Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка труб большого диаметра

MMA аттестация НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 мистер шлак

мистер шлак
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 01 Июль 2013 16:21

уважаемые коллеги,надеюсь на получение новой работы,с вашей помощью. просьба моя в следующем: предстоит варить трубы диаметром 1000 под просвет,если честно с подобными обьемами не сталкивался,да и опыта маловато в сварке под просвет,а облажаться очень не хочется...:) сварщики нгдо и оытные волки:) очень надеюсь на ваши советы,рекомендации! шанс упускать не хочется! заранее признателен!
  • 0

#2 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 01 Июль 2013 17:16

мистер шлак,
Ничего там сложного, "подварка" исправит ошибки на корне, а на захлёсты Вас сразу не поставят.
  • 0

#3 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 01 Июль 2013 17:18

Набираете в поиске по форуму(правый верхний угол страницы)- *СВАРКА ТРУБ* и читаете
по снимочку-тыцИзображение
  • 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#4 мистер шлак

мистер шлак
  • Новичок

Отправлено 01 Июль 2013 17:50

спасибо,за информацию,буду просвещаться!

мистер шлак,
Ничего там сложного, "подварка" исправит ошибки на корне, а на захлёсты Вас сразу не поставят.

Можно про захлесты подробней? я не новичок в сварке и трубы 159,200 варил (кстати, прочитал споры про сварку в отрыв или нет) нас без отрыва заставляли. Но варили встык только.
  • 0

#5 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 07 Июль 2013 02:30

правильно без отрыва,потому что,если электроды типа УОНИ,то на отрыве будет пора,сваривать на малых токах и на короткой дуге,но нужно сначала потренироваться,потому что поначалу будут большие наплывы
  • 1

#6 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2013 12:41

мистер шлак,
Захлёст, это замыкающий стык, который невозможно подварить с обратной стороны.
  • 0

#7 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 07 Июль 2013 12:46

мистер шлак,
Захлёст, это замыкающий стык, который невозможно подварить с обратной стороны.

я делаю зарезы болгаркой,конечно когда под рентген
  • 0

#8 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2013 12:50

Георгий 11,
Там всегда под рентген.
  • 0

#9 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 07 Июль 2013 12:54

Георгий 11,
Там всегда под рентген.

я не дохожу где то 5 см,болгаркой с кругом 3 мм,вырезаю под уклоном сварной шов на глаз,чтоб видно было,что смогу заварить и все
  • 0

#10 мистер шлак

мистер шлак
  • Новичок

Отправлено 07 Июль 2013 14:47

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ,НАДЕЮСЬ ПРИГОДЯТСЯ! ЕЩЕ ВОПРС ПРО НАКС МОЖНО? СЕЙЧАС КРУГОМ ЕГО ТРЕБУЮТ,А Я ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ В КАЗАХСТАНЕ ПРОЖИЛ,ТАМ ТАКУЮ АТТЕСТАЦИЮ НЕ ПРОВОДИЛИ. ВОТ И ХОТЕЛ УЗНАТЬ,СЕЙЧАС ЖИТЬ ПЕРЕЕХАЛ В САРАТОВСКУЮ ОБЛ,МОЖНО ЛИ ГДЕ АТТЕСТОВАТЬСЯ,ПОДУЧИТЬСЯ,ПОЛУЧИТЬ ЭТИ ЗАВЕТНЫЕ КОРОЧКИ,ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО,И СКОЛЬКО СТОИТ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ?
  • 0

#11 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 07 Июль 2013 15:03

мистер шлак, Вы умудрились при 4 сообщениях получить 1 предупреждение за Caps Lock. Поздравляю,читайте правила форума и темы в http://websvarka.ru/...hp?showforum=22

#12 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 11 Июль 2013 17:55

мистер шлак,по поводу НАКСа не парься,на все группы и подгруппы не обучишься,если только что то конкретное и конкретные марки стали и диаметры (чем меньше,тем дешевле),предприятию если нужно,само обучит,а так где то от 12000,лучше конечно в аттестационном центре узнать,там конкректнее скажут
  • 0

#13 мистер шлак

мистер шлак
  • Новичок

Отправлено 11 Июль 2013 20:10

в городе на предприятиях зарплпты в среднем 15 000,а мне семью кормить из 5 чел,еще и квартиру снимать,пока работаю на частника,но ненадолго работа. А по объявлениям если судить,так всем НАКС подавай. Хочешь-не хочешь,а (париться) приходится!
  • 1

#14 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 11 Июль 2013 20:50

мистер шлак,так я о чем и говорю,НАКС-это одно,а в удостоверении указаны толщины,диаметры,группа допуска,т.е,если ты например аттестован на котельное оборудование,то,к примеру,краны ты уже не сможешь сваривать и т.д и т.п.
орел0002.jpg мистер шлак,примерно так
  • 0

#15 alek7409

alek7409
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Июль 2013 12:23

Нужен НАКС группы М 01,М03,М07. С учетом требований СТО Газпром. А есть ли смысл открывать НАКС не умея варить на просвет ? Сами корочки не очем не говорят , при устройстве на работу дадут варить катушку 1000 мм. Просветят. Дадут заключения. Даже если она пройдет то на линейке надо варить около 10-12 стыков четвером в смену и не кто ждать не будет .Зарплата сдельная, от количества стыков. Начни с чего нибудь по проще , типа водоканал/ теплосети.
  • 1

#16 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 21 Июль 2013 17:47

alek7409,согласен, наличие корочек в свободном пользовании мало о чем говорят. вот токмо 10-12 стыков в смену??? это ж куда столько денег то девать при сдельщине? про допускную тыщевку тоже ниразу не слыхал
  • 2

#17 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 21 Июль 2013 20:03

alek7409,согласен, наличие корочек в свободном пользовании мало о чем говорят. вот токмо 10-12 стыков в смену??? это ж куда столько денег то девать при сдельщине? про допускную тыщевку тоже ниразу не слыхал

Блазень слыхал:http://websvarka.ru/...=260#entry23087
  • 0

#18 мистер шлак

мистер шлак
  • Новичок

Отправлено 21 Июль 2013 20:04

это ж куда столько денег то девать при сдельщине?

У меня основная специализация - металлоконструкции ,приходилось варить 159 трубу под просвет,но это было в Казахстане,там про НАКС многие даже не слышали,а чтоб разряд повысить,нужно было либо родственником начальству быть,либо на лапу давать. А я как дурак-принципиальный! Да и разряд на зарплату не влиял,сдельщина была.
  • 0

#19 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 21 Июль 2013 20:44

какая разница где вы варили под просвет. рентген, он и в казахстане африке рентген. и вообще, мой вам совет, ищите работу, где вас сами аттестуют, если это будет так необходимо.
  • 1

#20 мистер шлак

мистер шлак
  • Новичок

Отправлено 22 Июль 2013 14:42

какая разница где вы варили под просвет. рентген

В том то и дело,сколько смотрю объявлений,всем НАКС подавай!!!! Хотя на работе в Сочи приходилось переваривать несложные вроде стыки,за аттестованными сварщиками,5 разряда.
  • 0