Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

и что он будет с ним делать? :rolleyes:

Просмотрите еще раз его ссылку:http://www.spec-msk....-mig-105-nogas/. Это обычный ПА, а что делают с полуавтоматом и углекислотным баллоном ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрите еще раз его ссылку:http://www.spec-msk....-mig-105-nogas/. Это обычний ПА, а что делают с полуавтоматом и углекислотным балоном.?.

Это кто из нас невнимательно читает? Там модификация без газа! Это совсем необычный П/А

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто из нас невнимательно читает? Там модификация без газа! Это совсем необычный П/А

Это из описания товара по ссылке:• возможность работы с газом и без газа -это может любой ПА, хотя с словом " nogas" в маркировке я не исключаю того что в нем нет штатной газоподачи. В таком случае их "no gas" звучит как антиреклама и относится более к недостатку чем к преимуществу.

 

 

Хотя да, вы наверно правы, просмотрел другие варианты их продукции http://www.spec-msk....e-poluavtomaty/ там есть модели с "gas/nogas".Моделей gas/nogas с характеристиками MIG-105 nogas не нашел, но если поискать модели других фирм, то разница в цене будет незначительной. Хочу еще раз напомнить , что это "nogas" для меня больше недостаток чем преимущество, а я хотел бы оставить право выбора за собой - варить с газом или без.

 

И еще раз :ВАРИТЬ БЕЗ ГАЗА МОЖЕТ ЛЮБОЙ П/А с использованием специальной проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз : ВАРИТЬ БЕЗ ГАЗА МОЖЕТ ЛЮБОЙ ПА с использованием специальной проволки.
Если есть возможность сменить полярность на горелке.:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность сменить полярность на горелке. :rolleyes:

Ну я говорил как бы в общем о самой возможности, а сменить полярность не так уж трудно, даже если функция быстрой смены полярности не предусмотрена В конце концов люди обычно останавливаются на чем то одном, за исключением профессионалов которые постоянно сталкиваются с алюминием, чугуном, нержавейкой, черными металлами и прочими сплавами и им приходится играться с полярностью, но для них, думаю, это не проблема. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность сменить полярность на горелке.

Если к этому есть рекомендация производителя проволоки http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к этому есть рекомендация производителя проволоки http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

 

Абсолютно с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я говорил какбы в общем о самой возможности, а сменить полярность не так уж трудно, даже если функция быстрой смены полярности не предусмотрена В конце концов люди обычно останавливаются на чем то одном, за исключением профисионалв которые постоянно сталкиваются с алюминием, чугуном, нержавейкой, черными металами и прочими сплавами и им приходится игратсья с полярностю, но для них, думаю, это не проблема. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/tongue.gif

По-моемому вопрос не в полярности, а только лишь в газе. То что у аппарат нет клапана газа, действительно не стандартный П\А. Т.к. в стандартном он по умолчанию.

Сварка без газа возможна только проволокой содержащая флюс. ДОРОГУЩАЯ просто пипец.

Диаметр проволоки 0,9 - не встречал. Руские стандарты 1.0, 2.0 Импорт 0.8, 1.0, 1.2. Но 0.9 нет такого.

Видимо как и аппарат в спец исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сварка без газа возможна только проволокой содержащая флюс. ДОРОГУЩАЯ просто пипец.

 

 

Ну не то что пипец, но в2 - 3 раза дороже это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не то что пипец, но в2 - 3 раза дороже это точно.

 

Не пипец а полный пипец. Встречал 900 граммовую пластмассовую катушку проволоки с флюсом 650р. На вид как позолоченная. Ярко-жолтая. Отражение можно увидеть в витках. Так что только для профи. Такой не побаловаться. А рядом 5-ти кг то ли 300 то ли 400 руб, точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пипец а полный пипец. Встречал 900 граммовую пластмассовую катушку проволоки с флюсом 650р. На вид как позолоченная. Ярко-жолтая. Отражение можно увидеть в витках. Так что только для профи. Такой не побаловаться. А рядом 5-ти кг то ли 300 то ли 400 руб, точно не помню.

 

В таком случае вобще теряется смысл покупать дешевый ПА с плохими характеристиками, без возможности варить с газом и покупать к нему дорогую проволку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае вобще теряется смысл покупать дешевый ПА с плохими характеристиками, без возможности варить с газом и покупать к нему дорогую проволку.

 

Есть флюсосодержащая проволока но так же для сварки в среде защитных газов. Т.е. придает шву определенные мех свойства и создана для доп лигирования. А есть проволока для сварки без газа.

