Перейти к содержанию

Выбор редуктора. Смесители. Редукторы с расходомерами


Рекомендуемые сообщения

Я - совершенно полный профан в сварке. Умею только жирные железки электродом скраивать. :)

Что смог вычитать, тем и руководствуюсь. ПА уже взял, а для аргона потом на будущее тоже хотел взять, но не как универсальный( иначе бы уже купил), а как отдельный аппарат для только этих целей.

 

Это умные люди сначала выучатся. :)

 

Да, редуктор даже этого производителя есть дешевле и вдвое, и втрое. В некоторых отраслях есть разница: сегодня по пять, ну очень большие или вчера по три, ну очень маленькие.

Это я к тому, что хочется взять нормальное среднего диапазона цен оборудование, чтобы потом не пришлось или покупать что-то лучшее, или не мучиться вопросом: не фигню ли я купил...

Изменено пользователем Темныш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так: сильно большой роли вам не будет играть, какой же расход газа. При заниженном расходе возможно легкое сдувание и образование пор. Или если его просто мало, что будут поры. Если расхода много, то перерасход газа и быстрее бежать за полным баллоном. 

 

Для П\А и для ТИГ, есть карманный ротаметр. Он как раз будет более удобен с точки зрения того, что он одевается на горелку и показывает реальный расход через сопло горелки. Если нужно точно знать, какой же расход газа. Во всех остальных случаях вполне хватит любого редуктора, у них в любом случае плюс\минус. Тем более что тарирование ни кто в последующем делать не будет и все стрелочки и шарики будут показывать приблизительно\точное значение. Ну и будет у вас 12 л\мин или 14 ... На мой взгляд, на процесс сварки не влияет. Конечно если есть проблемы, то знающие люди будут спрашивать цифры, вот тогда ротаметр и пригодится. А для себя любимого и за 700р хватит редуктора. Хотя я эти редукторы не люблю и конечно склоняюсь к редуктору вами же предложенному. Его будет хватать на все случаи жизни и для ТИГ сварки и для П\А.

 

Но для удобства, редуктор должен иметь два стрелочных индикатора (входное давление с баллона и выходное давление с редуктора) и ротаметр. Выходное давление и ротаметр может быть совмещен одним стрелочным индикатором. Как на вашей ссылке. Единственное не удобство, именно нет точного понимания, какой же расход на выходе с горелки.  

P.S. бывалые, смотрят просто на входное давление, чтобы понимать когда баллон менять. А по слуху или ощущению определяют из опыта необходимое (достаточное) значение расхода.

Экономить граммы (вылавливать), обычно ни кто не делает. Несколько литров больше\меньше ... для сварщика не так актуально, как то, как сварено и как в дальнейшем это будет работать.     

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это я к тому, что хочется взять нормальное среднего диапазона цен оборудование, чтобы потом не пришлось или покупать что-то лучшее, или не мучиться вопросом: не фигню ли я купил
  Я бы взял за 3800, на разницу, если уж хотите нормальную расходку, купите зажим для массы получше, а лучше вообще струбциной, латунный, он вам обойдётся в тысячи полторы, и кабель потолще, наконечников нормальных - CuCrZr.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

взять нормальное среднего диапазона цен оборудование
 Редуктор в вашем случае - это не то оборудование на которое стоит тратиться. Берите самый дешевый с ротаметром и будет вам счастье. Сравнение, чтобы было представление - как это выглядит со стороны. Вы купили бюджетную пузотерку и решили прикупить для него крутой реечный домкрат как у джиперов...

Лучше купите хорошую болгарку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, не знаю, у меня 2 радуктора сейчас, с одним ротаметром за 1800р. и с двумя ротаметрами за 2400р. оба Krass - ни каких проблем вообще.


Что-то вы меня с толку сбили... Правильно я сказал - на этом редукторе не расходомер, а манометр. Сижу думаю - как стрелка может расход показывать в литрах... Связь конечно прямая давления и расхода, но точностью там и не пахнет. Еще вспомнил, что меня бесило в этом редукторе - у него расход увеличивался с падением давления в баллоне, постоянно надо было подкручивать, но это на аргоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оба Krass
Это не дешман, я имею в в виду псевдонаши/китай

 

 

Правильно я сказал - на этом редукторе не расходомер, а манометр.
Не знаю, у меня 1в1 только фрониус, всё там норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сижу думаю - как стрелка может расход показывать в литрах... Связь конечно прямая давления и расхода, но точностью там и не пахнет. Еще вспомнил, что меня бесило в этом редукторе - у него расход увеличивался с падением давления в баллоне, постоянно надо было подкручивать, но это на аргоне.

