Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#341 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 229

Отправлено 18 Декабрь 2015 15:59

_AK_, можно и двойкой варить 1000 мм=) а смысл есть в потеряном времени и расходах? выбирают не марку а по типу. мр3 и ано-21 это э46. уони может быть как э46 так и  50 55 60 65... выбирают тип по прочности основного металла (детали)

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#342 Krasavcneg

Krasavcneg
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 09 Январь 2016 17:45

Кто-нибудь варил китайскими j422 ? А-то зажигаются лучше чем наши мр-3, но вонь стоит при горении обмазки, просто жуть. И металл шва, какой-то пластичный, как пластилин. Может они браковоные? Или все китайские эл-ды такого качества?
(Электродами не кидаться, я новичок в сварочном деле).
  • 0

#343 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 09 Январь 2016 19:49

обычный китайский рутиловый пластилин. Для заборов.

• 3

#344 Евгений10

Евгений10
  • Участник
  • Cообщений: 60

Отправлено 17 Январь 2016 16:38

Кто-нибудь в абобте использовал такие электроды?

675019878.jpg

Купил пачку УОНИ 13/55. Изумительный поджиг дуги, поражающий воображение шлак с лёгки отделением. Обычно на УОНИ шлак похож на чёрное стекло, а здесь он матовый, как шлак рутиловых электродов, и скалывается большими кусками. Шов и околошовная зона остаются чистыми. Но вот варят они как-то странно. Если УОНИ ЛЭЗ я без проблем варю вертикальный шов, а этими электродами корень совсем не получился- одни сплошные ямы и наплывы. Такая же свистопляска с заполнением. Поробовал электроды УОНИ СЗСМ- безо всяких проблем. 

В нижнем положении орловские электроды варят на ура.

ПРобывали и варим на работе. первая партия отл. Потом вообще варить перестали Дуга пропадает,липнут  Прокалка помагает мало. Спецэлектрод уони по сравнению с ними просто шик

• 1

#345 Евгений10

Евгений10
  • Участник
  • Cообщений: 60

Отправлено 17 Январь 2016 16:42

Кто-нибудь варил китайскими j422 ? А-то зажигаются лучше чем наши мр-3, но вонь стоит при горении обмазки, просто жуть. И металл шва, какой-то пластичный, как пластилин. Может они браковоные? Или все китайские эл-ды такого качества?
(Электродами не кидаться, я новичок в сварочном деле).

Варил кратоновскими (тоже китай) 2.5 мм Отлично для отопления. Швы ровные красивые Фото не предоставлю после скачка доллара цена приподнялась перестал брать на наши ано перешёл

• 0

#346 Krasavcneg

Krasavcneg
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2016 21:20

Я почему спрашивал-то,когда хотел ресширительный бачёк варить, склонялся в сторону наших мр-3. Но когда приварил , заметил что шов выполненный мр-кой, на вид красив и гладок, но видимо через микро поры или подрезы на краях шва начала просачиваться вода.(вечно косячу, или подрезы, или металл продырявлю)увидев течь на 3 швах из 8,я полирнул текущие швы болгаркой до основного металла.И прямо поверх прошёл электродом (j422).Теперь не бежит, но боялся что из-за разных эл-ов (наших и китайских), начнёт жутко корродировать, сыпаться и т.д.
  • 0

#347 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 19 Январь 2016 04:59

Кто-нибудь варил китайскими j422 ?

ресширительный бачёк

IMG_4292.JPG IMG_4959.JPG

• 5

#348 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 19 Январь 2016 23:49

Isperyanc, Красивые швы :good:

А стол-м-м-м-м-завидую :sorry:

• 1

#349 Krasavcneg

Krasavcneg
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2016 12:06

Мне б такие швы .
  • 0

#350 maxim80

maxim80
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 09 Февраль 2016 08:24

Пробовал всякие... пензенские, лосиноостровские, но больше всего нравятся красные тольяттинские (АНО-21), меньше шлака и шовчик ложится ровнее

#351 Dworf

Dworf
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 Февраль 2016 06:27

МР-3 Магнитогорские. Хорошо держат дугу, легко повторно зажигаются. Давно выпускают на Эсабовском оборудовании, за более чем семь лет работы не попадались бракованные, тьфу тьфу,при том что не прокаливаем.
Иногда работал другими мр-3 не знаю чьи, оспаз какой-то, синие и т.д Хуже магнитогорских, хуже зажигаются, хуже держат дугу, козыряют и прочее. Даже упаковка другая. Магнитогорские помимо стандартного картона сверху запаяны крепким полиэтиленом, в отличие от китайской пародии, которые в гнилом картоне и тонюсеньком целофане.

