Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор редуктора. Смесители. Редукторы с расходомерами

TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#141 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 927

Отправлено 01 Февраль 2018 21:21

Hlorofos,А с первой что не так? Я как поставил давление один раз, так больше первую не трогаю вообще. 

• 0
Крылья-ноги..Главное хвост!

#142 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник
  • Cообщений: 2 048

Отправлено 01 Февраль 2018 21:52

Vanguard, уменьшается расход по мере опустошения баллона, вот и приходится подстраивать постоянно. Ещё настроишь допустим 10 литров, а через время надо 13 литров, вторую ступень тронешь и пшики полезли, лезешь и в первую и танцы с бубном и ротаметром начинаются.
Первая ступень все-таки главная и качественный редуктор или регулятор должен стоять. А у меня черти-что, как обычно из того что было, слеплено.
Но сам по себе одноступенчатый регулятор, сколько бы не стоил и каким наволоченным ни был, от пшиков он не спасёт.
  • 0

#143 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 01 Февраль 2018 22:11

Hlorofos, Я на первой ставлю 2 очка и больше к ней не подхожу, даже если под конец баллона, кетайса будет выдавать 7, на горелке у меня ничего не поменяется. Разница давлений на входе 1 ступени больше 100 очков и это сказывается существенно, но на входе в пропановый редуктор, разбег не больше 5 и он никак не влияет. Расход выставил второй ступенью и если работа однообразная, то весь баллон высаживаю не притрагиваясь к крутилкам.

В вариации с первой ступенью от GCE, такой же как твоя обновка, разбег расхода, от начала до конца баллона, по колбочке, был менее 1 деления.

Попробуй, пропановый редуктор наверняка есть в закромах.

• 2

#144 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 01 Февраль 2018 22:28

Vanguard, я же говорю, со второй ступенью у меня проблем нет. Первая ступень на всех трёх постах делает мозг. Редукторы убогие и что бы настроить всю сборку без пшиков, на первой ступени ловить приходится момент и там не 2 очка, а чуть слегка нужно поднадовить на мембрану.
В общем со временем надо первую ступень и на остальных постах заменить.
  • 1

#145 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 01 Февраль 2018 22:58

Hlorofos,чего-то я не врубаюсь, у меня на первой ступени франкенштейны стоят, страшные как моя жизнь. И даже вот такое барахло

dd216dcaef9f7564350c43d0145d1c1b.jpeg

Но ничего не ловлю, не мучаюсь и менять не собираюсь  :pardon: а вторая ступень у нас разная.

И такие тоже есть

dinox-plus-o5-0780912-3.jpg

Но никакой разницы в работе нет. А потому они перекочевали на горелки/резаки, там нужнее.

• 0

#146 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 01 Февраль 2018 23:34

Vanguard, вот у меня такие как на первой картинке. Если я поставлю на нем 2мРа, а второй ступенью отрегулирую расход 10 литров, то у меня при пшике пол баллона вылетает. Оставив вторую ступень как есть, я выкручиваю назад первую ступень до исчезновения пшика, это примерно до 0.1мРа, тогда и расход 10 литров и пшика нет. Но это все очень нестабильно! Может конечно вторая ступень тому виной, но пропановый редуктор я пытался мастырить еще лет 6 назад, насколько помню ничего хорошего не получилось.

С GCE получается, регулятор открыл на всю, а экономайзером выставил расход, ну и все собственно. 

• 1

#147 Andrewtelex

Andrewtelex
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 01 Февраль 2018 23:36

Hlorofos,а крутилкой на экономайзере что регулируется?

#148 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 01 Февраль 2018 23:47

Andrewtelex, расход. А на редукторе вентиль-регулятор открыт на всю.

• 1

#149 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2018 05:05

Если я поставлю на нем 2мРа, а второй ступенью отрегулирую расход 10 литров, то у меня при пшике пол баллона вылетает. Оставив вторую ступень как есть, я выкручиваю назад первую ступень до исчезновения пшика, это примерно до 0.1мРа,

2 очка, это 0.2 мПа или  2 кПа  :rolleyes:

Значит, воздушный редуктор не айс, для этих целей.

• 0

#150 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 5 677

Отправлено 02 Февраль 2018 05:49

Ещё настроишь допустим 10 литров, а через время надо 13 литров, вторую ступень тронешь и пшики полезли, лезешь и в первую и танцы с бубном и ротаметром начинаются.

