Перейти к содержанию

Спецы, подскажите по трансформатору


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени. Господа специалисты посоветуйте как и что. Решил сделать себе споттер. посидел в интернете. подготовился теоретически, тоестььььболее менее научился по формулам высчитывать магнитопровод обмотки итд. Однако всетак думаю что нужно посоветоваться со знающими людьми, ибо нехочу напортачить. На днях надыбал Стержневой сердечник. подсчитал что сечение одного керна - 63.7 квадратных сантиметра. сечение окна 245 квадратных сантиметра. Подскажите как и чем мотать, сколько витков. Нужно чтобы получился споттер с возможностью работы 380 -220 вольт. с возможностью точечной сварки - желательно , но если не получится то хрен с ней с точечной сваркой. Главное сделать рабочий споттер с характеристиками на вторичке 5 вольт - 3000 ампер и желательно сделать регулируемую по отводам первичку, для работы с угольным стержнем. Вот такое вот у меня железо.....post-7973-0-27356600-1370513029_thumb.png
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как и чем мотать, сколько витков. Нужно чтобы получился споттер с возможностью работы 380 -220 вольт. с возможностью точечной сварки - желательно. Главное сделать рабочий споттер с характеристиками на вторичке 5 вольт - 3000 ампер и желательно сделать регулируемую по отводам первичку, для работы с угольным стержнем.

Давайте по порядку. От какой сети хотите запитывать споттер, бытовая или промышленная? Желаемые вами 3000А при 5В от 220В получить не удастся, т.к. 15000ВА/220В=более 70А. При питании от 380В .... 15000/380=40А то же многовато.Поэтому нужно идти другим путем, снижать напряжение на вторичке до 2-3 Вольт. 3000А*3В=9000ВА/380В=24А уже лучше.

Теперь считаем транс: 40/64=0,6 вит/В,___ 0,6*380=230 витков,___ 230/2=115 вит. на каждый стержень мотаете, сечение провода первички не менее 5мм2.

Вторичка: 0,6*3В=1,8вит, округляем до 2, т.е. по 1 витку на каждый стержень.

post-7435-0-75276900-1370529934_thumb.gif Но учтите, при такой намотке вторички нужно правильно включить первички. Это привел для примера, мотать можно и по-другому.

Сечение вторички чем больше, тем лучше, но не менее 300мм2, только тогда возможно вам и удастся получить 3000А, при условии, что провода от транса до молотка будут примерно такого же сечения и не очень длинные, типа метра по полтора.

В зависимости от потребностей к тр-ру можно подключать либо споттер или контактную сварку. Для графита можно рядом со вторичкой намотать третью обмотку потоньше, сколько вольт нужно я не знаю, не костоправ.

Если нужно, могу поискать схему управления длительностью импульса.

Отводы сами посчитаете по вашим требованиям, можно и отводы сделать на 220В.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cimon Вы неправильно указали витковое подключение.
В каком месте не правильно?

Дико извиняюсь, действительно ошибочка вышла, поправил.

post-7435-0-47433700-1370550621_thumb.gif

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю для новичков,что правило буравчика гласит

что если ввинчивать буравчик по часовой стрелке по направлению тока то его ручка укажет направление магнитного поля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо что подсказали. Сеть у меня конечно не промышленная. стоит автомат на 40ампер. Ну конечно не хочется чтобы его выбивало. вобщем то я примерно по формулам это же насчитал. хотя у меня почему то немного другие цифры получились. это видимо потому что вы округлили а я на калькуляторе высчитывал. Ну да ладно. главное то что я вроде как привильно все понимаю. Вы мне подскажите пожалуйста насчет вольтажа вторичной обмотки.. Если например я уменьшу расчетное количество витков, разве не уменьшится количество вольт? Везде пишут что надо не менее 4-6 вольт во вторичке. а с одним витком на керне получается менее одного вольта. Я видимо чего то не понимаю, объясните если возможно, оно работать будет? И еще посоветуйте по поводу вот чего - Есть у меня кусок листа алюминиевого рифленого, толщиной 2 мм. я от него отрезал три полосы по 120мм . отжег их чтобы стали мягкие. сложил вместе. у меня получилась наборная шина 120мм шириной и 6мм толщиной, итого - 720мм квадратных. эта шина по ширине почти полностью покрывает первичную обмотку. Люди пишут что это хорошо, однако такую широкую шину можно расположить только вот так как на рисунке. Тоесть лишь один виток на керне и выводы в разные стороны. Однако есть мнение что выводы вторички споттера должны быть в ОДНУ сторону. А так как на рисунке делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!! Напугали меня и решил я спросить умных людей. Все таки можно так ли нет???

