кабине.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Осциллятор нужен не инвертору, а мне. Считаю, что его использование увеличит стабильность горения дуги.
Для настройки св. полуавтомата руки из нужного места должны расти ну и чуток извилины напречь, а коль руки из (Ж) растут такая (таблетка), как осциллятор не поможет. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шибко умные вы тут все!

И злые. Нет чтобы познакомить гостя с нашим Ролли, получился бы чудный дуэт: "Винтик и Шпунтик - изобретатели".

Изменено пользователем АВН
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И злые. Нет чтобы познакомить гостя с нашим Ролли, получился бы чудный дуэт: "Винтик и Шпунтик - изобретатели".
Есть жеш еще и AWW ,так что можно уже и на троих сообразить ...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@gruz,В гелии варят алюминий, ещё его используют в качестве плазмообразующего  газа в плазменных горелках. Аргон в них же в качестве защитного. Смесь углекислоты с кислородом (70% /30%) используется для сварки стали. Позволяет уменьшить количество пор при наличии на кромках металла окалины или ржавчины 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,в справочнике по сварке так написано. У меня даже смеситель специальный для этого был, но попробовать я так и не собрался. Полагаю, написано не зря. Со ржавчиной в принципе понятно,кислород превращает гидрооксид железа в оксид и связывает водород, источник пор. Когда теплообменники для котлов варил, чтобы поры не задалбывали, приходилось каждую трубку и и место вокруг неё зачищать. Но смеситель я отдал, а в баллоне смешивать поленился.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно в каком? Посмотрел с тех, что у мну есть-из двухкомпанентных только СО2+О2 в соотношении 97\3, из трехкомпонетных  78%Ар+20%СО2 +2% О2 и 86%Ар+12%СО2+2%О2... Имхо 30% кислорода это хлеще чем без защиты вообще, ибо воздух,нас окружающий  Азот78\21 кислород + всякие редкости типа СО2 и Ар...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай пожалуйста скрин из справочника?

http://www.aspar.com.ua/dugsvarka/15.html

http://www.bamz.su/ru/catalog/one_tovar_pasport/105-153-12-53.html

post-9310-0-35113300-1436155553_thumb.jpg

Справочная книга сварщика. А.М. Китаев. Я.А. Китаев

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Это больше на машинный перевод с китайского похоже:


 

 

 ВНИИавтогенмаш совместно с Институтом электросварки имени Е. О. Па-тона создали смесители газов типа УСД-1А и УСД-1Б, предназначенные для одновременного питания 5070 постов смесью углекислого газа с 2030 % кислорода. 

Я просил скрин из вашего справочника, а не фуфло с какого то левого сайта.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по ситуации

возможно придется варить вот такую штуку - круг\пруток к уголку, длина всей этой конструкции 2м. штук таких около 100

как варить чтобы не повело, сплощняком, точечно, от середины...

