Перейти к содержанию

Выбор редуктора. Смесители. Редукторы с расходомерами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите какой недорогой редуктор или регулятор лучше купить для того, чтобы варить в смеси аргона и уклекислоты, и подойдет ли он для сварки только в углекислоте?

И ещё - можно ли заправлять смесь арг+Со2 80/20 в баллон для только аргона или только углекислоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом разделе есть тема полуавтоматическая сварка нержавейки, там обсуждали этот вопрос, вы не ленитесь с просмотром форума,здесь есть ответы на все ваши вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, в теме про нержавейку нет нифига.

В таблицах по баллонам я разобрался.

Спасибо.

 

Скажите толком например какой редуктор можно поставить на смесевой баллон?

Марка, название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norb

Любой подходящий по цене, лучше с ротаметром. А потом, методом исключения, подбираетесь к резьбе баллона...;) Напрямую или через переходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если резьба подойдет, то для смеси можно взять и такой http://www.nppvrt.energoportal.ru/regulyator-rashoda-gaza-uglekislota-argon-smesi-u30-ar40-kr-23772.html

и такой http://www.nppvrt.energoportal.ru/regulyator-rashoda-uglekislogo-gaza-ur-30-6-23773.html ?

Если он будет "чисто углекислотный" это не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газовой смесью пользуетесь не дешовой,догадываюсь и материал дорогой работаете а редуктор дешовый хотите,остается узнать каким аппаратом работаете, чтоб уж совсем картина была ясна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого!

Хочу дешевле.

Не надо жаться, купите сразу хороший, чтобы через некоторое время не было больно... Вам посоветовали http://www.nppvrt.en...0-kr-23772.html хороший редуктор, на нем 2 шкалы - для СО2 и аргона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем городе нет редукторов на аргон.

Посоветовали купить кислородный БКО 50/12,5: "Он универсальный для всех газов".

Подскажите, можно ли поставить кислородный на смесь и не будет ли с ним мучений при выставлении расхода?

Ждать редуктор - времени нет.

Надо варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он универсальный для всех газов".

Это сильно сказано, не для всех, конечно, но для Ваших задач подойдет. Вот только выставить сможете давление на выходе, а расход "по щеке" или дополнительно в газовую магистраль (редуктор - горелка) встроить ротаметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norb

Человеческие органы ощущения несовершенны...;) Поэтому от способов "на глаз", "на щеку", "на скорую руку" лучше отказаться и завести себе простой приборчик, умещающийся в кармане: http://www.intertehno.ru/catalog/b9/c15/s87/item422/ Этот ротаметр желательно иметь даже при наличии расходомера на редукторе, т.к. по пути от него (особенно если у полуавтомата выносная "голова") могут быть утечки и расход, выставленный на редукторе не будет доходить до горелки. А этот простой прибор перед началом сварки подносится к горелке и позволяет замерять расход непосредственно на срезе сопла. Если полуавтомат не оборудован кнопкой "тест газ", то нужно отключить подачу проволоки и нажать на кнопку горелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mykola, Этот прибор не поможет при сквознячке , " на слух " и на щеку куда удобнее ... свой редуктор с ротаметром тарировал по "щеке" . ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Mykola все правильно говорит,

Человеческие органы ощущения несовершенны...

а от себя могу добавить, что даже в новом аппарате показания расходомера на редукторе и показания расходомера на выходе из горелки могут отличаться и на 5 л/мин.

..." на слух " и на щеку куда удобнее ... свой редуктор с ротаметром тарировал по "щеке" . ;)

Не раз наблюдал плачевные результаты такого подхода, часто бывает после перекурчика на морозе "щека" выдает бльше 30 л/мин и начинаются поры от подсоса воздуха, а один "товарисч" даже проткнул себе щеку горячей проволокой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и завести себе простой приборчик, умещающийся в кармане: http://www.intertehno.ru/catalog/b9/c15/s87/item422/ Этот ротаметр желательно иметь даже при наличии расходомера на редукторе

