Перейти к содержанию

Помогите выбрать, BlueWeld или Fimer


Рекомендуемые сообщения

Моё почтение всему сообществу. Помогите определится с выбором TIG аппарата AC/DC. Опыт работы с TIG сваркой нулевой, с MMA уровень дилетанта. Основное назначение модернизация и ремонт бурового оборудования, бур. станка гео. серии на автомобильном шасси. Возможность брать аппарат с собой в командировки ( то бишь компактность ). А также в бытовых целях. Загорелся приобретением TIG аппарата, стал заглядываться на Telwin Technology tig 222 AC/DC-HF/Lift, прочитал в инете о возможности подключения жидкостного охлаждения к BlueWeld Prestige tig 222 AC/DC пере нацелился на него. Цена вопроса в инет. магазине 60720 р. с аксессуарами под воздушное охлаждение. Попутно при поиске в инет. маг. увидел Fimer TT 205 AC/DC за голый 2011г. просят 76000 р. Также предлагали Fimer TT 205P AC/DC за 111520 р. на сайте Fimer в Catalogue welding такой модели не обнаружил. Вопрос в следующем. Ценовая разница в 15280 р. между BlueWeld и Fimer 2011г. оправдывает себя по тех. характеристикам а также качеством настроек при сварочных работах, да и исполнением данных аппаратов. И такой ещё вопросик. Если приобрести Fimer подойдёт к нему блок охлаждения от BlueWeld без переделок или нужно приобретать той же фирмы что и инвертор. Заранее прошу прощения если мои вопросы окажутся для Вас некорректными. С БОЛЬШОЙ надеждой на помощь от профессионалов TIG сварки, человек с нулевыми познаниями в ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Лично посещу сервис и узнаю всё поподробнее. Сам склоняюсь больше к Fimer. Даже собирался поднатужится материально для покупки модели TT 205P AC/DC за 111520 р. но сильно смущает отсутствие токовой в сварочных каталогах Fimer за 2011,2012,2013 г. На одном из сайтов официального представителя Fimer в России наткнулся на каталог за 2010 г. и там такой модели нет, но есть артикул для заказа изделия TT 205 AC/DC который совпадает с артикулами написанными на страницах инет. магазинов, при телефонном разговоре с продавцом TT 205P AC/DC выяснилось что артикул совпадает с представленными аппаратами TT 205 AC/DC в инет. магазинах стоимостью от 82 тыс.р. с хвостиком до 84 с половиной тыс.р. Что меня и запутало окончательно, что это за P такая, откуда взялась и в чём различия по мимо цены и этой пресловутой Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Р" - нужная функция, если есть необходимость в продолжительной работе с тонким металлом и максимальным качеством-красотой шва.В прайс-листах как правило творится неразбериха из-за элементарных ошибок и непрофессионализма менеджеров от продаж.Посмотрите сайт питерского рег.пр-ва,может там есть нужно Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерское представительство и предлагает самые вкусные цены.76 тыс. без 10 рублей с предупреждением её действительности на аппараты 2011г. А Москва за 111,5 тыс.р. с этой "Р". Хотя на сколько я понял из чтения прайсов на сайте Fimer все модели TT 205 AC/DC имеют режим 2Т и 4Т или это совсем не "Р" простите мою техническую не осведомлённость в данном вопросе. Писал письмо менеджеру Московской фирмы торгующей ТТ 205Р AC/DC с вопросом о различии между 205Р и 205 ответа пока не последовало,возможно просто выходные. Собственно что и побудило обращение к сообществу форума в поиске ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изложите пожалуйста чётко и по пунктам, что Вас интересует в Фимере. У меня был такой аппарат- все заявленые функции присутствуют, за два с половиной года ни единого глюка не наблюдалось. Обозначения "Р" (пульс) в названии моего аппарата совершенно точно не было. Но импульсные режимы в нём есть и очень неплохие. Брал в СВАРБИ в Москве, почти три года назад, и обошёлся он со скидкой что то около 96 тысяч.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конкретно то меня как рядового обывателя и "ЛОХа" в TIG сварке ( а возможно и не только в ней ) интересовало почему Fimer TT 205P AC/DC в том же СВАРБИ для розничного покупателя ( коим я и являюсь) стоит 111520 руб. а в интернет магазине из г. С.-Петербург Fimer TT 205 AC/DC 84603 руб.( с бесплатной доставкой по России ). Что такого там напихано в "205Р" при разнице в цене в 26920 руб. с "205" ? А ещё в одном из магазинов Питера Fimer TT 205 AC/DC 2011 года стоит 75990 руб.. Опять возникает вопрос, ДА ЧТО ТАМ ТАКОГО В TT 205P AC/DC при огромной разнице в цене ( по крайней мере для меня ) в 35530 руб. Вчера внимательно просматривал каталоги на официальном сайте Fimer и сделал для себя вывод " а нет не какой разницы кроме цены " просто людям деньги нужны !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Telwin Technology tig 222 AC/DC-HF/Lift, прочитал в инете о возможности подключения жидкостного охлаждения к BlueWeld Prestige tig 222 AC/DC пере нацелился на него.