post-5372-0-93405100-1436206685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, Уважаемые гуру сварки. Расскажите пожалуйста технологию сварки 15 сантехнической трубы, толщина стенки 2,7мм (мерил штангельциркулем), встык полуавтоматом. Шов поворотный. Спрашиваю для себя. Электродом более менее научили, но ниже 25 тоже проблемы. Может не к месту, но расскажу, как научили электродом. Например шов неповоротный, труба горизонтально. Выставляем зазор 2 мм (в качестве зазорника электрод 2 мм с отбитой обмазкой) ставим равномерно 3 прихватки. 12 часов, 4 часа, 8 часов, если после прихватки шов стянуло, перед следующей прихваткой прорезаем шов болгаркой с диском 2,5 мм. После ставим прихватки на 2, 6, 10 часов. После стачиваем прихватки почти до толщины фольги. Проходим электродом (я использую LB-52U 2,6 мм, ток 60А) корень например с 7 часов до 11 против часовой стрелки, если видим, что металл вот-вот провалиться останавливаемся. После болгаркой стачиваем начало и конец шва, и болгаркой делаем канавку по шву. Вторую половину проходим с 5 часов до 1, по часовой стрелки, также стачиваем начало и конец шва и делаем канавку. Дальше заполнение аналогично сварке корня. После подчищаем шов болгаркой. Швы ведем сплошными, без метода отрыва. Теперь по сварке 15 трубы полуавтоматом. Полуавтомат Аврора оверман 180. По табличке от аппарата ставлю ток 130А, напряжение 20 В, индуктивность 5, кнопка на низкой скорости, проволока 0,8, углекислота, зазор 1 мм. Либо варю с отрывом, обратный валик огромных размеров, либо прожигает, режим очень форсированный, ставлю три прихватки и методом сверху вниз. Не успеваю повернуть горелку в другое положение. Вот, что интересно сегодня попалась табличка режимов, из какой-то старой книжки (распечатал с данного форума), там режим для 3 мм стали в нижнем положении 70А, 18 вольт, проволока 0,8-1,2 мм. Попробовал я настройки для 15 трубы 70А, 18В, индуктивность 5, положение кнопки скорость-низкая, зазор 1мм. И, о чудо ванна управляемая, сварка сверху вниз. Обратного валика нет, но кромки сплавились на уровне внутренней поверхности трубы. Сверху усиления шва тоже нет. Попробовал пошлифовать шов болгаркой пор не видно. Кстати трубу заварил за 4 прохода. Расскажите пожалуйста, как правильно варить тонкую трубу полуавтоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат Аврора оверман 180. По табличке от аппарата ставлю ток 130А, напряжение 20 В, индуктивность 5, кнопка на низкой скорости, проволока 0,8, углекислота, зазор 1 мм. Либо варю с отрывом, обратный валик огромных размеров, либо прожигает, режим очень форсированный, ставлю три прихватки и методом сверху вниз. Не успеваю повернуть горелку в другое положение. Вот, что интересно сегодня попалась табличка режимов, из какой-то старой книжки (распечатал с данного форума), там режим для 3 мм стали в нижнем положении 70А, 18 вольт, проволока 0,8-1,2 мм. Попробовал я настройки для 15 трубы 70А, 18В, индуктивность 5, положение кнопки скорость-низкая, зазор 1мм. И, о чудо ванна управляемая, сварка сверху вниз. Обратного валика нет, но кромки сплавились на уровне внутренней поверхности трубы. Сверху усиления шва тоже нет. Попробовал пошлифовать шов болгаркой пор не видно. Кстати трубу заварил за 4 прохода. Расскажите пожалуйста, как правильно варить тонкую трубу полуавтоматом.

При работе с проволокой 0.8 и ниже, переключатель скорости должен быть в положении High speed (высокая скорость), а при работе с проволокой 1 и более, Low speed (низкая скорость)

У меня оверман 200 и вот из его таблици: встык нижнее положение, толщина заготовки 3.0мм, зазор 1мм, проволока 0.8, ток  80-90А, напряжение 18В