Имеется редуктор с ротаметром.Сварка ТИГ.Давление 7л/мин.Приобрёл по случаю "карманный" расходомер и проверив давление газа на выходе из горелки,был "приятно" удивлён-редуктор врал безбожно.Врал-это ,конечно,громко сказано.Следует учесть длину рукава,диаметр дюзы,длину шланга от редуктора до аппарата.В итоге:7л/мин.на выходе из горелки соответствует(в моём случае) 14л/мин.на ротаметре.А все эти настройки "на щёку",всё приблизительно.Случай из жизни,немного не в тему.Тесть завгаром проработал уйму времени,кадр ещё старой закалки,да ещё и с колымским акцентом.Собрались мы клапана на авто регулировать,а заодно и зажигание.Я прибор взял,УЗСК выставлять.Он меня обсмеял и заявил,что сие они выставляют всю жизнь на слух,на ощупь,на глаз и т.д.Короче-спор.Он делает,работает нормально.Проверяем по прибору-разбег по градусам значительный.Выставляю,заводим.Тесть,не смотря на свою гордыню,опыт и положение,признаёт,что разница заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поиск поюзал и опять, ничего...

Ребята, а такой вопрос, побродив по инету выяснил что, наиболее распространённых расходомера для газа, в данном случае аргона, два. Один из них, так называемый ротаметр который благодаря своему простому устройству, вопросов связанных с надёжностью не вызывает. А второй, выполнен в корпусе, похожем на манометр. Я его поначалу тоже за манометр принимал, пока не увидел чёткую фотографию и не понял что, это тоже расходомер. Вот по нему у меня и есть вопрос, насколько он надёжен ? Скажем так, при покупке, какому из этих расходомеров, отдать предпочтение ? Естественно, не рассматриваем экстремальные и не нормальные режимы эксплуатации. Пока вижу только одно, ротаметры несколько дороже. Что ещё можете добавить, исходя из своего опыта ?

Благодарю заранее.

Вот линки, для примера, на оба типа расходомеров http://www.ebay.de/i...9#ht_1220wt_691 и http://www.ebay.de/itm/330732182281?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649#ht_1220wt_691

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регуляторы расхода с ротаметром более точные и надежные. Регуляторы расхода с прибором часового типа на выходе, а это по принципу действия тоже манометр, только шкала отградутрована в л/мин., работают правильно только с жиклером, установленном в выходном штуцере регулятора расхода.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat,

Мне всегда всё это нравилось . но от привычки на щёку аргоном подуть уже не избавится . перестал пользоватся расходометрами ещё даже не начиная . Причина простая . как уже писал . Когда работал в наукограде г Дубна . Встретил сварщика пенсионера который участвовал в постройке Байконура . как хотите . но уже в годах все ответственные соединения доверяли только ему . ну и ещё пару человек с ОИЯИ . это Дубненский институт Ядерных ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне ж невдомёк, что на щеку можно подуть... А на кой ляд тогда американец объясняет что, расход должен соответствовать ? Это по щеке наверное не очень удобно будет ? Да мне, особо и резона нет осваивать щекой. Варить- то буду, раз в два года, наверное. А то и реже. За это время, всё напрочь забуду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл купить расходомер заключается в том, чтоб сопоставить фактический расход аргона с субъективными ощущениями на щеке. пока не купил расходомер, пытался сваривать нержу с расходом 1л/мин, и только потом узнал, что там столько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно глаголешь. Знаю одного сварщика, он силу тока, точно определяет по звуку дуги и не важно, какой электрод и ток. Погрешность его оценки 500 мА..

В общем, купил ротаметр. Немного не такой оказался, как думал. Нет у него редуктора, как такового. Просто клапан, настроенный на какое- то давление. А я по фотографии принял за регулируемый... Посмотрим, как работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Посоветуйте пожалуйста редуктор для сварки аргоном, в интернете я совсем запутался. бувают двойные, вторичные, первичные + ротометры еще. короче путаница у меня в голове. Мне надо просто чтобы я зацепил его к балону одной стороной а второй зацепил к сварочному аппарату и мог варить. посоветуйте какую нибудь модель недорогую чтобы она включала в себя все что надо.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...