Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Защита плат инвертора от влаги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Stavros

Stavros
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 02 Июль 2013 21:22

Уважаемые господа, здравствуйте! Прошу вашего совета в данном вопросе. Стоит ли, и чем именно защитить платы сварочного инвертора? Варить часто приходится в варварских условиях, а аппарат почистить бывает некогда, или забыл...

• 0
Молчание не всегда доказывает присутствие ума, зато всегда доказывает отсутствие глупости.

#2 affer

affer
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 03 Июль 2013 00:50

http://www.ЧИП.ru и http://www.Микро.
  • 0

#3 Stavros

Stavros
  • Новичок

Отправлено 03 Июль 2013 06:21

Спасибо большое,но это я уже читал. Облазил нет и ни чего путнего по этому поводу не нашел.
ЗЫ. Варил закладные на ворота а рядом резали болгаркой камень, дома разобрал и обнаружил что пыль от камня влажная вся (дождь моросил целый день). Вот я и решил у вас проконсультироваться, может кто сталкивался. Форум ваш посещаю иногда и почерпнул не мало полезного для себя.
  • 0
Молчание не всегда доказывает присутствие ума, зато всегда доказывает отсутствие глупости.

#4 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 03 Июль 2013 07:47

Рекомендую:
Прикрепленный файл  Акриловый Защитный Лак APL.doc   28,5К   1918 скачиваний
  • 1

#5 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 03 Июль 2013 09:36

У меня тоже акриловый, ну так, на всякий случай.
DSC00283.JPG
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#6 Stavros

Stavros
  • Новичок

Отправлено 04 Июль 2013 05:04

Всем спасибо. Вскрою пластиком, хуже не будет имхо.
  • 0

#7 mpp181

mpp181
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 15 Октябрь 2013 18:00

Насмерть можно загерметизировать компаундом, который продается в любом магазине для радиолюбителей.
  • 0

#8 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 15 Октябрь 2013 18:34

Что вы понимаете под словом "загерметизировать"?
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#9 mpp181

mpp181
  • Участник

Отправлено 16 Октябрь 2013 10:17

Что вы понимаете под словом "загерметизировать"?

Защитить от проникновения влаги и пыли. Полностью залить компаундом печатную плату или смонтированные на радиаторе транзисторы. Если нет возможности достать компаунд, можно использовать обычный строительный силиконовый герметик.
  • 0

#10 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 16 Октябрь 2013 10:47

Обычный силиконовый герметик - плохой проводник тепла. А утеплять плату, а уж тем более транзисторы лично я не советовал бы. Всего хорошо в меру. Тонкий слой лака вполне защитит от влаги и не сильно скажется на теплоотводе.
  • 1

#11 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 17 Октябрь 2013 19:49

Пользуюсь таким,уретан 71Цена у нас 90 гривен 200млИзображение

Сообщение отредактировал митька51: 17 Октябрь 2013 19:51

• 0

#12 mpp181

mpp181
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2013 06:54

Обычный силиконовый герметик - плохой проводник тепла. А утеплять плату, а уж тем более транзисторы лично я не советовал бы. ..

Безусловно, но "за неимением гербовой..."

Тонкий слой лака вполне защитит от влаги и не сильно скажется на теплоотводе.

Я раньше тоже лак использовал, но пыль с металлическими опилками не оставляет от него следа за пару-тройку продувок.
  • 0

#13 Amateur

Amateur
  • Участник
  • Cообщений: 75

Отправлено 05 Февраль 2014 22:53

Тоже хочу хотя бы продуть платы инвертора сж.воздухом, боюсь только детали посдувать да пыли набить между ножками микрух.

А то в гараже варю-режу, а пыль металлическая летает, да и вентилятор её тянет. Недавно так варил (не без водочки), время близилось к полуночи. У меня для болгарки/дрели переноска (пилот компьютерный), так вот беру его в руки и БАХ- фейерверк, свет погас.Выбило автоматы и у меня и дальше (где закрыто(((( Комфортно было подметать с пола заклёпки / огарки / острые обрезки и потом машину загонять в темноте и пьяному)). Теплопушка встала и сразу холодно, жесть короче. А причина проста- на след.день разобрал "пилот", а там горстка мет.пыли, и не малая. Я его наклонил, пыль пересыпалась в угол, а там контактные шинки. Вот и короткое.  

Это я к тому, что пыль- реальный враг. В общем случае, производители должны покрывать платы лаком, а на самом деле...? Кто продувал, посоветуйте, не опасно ли?

• 0

#14 canek16

canek16
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 08 Февраль 2014 19:22

аппарат который не надо продувать и работает в тяжелых условиях

ссылка http://www.технотрон...деоДС25033.aspx

• 0

#15 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 09 Февраль 2014 00:44

canek16, вы лично варили?

..аппарат который не надо продувать ..

дайте мне на неделю. посмотрим,что от него останется без продувки.. 

у меня предфильтры респиратора (3M 7502)на второй-третий день работы к магниту сами прилипают. :crazy:

Сообщение отредактировал svarnoi69: 09 Февраль 2014 00:49

• 2

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#16 russia811

russia811
  • Участник
  • Cообщений: 268

Отправлено 09 Февраль 2014 16:45

у меня предфильтры респиратора (3M 7502)на второй-третий день работы к магниту сами прилипают. :crazy:

Андрей если можно фото расположения фильтров и как крепятся

• 0

кто горечь гари не изведал :ph34r: тот вкуса сварки не поймёт :drinks:

#17 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 10 Февраль 2014 07:44

russia811, фильтры стандартно -полуповорот. предфильтры крышками верху поджимаются. нижнее фото в сообщении http://websvarka.ru/...e=93#entry69499

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#18 canek16

canek16
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 10 Февраль 2014 08:38

Сам нет, но за процессом наблюдал.

Для желающих можем продемонстрировать.

• 0

#19 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 14 Февраль 2014 10:32

Ой какой развод!!!! Продувать полюбасу нужно. Хатите вы или нет. В свое время был у линкольна аппарат с герметиком внутри. Но тот ремонтировать безполезно... фиг отковыряешь детальки. И конечно с пониженными характеристиками, ведь греться он не должен.

А трех слойное лаковое покрытие или одно слойное - все от лукавого. Ну пока аппарат новый, т.е. без пыли, они все прекрасно защищены, конечно кто лаком покрыт. Далее накапливается пыть и микрон за микроном стачивает слой лака. Еще один момент, все выступающие элементы как бы не лачил, имеют наименьший слой лака. Вот тут как раз и пробивает. 

Как уже выше писали, ставить фильтра, хотябы самодельные. Ну и влага... Конечно в  дождь не рекомендуется работать. А там кому как повезет. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#20 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 14 Февраль 2014 11:02

Аппаратики продуваю систематически, хуже им от этого не будет. Правда больше года, как ушёл от компрессоропродувки, воздуходувка Макита рулит. Всегда под рукой и лиш бы розетка была. Очень нравится ящички, полочки с инструментом продувать. Ничего не достаю, продуваю как есть, вылетает вся грязь и пылюка .... лепота. Имеется регулировка оборотов, актуальна при продувке ящичков с мелочёвкой. Ну и самому обдуться после пыльной работы. Зимой иногда и машинку ей обдуваю, когда лень щёткой махать. Не с целью рекламы, а как очень нужную для нашего профиля вещь - рекомендую.

• 0