Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#341 ANGELJT

ANGELJT
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 06 Январь 2015 19:30

однако я сомневаюсь что в кислороде сварка полуавтоматом лучше чем вообще без газа.
Зря сомневаетесь. Я не знаю, как это объяснить... может потому что хоть как-то остужает металл, может еще какие, мне не ведомые, хим процессы, но с кислородом сварка идет лучше, чем вообще без всего. На выходе металл все равно будет кипеть, но не так активно как без газа. Сварка в аргоне на П/А вполне может быть, но комфортной на чернухе назвать ее вряд ли можно, хотя шов можно получить нормальный, но звук сварки иной, нежели с кислотой или кислородом, и параметры напруга/ток другие.
  • 0

Просто Ангел...

#342 Дворф

Дворф
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 06 Январь 2015 19:50

Вы сваривали сталь Ст3 и сердечники ферритовых электродов полуавтоматом в аргоне?

нет, пока был газ я сваривал прутки ст3 между собой, шов нормально ровно красиво наплявлялся. а  последний раз я очистил элетроды и скрутил из них кольца и пытался кольца сварить вместе, но газ кончился и я решил попробовать сварить без газа. получилось плохо, кольца не сварились между собой, только металл наплявился и пенился в месте дуги. я сомневаюсь что в кислороде он не будет пениться, а будет ровно наплявляться. все же не понятно откуда запах озона, если газ вытеснял воздух.

• 0

#343 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Январь 2015 20:04

нет, пока был газ я сваривал прутки ст3 между собой
Что нет? 1) Не в аргоне, а в углекислоте. 2) Не в аргоне, а без защитного газа. Какой у Вас был газ в баллоне?
Озон = О3. Образуется из атмосферного воздуха при электрических разрядах. Ничего необычного.

#344 Дворф

Дворф
  • Новичок

Отправлено 06 Январь 2015 23:48

Что нет? 1) Не в аргоне, а в углекислоте. 2) Не в аргоне, а без защитного газа. Какой у Вас был газ в баллоне?
Озон = О3. Образуется из атмосферного воздуха при электрических разрядах. Ничего необычного.

"Нет" я имел ввиду что я не сваривал ст3 и электроды между собой, а ст3 с ст3, и электроды с электродами

А варил в аргоне

Просто непонятно как образуется озон из атмосферного кислорода если вокруг дуги аргон

Сообщение отредактировал Дворф: 06 Январь 2015 23:52

• 0

#345 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 06 Январь 2015 23:55

ANGELJT, уточните.. В среде чистого кислорода можно сварить что то?
  • 0

#346 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Январь 2015 00:06

Дворф, я не отстану. Зачем сваривать Ст3 и Ст3 малоуглеродистой проволокой в аргоне? Углекислоты/смеси нет или проводите научные изыскания?

Ионизация происходит, подробно объяснять не буду - я не физик.

#347 Дворф

Дворф
  • Новичок

Отправлено 07 Январь 2015 00:25

Дворф, я не отстану. Зачем сваривать Ст3 и Ст3 малоуглеродистой проволокой в аргоне? Углекислоты/смеси нет или проводите научные изыскания?
Ионизация происходит, подробно объяснять не буду - я не физик.

У меня нет углекислоты, а непользованный никому не нужный баллон аргона был. Что имею тем и варю.

Сообщение отредактировал Дворф: 07 Январь 2015 00:26

• 0

#348 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Январь 2015 00:33

На форумах есть раздел "Наше Оборудование" - расскажите там, что ещё у Вас есть. Может что нибудь придумаем, а то жалко аргон на сталь 3 изводить.,

#349 Дворф

Дворф
  • Новичок

Отправлено 07 Январь 2015 00:39

На форумах есть раздел "Наше Оборудование" - расскажите там, что ещё у Вас есть. Может что нибудь придумаем, а то жалко аргон на сталь 3 изводить.,

Уже весь извел
  • 1

#350 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Январь 2015 00:56

Зря. Выкачали до края и выбросили?

#351 ANGELJT

ANGELJT
  • Участник

Отправлено 07 Январь 2015 01:49

В среде чистого кислорода можно сварить что то?
Я не говорил можно, и тем более не сказал нужно. Но если сравнивать без газа вообще или с кислородом , с кислородом кипит меньше.
  • 0

Просто Ангел...

