Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, расскажите как варить встык тонкий металл? У меня ситуация такова, что на стыке образуются дырки. Скорость подачи регулировалась от "какает" до "упирается".

Варю в смеси аргона и углекислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Форумчане, расскажите как варить встык тонкий металл? У меня ситуация такова, что на стыке образуются дырки. Скорость подачи регулировалась от "какает" до "упирается".

Варю в смеси аргона и углекислоты.

 

Варить встык тонкий стальной лист не просто. На образцах подобрать режим сварки.

1. Установить малую скорость подачи проволоки (Ф0,8 мм), регулировкой напряжения на дуге добиться удовлетворительного формирования шва.

2. Варить углом вперед - наклонить горелку так, чтобы св. проволока "смотрела" в направлении сварки.

3. Если возможно - использовать подкладку, съемную (медь, алюминий) или остающуюся.

4. Ну и навыки, потренироваться на образцах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Можно сделать отбортовочку кромок свариваемых деталей (отогныть кромки на 90 град и вести сварку прямо по отогнутым кромкам) или перед сваркой стыка с обратной стороны прихватить остающуюся подкладку из того же материала. В п/а заправить проволочку потоньше.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая байка, как сварщик заварил консервную банку зл.сваркой, четверкой, и причем этого сварщика ни кто никогда не видел,эту байку придумали не сварщики это точно, в предверии праздника совсем не хочется кого-то обидеть,элементарные знания теории вы должны помнить,подбор всех параметров примерно одинаков, во всех направлениях сварки,толщина металла,отсюда подбор тока и электрода,проволоки,или присадки,вам уже посоветовали ,берите отрезки стали и тренеруйтесь,РДС тонкие металлы варятся "в отрыв" для этого нужна сноровка,с полуавтоматом все гораздо проще ,там процесс ведется управлением "кнопки" P.S. мне жалко что ушли те времена когда элементарным знаниям любого профессионального направления ,учили старшие товарищи по работе.
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить встык тонкий стальной лист не просто. На образцах подобрать режим сварки.

1. Установить малую скорость подачи проволоки (Ф0,8 мм), регулировкой напряжения на дуге добиться удовлетворительного формирования шва.

2. Варить углом вперед - наклонить горелку так, чтобы св. проволока "смотрела" в направлении сварки.

3. Если возможно - использовать подкладку, съемную (медь, алюминий) или остающуюся.

4. Ну и навыки, потренироваться на образцах.

Добавлю.Есть ещё керамические подкладки,сварка в СО2 (снижает интенсивность дуги в сравнении со смесью Ar+CO2),увеличить скорость сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН

При всем при том, что чистая углекислота уже нигде не применяется, это утверждение диаметрально противоположно...;)

В этом отношении значительно лучшими являются смеси, содержащие углекислый газ. При сварке в смесях Аr +20% СО2 и Аr + (15-=-30%) СО2 + 5% О2 интенсивность излучения столба дуги относительно невелика, а форма проплавления основного металла такая же, как и у углекислого газа
http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/book/protgas/

А здесь показаны формы провара, в зависимости от применяемого защитного газа: http://www.intertehno.ru/articles/c4/31/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Форумчане, расскажите как варить встык тонкий металл? У меня ситуация такова, что на стыке образуются дырки. Скорость подачи регулировалась от "какает" до "упирается".

Варю в смеси аргона и углекислоты.

 

Приветствую! Как там "дырки"? Есть качественное фото швов? Выложите пЖалста. Не стесняемся.

Если конечно ещё будете здесь. А то судя по дате.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Есть такая штука, смеситель ВМ-2М. Что то я не понял. Что например нужен один баллон CO2 другой аргон что ли.

Не надо готовую смесь искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
здравствуйте ,извините за вопрос чайника я недавно приобрел полуавтомат и никак не могу его настройть ,шов не получается ,аппарат стреляет металл разбрызгивается,помогите пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня учили так:

Ампераж на максимум и скорость подачи проволоки на максимум, но я работаю на промышленных аппаратах. И уже смотрите по месту: или одно убавить или другое. Расстояние между соплом и металлом - 10-13 мм. Тогда и треска нет и металл ложится хорошо.

ПС: что за аппарат? СО2 нормально поступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Ну положим не банку консервную, а лист кровельной оцинковки к профильной трубе удавалось приварить 4-кой ...

А по поводу полуавтомата (опыт у меня не большой) могу посоветовать не бояться тумблерами пощелкать... Я работал итальянским, посмотрел один раз как профи настраивают и сам стал, дело интуиции отчасти )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост #8 :"При всем при том, что чистая углекислота уже нигде не применяется, это утверждение диаметрально противоположно".

Без комментариев.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лист кровельной оцинковки к профильной трубе удавалось приварить 4-кой ...

Если зазора нет,делаешь валик на трубе и немного цепляешь лист.Так?

