Перейти к содержанию

Контактная сварка электрических соединений


Рекомендуемые сообщения

Сейчас часто вижу применение контактной сварки в разных элетрических соединениях: щетки на стартерах автомобилей, щетки на электродвигателях и другое. Свариваемые материалы медь-медь, медь-латунь, медь-железо. Может ли кто нибудь подсказать какими апаратами эти материялы можно сваривать,если можно марку аппарата и требуются ли флюсы и вообще суть процесса?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть процесса состоит в сжатии деталей токоподводящими контактами и пропускании короткого импульса тока силой от нескольких сотен до нескольких тысяч ампер. В зоне контакта деталей между собой сопроитвление выше, чем в самй детали, поэтому там выделяется тепло, способное локально расплавить металл.

Флюсы при контактной сварке не применяются.

Сварочные аппараты можно приобрести готовые или сделать самому. Для ваших задач, думаю, подойдет сварочный пистолет, как более мобильный.

post-28-1272394467,34_thumb.jpg

Переносной аппарат для импульсной электросварки.doc

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну если вопрос о сварке щеток и прочей мелочевки то такие клещи пожалуй великоваты будут. При кузовном ремонте (для вытяжки вмятин) применяют разновидность контактной(точечной) сварки под названием "spotter"

http://www.start-drive.com.ua/article/a-106.html

в принципе это не только контактная сварка, есть у нее и другие функции, почитай описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваривать контакты "spotter"ом я пробывал, но ничего не получается, видимо потому что наконечники у него тоже медныеи и провод щетки тоже медный и он приваривается к наконечнику, а туда куда нужно, а при сварке медь+медь, вобще все горит и сваривается между собой, но не надежно. Меня больше интересует, кто нибудь занимался такими вещами, или точно знает технологию процесса. И по поводу флюсов, в некоторых видах изделий, явно видно присудствие флюса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
На всех установках точечной сварки контакты только медные, ничего более удобного пока не придумали. А Ваши неудачи скорее всего от неправильно подобранных режимов-напряжение как можно меньше, а ток как можно больше(в разумных пределах конечно)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали:На всех установках точечной сварки контакты только медные, ничего более удобного пока не придумали. А Ваши неудачи скорее всего от неправильно подобранных режимов-напряжение как можно меньше, а ток как можно больше(в разумных пределах конечно)

А Вы пробовали, получалось???

Даже не зная все тонкости, я нашел информацию, что для контактной сварки меди нужны вольфрамоые, либо молибденовые наконечники. А если Вы этого не видели, или не знаете, то это еще не значит что этого нет. Примерное представление я и сам имею, но хотелось бы узнать точно как это делается. Или модель аппарата на котором точно можно это делать.

К слову, когда я в магазин принес контактную группу и щетки, как уж сотрудники хотоели их приварить, я им пообащал что в случае успеха куплю у них сварочный аппарат, но ничего не вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Представляеш, варил, и неоднократно-медные листы 0.5 мм и электроды из меди. U-2.5v,I-400A, T(время импулься) 0,5 сек. Последний раз варил сегодня-специально делал замеры эл параметров для тебя. Но сразу же уточню-машинка эта промышленная, громоздкая и ток этот минимальный. Вообщето мы этой машинкой свариваем коробы элеваторов, там метал черный до 3 мм.

Тонкости я тоже все не знаю, да и вообще все знать просто невозможно. Про молибденовые и вольфрамовые наконечники электродов для точечной сварки не слышал, но только что пошастал в нете... Боюсь что про них только ты что то знаеш, ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО ДАЙ ССЫЛКУ, хочу просветится по этому вопросу!

http://www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&q=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8&meta=lr%3D&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=39e0a950d302aae4

http://www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&q=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C%2B%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&meta=lr%3D&aq=f&aqi=&aql=&oq=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C%2B%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C&gs_rfai=&fp=39e0a950d302aae4

http://www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&q=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8&meta=lr%3D&aq=8&aqi=g9&aql=&oq=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+&gs_rfai=&fp=39e0a950d302aae4

http://www.google.com.ua/#hl=ru&lr=&q=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8&start=30&sa=N&fp=39e0a950d302aae4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояла однажды у нас задача - сделать партию узлов, соединение контактной сваркой. Стандартные медные электроды не стояли, рабочие поверхности плющились, диаметр точки увеличивался, плотность сварочного тока падала, в результате - непровар. Сделали мы вставки (Ф=10мм, L=15 мм)из прессованного и спеченного вольфрама, пропитанного медью и впаяли в медные электроды припоем ПСр-40. Процесс пошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Стандартные медные электроды не стояли, рабочие поверхности плющились, диаметр точки увеличивался, плотность сварочного тока падала, в результате - непровар.

