Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка расщепленной дугой

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#21 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 24 Июнь 2013 08:12

vax911 (21 июня 2013 - 04:08) писал: одна +, другая - Это будет расщеплённая,косвенная или двухфазная?)

Здесь речь идёт о металлизации (напылении). Получается дуга, вроде как, косвенная, но косвенная по отношению к чему, свариваемого изделия то нет и дуга горит именно для расплавления электродов т.е вроде как уже и основная. Поэтому терминология дуговой сварки при напылении не совсем корректна.
  • 1

#22 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2013 08:35

Feriо, у нас на предприятии есть и сварочный трактор, проволока используемая на нем диаметром 4 мм, ток 650 - 710 А в зависимости от сварного соединения. При сварке двутавровой балки расщепленной дугой проволоками 2 мм токи 700-740 А. Ток я так понимаю делится между проволоками пополам, соответсвенно 350-370А на проволоку. За счет чего получается сниженеие тепловложения, токи ведь одинаковые, что сварка проволокой 4 мм, что двумя по 2 мм?

С запозданием попытаюсь ответить. Будем исходить из того, что "токи ведь одинаковые" (хотя тоже есть над чем подумать). Итак эффективная мощность дуг, вроде как, одинакова но...(Если вставить движок от мерса в ЗАЗ то он также резво побежит? Шутка). Но площадь активных пятен дуг разная и значительно, даже с учётом того, что ф2мм две, т.е. площадь сечения теплового потока от дуги тоже разная. Это раз. Далее, основной металл в зоне сварки нагревается не только от дуги, но и от тепла капель расплавленного электродного металла, они тоже несут тепло в сварочную ванну. А где будет больше масса наплавленного металла в ед.времени у 2йки или у 4ки? (Хотя об этом уже писал уважаемый vax911- пост #11. Вот вкратце примерно так.
  • 2

#23 Fahrenheit_61

Fahrenheit_61
  • Участник
  • Cообщений: 40

Отправлено 25 Июнь 2013 15:04

С запозданием попытаюсь ответить. Будем исходить из того, что "токи ведь одинаковые" (хотя тоже есть над чем подумать). Итак эффективная мощность дуг, вроде как, одинакова но...(Если вставить движок от мерса в ЗАЗ то он также резво побежит? Шутка). Но площадь активных пятен дуг разная и значительно, даже с учётом того, что ф2мм две, т.е. площадь сечения теплового потока от дуги тоже разная. Это раз. Далее, основной металл в зоне сварки нагревается не только от дуги, но и от тепла капель расплавленного электродного металла, они тоже несут тепло в сварочную ванну. А где будет больше масса наплавленного металла в ед.времени у 2йки или у 4ки? (Хотя об этом уже писал уважаемый vax911- пост #11. Вот вкратце примерно так.

Большое спасибо! предельно ясно. Интересно услышать лично ваше мнение, данный способ эффективен (с точки зрения сварочных деформаций) или посоветовали бы использовать что-то другое?
  • 0

#24 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2013 07:28

Интересно услышать лично ваше мнение, данный способ эффективен (с точки зрения сварочных деформаций) или посоветовали бы использовать что-то другое?

А вот сейчас позвольте мне поосторожничать. Дело в том, что для разговора об эффективности и предложения других вариантов нужно подробно знать существующую ситуацию и обьект сварки т.е. то, о чём справедливо спрашивал наш коллега АВН "нужно больше информации". Ведь эффективность определяется сравнительно с чем-то и надо понимать, насколько Вы реально готовы на "модернизацию". Я же (не являясь продавцом оборудования) просто попытался в общем обрисовать Вам перспективы. А если говорить о лично моём мнении... Многоэлектродную сварку придумали по бедности в эпоху поиска и организованной борьбы за эффективность т. е. при отсутствии необходимости приобретения дополнительных источников питания (О радость) получили новый способ. Поэтому я шутливо и намекнул Вам в начале обсуждения поискать откуда "растут уши". В сравнении с многоэлектродной сваркой, многодуговая (на каждый электрод свой источник) конечно поинтересней. И вообще тенденциия развития, на мой взгляд, не идёт по пути простого наращивания погонной энергии. С другой стороны почему нет, надо посчитать тепловой балланс, скорости охлаждения и пробовать, чем чёрт не шутит.. Вот как-то так. Удачи.
  • 1

#25 Fahrenheit_61

Fahrenheit_61
  • Участник
  • Cообщений: 40

Отправлено 27 Июнь 2013 15:12

А вот сейчас позвольте мне поосторожничать.

Еще раз спасибо! Попытаюсь на пальцах рассказать как и для каких целей мы используем это оборудование. Занимаемся мы изготовлением строительных металлоконструкций, а именно сварная двутавровая балка. Есть у нас сварочный стан, который выполняет сварку расщепленной дугой под флюсом)одновременного двумя головками (по одной с каждой стороны) в угол. В качестве источников питания используются Lincoln DC-1000 - 2 шт и две сварочные головы Lincoln NA-3N. Головы стоят не друг против друга, а разнесены на расстоянии примерно 100 мм. Как я уже говорил свариваем проволокой 2мм, 4 катушки стоит, по две на голову. Сварка без полного проплавления, режимы выбираем в зависимости от толщины металла или заданного катета.. Так например для катета 8 мм используем следующие режимы: I=700А, U=31В, скорость сварки - 70 см/мин. Грибовидность стан правит, а вот серповидность и саблевидность время от времени проскакивает, а бывает и винтообразность (это полный капец).
Есть возможность поставить вместо двух проволок по 2 мм, одну тройку или четверку заменив при этом ролик и расходники. Как то так, вот в связи с вышесказанным хотелось бы послушать что лучше, расщепленная дуга или традиционная однодуговая сварка?
  • 0

#26 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2013 09:22

Написал, потом подумал, что обижу и стёр. Короче, прокат то оказывается у Вас тоже разный, а решение хотите одно. Делать расчёты Вам видимо не хочется (мне тоже не очень). Тогда остаётся попробовать пару раз с 3кой и сделать вывод для себя, чтоб сердце успокоилось.
  • 1