Перейти к содержанию

Защита плат инвертора от влаги


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, здравствуйте! Прошу вашего совета в данном вопросе. Стоит ли, и чем именно защитить платы сварочного инвертора? Варить часто приходится в варварских условиях, а аппарат почистить бывает некогда, или забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,но это я уже читал. Облазил нет и ни чего путнего по этому поводу не нашел.

ЗЫ. Варил закладные на ворота а рядом резали болгаркой камень, дома разобрал и обнаружил что пыль от камня влажная вся (дождь моросил целый день). Вот я и решил у вас проконсультироваться, может кто сталкивался. Форум ваш посещаю иногда и почерпнул не мало полезного для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что вы понимаете под словом "загерметизировать"?

Защитить от проникновения влаги и пыли. Полностью залить компаундом печатную плату или смонтированные на радиаторе транзисторы. Если нет возможности достать компаунд, можно использовать обычный строительный силиконовый герметик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный силиконовый герметик - плохой проводник тепла. А утеплять плату, а уж тем более транзисторы лично я не советовал бы. Всего хорошо в меру. Тонкий слой лака вполне защитит от влаги и не сильно скажется на теплоотводе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь таким,уретан 71Цена у нас 90 гривен 200млhttp://www.mitracon.ru/pics_b/u/uretan_71_200_1.jpg Изменено пользователем митька51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный силиконовый герметик - плохой проводник тепла. А утеплять плату, а уж тем более транзисторы лично я не советовал бы. ..

Безусловно, но "за неимением гербовой..."
Тонкий слой лака вполне защитит от влаги и не сильно скажется на теплоотводе.

Я раньше тоже лак использовал, но пыль с металлическими опилками не оставляет от него следа за пару-тройку продувок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тоже хочу хотя бы продуть платы инвертора сж.воздухом, боюсь только детали посдувать да пыли набить между ножками микрух.

 

А то в гараже варю-режу, а пыль металлическая летает, да и вентилятор её тянет. Недавно так варил (не без водочки), время близилось к полуночи. У меня для болгарки/дрели переноска (пилот компьютерный), так вот беру его в руки и БАХ- фейерверк, свет погас.Выбило автоматы и у меня и дальше (где закрыто(((( Комфортно было подметать с пола заклёпки / огарки / острые обрезки и потом машину загонять в темноте и пьяному)). Теплопушка встала и сразу холодно, жесть короче. А причина проста- на след.день разобрал "пилот", а там горстка мет.пыли, и не малая. Я его наклонил, пыль пересыпалась в угол, а там контактные шинки. Вот и короткое.  

 

Это я к тому, что пыль- реальный враг. В общем случае, производители должны покрывать платы лаком, а на самом деле...? Кто продувал, посоветуйте, не опасно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппарат который не надо продувать и работает в тяжелых условиях

ссылка http://www.технотрон.рф/Информация/Видеоматериалы/ВидеоДС25033.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@canek16, вы лично варили?

 

 

..аппарат который не надо продувать ..

дайте мне на неделю. посмотрим,что от него останется без продувки.. 

у меня предфильтры респиратора (3M 7502)на второй-третий день работы к магниту сами прилипают. :crazy:

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@canek16, вы лично варили?

 

 

дайте мне на неделю. посмотрим,что от него останется без продувки.. 

у меня предфильтры респиратора (3M 7502)на второй-третий день работы к магниту сами прилипают. :crazy:

Андрей если можно фото расположения фильтров и как крепятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@russia811, фильтры стандартно -полуповорот. предфильтры крышками верху поджимаются. нижнее фото в сообщении http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1567&page=93&do=findComment&comment=69499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@canek16, вы лично варили?

 

 

дайте мне на неделю. посмотрим,что от него останется без продувки.. 

у меня предфильтры респиратора (3M 7502)на второй-третий день работы к магниту сами прилипают. :crazy:

Сам нет, но за процессом наблюдал.

Для желающих можем продемонстрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какой развод!!!! Продувать полюбасу нужно. Хатите вы или нет. В свое время был у линкольна аппарат с герметиком внутри. Но тот ремонтировать безполезно... фиг отковыряешь детальки. И конечно с пониженными характеристиками, ведь греться он не должен.

 

А трех слойное лаковое покрытие или одно слойное - все от лукавого. Ну пока аппарат новый, т.е. без пыли, они все прекрасно защищены, конечно кто лаком покрыт. Далее накапливается пыть и микрон за микроном стачивает слой лака. Еще один момент, все выступающие элементы как бы не лачил, имеют наименьший слой лака. Вот тут как раз и пробивает. 

Как уже выше писали, ставить фильтра, хотябы самодельные. Ну и влага... Конечно в  дождь не рекомендуется работать. А там кому как повезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппаратики продуваю систематически, хуже им от этого не будет. Правда больше года, как ушёл от компрессоропродувки, воздуходувка Макита рулит. Всегда под рукой и лиш бы розетка была. Очень нравится ящички, полочки с инструментом продувать. Ничего не достаю, продуваю как есть, вылетает вся грязь и пылюка .... лепота. Имеется регулировка оборотов, актуальна при продувке ящичков с мелочёвкой. Ну и самому обдуться после пыльной работы. Зимой иногда и машинку ей обдуваю, когда лень щёткой махать. Не с целью рекламы, а как очень нужную для нашего профиля вещь - рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не надо продувать и работает в тяжелых условиях
Снег практически дистиллят, проводимость у воды из него если нет мет пыли в корпусе очень низкая, а там аппарат новый и пыли там нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какой развод!!!! Продувать полюбасу нужно. Хатите вы или нет. В свое время был у линкольна аппарат с герметиком внутри. Но тот ремонтировать безполезно... фиг отковыряешь детальки. И конечно с пониженными характеристиками, ведь греться он не должен.

 

А трех слойное лаковое покрытие или одно слойное - все от лукавого. Ну пока аппарат новый, т.е. без пыли, они все прекрасно защищены, конечно кто лаком покрыт. Далее накапливается пыть и микрон за микроном стачивает слой лака. Еще один момент, все выступающие элементы как бы не лачил, имеют наименьший слой лака. Вот тут как раз и пробивает. 

Как уже выше писали, ставить фильтра, хотябы самодельные. Ну и влага... Конечно в  дождь не рекомендуется работать. А там кому как повезет. 

Ребят! Этот аппарат разрабатывался для ремонтных служб Газпрома, для работ в трассовых условыях от -40 до +40. 

Изменено пользователем canek16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят! Этот аппарат разрабатывался для ремонтных служб Газпрома, для работ в трассовых условыях от -40 до +40. 

 

Хоть для работы в цехах Интел, продувать надо. Я в следующий раз обязательно сфоткаю во что он превращается при КЗ, вызванном избытком металлической пыли. Продувать нужно даже Линкольн с его компаундированием всего-всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...