Логично рассуждая: обычная катушка, т.е. под чернягу или нерж стоит - стоимость проволоки. А если уже с флюсом, то производство такой проволоки значительно дороже и еще + стоимость флюса. Расход флюсованной проволоки так же должен быть больше, т.к. грубо говоря проволока пустотелая (если учесть, что флюс превращается в газ).

Я не видел желтой проволоки. т.е. такой блестящей чтобы отражение видеть. Но по нерже видел такую катушку. По началу то подумал, что обычная проволока, пока не откусил кусочет. Так то и стало ясно, что она мягкая (почти пустотеллая) внутри.

 

Я встречал ММА аппарат с поддержкой ТИГ. Да в таких не всегда есть клапан и есть горелки с вентилем на ручке для открытия газа. Но ПА без клапана - пока не увижу фотку или в живую не поверю!!!

P.S. возможно если такое изделие ХЭНД МЕЙД (hand made)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Вопрос: на сколько трудоемкая процедура замена канала в горелке MIG/MAG? Т.е. нужны ли спец инструменты и навыки чтобы осуществить замену, или это всё делается "на коленке", и есть ли какие то тонкости в процессе. Канал хочу менять под проволоку 1,2мм, горелка BINZEL post-2899-0-51842100-1336670330_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sonyk912,отстегните горелку от подающего.Снимите наконечник,дюзу и свечу.Край спирали толкните в сторону кассеты.С другого края горелки вылезет "пенёк".Потяните за него и вытащите спираль.Длину новой нужно отмерять по старой, но лучше перестраховаться и сделать для начала чуть больше.Полуавтоматчики иногда подтачивают "обнажённый" край (тот что к соплу),скругляя торец по конусу наконечника.У нас есть переходничок для гуся,но они его обычно выбрасывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, вроде ничего страшного, понятно что надо пробовать, но думаю по хорошему лучше иметь две горелки, чтобы постоянно туда обратно каналы не переставлять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет,если можете себе это позволить?

В советское время у каждого сварщика на ЛАО было официально три горелки (не считая "кладовочек").Одна на посту,одна в шкафу и одна могла находиться в ремонте.Остальные делались наладчиками по заказу под конкретного человека и разных случаев.Сейчас выдаётся одна на карточку и до поломки, несовместимой с ремонтом.Но каждый раз,залезая в чужие шкафы,обнаруживаю там 1-2 новых горелки,на вопрос хозяину,- где взял,-ответ один: "Сама как-то попала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но думаю по хорошему лучше иметь две горелки

Попробуй на новом канале проволокой 0,8 мм, если на качестве шва не повлияет, то можешь им пользоваться от 0,8 до 1,2 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр проволоки 0,9 - не встречал. Руские стандарты 1.0, 2.0 Импорт 0.8, 1.0, 1.2. Но 0.9 нет такого. Видимо как и аппарат в спец исполнении.

Есть такая проволока! В италокитайских аппаратах идет такая катушка 0.9мм +штатный токовый наконечник тоже 0.9мм. Еще продается во всяких леруа-оби рядом с этими же ПА. По мне так фигня полная, не понравилось, так и валяется гдето в гараже полкатушки после экспериментов.

Канал хочу менять под проволоку 1,2мм, горелка BINZEL

У меня китайский аналог МВ15-АК нужен только рожковый ключ на 14, со стороны разъема откручиваете гайку колпачек и вытягиваете руками канал, там еще 2 резиновых колечка, не потеряйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз :ВАРИТЬ БЕЗ ГАЗА МОЖЕТ ЛЮБОЙ П/А с использованием специальной проволоки.

Без газа варят не все аппараты, потому, что не на всех меняется полярность. Линкор, как на фото слева, точно не варит и полярность поменять не возможно. post-3288-0-79719800-1336715464_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без газа варят не все аппараты, потому, что не на всех меняется полярность.

Без газа варят все аппараты! Вопрос в том. что конкретно получается на выходе..

На счет смены полярности - это повальное заблуждение. Смена полярности для "самозащитной" проволоки необходимо только при наличии указания на то производителя проволоки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, что малые диаметры в новом канале будут заминаться?

На моём не мнёт.

Без газа варят все аппараты! Вопрос в том. что конкретно получается на выходе.

Спорить не буду, но вряд ли это можно назвать сваркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что малые диаметры в новом канале будут заминаться?

Вполне возможно. В большей степени возможно для "нержавеющих" и "алюминиевых" проволок и на "ненастроенном" режиме даже при выдержке требуемого размера канала и токоведущего наконечника. Так, что смотреть нужно не только на "калибры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...