Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите выбрать, BlueWeld или Fimer

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Lypa

Lypa
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 02 Июнь 2013 20:00

Моё почтение всему сообществу. Помогите определится с выбором TIG аппарата AC/DC. Опыт работы с TIG сваркой нулевой, с MMA уровень дилетанта. Основное назначение модернизация и ремонт бурового оборудования, бур. станка гео. серии на автомобильном шасси. Возможность брать аппарат с собой в командировки ( то бишь компактность ). А также в бытовых целях. Загорелся приобретением TIG аппарата, стал заглядываться на Telwin Technology tig 222 AC/DC-HF/Lift, прочитал в инете о возможности подключения жидкостного охлаждения к BlueWeld Prestige tig 222 AC/DC пере нацелился на него. Цена вопроса в инет. магазине 60720 р. с аксессуарами под воздушное охлаждение. Попутно при поиске в инет. маг. увидел Fimer TT 205 AC/DC за голый 2011г. просят 76000 р. Также предлагали Fimer TT 205P AC/DC за 111520 р. на сайте Fimer в Catalogue welding такой модели не обнаружил. Вопрос в следующем. Ценовая разница в 15280 р. между BlueWeld и Fimer 2011г. оправдывает себя по тех. характеристикам а также качеством настроек при сварочных работах, да и исполнением данных аппаратов. И такой ещё вопросик. Если приобрести Fimer подойдёт к нему блок охлаждения от BlueWeld без переделок или нужно приобретать той же фирмы что и инвертор. Заранее прошу прощения если мои вопросы окажутся для Вас некорректными. С БОЛЬШОЙ надеждой на помощь от профессионалов TIG сварки, человек с нулевыми познаниями в ней.
  • 0

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 02 Июнь 2013 20:23

Сервис-центры в Воронеже есть у обоих производителей?

#3 Lypa

Lypa
  • Новичок

Отправлено 02 Июнь 2013 20:59

Да имеются два сервисных центра в которые можно обратится по данным производителям.
  • 0

#4 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Июнь 2013 21:03

Если они обещают (гарантируют документально) всемерную тех.поддержку Fimer - я бы выбрал его,но деньги Ваши - Вам и решать.

#5 Lypa

Lypa
  • Новичок

Отправлено 02 Июнь 2013 23:03

Спасибо за подсказку. Лично посещу сервис и узнаю всё поподробнее. Сам склоняюсь больше к Fimer. Даже собирался поднатужится материально для покупки модели TT 205P AC/DC за 111520 р. но сильно смущает отсутствие токовой в сварочных каталогах Fimer за 2011,2012,2013 г. На одном из сайтов официального представителя Fimer в России наткнулся на каталог за 2010 г. и там такой модели нет, но есть артикул для заказа изделия TT 205 AC/DC который совпадает с артикулами написанными на страницах инет. магазинов, при телефонном разговоре с продавцом TT 205P AC/DC выяснилось что артикул совпадает с представленными аппаратами TT 205 AC/DC в инет. магазинах стоимостью от 82 тыс.р. с хвостиком до 84 с половиной тыс.р. Что меня и запутало окончательно, что это за P такая, откуда взялась и в чём различия по мимо цены и этой пресловутой Р.
  • 0

#6 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Июнь 2013 23:20

"Р" - нужная функция, если есть необходимость в продолжительной работе с тонким металлом и максимальным качеством-красотой шва.В прайс-листах как правило творится неразбериха из-за элементарных ошибок и непрофессионализма менеджеров от продаж.Посмотрите сайт питерского рег.пр-ва,может там есть нужно Вам.

