Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#101 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 16 Январь 2014 19:15

Лепило,вы попробуйте уонями поварить, особенно угловой шов, на режимах, которые вас устроят, а потом отбить шлак, уверяю вас-рука устанет, я болгаркой отбиваю где подлезаю.
  • 0

#102 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 16 Январь 2014 19:27

Георгий 11,Угловой это тавровый?Если да,то на режимах которые оптимальны,шлак отбивается тремя ударами зубила.Электроды Уонии 13/55 Лэз.
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#103 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Январь 2014 19:38

alex937,я про "чуть стукнешь и он сам отлетает".с уонями так не получится (по крайней мере у меня не получалось).ок 46 согласен, при правильно подобранном режиме шлак сам отходит при остывании.
  • 0

#104 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 16 Январь 2014 19:59

alex937,я про "чуть стукнешь и он сам отлетает".с уонями так не получится (по крайней мере у меня не получалось).ок 46 согласен, при правильно подобранном режиме шлак сам отходит при остывании.

Совершенно с вами согласен.Если чуть стукнуть конечно он не отлетит сам на уоньках,нужно приложить немного усилия.Но и рука не устанет.Прочитав ваш пост,в голове сразу такая картина:-Сварщик долбит по шлаку,весь вспотевший,и отбив его наконец,садится и ждет пока рука отдохнет)))Извеняюсь если что не так.Несколько не сильных ударов,по длине шва вполне хватает.Ради эксперемента варил тавр на большом токе мр3,и действительно замучался отбивать шлак.
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#105 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 17 Январь 2014 16:41

Лепило,вы попробуйте уонями поварить, особенно угловой шов, на режимах, которые вас устроят, а потом отбить шлак, уверяю вас-рука устанет, я болгаркой отбиваю где подлезаю.

Приветствую. А зачем мне уонями сваривать? Я к LB-52 кое как привык. А сейчас только ОК 46 нуль нуль. А LB-52 только где надо смпатично заварить.

Просто LB-52 в хозяйстве применять не стоит. Они слишком хороши. И дороги. У нас, их применяют не на производстве в большинстве случаев только те кто "пинькнул" их на том же производстве... Думаю не стоит применять электрод с "крепким" металлом на уголках например.

Латал как то порванное льдом дно бочки для "поливочной" воды. Начал то с LB, но после первых сантиметров такой звонкий треск пошол...

Чесанул болгаркой метал от LB и прошол ОК 46,00. Тишина.  

А если ещё не научились сваривать (это я не вам Георгий 11) а хочется хотя бы симпатиШно, то советую  на пример ОК 53,70 заместо LB. Дешевле рублей на 300-400, у нас.  И тоже симпатиШно.  :)

Сообщение отредактировал Лепило: 17 Январь 2014 16:41

• 1

#106 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 17 Январь 2014 16:55

Георгий 11, может покажете на фото пачку УОНИ (производитель,номер партии) у которых шлак по швам не отбивается?  

#107 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Январь 2014 16:57

alex937,40 метров сварного шва (корень+облицовка) тяжеловато вручную отбивается, поначалу еще ничего, но потом мать перемать.узбеков приняли на зачистку и т.п. им вроде нравится.
АВН ,в понедельник выложу, производитель тот же, что вы выкладывали на фото.шлак то отбивается, но намного тяжелее, чем, к примеру, после сварки эл-ми ок 46, я это имел ввиду.намного проще болгаркой пройти, да и чище, и внешний вид хороший.
  • 2

#108 user_k

user_k
  • Участник
  • Cообщений: 121

Отправлено 17 Январь 2014 19:03

LB-52 в хозяйстве применять не стоит. Они слишком хороши. И дороги.
так если они достались на халяву и не 5-10 шт. а кило так 10. то не только мона, но и нуна.
  • 0

Чем толще слой краски - тем красивее шов!!!

#109 barsa

barsa
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 24 Январь 2014 22:32

я вот только-только учусь варить. После того, как отца не стало, перебирал все в гараже (много чего у него есть) - нашел много (килограммов 20-25) разных электродов какого-то лохматого советского года. Рассортировал их . Что получилось;

1) d3   АНО-21 патоновские - с этими ясно

2)d3 нержавейка (магнит не липнет) с серой,зеленой и коричневатой обмазкой. Жестковато варят.
3) d2,6        черный металл с серой обмазкой, на стержне оранжевая метка и на торце синяя метка.Жестковато варят. Порыскав по интернету, идентифицировал - японские LB52U, да и брательник , взглянув , то же самое сказал.

4) d2,  магнит липнет.

Вопрос- какими учиться варить, какие оставить "на потом", ками что варить? Тем более, что АНО-21 много, но и "нержавки" немало, двойки немного, ну и "японок" пачки две.

P.S. Нержавейку, вероятнее всего , варить не буду, так как буду то стоечку к винограду, то ограждение, то еще что по мелочам.