Изменено пользователем A L E X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Уважаемые гуру сварки. Расскажите пожалуйста технологию сварки 15 сантехнической трубы, толщина стенки 2,7мм (мерил штангельциркулем), встык полуавтоматом. Шов поворотный. Спрашиваю для себя. Электродом более менее научили, но ниже 25 тоже проблемы. Может не к месту, но расскажу, как научили электродом. Например шов неповоротный, труба горизонтально. Выставляем зазор 2 мм (в качестве зазорника электрод 2 мм с отбитой обмазкой) ставим равномерно 3 прихватки. 12 часов, 4 часа, 8 часов, если после прихватки шов стянуло, перед следующей прихваткой прорезаем шов болгаркой с диском 2,5 мм. После ставим прихватки на 2, 6, 10 часов. После стачиваем прихватки почти до толщины фольги. Проходим электродом (я использую LB-52U 2,6 мм, ток 60А) корень например с 7 часов до 11 против часовой стрелки, если видим, что металл вот-вот провалиться останавливаемся. После болгаркой стачиваем начало и конец шва, и болгаркой делаем канавку по шву. Вторую половину проходим с 5 часов до 1, по часовой стрелки, также стачиваем начало и конец шва и делаем канавку. Дальше заполнение аналогично сварке корня. После подчищаем шов болгаркой. Швы ведем сплошными, без метода отрыва. Теперь по сварке 15 трубы полуавтоматом. Полуавтомат Аврора оверман 180. По табличке от аппарата ставлю ток 130А, напряжение 20 В, индуктивность 5, кнопка на низкой скорости, проволока 0,8, углекислота, зазор 1 мм. Либо варю с отрывом, обратный валик огромных размеров, либо прожигает, режим очень форсированный, ставлю три прихватки и методом сверху вниз. Не успеваю повернуть горелку в другое положение. Вот, что интересно сегодня попалась табличка режимов, из какой-то старой книжки (распечатал с данного форума), там режим для 3 мм стали в нижнем положении 70А, 18 вольт, проволока 0,8-1,2 мм. Попробовал я настройки для 15 трубы 70А, 18В, индуктивность 5, положение кнопки скорость-низкая, зазор 1мм. И, о чудо ванна управляемая, сварка сверху вниз. Обратного валика нет, но кромки сплавились на уровне внутренней поверхности трубы. Сверху усиления шва тоже нет. Попробовал пошлифовать шов болгаркой пор не видно. Кстати трубу заварил за 4 прохода. Расскажите пожалуйста, как правильно варить тонкую трубу полуавтоматом.

 

 

ep331 сказал(а) 22 Июл 2015 - 20:07: Полуавтомат Аврора оверман 180. По табличке от аппарата ставлю ток 130А, напряжение 20 В, индуктивность 5, кнопка на низкой скорости, проволока 0,8, углекислота, зазор 1 мм. Либо варю с отрывом, обратный валик огромных размеров, либо прожигает, режим очень форсированный, ставлю три прихватки и методом сверху вниз. Не успеваю повернуть горелку в другое положение. Вот, что интересно сегодня попалась табличка режимов, из какой-то старой книжки (распечатал с данного форума), там режим для 3 мм стали в нижнем положении 70А, 18 вольт, проволока 0,8-1,2 мм. Попробовал я настройки для 15 трубы 70А, 18В, индуктивность 5, положение кнопки скорость-низкая, зазор 1мм. И, о чудо ванна управляемая, сварка сверху вниз. Обратного валика нет, но кромки сплавились на уровне внутренней поверхности трубы. Сверху усиления шва тоже нет. Попробовал пошлифовать шов болгаркой пор не видно. Кстати трубу заварил за 4 прохода. Расскажите пожалуйста, как правильно варить тонкую трубу полуавтоматом.
 

При работе с проволокой 0.8 и ниже, переключатель скорости должен быть в положении High speed (высокая скорость), а при работе с проволокой 1 и более, Low speed (низкая скорость)

У меня оверман 200 и вот из его таблици: встык нижнее положение, толщина заготовки 3.0мм, зазор 1мм, проволока 0.8, ток  80-90А, напряжение 18В

http://websvarka.ru/talk/topic/6027-kak-pravilno-tcitirovat-soobscheniia-na-forume/

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, посоветуйте бюджетную УДОБНУЮ горелку. Ну или на какие аспекты надо обращать внимание при ее выборе. Например, Бинзель mb15 ak- удобная? У меня в городе горелки только Сварог и Фубаг. Не понравились внешне.

Ампераж - пятнашка (150а ПВ 60%), думаю в гараже больше не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981,

1 удобство по положению в руке-это вместо вас никто не определит. :pardon:

 

 

2 исполнение(наличие *нескользящих* вставок на держателе горелки и отсутствие сильного запаха пластика)

 

post-9604-0-89757700-1438448835.jpg

 

3 обязательное наличие *пружин* (фигегознаеткакназывается.забыл))

 

post-9604-0-20682300-1438448852_thumb.jpg

 

4.сборка не на пластиковых гайках, а на винтах.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,хорошо, тогда как правильно держать горелку? Где должен быть большой палец? Четвертый пункт поясните пожалуйста, о чем речь Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...