#7 Lypa

Lypa
  • Новичок

Отправлено 02 Июнь 2013 23:59

Питерское представительство и предлагает самые вкусные цены.76 тыс. без 10 рублей с предупреждением её действительности на аппараты 2011г. А Москва за 111,5 тыс.р. с этой "Р". Хотя на сколько я понял из чтения прайсов на сайте Fimer все модели TT 205 AC/DC имеют режим 2Т и 4Т или это совсем не "Р" простите мою техническую не осведомлённость в данном вопросе. Писал письмо менеджеру Московской фирмы торгующей ТТ 205Р AC/DC с вопросом о различии между 205Р и 205 ответа пока не последовало,возможно просто выходные. Собственно что и побудило обращение к сообществу форума в поиске ответа.
  • 0

#8 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 03 Июнь 2013 07:49

Изложите пожалуйста чётко и по пунктам, что Вас интересует в Фимере. У меня был такой аппарат- все заявленые функции присутствуют, за два с половиной года ни единого глюка не наблюдалось. Обозначения "Р" (пульс) в названии моего аппарата совершенно точно не было. Но импульсные режимы в нём есть и очень неплохие. Брал в СВАРБИ в Москве, почти три года назад, и обошёлся он со скидкой что то около 96 тысяч.
  • 1

#9 Lypa

Lypa
  • Новичок

Отправлено 04 Июнь 2013 15:20

Если конкретно то меня как рядового обывателя и "ЛОХа" в TIG сварке ( а возможно и не только в ней ) интересовало почему Fimer TT 205P AC/DC в том же СВАРБИ для розничного покупателя ( коим я и являюсь) стоит 111520 руб. а в интернет магазине из г. С.-Петербург Fimer TT 205 AC/DC 84603 руб.( с бесплатной доставкой по России ). Что такого там напихано в "205Р" при разнице в цене в 26920 руб. с "205" ? А ещё в одном из магазинов Питера Fimer TT 205 AC/DC 2011 года стоит 75990 руб.. Опять возникает вопрос, ДА ЧТО ТАМ ТАКОГО В TT 205P AC/DC при огромной разнице в цене ( по крайней мере для меня ) в 35530 руб. Вчера внимательно просматривал каталоги на официальном сайте Fimer и сделал для себя вывод " а нет не какой разницы кроме цены " просто людям деньги нужны !
  • 0

#10 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 04 Июнь 2013 19:16

Telwin Technology tig 222 AC/DC-HF/Lift, прочитал в инете о возможности подключения жидкостного охлаждения к BlueWeld Prestige tig 222 AC/DC пере нацелился на него.

Вообще - то Телвин и Блювелд это два разных названия одного аппарата.
  • 3

#11 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 04 Июнь 2013 19:20

Lypa, про некомпетентность в сварке и прочем оно конечно самокритичность хороша, но наверное не в таком количестве.... Все не с горелками в руках родились.
А по Фимеру я с Вами согласен, ничего особенного туда скорее всего не напихали, просто коммерческий ход. При покупке уточните, есть ли импульсный режим с изменяемым временем максимального и базового токов. Так то я не знаю 200 амперного Фимера без импульсного режима, но Вы всё же уточните. Хотя режим то этот понадобится ли Вам вообще? Если нет- я бы не стал особо задумываться.
  • 3

#12 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Июнь 2013 19:34

А так же проведайте про укомплектованность горелками и прочими (как теперь модно говорить) девайсами .Чтобы не получилось так,что источник есть и он даже работает,но вот работать нечем и найти подходящие негде.

#13 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 05 Июнь 2013 07:18

Вообще - то Телвин и Блювелд это два разных названия одного аппарата.

Подозреваю наличие третьего названия Эксель.
  • 0

#14 Механик77

Механик77
  • Участник
  • Cообщений: 50

Отправлено 12 Февраль 2014 08:58

Вчера меня постигло разочарование с моим Fimer TT 205 as/ds . Подскажите что может быть - не регулируется сила тока. С утра варил сталь в TIG, вечером приехал человек с трещиной на литом диске, включил аппарат и сразу обратил внимание, что сила тока 200 А, хотя настройкаи он должен запоминать и с утра я варил на 45 А. Переключился на режим TIG AC и начал убавлять силу тока. Убавлялась она очень вяло и в конце дошла до 180 А и на этом убавляться перестала. Ни больше не меньше, на поворот ручки вообще никак не реагирует. И предгаз показывает значение 768 и тоже никак не реагирует на поворот рукоятки. Хотя другие настройки, которые управляются с этой крутилки - регулируются нормально (постгаз, время нарастания - убывания), значит сама крутилка работает. Пробовал сварку - высокочастотный поджиг идёт - а дуги нет. ( время-то предгаза 768 сек.) Снял кожух- осмотоел, внутри всё чисто, ныли - грязи нет, пошевелил все соединения - никаких результатьв. Дальше разбирать боюсь. Подскажите, что может быть?

