Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такая ситуация - недавно пришёл в "Водоканал" - устраиваться сварщиком. И всё бы ничего - но там оказывается(кто-бы мог подумать!))) нужно уметь варить трубы (не знаю - на просвет или "так"?). Я вобщем-то варил потолочку с горем-пополам - (давно это было), но трубы никогда. И вот мне говорят - приди, мол, завари катушку - это как я понимаю торцевое соединение труб - которое сваривается в 3 этапа (корень, заливка облицовка).

А вот в чём собственно вопрос - варить-то вроде могу - тонкий металл - или там любой зазор в 3 см если надо))) - вертикал отлично (3 разряд - не профи конечно) - есть ли мне вообще смысл деньги на дорогу тратить и лукАться туда - коли ни-разу трубу не варил - или попытать всё-таки стоит удачу? А то посмотрят на меня по-отечески снисходительно - как увидят ЧТО отчебучил...

Вот такая ситуация - непростая))) И реально ли напроситься как-бы "в ученики" - чтоб руку набить (на испытательный срок)? Контора вроде-бы не самая плохая - но и дисциплиной не отличается - ходят слухи что они там до обеда работают - а после решают "кто" пойдёт за бутылкой в магазин? Посоветуйте кто как сможет))) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "дома" может попробуешь? Сам и ответишь на вопрос.

А напросится в ученики так енто лучше отдельно подойти к "ихним сиятельствам".

Хотя может и они не против будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За спрос не бьют. Сходите - попробуйте. Заодно и свои силы узнаете и (если повезет) работу найдете. Как правило в таких организациях умение не всегда главное, главное старательность и ответственность (должен же кто-то работать, пока другие за бутылкой бегают;))
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот таким макаром в общем то и стал сварщиком, только у меня была возможность потренироваться перед сваркой "допускной катушки", так что думаю за попытку никто по голове не стукнет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубы то будут под воду и отопление? Хотя там никаких нормативов не требуется главное ,чтоб не текло и ладно.Вот если бы вы например работали в нефтяной промышленности то там нужно всё сваривать под просветку.Вот я работаю в организации Транснефть там приходится сваривать газовые ,нефтяные и под солёную воду трубы и везде наличие сероводорода.И обязательно нужно иметь корочки накса. В обычную организацию если устраиваетесь достаточно простых корочек с наличием разряда вот и всё.

Лучше вам я посоветую возьмите трубу и сходите к токарю пусть фаски снимет и вы будете тренироваться варить на трубах.В своё время я так начинал варить .И постарайтесь найти аппарат сварочный постоянного тока и электроды марки уони-13/55, Lb диаметр 2.6 ,ок 53.70.Варить нужно без отрыва такими электродами .Простыми электродами можна варить с отрывом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вот я работаю в организации Транснефть там приходится сваривать газовые ,нефтяные и под солёную воду трубы и везде наличие сероводорода.И обязательно нужно иметь корочки накса.

кроме наличия корочек накса и соответствовать им не мешало бы. сам работаю в трансгазе, служба тепловодоснабжения. прохожу аттестацию наравне с линейщиками. недавно выявили одного сварного 6 разряда, который уже много лет втихаря привозил чужие образцы, как работает - не имею понятия :pardon:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шанс встретить не жадного на инфу "трубника" и подучиться хорошенько на "трубное дело". Заднюю включить всегда успеете

(( вообщето трубники жадноваты на свои секретики)). Ни пуха

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Blade, ни разу не имел дел с трубами, не ходи. Катушку не заваришь. А если и возьмут, то на роль слесаря-прихватчика. Без опыта, чтоб не быть обузой бригаде, на тебе будут "ездить" все. И роль "гонца" после обеда, самая безобидная ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подвалах работать это хорошая практика, мне кажется. Правда, слышал, там бывают сюрпризы, типа клопов, после которых выйдя из подвала вытряхиваешь всю одежду прямо на улице, стоя в трусах :) Остальные трудности — ерунда. Если без сюрпризов, пошёл бы на Вашем месте не раздумывая опыту/уму/разуму/водки набираться. Заварил бы образец, попробовал. Полезно! Когда-то и с чего-то надо начинать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...