Там калиброванное отверстие и связь прямая  ;) точность зависит от качества исполнения. С уменьшением давления на входе, растет давление на выходе, а вместе с ним и расход. Это свойственно, в разной степени, всем редукторам. У советских и фирмовых эффект минимален, но все равно имеет место быть. Кардинально решает двухступенчатая редукция.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растерялся чуток.

Есть еще того же производителя GCE редуктор Бэйсик. Внешне почти одинаковый, но сделан в Китае и стоит вдвое почти ниже.

Я-то думал, чем дороже, тем лучше. А вон товарищи говорят положительно и про дешевые.

Да, про теорию знаю, немного читал. Извините, конечно, - совсем немного. :)

Так что по-хорошему искать/покупать?

С учетом нашей большой деревни... купить все, что насоветуют вряд ли смогу.

Но хоть в какую сторону смотреть?

 

Как сказал товарищ G_Kar - лучше купить хорошую болгарку. :)

Да есть столько всего....Включая хорошую болгарку...

 

В обозначенном мной редукторе в маркировке обозначен азот/аргон. Тем не менее, все аннотации на любых сайтах говорят о углекислоте/аргоне. Почему?

 

Спасибо за подсказки и Ваши мнения.

 

 

Извините за дурацкий доп.вопрос.

Вчера создал тему, прилепил её в закладках.

Сегодня из закладок - "не найдено". В личных данных тема тоже отсутствовала. Личные сообщения отсутствуют, ссылки на чужие сообщения из этой темы есть, но не работают, опять - "не найдено".

На других форумах немного не так.

Ну, с чужой помощью нашел...

Простите барана. Как не потерять собственную тему?

Изменено пользователем Темныш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера создал тему, прилепил её в закладках. Сегодня из закладок "не найдено"

 

Посмотрите в своем профиле в сообщениях:

 

post-21783-0-31898900-1547145285_thumb.png

 

Тему могли объединить с существующей сходной по содержанию. Или задайте вопрос модератору того раздела, он указан справа внизу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для товарища midtower.

Спасибо.

Именно там в том числе и искал - в сообщениях. там был ноль. Ни личных тем, ни личных сообщений - везде пусто.

Вот сегодняшние там висят, а вчерашних нет.

Ответственному товарищу вопрос задал, помощь получил. Думаю - глюк какой-то на ресурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом нашей большой деревни... купить все, что насоветуют вряд ли смогу. Но хоть в какую сторону смотреть?

 

Вот почитайте и посмотрите здесь . Это я к тому что можно найти СССР редуктор кислородный , но вот такой как на фото с люминиевой приставкой и это означает что он двухступенчатый и работает отлично на аргоне и СО2 , бывает на авито такие выкидывают и самое главное не дорого . 

Поспрошайте в гаражах коллективных и думаю найдете , у кого то точно валяется без дела .

http://websvarka.ru/talk/topic/3365-reduktory-gazovye/?p=364155

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, круто конечно, но живьем я такие никогда не видел. Так что найти, да еще в не крупном НП, та еще задачка.

@Темныш, дешево и сердито, вариант раз, вторая ступень на аппарате, на баллоне советский кислородник

iyojeoloQ5U.jpg

 

Вариант два, суть то же, что по ссылке Валерия 

pmJgq2gbQzE.jpg

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но живьем я такие никогда не видел. Так что найти, да еще в не крупном НП, та еще задачка.

Да много их раньше было и ацетиленовые тоже двух ступенчатые были и они более безопасны и вот расскажу такой случай .

Когда работал шофером, сидим в курилке стол скамейки время обед начальник и слесаря играют в домино и рядом ворота открыты лето , в глыбь бокса метров 10 от курилки территория сварного и сварной решил перевыполнить план и что то резал или варил газосваркой на самосвале и в какой то момент щелчок и по боксу в сторону курилки летит "шаровая молния" огненный шар довольно большого размера с ревом и шипением .С курилки всех как ветром сдуло и кто то даже кричал "караул" , позже на разборах в той же курилке меж шоферов и слесарей выяснили что "караул" кричал начальник унося ноги . Сварной конечно молодец и не растерялся схватил шланг где то в середине его и перегнул на сколь мог , огненный шар поменьше стал и не такой "прыдкий " ну и сварной с пережатом шлангом к баллону перекрыл ацетилен и усе закончилось . 