• 0

#110 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 24 Январь 2014 22:43

2) Зелёные - ЭА 395, коричневые ЭА 981, серые могут быть ЭА 400 . На каком источнике жестковато варят? 

#111 barsa

barsa
  • Новичок

Отправлено 24 Январь 2014 23:40

инвертор. Но насчет жестковато- это мое субъективное по сравнению с АНО-21 чайниковское ощущение.А электроды еще из советских времен остались.  Кстати, электродом - нержавейкой черный металл варить можно? Для домашнего использования?

• 0

#112 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 25 Январь 2014 00:22

Нежелательно варить нержавеющими электродами чёрный металл,лучше оставьте для дела .

• 0

#113 barsa

barsa
  • Новичок

Отправлено 25 Январь 2014 00:39

Спасибо, но - ха! Если для дела - то у меня дел по нержавейке судя по запасам электродов и необходимости варить нержавейку должно быть лет эдак на 900. Я столько не проживу. А можно ли их обменять на черные электроды? Ну, наверно, тоже какие-то старые. Хотя мои горят отлично. Или такой ченч никому не нужен?

• 0

#114 user_k

user_k
  • Участник

Отправлено 25 Январь 2014 06:57

у меня дел по нержавейке судя по запасам электродов и необходимости варить нержавейку должно быть лет эдак на 900. Я столько не проживу.

оставь все еще пригодятся, тока все положи в сухое место. они лежат и "кушать не просят". у меня почти 30 кг электродов разных марок. так что не спеши. поживешь увидишь.

Сообщение отредактировал user_k: 28 Январь 2014 06:47

• 0

#115 barsa

barsa
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2014 03:24

Спасибо, так и сделаю. Действительно, "кушать не просят". А они уже лежат в сухом месте( перебазировались из гаража). Может, другу понадобятся, так буду ему давать.

• 0

#116 Amateur

Amateur
  • Участник
  • Cообщений: 75

Отправлено 27 Январь 2014 19:27

barsa, Я Вам как чайник-чайнику скажу, в дачно-бытовой сварке нет большой необходимости в использовании "экзотических" марок электродов. К тому же, на сколько наши инверторы предназначены  для работы теми же основными электродами (Uхх)? Я тоже поначалу купил 5 кг ОК 48.04, так и лежат без дела. Есть много типов рутиловых патронов, и не составит труда выбрать себе какие нравятся, и ими варить. Я для себя вижу пользу освоения УОНИ разве что для опыта, для подтверждения своих сварочных навыков. А сварка нержавейки / алюминия РДС- дело мутное, зачем бы тогда люди аргоном пользовались, если всё электродами варится.

• 0

#117 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 27 Январь 2014 19:42

А сварка нержавейки / алюминия РДС- дело мутное, зачем бы тогда люди аргоном пользовались, если всё электродами варится.
 Стоимость этих видов сварки разная. Грубо говоря либо качественно, красиво, либо главное чтоб держалось и работало. Что приоритетнее. 

Пользуется спросом - практически одинаково, но согласна, в быту очень мало требуется сварки цветных металлов. 

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#118 user_k

user_k
  • Участник

Отправлено 28 Январь 2014 06:48

Может я неправильно скажу, но все же скажу, если "экзотические" электроды достаются бесплатно, а в магазине они стоят от 500 до 1500 руб., так почему бы и не варить ими. Я из всех своих электродов покупал только МР -3С (синие) d=3мм, пачка 5 кг, цена 550 руб.  А досталось бесплатно Уони 13/55 - 10кг, ОК 5370 - 14.1 кг, LB 52U - 10кг.  Все пачки заводского исполнения. Знакомы просто много и как узнали что я сваркой решил заниматся, сразу начали тащить мне электроды, где они их брали уже не мое дело. Так что это дело каждого какими варить. Но когда нежиданно кончаются в 21:00 электроды и взять негде, а работа срочная, тут стоит призадуматся. 

• 0

#119 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 22 Февраль 2014 09:17

Кто-нибудь в абобте использовал такие электроды?

675019878.jpg

Купил пачку УОНИ 13/55. Изумительный поджиг дуги, поражающий воображение шлак с лёгки отделением. Обычно на УОНИ шлак похож на чёрное стекло, а здесь он матовый, как шлак рутиловых электродов, и скалывается большими кусками. Шов и околошовная зона остаются чистыми. Но вот варят они как-то странно. Если УОНИ ЛЭЗ я без проблем варю вертикальный шов, а этими электродами корень совсем не получился- одни сплошные ямы и наплывы. Такая же свистопляска с заполнением. Поробовал электроды УОНИ СЗСМ- безо всяких проблем. 

В нижнем положении орловские электроды варят на ура.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#120 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 22 Февраль 2014 09:45

Маркировку бы поближе, у буржуев основные электроды практически никогда не имеют стеклянного шлака, кроме японцев. Эти электроды по лицензии видимо, скорее всего Е7016.

• 0