Уони 13/55 ихние же (магнитогорск), так же нареканий не вызывают.

Китайские... Ну... Одним словом китай. Работал ими в сфере жкх, так вот, по воде не варят совершенно, даже прожечь дырку с трудом, страшно шлакуют сами по себе (в нижнем положении матерился) и горку пены делают если есть вода. Категорически не советую, если цель более-менее качество. Хотя горят и варят неплохо, кроме нижнего положения.

Ok различные и LB-52 использовали НЕ российского изготовления. И конечно они просто шикарны.
Впервые заварив стык ок68.80 были ошарашены какой он гладкий, легкоочищаемый от шлака и... Золотого цвета :)
К сожалению ничего не знаю про АНО,ОЗС. Надо будет опробовать и отредактировать данное сообщение.

З.Ы. Начинающим сварщикам - не замарачивайтесь какими электродами варит на качество, так как вы только начали, от электрода мало что будет зависеть. Берите мр-3, ок46 и варите. Уони конечно качественее по хим.составу (что судя по прочитанному в данной теме уже не факт), но для вас это не имеет НИКАКОГО значения, ибо с вашим опытом вам таких отвественных конструкций не варить, а печки-заборы можно чем угодно, хоть китайскими. И уонями, как и лб-52 варить сложнее. Что в принципе можно использовать ради тренировки сварочного навыка.

Сообщение отредактировал Dworf: 10 Февраль 2016 06:44

#352 Дмитрий26

Дмитрий26
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Февраль 2016 21:44

Вопрос сварщикам? взял для сварки каркаса электроды esab ok 48/00\7018, они прилипают, плохо поджигаются вообщем варить не возможно, беру ок 63 той же фирмы, все норм. Лосино-островскими тоже хорошо. В чем может быть дело? труба х/д ст 20, апарат сварог арц 205

Сообщение отредактировал pavel83: 11 Февраль 2016 22:01
Шрифт.

#353 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 11 Февраль 2016 21:55

Дмитрий26, ok 48 с основным покрытием, ok63 с рутиловым. Электроды с основным покрытием требуют более высокого напряжения холостого хода. Сварог J96? Я правильно понял? 

• 0

#354 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 11 Февраль 2016 22:09

Дмитрий26,наверное ок 43?63 по нерже.
  • 0

#355 Дмитрий26

Дмитрий26
  • Гость

Отправлено 11 Февраль 2016 22:41

Дмитрий26, ok 48 с основным покрытием, ok63 с рутиловым. Электроды с основным покрытием требуют более высокого напряжения холостого хода. Сварог J96? Я правильно понял? 

да он самый

#356 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 11 Февраль 2016 22:42

В чем может быть дело

В отсутствие опыта. 

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#357 Дмитрий26

Дмитрий26
  • Гость

Отправлено 11 Февраль 2016 23:17

Дмитрий26,наверное ок 43?63 по нерже.

48

#358 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 12 Февраль 2016 22:25

Всем привет.

Кто нибудь варил электродами ОЗЛ-8 ? Диаметр 4 мм

Столкнулся не сказать чтобы с проблемой,но очень много шлака,довольно таки тяжко контролировать процесс.Это нормально ?

• 0

#359 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 12 Февраль 2016 23:25

PecToPaH, странно, приходилось варить и ОЗЛ 8, больше ЦЛ11, ЦТ15. Все они давали мало шлака, ванну видно очень хорошо. Сейчас стали выпускать электроды с какими то новыми обмазками, я новыми Лосиноостровскими, ЦЛ 11 немного варил, с рыжей обмазкой - похуже старых,серо - зелёных, но тоже нормально видно. ОЗЛ 8 какого цвета? Раньше они светлые, почти белые были.

• 0

#360 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 12 Февраль 2016 23:35

PecToPaH, странно, приходилось варить и ОЗЛ 8, больше ЦЛ11, ЦТ15. Все они давали мало шлака, ванну видно очень хорошо. Сейчас стали выпускать электроды с какими то новыми обмазками, я новыми Лосиноостровскими, ЦЛ 11 немного варил, с рыжей обмазкой - похуже старых,серо - зелёных, но тоже нормально видно. ОЗЛ 8 какого цвета? Раньше они светлые, почти белые были.

Белые.

Приходится варить без колебательных движений и с большой скоростью,иначе шлак затекает вперед.

• 0