Вообще - то Телвин и Блювелд это два разных названия одного аппарата.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lypa, про некомпетентность в сварке и прочем оно конечно самокритичность хороша, но наверное не в таком количестве.... Все не с горелками в руках родились.

А по Фимеру я с Вами согласен, ничего особенного туда скорее всего не напихали, просто коммерческий ход. При покупке уточните, есть ли импульсный режим с изменяемым временем максимального и базового токов. Так то я не знаю 200 амперного Фимера без импульсного режима, но Вы всё же уточните. Хотя режим то этот понадобится ли Вам вообще? Если нет- я бы не стал особо задумываться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же проведайте про укомплектованность горелками и прочими (как теперь модно говорить) девайсами .Чтобы не получилось так,что источник есть и он даже работает,но вот работать нечем и найти подходящие негде.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - то Телвин и Блювелд это два разных названия одного аппарата.

Подозреваю наличие третьего названия Эксель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вчера меня постигло разочарование с моим Fimer TT 205 as/ds . Подскажите что может быть - не регулируется сила тока. С утра варил сталь в TIG, вечером приехал человек с трещиной на литом диске, включил аппарат и сразу обратил внимание, что сила тока 200 А, хотя настройкаи он должен запоминать и с утра я варил на 45 А. Переключился на режим TIG AC и начал убавлять силу тока. Убавлялась она очень вяло и в конце дошла до 180 А и на этом убавляться перестала. Ни больше не меньше, на поворот ручки вообще никак не реагирует. И предгаз показывает значение 768 и тоже никак не реагирует на поворот рукоятки. Хотя другие настройки, которые управляются с этой крутилки - регулируются нормально (постгаз, время нарастания - убывания), значит сама крутилка работает. Пробовал сварку - высокочастотный поджиг идёт - а дуги нет. ( время-то предгаза 768 сек.) Снял кожух- осмотоел, внутри всё чисто, ныли - грязи нет, пошевелил все соединения - никаких результатьв. Дальше разбирать боюсь. Подскажите, что может быть?

   Гарантия закончилась неделю назад - так обидно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Механик77, странно...работал таким аппаратом два года, ни единого глюка не было. Покупался он в компании Сварби в Москве. Он сейчас на старой работе, и вполне исправен. Подсказать по электронике вряд ли что скажу, есть смысл созвониться с продавцом и объяснить ситуацию. Неделя после гарантии это что, формальный повод отказать в диагностике и ремонте? Вы ведь не убивали этот аппарат? Может есть смысл дать продавцу ссылку на это обсуждение, если они не захотят помочь в вашей проблеме? Возможно смягчат условия или вообще пойдут навстречу. Случай то...очень неоднозначный..неделя после гарантии...