А вот тут "бронзовая" кровля приварена к фронтону:

 

Кстати,весьма похабно,при ближайшем рассмотрении,но фото с телефона и нечётко получилось:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, АВН, мой способ немного другой...

Может кто замечал, как на мощном аппарате постоянного тока (в идеале генератор "сак") если массу нечайно скинули с детали и она упала рядом, то иногда при чирканьи элктродом пробивают искры ? Так вот, если земля сырая (не мокрая) и имеется мощный контур заземления (например само заземление или армированная бетонная конструкция уходящая глубоко в землю) - к нему приципить массу (к заземлению ), положить деталь рядом с заземлением и разжечь дугу, то получится очень "нежная" сварочная дуга какбудто для пайки. Электроды ано-21. Таким макаром я и приварил лист оцинковки к трубе 4-кой. Кстати, дуга может не загораться из-за малого насыщения земли солями но эт редкость.

Думаю и консервную банку так можно )))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой номер у нас не прокатит.Сварка мощными шинами разведена с выпрямителя

(ВДМ-1601) на балластники,а земля штатно такими же шинами заведена с палуб на источник.

Кстати,о консервных банках.Как приварить швейную иголку к стальному листу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ребят. Я работал на полуавтомате. Но кроме как настройки его и замене спирали, шлангодержателя ничего в нем не знаю. Хотел для себя купить. Надоело машину варить ацетиленом. Заказов давно нет. Генератор гниет в гараже. Ацетилен у нас не заправляют. А вот углекислоту заправляют. Так вот планирую купить "для себя" полу автомат. В магазине разные в продаже. А чем они отличаются? Варить буду проволокой 1,2. Такой и жестянку варили- сверху вниз. А вот тоньше проволоку не пробовал, да и не знаю нужна ли тоньшег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВДУ-506 и п/а "Гранит" сваривал довольно э-э... "неновые" авто проволокой 1,2 08г2с.Думаю,что если привыкли на ней работать,то меньший диаметр тоже не вызовет проблем.Выбирать п/а придётся Вам исходя из наличия моделей,бюджета и перспектив.

У Лепилы есть тема,там давно оговаривали о всех тратах и приобретениях. http://websvarka.ru/...ch=1

И то,что мне понравилось в магазинах из средне-бюджетных -это ФоксВелды и ИнМиг.

Цены конечно "не балуй",но зато с "запасом прочности" и мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем !

я в полуавтоматах мягко говоря "не айс", поэтому спрошу у Вас.Товарищ купил полуавтомат для мелкого ремонта в гараже,по его словам "МИГ-105",в комплекте шла проволока "миг диаметр 0.9", утверждает что газ к нему не подключается.Бывает ли такое???

Насколько я знаю ,среда защитного газа должна присутствовать в современных п\а ,сам я этот аппарат еще не видел.

за ранее благодарю за ответы.

http://www.spec-msk....-mig-105-nogas/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler,

Обычно то, что пишут в подавляющем большинстве интернет магазинов, да и в самих реал-магазинах годится на подборку в журнал комиксов.

Почему тут сварка без газа выделено в гордую возможность источника лично мне не понятно, кроме того тут даже не предусмотрена возможность быстрой и легкой смены полярности. Это больше к проволоке относится, чем к источнику. Да и сама проволока интересная... Как минимум нестандарт.

Мне кажется это какой-то неудавшийся маркетинговый ход. Очевидно, что в источнике который не предусматривает использование газа нет газового клапана, входного и выходного подключения газового тракта. Может сварка без газа имелось ввиду ММА :)

Особенно понравилось про возможность сварки в закрытых помещениях самозащитной проволокой http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам был в шоке.товарищ просит придти настроить,так как это его первый аппарат,и он уже испортил старый глушак когда пытался подобрать силу тока.=))

в свободное время доеду до гаража,помудрим что-либо. я так понимаю что полярность на нем обратная,то есть масса идет на - ???(итог записей в инете о сварке алюминия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

привет всем.

я в полуавтоматах мягко говоря "не айс", поэтому спрошу у Вас.

товарищ купил полуавтомат для мелкого ремонта в гараже,по его словам "МИГ-105",в комплекте шла проволока "миг диаметр 0.9", утверждает что газ к нему не подключается.Бывает ли такое???

Насколько я знаю ,среда защитного газа должна присутствовать в современных п\а ,сам я этот аппарат еще не видел.

за ранее благодарю за ответы

http://www.spec-msk....-mig-105-nogas/

Так это обычный полуавтомат.Проволока 0,9 никогда не попадалась.Видел 0,6; 0,8; 1,0; 1,2. Варить без газа может любой ПА , только для этого проволока специальная нужна, правда дорогая. А так рекомендую купить баллон и обычную обмедненную проволоку, вам же дешевле будет в итоге, да и проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...