#352 Дворф

Дворф
  • Новичок

Отправлено 07 Январь 2015 08:45

Зря. Выкачали до края и выбросили?

Ну че уж сразу выбросил? Где стоял там и стоит.
  • 0

#353 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 07 Январь 2015 11:23

Ну че уж сразу выбросил? Где стоял там и стоит.

Надо выбросить.) 

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#354 Дворф

Дворф
  • Новичок

Отправлено 07 Январь 2015 11:49

Надо выбросить.)

Заправить надо, а не выбросить. И углекислоту купить.
  • 0

#355 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Январь 2015 12:05

Теперь надо вакуумировать и только потом заправлять. Но это уже зависит от честности заправщиков на станции.

#356 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 07 Январь 2015 12:33

ANGELJT, в среде чистого кислорода сталь горит ярким белым пламенем. При резке металла каждый наверно эту картину видел.
Ума не приложу, как проволока в среде кислорода может плавиться а не гореть. Чего то я видимо не знаю..
  • 2

#357 ANGELJT

ANGELJT
  • Участник

Отправлено 08 Январь 2015 00:41

При резке металла
О какой резке речь?

Ума не приложу, как проволока в среде кислорода может плавиться а не гореть.
Где я написал, что она не горит?

Еще раз - оно кипит меньше, и только.  Я не писал, что так можно варить. Более того скажу, это был транформаторник , и кислород помогал только в минимальном количестве, чуть больше - металлу хуже.  Хотите верьте, хотите проверьте... Рассказал, только то с чем сам столкнулся, ибо когда-то по глупой молодости, мне впарили кислород вместо кислоты, и я, будучи на тот момент совсем тупым, некоторое время пытался им варить))). После недели тренировок аля "лыжи не едут", и уверенности, что в синем баллоне углекислота, пришел один хороший человек и наставил меня на "путь черного баллона". Смешно... Но еще более смешно, что так (кислородом) была сварена морда на жигулях))) , и таки держалась потом еще несколько лет... Такой вот я был балбес.)

А по поводу как и что, ну не химик я , поэтому можете сами проверять и делать выводы. Добавить мне тут более нечего.

• 0

Просто Ангел...

#358 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Январь 2015 00:49

Разговор перешёл в плоскость:

-А эти ягоды есть можно?

-Можно,.. Только отравишься.

Кислород используют в св. смесях для п/а, но это уже совсем другая тема.

#359 Юнат

Юнат
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 27 Январь 2015 19:52

ARGONIUS, Здравствуйте, мне сообщили, что вы возможно имели опыт использования п/а Неон пдг 201, если так, не могли бы вы дать небольшой отзыв о нем, заинтересован в приобретении, хотелось бы знать ваше мнение, спасибо.
  • 0

#360 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 27 Январь 2015 21:43

Юнат, добрый вечер. Опыт работы этим полуавтоматом есть. Ну... с чем бы его сравнить. Танк... ак-47... полуавтомат Неон. Ощущение что он выпускался для армии. Ну это лирика.
Собран добротно-грубовато. Проволока 1,2 мм - на "отлично"., Проволока 1 мм- невнятно, ничего особенного. Проволока 0,8 мм- неожиданно на твёрдую "хорошо", причём не только в смеси, но и углекислоте. Проволокой ф 0,6 мм я им не работал. Эксплуатировался и при -25º и при + 30º- никаких нареканий нет. Работал им что то около года, с усреднённой нагрузкой около 2,5-3 кг проволоки в день, в основном диаметром 1,2 мм, отказов-поломок не было. Падал с метра высоты раза три. Изменений в работе не заметил. Ещё одна приятная неожиданность: в режиме рдс очень неплохо варит рутиловыми электродами и вполне сносно- основными.
Минусы- тяжеловат, просаженную сеть недолюбливает (падает мощность), крышка отсека для катушки проволоки не имеет ни выступа ни рукоятки для открывания. Дуга в режиме сварки штучным электродом излишне эластична, мне бы покороче, а то было несколько неудобно варить в отрыв.
  • 1