post-7973-0-03107300-1371245281_thumb.png

и еще расскажу. ездил сегодня к знакомому, смотрел заводской споттер на 220вольт. Железо у него вобще небольшое ш образный магнитопровод сечение керна не больше 30см квадратных . а может и меньше. считал витки вторички. у него их восемь. намотаны квадратной жилой примерно 10 на 10мм. хрен знает. чел говорит что работает хорошо. однако как то не верится. сам я не видел. ( у каждого свое понятие - хорошо)

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если например я уменьшу  расчетное количество  витков,  разве не уменьшится количество вольт?

Колличество вольт вторички зависит только от соотношения колличества витков в первичной и вторичной обмотках. Если у вас в первичной обмотке, при 220В в сети, 130 витков, то при одном витке на вторичке вы получите 1,6В.

Везде пишут что надо не менее 4-6 вольт во вторичке.  а с одним витком на керне получается менее одного вольта.  Я видимо чего то не понимаю, объясните  если возможно, оно работать будет? 

4-6В нужно тогда, когда сечение вторичной обмотки и кабелей относительно мало, соответственно и сопротивление этой цепи относительно высоко, а значит происходит значительное падение напряжения. Если вы сделаете обмотку своим люминем в 720мм2, по меди это будет примерно 450мм2 и кабели короткие, такого же сечения, то при 1-2В вторички будете иметь свои 3000А, сократите в двое сечение кабеля, будете ииметь в двое меньший ток.

Люди пишут что это хорошо,  однако  такую широкую шину можно расположить только вот так  как на рисунке.   Тоесть лишь один виток на керне и выводы в разные стороны.  Однако  есть мнение что выводы вторички споттера должны быть в ОДНУ сторону.   А так как на рисунке делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!!  ибо будет пипец.

Выше в посте №4 показано как правильно мотать, в вашей же схеме не хватает в левой обмотке полвитка.

Посоветую вам намотать тр-р таким образом: на каждом стержне тр-ра мотаете по 130 витков провода диаметром 2мм - это будет первичка, соединяете их параллельно. Поверх их мотаете своей шиной по одному витку, как в 4 посте, последовательно, получаете на выходе 3,4В, вам за глаза хватит такого напряжения. Но главное не забываем, что сечение кабелей, до электродов, чем больше, тем больший ток получите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето я немного запутался. тоесть .... надо намотать на каждый керн по 130 витков. это немного больше чем вы посчитали мне раньше, там вы писали что надо 115 витков на керн . если я правильно понимаю, то 130 витков на керн это более оптимальный варинт. так сказать с запасом. Далее. вы пишите что соединять первички нужно паралельно.- а это почему??? Ведь это будет сильно жестко для 380вольт или вы имеете в виду то что например соединив первички паралельно , например их начала, я на их концы могу подать 220вольт (на один конец ноль на другой фазу.) И например соединив эти же первички последовательно, я могу включить их в 380вольт ( на один конец фазу , на другой конец другую фазу, ну а ноль на корпус) По поводу соединения обмоток , например вторички. я понял так. при паралельном соединении сила тока суммируется а вольтаж остается прежним (таким же как на одной обмотке) При последовательнм соединении суммируется уже вольтаж, а сила тока прежняя. И еще объясните - витки вторички должны быть намотаны в том же направлении что витки первички??? или это не важно??? я так понимаю - что витки обмоток обязательно должны быть намотоны в одну сторону на обоих кернах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо у него вобще небольшое ш образный магнитопровод сечение керна не больше 30см квадратных . а может и меньше. считал витки вторички. у него их восемь. намотаны квадратной жилой примерно 10 на 10мм. хрен знает. чел говорит что работает хорошо. однако как то не верится. сам я не видел. ( у каждого свое понятие - хорошо)

Если такие параметры то ерунда там по мощности сечение 1мм обмоточного провода берут в расчёте на 2-2.5 ампера