Ну и естественно главный инженер по ТБ  и комиссия , ну и поменяли все редуктора что есть на заводе на двухступенчатые , обязали шланги связывать меж собой (у нашего были не связаны да + длиннющие что бы баллоны не катать он на улицу одну горелку таскал , ну и не каких проволочек на крепление шлангов и сделали спец хомуты на весь завод .

P.S. Начальник неделю не выходил играть в домино и только после вывески приказа на доску запрещающего сварному в обед варить , стал посещать курилку .

http://oitsp.ru/welding_article/reduktory

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Вот он,вот он,редуктор моей мечты!Пришел таки.Загнивают однако буржуи,шо могу сказать ,для людей делают,даже в руках приятно держать,не то,что наше...Продавец ещё положил окромя штуцера немецкий БРС.Впервые вижу накатки на штуцерах.Резьба на входе 21,8 ,запилил на всякий случай переходник на обычный вентиль 3/4, вышло правда несколько сурово,но ничо.Цена вопроса за все,про все- 800 грн).

post-25281-0-12904900-1568131254_thumb.jpg

post-25281-0-65655200-1568131267_thumb.jpg

post-25281-0-16921400-1568131278_thumb.jpg

post-25281-0-12968500-1568131288_thumb.jpg

post-25281-0-71816200-1568131299_thumb.jpg

post-25281-0-68564400-1568131308_thumb.jpg

post-25281-0-06878900-1568131320_thumb.jpg

post-25281-0-44690800-1568131336_thumb.jpg

post-25281-0-06344400-1568131346_thumb.jpg

post-25281-0-68072900-1568131355_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Ваше сообщение прочитал мельком,вспомнил,что видел ваще мега суровый ,я бы даже сказал аццкий редуктор двухступенчатый,но денех не хватило)

post-25281-0-44586600-1568131681_thumb.jpeg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Ваше сообщение прочитал мельком,вспомнил,что видел ваще мега суровый ,я бы даже сказал аццкий редуктор двухступенчатый,но денех не хватило)

Где такой видели?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad12,На олх( торговая площадка).Выпускают в Польше,можно там заказать. https://www.perun.pl/pl/reduktory Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где такой видели?

 

 

.Выпускают в Польше,можно там заказать

Польша далече и вот у нас усе есть тем паче MESSER и думаю качество выше у него .

http://websvarka.ru/talk/topic/2971-vybor-reduktora-smesiteli-reduktory-s-raskhodo/?p=329276

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,ничоси,на наши деньги 4500!И это без ротаметр а.С ротаметром ещё дороже https://www.svarbi.ru/cat/reduktory-gazovye/35397/ Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,ничоси,на наши деньги 4500!

 Антон  :pardon: , ну да привлекательно но сколь  дорога обойдется из Польши . 

Ну и MESSER в три раза дороже в Сварби , но это MESSER и мой работает уже лет 25 без всяких нареканий да и ТО  пока не проходил не разу и жрет любые газы от СО до Не .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Надо ворованные,с рук брать,а то ж по миру пойти можно.Нормальная тема))).А если в магазе брать,то ИМХО оптимальное соотношение стоимости/ качества- Бинцель/ Фрониус редуктор Геркулес.

post-25281-0-81724000-1568226186_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с рук брать,

 

Да вот думаю что много в гаражах валяется без дела хороших вещей из СССР и надо искать и поспрашивать в гаражах .

Кстати мой двойной тоже из гаражей мне достался уже правду не помню кто привез но валялся в гаражах и главное не чего с ним не сталось работает как MESSER и даже лучше и так же жрет все подряд.

Ну и покажу его еще раз во всей красе и героев Страна должна знать в лицо и если кому нить такое попадется не жалейте денег и берите да и думаю много не запросят так как не все знают что он двойной .

post-11842-0-55518400-1568226334_thumb.jpg post-11842-0-33090800-1568226494_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,А как называется?

Секунду и сейчас сфоткаю если  конечно  есть маркировка на нем . 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну вот и не прошло .......... ловите 

post-11842-0-22859300-1568227404_thumb.jpg post-11842-0-53001200-1568227436_thumb.jpg

post-11842-0-11710400-1568227802_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...