Мне кажется продавцу для сохранения репутации брэнда стоит очень задуматься, это ведь не безродный китаец, а брэнд уровня Мигатроника или Лорх-а. Можно и самим итальянцам написать, им наверно будет небезразлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал аппарат в торговой группе "Дюкон". Позвонил им сегодня, сказали привозите, но только ремонт уже за свой счёт. Все мои уговоры, что 6 дней после гарантии ( аппарат покупался 6 февраля 2013 года) можно посчитать и гарантийным сроком не дали результата. В общем сказали - аппарат с Великого Новгорода ( где я живу) поедет завтра в Питер в ремонтный центр и там уже вынесут свой вердикт. Если ремонт недорогой - оплачу, а если будет "влетать в копеечку", то тогда наверно последую вашему совету и напишу в Российское отделени Fimer. Вот не могла эта неисправность выявится 6 дней назад!!!!


Раньше ещё был замечен глюк - после литого диска варил интеркуллер от камаза (трещинку), алюм. там меньше миллиметра, выставил для начала 15 А, и такую дырень прожог, что у меня создалось такое ощущение, что там все 140 А ( на которых перед этим варил диск) были. Через пару секунд дуга уменьшилась сама собой. Теперь перед сваркой тонких деталей всегда проверяю "на столе" дугу.


А аппарат я эксплуатировал бережно, больше 160 А ему и не давал и по длительности, долго не работал без перерыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Энкодер (регулятор) сломали скорее всего. Во и вся проблема. Он цифровой и визуально не понятно, что его поломали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у всех марок сварочного оборудования хоть и самого дорогого бывают глюки и неисправности. просто не повезло.обычно это плата управления под замену.


по поводу тельвина и блюевелда могу сказать что это лучшее предложения за свои деньги. говорю так основываясь на опыте работы евм меркле лорха  тельвин большого количества китайского оборудования.

Изменено пользователем evgeniy
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энкодер (регулятор) сломали скорее всего. Во и вся проблема. Он цифровой и визуально не понятно, что его поломали.

Так как его поломать-то можно простым вращением регулировочной ручки, она же без крайних положений? И сколько примерно по стоимости обойдётся ремонт, если менять этот Энкодер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по прейскуранту цен в СварБи ремонт (замена платы управления) с диагностикой обойдётся мне в 5-8 тыс.р. http://www.svarbi.ru/repair/price-list/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по прейскуранту цен в СварБи ремонт (замена платы управления) с диагностикой обойдётся мне в 5-8 тыс.р. http://www.svarbi.ru/repair/price-list/

не знаю не знаю как у фимера конечно явно дешевле, но у кемппи лорха и др платы управления стоят 25-30-35 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Механик77, пишите уж лучше сразу фимеровцам... Думается мне просто аппарат неудачный попался, я на своём гонял на максималке часами с перерывами только чтоб в защиту не загнать и импульсными режимами мучал его- полёт нормальный. Так то нежноватые они какие-то, согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Так как его поломать-то можно простым вращением регулировочной ручки, она же без крайних положений?

 

Он цифровой и визуально не понятно, что его поломали.
 

Вроде по русски написал. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонили с сервис центра "Дюкон" и сообщили, что у моего аппарата вышла из строя плата управления и ещё надо перепрошивать мозги. Что якобы они уже не являются официальным дилером и даже ремонтировать мне его не будут. Весьма отвратная контора, такое ощущение, что самое главное для них "впарить" товар, а дальше - сами. Естественно ни о каком гарантийном ремонте и речи быть не может! Официального представительства фирмы "Фимер2 в России я не нашёл, есть только сайт с Италии  fimer.com  , но туда писать без знания английского я думаю бесполезно. И чего делать - ума не приложу. Лучше бы уж купил безродного китайца, его хоть выкинуть не жалко!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...