Перейти к содержанию

Как узнать параметры полуавтомата?


Рекомендуемые сообщения

Недавнос тал обладателем сайпы 200. Тренируюсь на своей старушке машине. столкнулся с такой проблемой что не могу применить сварочную таблицу тк не знаю какое напряжение и ток на выходе с ПА. Пробовал замерять напряжение между проволокой и массой все время при любых крутилка 41 вольт. Может я замеряю как то не так.

Да и проблема собствнно в том что на самом минимуме дырки жжет в металле. вот бы ток отавить тот же или напряжение а скорость подачи добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручки и подачи и напряжения перепутаны местами. Попробуйте померить и крутить ручку подачи, должно получиться...http://img34.imageshack.us/img34/1514/54867217.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сегодня попробую

но влюбом случае ,на х.х. может показать максимальное напряжение,а мерить надо под нагрузкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но влюбом случае ,на х.х. может показать максимальное напряжение,а мерить надо под нагрузкой

Да действительно вы похоже оказались правы. Тк под люмым положением крутилок всегда 41 вольт и провока еле еле выходит а под нагрузкой вольтаж проверить не могу. Но и под нагрузкой проволка резко меняет свою скорость прохода.

 

Суть то проблемы в том что 1.5 мм сталь то жжет дыры то непроваривает хорошо, так что после шлифовки микро дырочки остаються или точку вообще сдувает. Хотя звук ПА и скорость наплавления проволки как по книжке да и читал что тут пишут. В итоге из за дыр по краям шов приходиться делать почти в 1 см толщиной и выглядит не аккуратно а как буд то нагажено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ciceron, у вас две крутилки на аппарате ,одна добавляет скорость подачи проволоки ,а вторая мощу .дак вот попробуйте добавить мощи чтоб металл от проволоки стал сплавляться с основным металлом.

скоростью подачи сильно не злоупотребляйте ,а то кучу навалит ,а к основному металлу не при плавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из за дыр по краям шов приходиться делать почти в 1 см толщиной и выглядит не аккуратно

Разъясните пожалуйста про дыры по краям.Вы варите в газе или самозащитной проволокой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в 100% углекислоте. Дыры по краям - я имею ввиду проволока прожигает металл. И про то что регуляторы перепутаны - кажется таки эту "фишку" исправили на новых саипах. И скорость подачи проволоки теперь зависит не только от тока но и от напряжения.

А да дыры по краям тк долго держу на металле мб но держу долго тк метал не проплавляеться как нужно. крутим больше амперы - больше летит проволоки и опять же (тк я новичок) получается кучка с непроваром. Думаю что это все из за использование проволки 1 мм. В теории 0.8 при большем токе при котором провар будет ххороший не успеет навалить кучу и я спокойно и аккуратно проварю.

 

Объясните правильно ли я тестирую:

кручу одну вентилку(вторая на минимуме) пробую варить слышу громкие хлопки - эначит эта крутилка "U"

кручу вторую (при этом 1ю возвращаю на минимум) - проволка бежит но не вариться а плавиться сверху даже без искры какашкой :) - это крутилка "I"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кручу одну вентилку(вторая на минимуме) пробую варить слышу громкие хлопки - эначит эта крутилка "U"
Напряжение.
кручу вторую (при этом 1ю возвращаю на минимум) - проволка бежит но не вариться а плавиться сверху даже без искры какашкой
Подача проволоки(сварочный ток).
Суть то проблемы в том что 1.5 мм сталь то жжет дыры то непроваривает хорошо,
Варите с отрывом,если чистый металл то все получится.Проволоку лучше 0.8.Регулируйте на ходу,на куске металла.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только "мощь" будем называть "св.напряжение" или же "U св.". По моему мнению,@Ciceron,вам нужно взять пластинку толщиной мм 5-6 и на ней постараться настроить правильное соотношение ток-напряжение.Для этого (сколько людей - столько мнений) нужно поставить регулировку "U" в среднее положение и очень плавно крутить "подача" ("Iсв.",ток) в сторону увеличения,пока процесс горения дуги и переноса металла не станет предельно стабильным.Потом просто отрегулировать всё на уменьшение режима до нужных Вам значений.Сразу оговорюсь,что кассеты проволоки (5 кг) может оказаться мало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ciceron, вы пробовали сделать как я вам написал в пост №6

да конечно. получал непроплав или горку(которая после ушим отваливаеться). К концу дня ток приварил(так чтобы был и проплав и не особо много горки) но ширина шва в 8 мм как то пугает.

кассеты проволоки (5 кг) может оказаться мало...

Ну вот, выходные будут, постараюсь даже сфотографировать.Может я банально сшлифовываю слишком много после сварки. Еще думаю сменить 1мм на 0.8 проволоку, еще думаю не проволоки не хватит, а баллона углекислоты т.к. у меня всего 10 литровый. 40-вку в машине не повозишь нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем после многих тренировок пришел к тому, что таки да у данного ПА все равно перепутаны ручки. Далее - скорость подачи проволоки в ПА так же оч-оч высокая, даже на минимуме (хорошо для сварки алюминия). Опытным путем делал так:

- проволока 1 мм - варит хорошо, провар есть, но оч. большие "валики" сошлифовка занимает времени в 5 раз больше, чем сварка

- проволока 0.8 мм - варит хорошо, провар есть, валики значительно меньше, но уже нужно более тонко настраивать ток, т.к. дыры прожигаются на раз. Проблема с валиками ушла, но не полностью. Если варить 2 мм металл непрерывно - то все равно валик, но не большой (мб просто опыта нет). Поэтому пока варю точками.

Есть мысль попробовать поварить проволокой 0.6 но оч. боюсь того, что кузовщину эта проволока будет тупо дырявить...

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...