Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#21 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 01 Ноябрь 2011 13:37

Maler,
Обычно то, что пишут в подавляющем большинстве интернет магазинов, да и в самих реал-магазинах годится на подборку в журнал комиксов.
Почему тут сварка без газа выделено в гордую возможность источника лично мне не понятно, кроме того тут даже не предусмотрена возможность быстрой и легкой смены полярности. Это больше к проволоке относится, чем к источнику. Да и сама проволока интересная... Как минимум нестандарт.
Мне кажется это какой-то неудавшийся маркетинговый ход. Очевидно, что в источнике который не предусматривает использование газа нет газового клапана, входного и выходного подключения газового тракта. Может сварка без газа имелось ввиду ММА :)
Особенно понравилось про возможность сварки в закрытых помещениях самозащитной проволокой Изображение
  • 1

#22 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 01 Ноябрь 2011 17:54

я сам был в шоке.товарищ просит придти настроить,так как это его первый аппарат,и он уже испортил старый глушак когда пытался подобрать силу тока.=))
в свободное время доеду до гаража,помудрим что-либо. я так понимаю что полярность на нем обратная,то есть масса идет на - ???(итог записей в инете о сварке алюминия)
  • 0
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#23 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 01 Ноябрь 2011 18:28

масса идет на минусовую клемму

• 0

#24 димедрол

димедрол
  • Участник
  • Cообщений: 52

Отправлено 25 Ноябрь 2011 22:42

привет всем.
я в полуавтоматах мягко говоря "не айс", поэтому спрошу у Вас.
товарищ купил полуавтомат для мелкого ремонта в гараже,по его словам "МИГ-105",в комплекте шла проволока "миг диаметр 0.9", утверждает что газ к нему не подключается.Бывает ли такое???
Насколько я знаю ,среда защитного газа должна присутствовать в современных п\а ,сам я этот аппарат еще не видел.
за ранее благодарю за ответы
http://www.spec-msk....-mig-105-nogas/

Так это обычный полуавтомат.Проволока 0,9 никогда не попадалась.Видел 0,6; 0,8; 1,0; 1,2. Варить без газа может любой ПА , только для этого проволока специальная нужна, правда дорогая. А так рекомендую купить баллон и обычную обмедненную проволоку, вам же дешевле будет в итоге, да и проще.
  • 0

#25 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2011 23:01

рекомендую купить балон

и что он будет с ним делать? Изображение
  • 0

#26 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2011 17:50

и что он будет с ним делать? :rolleyes:

Просмотрите еще раз его ссылку:http://www.spec-msk....-mig-105-nogas/. Это обычный ПА, а что делают с полуавтоматом и углекислотным баллоном ?
  • 0

#27 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2011 21:20

Просмотрите еще раз его ссылку:http://www.spec-msk....-mig-105-nogas/. Это обычний ПА, а что делают с полуавтоматом и углекислотным балоном.?.

Это кто из нас невнимательно читает? Там модификация без газа! Это совсем необычный П/А
  • 1

#28 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2011 22:14

Это кто из нас невнимательно читает? Там модификация без газа! Это совсем необычный П/А

Это из описания товара по ссылке:[font=Courier New]• возможность работы с газом и без газа [/font][font=Arial]-это может любой ПА, хотя с словом " nogas" в маркировке я не исключаю того что в нем нет штатной газоподачи. В таком случае их "no gas" звучит как антиреклама и относится более к недостатку чем к преимуществу.[/font]

[font=Arial]Хотя да, вы наверно правы, просмотрел другие варианты их продукции http://www.spec-msk....e-poluavtomaty/ там есть модели с "gas/nogas".Моделей gas/nogas с характеристиками MIG-105 nogas не нашел, но если поискать модели других фирм, то разница в цене будет незначительной. Хочу еще раз напомнить , что это [/font][font=Arial]"nogas" для меня больше недостаток чем преимущество, а я хотел бы оставить право выбора за собой - варить с газом или без.[/font]

[font=Arial]И еще раз :ВАРИТЬ БЕЗ ГАЗА МОЖЕТ ЛЮБОЙ П/А с использованием специальной проволоки.[/font]
  • 0

#29 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 27 Ноябрь 2011 01:52

И еще раз : ВАРИТЬ БЕЗ ГАЗА МОЖЕТ ЛЮБОЙ ПА с использованием специальной проволки.

