Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#201 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 28 Август 2014 22:06

Илария, варю старыми запасами. Эти прошлогодние. Просто накупил полным полно электродов, а варю в основном полуавтоматом. Скоро прикончу электроды ЛЭЗ и куплю новую пачку. Хочется купить УОНИ 13/55 производства ЭСАБ-СВЭЛ (питерские), но у нас в городе их сейчас нет. Что интересно, ни на одном электроде я не заметил козыряния, но, как мне показалось, замечаю некоторую нестабильность в повторном поджиге. 

На 6-й странице я описывал вот эти электроды (Орёл)

675019878.jpg

Что зимой у меня они давали сильный подрез на вертикале, что вчера. 

Сообщение отредактировал Рудольф Шнапс: 28 Август 2014 22:09

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#202 7Юрий

7Юрий
  • Участник
  • Cообщений: 34

Отправлено 30 Август 2014 19:24

И снова здраствуйте :-)
Ребята, кто знает что это за электроды подскажите?
На электродах маркировка д33м, но я что-то непомню таких в продаже, и вбивал в поисковик, результат нулевой. На упаковке что должно быть указано? Вот на ютубе видел этот электрод
  • 0

#203 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 30 Август 2014 21:33

Рудольф Шнапс,судя по маркировке (не очень видно) это АНО 4,я ими не варил,из Орловских АНО я беру АНО 21,на крайний случай АНО 36,у 36 обмазка толще и ток просят меньше,на просаженную сеть их можно брать,на малых токах гореть хорошо будут.
  • 0

#204 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 30 Август 2014 21:39

Георгий 11, я писал про УОНИ 13/55 двух производителей. Если нужны рутиловые электроды, то я обычно варю ОК 46 или ОЗС-12. Очень мне понравились ОЗС-12 производства ЭСАБ-СВЭЛ. 

• 0

#205 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 30 Август 2014 21:44

Рудольф Шнапс,чего то я опять недопонял,на фото УОНИ?
  • 0

#206 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 30 Август 2014 22:12

Георгий 11, на фото сам не знаю что, просто УОНИ, которые у меня есть упакованы в точно такие же пачки.  

7Юрий, он же говорит, что УОНИ 13/55 4 мм 

• 0

#207 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 30 Август 2014 22:36

7Юрий, он же говорит, что УОНИ 13/55 4 мм
[/quote]

Просто у меня сомнение в этом, на тех УОНИ 13/55 что я видел там так и было указано "УОНИ 13/55" а тут д33м да и на видео вроде электрод на тройку пахож.
  • 0

#208 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 30 Август 2014 23:37

7Юрий, я бы больше сомневался в сварочном аппарате. На вид редкостный дрэк,  но это уже совсем другая история.

• 0

#209 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 31 Август 2014 07:37

Ребята, кто знает что это за электроды подскажите?
На электродах маркировка д33м, но я что-то непомню таких в продаже, и вбивал в поисковик, результат нулевой.

Нужно было в поисковике писать не "д33м", правильно так-дззм

Это по украински "Дослідний завод зварювальних матеріалів".

По русски "Опытный завод сварочных материалов" при институте сварки им Патона.

http://paton-ozsm.co.../pro_zavod.html

• 2
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#210 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 31 Август 2014 08:08

Это по украински "Дослідний завод зварювальних матеріалів".
По русски "Опытный завод сварочных материалов" при институте сварки им Патона.
http://paton-ozsm.co.../pro_zavod.html[/quote]

Спасибо большое!!!
  • 0

#211 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 31 Август 2014 17:19

Если не тяжело, подскажите еще пожалуйста. Я не сварщик а так самоучка, и нужен совет спецов. Вот я спрашивал выше, что это за электроды д33м, и судя с ответа это патоновский уони 13/55. Дело в том что у меня есть с десяток таких как на видео в вопросе д33м и они мне очень понравились, мало шлака, видно хорошо как ложет электрод метал, и качество шва изумительное. Вот после ответа на вопрос я поехал и купил патоновский уони 13/55 и что Вам сказать, электрод внешне другой, без маркировки, весь какой-то шершавый, обмазка положена очень не окуратно, вообщем отстой. Я взял только что две полоски метала, сложил по длине, и начал варить, получается ерунда, обмазка при горении отваливаеться, плохо видно как электрод ложит метал, брызгается очень сильно, метал весь в точках и причём крупных, и странное то что электрод тухнит внезапно, поджигаешь ведешь а он хлоп и потух. Шлака тоже мало и шов похож, и оттенок такойже но внешне шов хуже. В чем пречина может быть в этих электродов патоновских уони 13/55? И почему если на видео это тоже патоновские 13/55 так почему они внешне разные и варят по разному хотя очень похож все-таки шов.
  • 0

#212 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 31 Август 2014 20:41

И почему если на видео это тоже патоновские 13/55 так почему они внешне разные и варят по разному хотя очень похож все-таки шов.

Может производители разные? Или попалась вам пачка такая(плохая партия эл-дов). Прокалить пробовали? Может дело и в источнике. Ваш источник питания же отличается от того какой на видео?

Я взял только что две полоски метала, сложил по длине, и начал варить, получается ерунда, обмазка при горении отваливаеться, плохо видно как электрод ложит метал, брызгается очень сильно, метал весь в точках и причём крупных, и странное то что электрод тухнит внезапно, поджигаешь ведешь а он хлоп и потух.

В любом случае некачественная обмазка присутствует.

плохо видно как электрод ложит метал, брызгается очень сильно, метал весь в точках и причём крупных, и странное то что электрод тухнит внезапно, поджигаешь ведешь а он хлоп и потух..