если у шины в бок(вверх отвод)то можно гораздо больше сделать витков если конечно окно железа позволит,и вывести их в любую сторону.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! :good: думаю я понял. сейчас важно найти время и сделать. Вот только несколько уточнений : первое как я понимаю при последовательном соединении соединяют начало одной обмотки с концом другой а на вашем рисунке ток обмоток идет навстречу друг другу . Я нарисовал два рисунка, первый ваш. второй мой- который я считал равильным. и стрелками указал как я понимаю течение тока. я знаю что я ошибаюсь, и это както связано с магнитопроводом. если можно .поясните. вот рисунок post-7973-0-22740300-1371475527_thumb.png Далее, еще вопрос. В инернете есть инфа и видео споттера намотанного на такм же как у меня ПЛ железе. НО! там все обмотки только на одном керне, второй свободен. тоесть они там не делили провода на два керна а намотали все на один , сделав соответсвующие отводы. скажите есть ли минусы у такого способа? мощность теряется или нет??? почему надо делить на 2 керна. чем лучше??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только несколько уточнений : первое как я понимаю при последовательном соединении соединяют начало одной обмотки с концом другой а на вашем рисунке ток обмоток идет навстречу друг другу . Я нарисовал два рисунка, первый ваш. второй мой- который я считал равильным. и стрелками указал как я понимаю течение тока. я знаю что я ошибаюсь, и это както связано с магнитопроводом. если можно .поясните. вот рисунок

а вы представьте что у вас не п образный сердечник ,а торойд(круглый) и намотайте на нем 2 витка ,и потом разведите их на противоположные стороны сердечника и все поймете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В инернете есть инфа и видео  споттера намотанного на такм же как у меня ПЛ железе.  НО! там все обмотки только на одном керне, второй свободен. то есть они там не делили провода на два керна а намотали все на один , сделав соответсвующие отводы.

 Спросите там, где нашли такую инфу, с каких соображений они так сделали, я думаю из-за лени и экономии. И вообще, когда смотрите такую информацию, то обращайте внимание на конечные результаты и цифры.
 скажите есть ли минусы у такого способа?  мощность теряется или нет??? почему надо делить на 2 керна. чем лучше??

У такого способа есть минусы, мощность теряется,а делить нужно на 2 стержня для уменьшения потерь.Приведу отвлеченый пример-сопоставление. Представте круг в диаметре 200м, в точку на 9 часов, на этом круге, привезли и вывалили машину бетона, вам нужно похитить этот бетон для собственных нужд и доставить в точку на пол девятого, но так как движения против часовой стрелки нет, т.к. там выставлена охрана (проходная), то приходится таскать через дырку в заборе, а это двести метров. И вы таскаете 20кг ведро 200м, сил уже нет, но нужно, халява же. А ваш сосед сидит со свояком бухает, видит в окно, что вы халявный бетон надыбали, говорит свояку,"потом допьем, а щас пошли поможешь, мне фундамент под сарайчик залить надо". Ставит свояка на 3 часа, сам таскает с 9 до 3х, свояк с 3х до 8,30, и посмеиваются над вами, как вы корячитесь, а результат намного хуже. В конце работы (бетон закончился), они пошли допивать, а вы помирать. Забыл добавить, соседу хватило на фундамент, а вам нет, почему, сам не могу понять.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно объясняете :good: и главное доходчиво. Я так понимаю что Свояк соседа - эта та самая обмотка на втором керне. :D Спасибо вам еще раз.. про соединение обмоток я днем сам про торойд думал, как и что. Ну а сейчас вижу еще и ваше объяснение. совсем хорошо. Теперь можно мотать. Кстати тут намутил еще советский аппарат сварки скруток электрокабелей. ящик довольно приличных размеров, вроде рыбацкого ящика для зимней ловли. Там внутри транс. стержневой ПЛ с сечением керна 38см квадратных. Люди пишут что для споттера нужно сечение не меньше сорока, лучше еще больше. Однако я попробывал мотнуть на этот транс сварочного кабеля. так ради эксперемента. расчетное число витков получилось 6. мотнул по три на керн, и действительно заработало. пробывал мотать меньше витков, стал плохо липнуть. зато хорошо греть, Вобщем да , конструкция работоспособна. Но все таки видимо мощность транса маловата да и сечение кабелей не ахти. буду все это учитывать. не так все сложно когда вникаешь. потом еще с электрикой разберусь . Кстати видел завоской споттер у которого вобще электроники нет. у него стоит автомат на включение, пускатель(контактор) малый трансик на 12 вольт видимо, и какое то реле. и все работает. буду так же делать. Очень ремонтнопригодный аппарат Вам большое еще раз спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно объясняете   и главное доходчиво.  Я так понимаю что Свояк соседа - эта та самая обмотка на втором керне.