Витя, скорее всего у тебя все эти непонятки  из-за того, что ты регулируешь ещё и ротаметром. Он должен быть открыт на полную(им нельзя регулировать), первый редуктор 2-3 атм, второй выставляешь по ротаметру и всегда регулируешь расход газа только вторым редуктором ориентируясь на шарик ротаметра. Всё очень просто. 

• 4

#151 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 333

Отправлено 02 Февраль 2018 07:08

Витя, скорее всего у тебя все эти непонятки  из-за того, что ты регулируешь ещё и ротаметром.

+1000!

Регулятор расхода, что на ротаметре, что на чешском редукторе- суть дроссель, который прекрасно работает при постоянном расходе, но в цикличном режиме, давление, выставленное редуктором никуда не денется, объём шланга работает как ресивер, вот и "плевок"...

• 1

#152 TZYus

TZYus
  • Новичок
  • Cообщений: 87

Отправлено 02 Февраль 2018 08:25

Я собрал такой комплект, пользуясь советами форумчан. Очень понравился в работе - давление держит от полного до пустого баллона. Приходится следить за остатком газа. Пшики есть, но очень незначительные.  : 

Редуктор с 2 ротаметрами.JPG

• 3

#153 MiDiYi

MiDiYi
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 23 Февраль 2018 19:37

Mykola, Этот прибор не поможет при сквознячке , " на слух " и на щеку куда удобнее ... свой редуктор с ротаметром тарировал по "щеке" . wink.gif

Щекаметр, нужно запантетовать...

• 0

#154 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 534

Отправлено 13 Апрель 2018 12:51

Может кто пользовался редуктором TORNADO W/Ru-X Ar/CO2
Стоит брать или нет? Надоело боротся с ширпотребом
  • 1

#155 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 336

Отправлено 13 Апрель 2018 13:13

TORNADO W/Ru-X Ar/CO2 Стоит брать или нет? Надоело боротся с ширпотребом

Да он тоже и есть шпр потреб.

Посмотрите лучше вот такой и двойной . Правда цена в 3 раза выше чем у Торнадо , но думаю он стоит своих денег и будет радовать в работе.

http://www.svarbi.ru...-gazovye/32932/

• 0

#156 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 140

Отправлено 14 Апрель 2018 17:48

Так же буду благодарен совету по редуктору. подойдёт для п/а сварки или нет. Из альтернативы только Redius.
Как настраивать п/а в теории знаю, но опыт есть только в РДС.

Сообщение отредактировал Bizet: 14 Апрель 2018 18:56

• 0
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#157 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 155

Отправлено 14 Апрель 2018 20:19

Redius

Грубо подстроить можно, соотнося зеленую(МПа) с красной(л/мин) шкалой:

0b7955faf6fdd8c8bf226e4fac935407.png

А после докупаем вот такую трубочку:

20170927_163415_1.jpg

и замеряем непосредственно выхлоп.

Покупал в Китае.

Реклама не моя.

Сообщение отредактировал midtower: 14 Апрель 2018 20:24

• 2

#158 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 106

Отправлено 14 Апрель 2018 20:44

Буду благодарен, если ткнёте таблицей соотношения давления и расхода.

Как говаривал один полковник, объединивший пространство и время: "Копаем от забора и до обеда!". Вычислить расход через давление можно для  постоянных геометрических размеров и установившихся термодинамических величин. Как только одно пошатнётся - всё изменится...

• 3

#159 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 634

Отправлено 14 Апрель 2018 21:46

Bizet,  Redius имеет жиклёр на выходе. Мало того, что шкала более или менее соответствует реальности только при нулевом сопротивлении потоку на выходе, попросту говоря, когда он в воздух дует, это Cora более научно объяснил.  Он еще и нагоняет достаточно большое давление в шланге, когда клапан на входе ПА закрыт. Из за этого при открывании клапана  образуется огромный пшик.  Небольшой пшик для ПА без предгаза скорее хорошо, чем плохо, но у этого пшик просто огромный.   Я из подобных редукторов жиклёр всегда убирал  и настраивал расход по щеке.  Особого смысла в его приобретении я не вижу. 

А после докупаем вот такую трубочку:

Не находит он такую трубочку. Если знаете, где купить, подскажите.

Ротаметров на сопло в продаже не встречал. Найду - закажу, но начинать работать надо сейчас.

Сообщение отредактировал SergDemin: 14 Апрель 2018 21:49

• 2

#160 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 14 Апрель 2018 21:48

Так же буду благодарен совету по редуктору. подойдёт для п/а сварки или нет. Из альтернативы только Redius.
Как настраивать п/а в теории знаю, но опыт есть только в РДС.

А про подогрев Вы еще не думали?
  • 1