Плохо видно как металл ложиться, это как понять? Он равномерно не ложиться? Это тогда козыряние эл-да(некачественная обмазка), или току попробуйте прибавить. А точки на металле я так понимаю это поры. Попробуйте прокалить эл-ды, уменьшить скорость сварки, зачистить металл от ржавчины и.т.д. Вообщем до блеска. Если вам плохо видно как металл ложиться с электрода, предположу что возможно вы слишком быстро ведете электрод.

Сообщение отредактировал alex937: 31 Август 2014 20:48

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#213 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 31 Август 2014 21:28

Плохо видно как металл ложиться, это как понять? Он равномерно не ложиться? Это тогда козыряние эл-да(некачественная обмазка), или току попробуйте прибавить. А точки на металле я так понимаю это поры. Попробуйте прокалить эл-ды, уменьшить скорость свапонравились,ить металл от ржавчины и.т.д. Вообщем до блеска. Если вам плохо видно как металл ложиться с электрода, предположу что возможно вы слишком быстро ведете электрод.[/quote]

Плохо видно- как Вам сказать... он как будто кепит черно карсным цветом и не видно под этой кашей метал как ложится, из за этой каши тухнет электрод. Ток небольшой я ставил можно было чуть более накрутить.

Точки на метале- я имел в виду брызги от электрода (крупные брызги) забрызгало полосы сварюемых металлов.

Производитель электродов один и тот-же. Я купил уони 13/55 они без маркировки а те электроды о которых я спрашивал выше д33м маркировкой именно так, то как они тогда могут быть уони13/55. Что-то я запутался :( Мне нужны именно д33м именно те что мне понравелись, но как теперь разобрался незнаю.
  • 0

#214 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 31 Август 2014 21:42

Плохо видно- как Вам сказать... он как будто кепит черно карсным цветом и не видно под этой кашей метал как ложится, из за этой каши тухнет электрод. Ток небольшой я ставил можно было чуть более накрутить.

Вы уверенны что это Уоньки?:). То что вы описываете похоже на шлак, который покрывает всю ванну и забегает под дугу, вследствии чего дуга и тухнет. Но на уонии это не похоже. Пробуйте чуть току добавить и наклонить электрод градусов на 45 если варите в нижнем положении.

Точки на метале- я имел в виду брызги от электрода (крупные брызги)

Пробуйте дугу короче делать. А бывает и электроды такие, у которых разбрызгивание повышенное.
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#215 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 31 Август 2014 22:08

Вы уверенны что это Уоньки?:). То что вы описываете похоже на шлак, который покрывает всю ванну и забегает под дугу, вследствии чего дуга и тухнет. Но на уонии это не похоже. Пробуйте чуть току добавить и наклонить электрод градусов на 45 если варите в нижнем положении. Пробуйте дугу короче делать. А бывает и электроды такие, у которых разбрызгивание повышенное.

Ну судя по упаковке так и есть уони 13/55. После того как проварил, шлака по верх шва действительно мало. Варил на короткой дуге, я знаю что именно надо на короткой. У меня сейчас появилась мысль что может надо было всё-таки добавить ток.
  • 0

#216 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 31 Август 2014 22:11

Ну судя по упаковке так и есть уони 13/55. После того как проварил, шлака по верх шва действительно мало. Варил на короткой дуге, я знаю что именно надо на короткой. У меня сейчас появилась мысль что может надо было всё-таки добавить ток.

Добавьте ток. Попробуйте.
  • 0

#217 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 31 Август 2014 22:14

Добавьте ток. Попробуйте.

Хорошо, попробую, но это будет уже через неделю.
  • 0

#218 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 06 Сентябрь 2014 19:47

Сегодня купил свежие УОНИ 13/55 производства ЛЭЗ. Электроды были извлечены из свежей пачки, запечатанной в полиэтилен, по этой причине их не прокаливал. В общей сложности спалил около полутора килограмм электродов, что подтолкнуло меня написать о них мнение.

Приятно удивил внешний вид электродов: по сравнению с прошлыми, которые мне попадались в руки , на этих носики вымазаны графитом, обмазка более гладкая и приятная на ощупь, маркировка каждого электрода выполнена читающимся шрифтом. Приятно удивил меня более лёгкий поджиг по сравнению с такими же электродами, которыми варил раньше. Козыряния дуги не заметил, хотя таковое допускаю, т.к. много варил в потолочных тавровых швов при неудобном положении тела. 

В целом, за такую цену (70 р/кг) вполне доволен.

• 2

#219 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 536

Отправлено 06 Сентябрь 2014 21:03

Странно, может что на производстве сменили. Или кого? 

Потому как раньше для меня лосинка были синонимом дряни. Обмазка осыпалась. Горела - козыряла. Да и зажигалась тяжеловато. 

Это я про УОНИ и именно 13/55. Потому как нам в СЦ их наша фирма сплавляла на пробу, ну и так, сварку показать на бякошных электродах.

Типа, вот электрод плохой, но аппарат дугу держит. 

• 0

#220 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 06 Сентябрь 2014 21:37

tehsvar,я не утверждаю, что они эталон качества, просто даже сам немного этому удивился.

На своих аппаратах я не испытывал особых сложностей в работе "старыми", но новые оказались приятнее. Ещё приятнее "сычёвка" или ЭСАБ-Свэл, но не о них речь.

Не догадался я сфотографировать "новые" УОНИ ЛЭЗ. Завтра постараюсь это сделать. 

• 0