Перейти к содержанию

Сварить железо и алюминий


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к спецам. возможно ли такое - сварить железо с алюминием обычным электродом без всяких хитрых средств и приспособ??? История этого вопроса такова. Работает со мной мужик, сидевший. Ну так вот когда он сидел . былу них случай. Один зек , видимо хороший сварщик, поспорил с местным начальником. Спор был о том что этот зек сварит железо и алюминий. Зек закрылся в помещении , там у него был обычный старый сварочный аппарат и один обычный электрод, через некоторое время зек вышел и показал железный и алюминиевый куски сваренные между собой. Вот интересно мне. Правда это или очередная байка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда,и вертолет из бензопилы делали для удачного побега.только вот год,не говоря уже номер зоны,никто с 60х(Солженицын,*Архипелаг ГУЛаг*) по2000е так никто точно и не припомнит.. :crazy: :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные кораблестроители говорили, что подобное соединение делается сваркой взрывом... В данном случае возможно правильнее говорить не о сварке как таковой, а об спайке или спекании. Помню сам в темноте, не разобравшись, полуавтоматом "приварил" стальной проволокой алюминий к алюминию. Некоторое время даже держалось! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуры плавления сильно разные,здесь пробовали сварку трением.Возможно пайка бы и получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные кораблестроители говорили, что подобное соединение делается сваркой взрывом...
Не, ну это совсем другое дело,вообще не секрет, но товарющу надо:
сварить железо с алюминием обычным электродом без всяких хитрых средств и приспособ
...Чушь ещё два раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корефан отбывал, весь в наколках, жаргоном владеет.

Доколупались приехавшие в командировку, мол что за наколки, за что мотал, он им и выдал:

Да по 555й отбывал.

А что за статья?

Да людоедство--пошли в побег, взяли "консерву" (слабый и ненужный сокамерник), потом в тайге забалабасили его. Ребята на себя всё взяли, а я по амнистии вышел чистеньким.

 

Командировочные потом за километр его обходили и шушукались за спиной, а нам ржачьно до упадка :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сумеете сварить так электродом,сделайте ответную фотографию:

post-1431-0-71287100-1371574573_thumb.jpg

Про приварку железного болта к алюминиевому листу я рассказывал в "Байках",это вполне реальная история с реальным сварщиком Александром К. и технологом Т.

post-1431-0-43479000-1371574848_thumb.jpgpost-1431-0-60736800-1371574884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну это совсем другое дело,вообще не секрет, но товарющу надо:...Чушь ещё два раза.

В 2004 в ЦНИИ "Прометей" С-Пб была отработана технология приварки алюминиевых надстроек быстроходных катеров к стальному корпусу вместо трудоемкой заклёпочной технологии. Сварной стык выглядел очень симпатично, но технология не прижилась из-за быстрой коррозии сварочного стыка при эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vax911, Вы присутствовали при изготовлении этих конструкций или знаете об этом из СМИ?

Пои изготовлении не присутствовал. Беседовал с разработчиками по другому вопросу. В каждой лаборатории есть что-нибудь интерресное и необычное что можно показать собеседнику в качестве разрядки во время перекура. Возможно перепутал год, но в пределах 2000 +/- 4 года. Вообще "прометей" присутствовал с этими образцами на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НПО "Прометей" изготавливает в Гатчине только биметаллические пластины, КБМ и другие.Производство достаточно сложное,чистое и потому дорогое.На СФ "Алмаз" мои друзья ремонтировали надстройки из АМг и приваривали их через БМ к стальной палубе.Ни о какой приварке алюминиевых сплавов к стали разговора даже не было.

post-1431-0-27204600-1371581802_thumb.jpg

Есть технология наплавки на сталь ниобия,а потом приварки к нему АМг,но я про это только слышал.Что касается коррозионностойкости подобных соединений,то Вы абсолютно правы - она стремится к нулю.Это я видел своими глазами на МПК и на фотографиях с СМП.