Могу предположить что охлаждение электродов было воздушное. У нас такое происходит если воду охлаждающую электроды забудут включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить что охлаждение электродов было воздушное. У нас такое происходит если воду охлаждающую электроды забудут включить.

С охлаждением все в порядке - водяное, причем с системой блокировки по воде. Просто режимы запредельные: большие усилия сжатия/проковки при диаметре точки 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
К стати, по вопросу топикстартера. Когда работал в одном П/Я, в цехе монтажа. По технологии изготовления одного из блоков приходилось удлинять ножки люминисцентных индикаторов. Сварка была точечной и электрод там точно были не из меди.... Выводы индикатора были в ряд,лежали на масивном основании, электрод через коромысло от педали опускался сверху. Диаметр-чуть больше 1мм. Но назвать эту сварку ТОЧЕЧНОЙ пожалуй не коректно-просто в момент замыкания цепи происходил эл разряд. Усилия сжатия не было-электрод был скользящий, во втулке его поджимала слабенькая пружинка. Так что пожалуй я не совсем прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Возможно, счас уже не могу вспомнить подробно. Но вот что интересно, в описаниях споттеров упоминается о наличии конденсаторной установки.

http://www.sadochek.com.ua/products/7128/spotter-apparat-dlya-tochechnoy-svarki-Tecna-TSW2900.html

Возможно для выполнения работ из первого поста споттер или его самодельный аналог подойдет лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно для выполнения работ из первого поста споттер или его самодельный аналог подойдет лучше всего.

Скорее всего. Конденсаторные машины в основном идут для сварки тонких деталей. Их особенность - точная дозировка энергии сварки, хорошая воспроизводимость режимов. Но цены... стимулируют стремление к творчеству и пробуждают конструкторскую мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig писал: Тонкости я тоже все не знаю, да и вообще все знать просто невозможно. Про молибденовые и вольфрамовые наконечники электродов для точечной сварки не слышал, но только что пошастал в нете... Боюсь что про них только ты что то знаешь, ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО ДАЙ ССЫЛКУ, хочу просветится по этому вопросу!

Похоже, про дтёрдосплавные наконечники уже доказывать ничего не надо, так как уже отписались, что они есть и не только я один и про них слышал.

Ссылку я дать не могу, потому что попросту не запомнил где, находил через поисковик и много где лазил. Вообще была просто обзорная статья про разные виды сварки.

А сваривать листовое железо и многожильный провод, я думаю разные вещи.

Чтобы было более наглядно видно, что мне нужно, вечером выложу фото сварных соединений, а вы посмотрите можно ли такое сделать с медными электродами.

Хотя я уже начинаю понимать, что маленьким переносным сварочником, тут вряд ли обойдешься. А что то большое и крутое (имею ввиду водяное охлаждение) будет уже очень дорого….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

"В заключение следует указать, что возможности аппарата могут быть значительно расширены. Если использовать, .................диаметром 6...8 мм, можно сваривать медные луженые проводники диаметром до 0,3 мм. Очень хорошо такие проводники привариваются к любым луженым и посеребренным деталям, а также к медной нелуженой фольге. Можно, например, приваривать тонкие проводники к фольге печатной платы без применения флюса. Хорошие результаты получены при сваривании листов очень тонкой медной фольги. В этом случае необходимо опытным путем подобрать длину и форму жала ................!

Из описания одного девайса. Статья из журнала "РАДИО" черт знает какого года. Вес 7-8 кг, вода для охлаждения не нужна, "дтёрдосплавные наконечники" тем более , стоимость при самостоятельном изготовлении в пределах 10-15 "зеленых". Когда то любопытсва ради повторил эту схему.