Гарантия закончилась неделю назад - так обидно!!!!

• 0

#15 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 12 Февраль 2014 09:26

Механик77, странно...работал таким аппаратом два года, ни единого глюка не было. Покупался он в компании Сварби в Москве. Он сейчас на старой работе, и вполне исправен. Подсказать по электронике вряд ли что скажу, есть смысл созвониться с продавцом и объяснить ситуацию. Неделя после гарантии это что, формальный повод отказать в диагностике и ремонте? Вы ведь не убивали этот аппарат? Может есть смысл дать продавцу ссылку на это обсуждение, если они не захотят помочь в вашей проблеме? Возможно смягчат условия или вообще пойдут навстречу. Случай то...очень неоднозначный..неделя после гарантии...
Мне кажется продавцу для сохранения репутации брэнда стоит очень задуматься, это ведь не безродный китаец, а брэнд уровня Мигатроника или Лорх-а. Можно и самим итальянцам написать, им наверно будет небезразлично.
  • 0

#16 Механик77

Механик77
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2014 11:41

Покупал аппарат в торговой группе "Дюкон". Позвонил им сегодня, сказали привозите, но только ремонт уже за свой счёт. Все мои уговоры, что 6 дней после гарантии ( аппарат покупался 6 февраля 2013 года) можно посчитать и гарантийным сроком не дали результата. В общем сказали - аппарат с Великого Новгорода ( где я живу) поедет завтра в Питер в ремонтный центр и там уже вынесут свой вердикт. Если ремонт недорогой - оплачу, а если будет "влетать в копеечку", то тогда наверно последую вашему совету и напишу в Российское отделени Fimer. Вот не могла эта неисправность выявится 6 дней назад!!!!

Раньше ещё был замечен глюк - после литого диска варил интеркуллер от камаза (трещинку), алюм. там меньше миллиметра, выставил для начала 15 А, и такую дырень прожог, что у меня создалось такое ощущение, что там все 140 А ( на которых перед этим варил диск) были. Через пару секунд дуга уменьшилась сама собой. Теперь перед сваркой тонких деталей всегда проверяю "на столе" дугу.

А аппарат я эксплуатировал бережно, больше 160 А ему и не давал и по длительности, долго не работал без перерыва.

• 0

#17 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 12 Февраль 2014 13:16

Энкодер (регулятор) сломали скорее всего. Во и вся проблема. Он цифровой и визуально не понятно, что его поломали.

• 0

#18 evgeniy

evgeniy
  • Участник
  • Cообщений: 301

Отправлено 12 Февраль 2014 14:59

Да у всех марок сварочного оборудования хоть и самого дорогого бывают глюки и неисправности. просто не повезло.обычно это плата управления под замену.

по поводу тельвина и блюевелда могу сказать что это лучшее предложения за свои деньги. говорю так основываясь на опыте работы евм меркле лорха  тельвин большого количества китайского оборудования.

Сообщение отредактировал evgeniy: 12 Февраль 2014 15:01

• 2

#19 Механик77

Механик77
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2014 15:08

Энкодер (регулятор) сломали скорее всего. Во и вся проблема. Он цифровой и визуально не понятно, что его поломали.

Так как его поломать-то можно простым вращением регулировочной ручки, она же без крайних положений? И сколько примерно по стоимости обойдётся ремонт, если менять этот Энкодер?

• 0

#20 Механик77

Механик77
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2014 15:59

Судя по прейскуранту цен в СварБи ремонт (замена платы управления) с диагностикой обойдётся мне в 5-8 тыс.р. http://www.svarbi.ru...air/price-list/

• 0