 

Из анкеты : "Искал информацию о сварке биметаллов"...

Как говорил мой друг,покойник:"Я слишком много знал..." /х.ф. "Брильянтовая рука"/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НПО "Прометей" изготавливает в Гатчине только биметаллические пластины, КБМ и другие.Производство достаточно сложное,чистое и потому дорогое.На СФ "Алмаз" мои друзья ремонтировали надстройки из АМг и приваривали их через БМ к стальной палубе.Ни о какой приварке алюминиевых сплавов к стали разговора даже не было.

post-1431-0-27204600-1371581802_thumb.jpg

Есть технология наплавки на сталь ниобия,а потом приварки к нему АМг,но я про это только слышал.Что касается коррозионностойкости подобных соединений,то Вы абсолютно правы - она стремится к нулю.Это я видел своими глазами на МПК и на фотографиях с СМП.

Да меньше знаешь крепче спиш. Это тот "Алмаз" о котором Вы упомянули (года два тому назад)?

post-9918-0-62753300-1371582827_thumb.jpg post-9918-0-38216600-1371582838_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозревал именно судостроительную фирму "Алмаз" на Спортивной.Что касается знаний и снов,то первой части меня научили ещё в 85-ом,потому сейчас на плохой сон в рабочее время не жалуюсь.

post-1431-0-70649100-1371585715_thumb.jpg

Если б ещё выполнять завет к2р Петрова:"Побольше молчать и поменьше говорить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Ток мужик, который это сварил. Так вот когда его спросли как он это сделал. И он ответил - мол типа эта закрытая военная технология и он не имеет права ее разглашать, мол давал подписку. А научился он этому на военном заводе. там они варили башни на брдм и бмп , а башни там алюминиевые. И учился он этому месяца четыре и лишь потом получилось. Вот так он расказывал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Философ, обратите внимание на тонкую наиболее белую полоску между АМг и D40s - это химически чистый Al. Из Вашего повествования я не совсем понял; "военный сварщик" алюминиевые башни к стальному БМП приваривал или просто работал на сварке алюминиевых сплавов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли такое - сварить железо с алюминием

Железо с медью можно, хоть и теплопроводность у них разная, а вот алюминий с железом, это вряд ли.

Единственно что можно, это пайка, да и то она будет недолговечной. (Под пайкой я подразумеваю в аргоне, постояннкой на прямой полярности, но кратковременно, так как вольфрам выгорает очень быстро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергейб3,мы торцы КБМ-2 после стыковой сварки полос на переходе сталь-АМг заделывали нержавейкой.Достаточно коряво получалось,когда от стали стараешься на люминь косвенной дугой варить,но после зачистки ОТК это устраивало.

post-1431-0-49821900-1371658231.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда от стали стараешься на люминь косвенной дугой варить
Спасибо. Первый раз слышу. Надо попробовать.

АВН, прочитав Ваше сообщение, хотел задать вопрос, на какой полярности варили? на обычной прямой или с извращением обратной? и тут до меня дошло, что в своем сообщении я допустил ошибку.

(Под пайкой я подразумеваю в аргоне, постояннкой на прямой полярности, но кратковременно, так как вольфрам выгорает очень быстро)

В этом своем сообщении я хотел сказать, что варить на обратной полярности. (Плюс на вольфраме).

Многие уже прочли мое сообщение, поэтому редактировать его не стал, а просто оправдываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.findpaten...12/2122044.html

Исходя из этоо патента следует, что теоретически можно осуществить сварку железа и алюминия аргонно-дуговым способом. Правда поскольку я не спец в сварке не могу сказать осуществимо лижто на практике. На мой взгляд традиционными способами это не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этой логики уже много веков практически изобретена сварка железа и углерода.

@dkapotov, только не огорчайтесь - Вы немного неправильно прочитали заголовок патента.Речь там о алюминизированной стали (сплаве алюминия и стали) - это немного другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...