Если есть возможность сменить полярность на горелке.:rolleyes:
  • 0

#30 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2011 11:27

Если есть возможность сменить полярность на горелке. :rolleyes:

Ну я говорил как бы в общем о самой возможности, а сменить полярность не так уж трудно, даже если функция быстрой смены полярности не предусмотрена В конце концов люди обычно останавливаются на чем то одном, за исключением профессионалов которые постоянно сталкиваются с алюминием, чугуном, нержавейкой, черными металлами и прочими сплавами и им приходится играться с полярностью, но для них, думаю, это не проблема. Изображение
  • 0

#31 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2011 12:16

Если есть возможность сменить полярность на горелке.

Если к этому есть рекомендация производителя проволоки Изображение
  • 0

#32 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2011 20:43

Если к этому есть рекомендация производителя проволоки Изображение

Абсолютно с вами согласен.
  • 0

#33 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 30 Ноябрь 2011 09:09

Ну я говорил какбы в общем о самой возможности, а сменить полярность не так уж трудно, даже если функция быстрой смены полярности не предусмотрена В конце концов люди обычно останавливаются на чем то одном, за исключением профисионалв которые постоянно сталкиваются с алюминием, чугуном, нержавейкой, черными металами и прочими сплавами и им приходится игратсья с полярностю, но для них, думаю, это не проблема. Изображение

По-моемому вопрос не в полярности, а только лишь в газе. То что у аппарат нет клапана газа, действительно не стандартный П\А. Т.к. в стандартном он по умолчанию.
Сварка без газа возможна только проволокой содержащая флюс. ДОРОГУЩАЯ просто пипец.
Диаметр проволоки 0,9 - не встречал. Руские стандарты 1.0, 2.0 Импорт 0.8, 1.0, 1.2. Но 0.9 нет такого.
Видимо как и аппарат в спец исполнении.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#34 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2011 22:39

Сварка без газа возможна только проволокой содержащая флюс. ДОРОГУЩАЯ просто пипец.

Ну не то что пипец, но в2 - 3 раза дороже это точно.
  • 0

#35 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 08 Декабрь 2011 12:43

Ну не то что пипец, но в2 - 3 раза дороже это точно.

Не пипец а полный пипец. Встречал 900 граммовую пластмассовую катушку проволоки с флюсом 650р. На вид как позолоченная. Ярко-жолтая. Отражение можно увидеть в витках. Так что только для профи. Такой не побаловаться. А рядом 5-ти кг то ли 300 то ли 400 руб, точно не помню.
  • 0

#36 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 10 Декабрь 2011 19:47

Не пипец а полный пипец. Встречал 900 граммовую пластмассовую катушку проволоки с флюсом 650р. На вид как позолоченная. Ярко-жолтая. Отражение можно увидеть в витках. Так что только для профи. Такой не побаловаться. А рядом 5-ти кг то ли 300 то ли 400 руб, точно не помню.

В таком случае вобще теряется смысл покупать дешевый ПА с плохими характеристиками, без возможности варить с газом и покупать к нему дорогую проволку.
  • 0

#37 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 12 Декабрь 2011 15:42

В таком случае вобще теряется смысл покупать дешевый ПА с плохими характеристиками, без возможности варить с газом и покупать к нему дорогую проволку.

Есть флюсосодержащая проволока но так же для сварки в среде защитных газов. Т.е. придает шву определенные мех свойства и создана для доп лигирования. А есть проволока для сварки без газа.
Логично рассуждая: обычная катушка, т.е. под чернягу или нерж стоит - стоимость проволоки. А если уже с флюсом, то производство такой проволоки значительно дороже и еще + стоимость флюса. Расход флюсованной проволоки так же должен быть больше, т.к. грубо говоря проволока пустотелая (если учесть, что флюс превращается в газ).
Я не видел желтой проволоки. т.е. такой блестящей чтобы отражение видеть. Но по нерже видел такую катушку. По началу то подумал, что обычная проволока, пока не откусил кусочет. Так то и стало ясно, что она мягкая (почти пустотеллая) внутри.

Я встречал ММА аппарат с поддержкой ТИГ. Да в таких не всегда есть клапан и есть горелки с вентилем на ручке для открытия газа. Но ПА без клапана - пока не увижу фотку или в живую не поверю!!!
P.S. возможно если такое изделие ХЭНД МЕЙД (hand made)
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#38 sonyk912

sonyk912
  • Участник
  • Cообщений: 93

Отправлено 10 Май 2012 20:22

Вопрос: на сколько трудоемкая процедура замена канала в горелке MIG/MAG? Т.е. нужны ли спец инструменты и навыки чтобы осуществить замену, или это всё делается "на коленке", и есть ли какие то тонкости в процессе. Канал хочу менять под проволоку 1,2мм, горелка BINZEL DSC_0235.JPG
  • 0

#39 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 10 Май 2012 20:31

нужны ли спец инструменты

разве что прямые руки :)
  • 0

#40 sonyk912

sonyk912
  • Участник