Но здается мне что отработать технологию самой сварки контактов самостоятельно потребуется некоторое время, а также желание и упрямство(зато безвоздмездно, то есть даром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П Про молибденовые и вольфрамовые наконечники электродов для точечной сварки не слышал, но только что пошастал в нете... Боюсь что про них только ты что то знаеш, ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО ДАЙ ССЫЛКУ, хочу просветится по этому вопросу!

позволю себе влезть :rolleyes: : http://weldingsite.com.ua/med.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

pro100chaynick, спасибо. И сама статья весьма интересна. Правда пробежал ее "по диагонали" но некоторые утверждения, как на мой взгляд, несколько спорны.Это впрочем к теме разговора не относится.

"Точечная и роликовая сварка меди возможна только с применением электродов из тугоплавких металлов (вольфрам или молибден). Точечная сварка латуни производится короткими импульсами при больших значениях сварочного тока. Латунь малых толщин (0,05 -0,5 мм) можно соединять конденсаторной сваркой."

Это самое главное для автора топика, схема есть, осталось желание сделать реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig специально для вас фото сварки, и это еще не самые интересные образцы, но посылаю то,что ест в наличии. И скажите как можно фигурную сварку медными электродами?

post-949-1272640652,5_thumb.jpg

post-949-1272640683,67_thumb.jpg

post-949-1272640696,17_thumb.jpg

post-949-1272640729,72_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig, в поисковике лучше было набрать так: твердосплавные электроды для аппаратов точечной сварки, и совсем другая картинка получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По формулировке не соглашусь, "твердый сплав", "победит" и т. д. это сплав карбидов металов с легирующими элементами для изготовления "твердосплавных пластин" для токарных и фрезерных резцов.(я помимо сварки еще и станочник, так что терминологией и практикой владею). Скорее всего Вы имели в виду " тугоплавких металлов ", к ним как раз молибден и вольфрам и относятся.

В поиске от гули ввел "твердосплавные электроды для аппаратов точечной сварки" вот результат: http://www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&q=%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&meta=lr%3D&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=3ba82b3871333e79

Врать не буду, только первую страницу прошол, о "твердосплавных электродах" для "аппарат контактной сварки" только "lincolnelectric" упоминает,(cкорее всего это просто некоректный перевод с английского), все остальное относится к ТИГ или АДС(кому что больше нравитя, но смысл все равно одинаковый)

Фото расматривал внимательно(искал аналогии со сваркой выводов индикаторов о которых писал выше)-очень похоже внешне, правда делаю поправку на то что времени с тех пор прошло не мало и могу ошибатся, но ОЧЕНЬ похоже. ИХМО, это все же больше на "конденсаторную сварку" похоже, файл схемы Спец выложил, я скопировал часть описания с другого ресурса на ту же схему отсюда: http://abc-paint.info/forum/index.php?topic=197.0

Надеюсь что все это поможет тебе. Извени готовых ТТХ установки нет и технологий нет.

 

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

1829

А.С. Пушкин

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу помощи !

Подключил протяжку полуавтомата,к дуговой сварке постоянного тока,

в результате дуга горит прерывисто пробывал подкинуть конденсаторы обьемом 8800 Мкф

стало хуже. Подскажите выход.

Как обеспечить безпрерывное горение сварочной дуги???

Возможно ли из за недостаточной йомкости ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ущё один мичурин :lol: - пока этот трюк (миг/маг от мма источника) удался только инженерам кемппи - arc feed

для простой подавалки рдс сварочник не подходит из-за вах - выходы - либо обратится к продукции кемппи , либо переделывать сварочник под жескую вах , либо колхозить управу подавалке что бы она рулила длиной дуги при помощи скорости подачи, либо просто найти подходящий сварочник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Подскажите выход-выхода нет. Не будет работать. Для П/А трансформатор нужен с другими характеристиками. Ты не первый кому подобная идея пришла в голову. Поройся в разделе "Сварка своими руками", уже было не одно обсуждение. Повторятся не вижу смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если вас съели -есть 2 выхода

какимто из ни воспользовались инжинеры кемпи http://www.specelektromash.ru/catalogue/49/416.html - вот только цена такого выхода..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...