Я за свою жизнь пропустил через свои руки, если так можно выразиться, не менее сотни учеников ( выпускников ВУЗов, техникумов, фазанок)и давно понял, что формулами их не обучить, многие их знают и без меня и намного лучше, но применять на практике не умеют, поэтому с годами выработался своеобразный защитный рефлекс от учеников, точнее от их сногсшибательных вопросов, всегда стараюсь поставить их в жизненную ситуацию, в двухтретях помогает, одна треть безнадежна, в профессиональном смысле, но что заметил, безнадежные чаще руководителями становятся, именно в той профессии, в которой ничего не смыслят. Видимо мы по этой причине так и живем, через пень-колоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут вы в точку! полностью с вами согласен.. сам давно об этом задумываюсь. почему то в начальники обычно лезут люди тупые хитрые ленивые, не способные созидать. Нормальные же умные мужики обычно карьерными амбициями не заморачиваются. Может тупли лезут на руководящие посты потому, что осознают, что они ничего не могут и не умеют. и если они не будут начальниками то они просто помрут с голоду, ибо они не на что не способны и ничего не могут.. Так или иначе, если руководитель дурак - то и работяги в дерьме. Может потому в нашей стране столько дерьма. я вам сейчас тоже напишу отвлеченный пример:****** Один мужик спрашивает другого, почему мы живем так плохо, почему так унизили и опустили страну. Другой ему отвечает. Вот педставь ситуацию. - Заходит в большой супермаркет профессор -кандидат наук. Подходит к прилавку и просит продавца . мол отвешайте мне пожалуйста 3 кг яблок. А продавец в наглую дает ему 2кг обманув профессора на килограмм. Профессор видит это, но стесняется скандалить из за ерунды. берет яблоки,говорит спасибо и уходит. А продавец чувствует себя героем, и улыбаясь говорит другому продавцу, мол смотри как я круто его н**бал, еще десяток таких лохов и значит день прошёл удачно. другой подавец смотрит на героя с уважением. А теперь ВНИМАТЕЛЬНО Профессор, кандидат наук по определению не может быть лохом. НО в этом престижном супермаркете другие законы. честный гражданин сдесь лох, обмануть - это значит быть героем. этот продавец - он в сущности подонок, но сдесь, среди таких же как он, он лучший и самый уважаемый. Вот та вот. И в чем подвох. в чем смысл ? А смысл и подвох в том - ЧТО НАША СТРАНА И ЕСТЬ ЭТОТ САМЫЙ БОЛЬШОЙ СУПЕРМАРКЕТ А У ВЛАСТИ ПРОДАВЦЫ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!    думаю я понял.  сейчас важно найти время и сделать. Вот только несколько уточнений  :  первое  как я понимаю при последовательном соединении  соединяют начало одной обмотки с концом другой а на вашем рисунке ток обмоток идет навстречу друг другу  .  Я нарисовал два рисунка,   первый ваш.    второй мой- который я считал равильным.   и стрелками указал как я понимаю течение тока.  я знаю что я ошибаюсь, и это както связано с магнитопроводом.  если можно .поясните. вот рисунок

На первом стрелки неправильно указаны а суть правильная так как магнитный поток не встречный а движется по кругу.второй неправильный.

Ещё способ когда не видим в какую сторону намотана обмотка.

берём на одну катушку подаём невысокое переменное напряжение а другие 2обмотки соеденяем как у годна и к ним подключаем вольтметр если вольтметр около 0 значит непраильное подключение если показываает значение

напряжения значит=истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хочу намотать трансформатор для споттера, сам не сварщик, попросили. Есть сердечник П образный, вн.размеры 310*160, окно 200*50, ширина 80. Первый вопрос получиться ли вообще что из него сделать. Сам прикинул получается по 100 витков первички проводом d2,5, и вторички витка по 2-3 на каждую сторону, каким проводом не знаю только мотать, делать ли отводы с первички? и если делать то на сколько. Спасибо заранее. напряжение сети 220

 

post-18587-0-39295200-1487579158_thumb.jpg

Изменено пользователем volari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...