Перейти к содержанию

Как определить истинную силу тока?


Рекомендуемые сообщения

да-аппарат тот самый,что на фото

если последних выпусков то аппарат по моще слегка кастрированный ,и 300 ампер для него перебор

да еще шкала аппарата очень сильно зависит от напряжения сети ,скажем при 200в в сети он вместо 300ампер выдаст всего 200ампер

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл шунта понял.

@nOOdle, выкинуть казённое имущество не могу.а к аппарату я ващето уж привык:на 3-ку ток выставляю почти безошибочно.проблемы на 4-ке на больших толщ.в нижнем полож.:выставл.300А тупо не хватает.

вот почерпнул инфу по шунту и методике замера тока,прилечу на вахту-с электриком попробую договориться похимичить.если сложится-составлю таблицу соотв.токов.если кому-нить интересно-потом доложусь.

оч.приятно,что есть люди,понявшие,что тема интересная и квалифицир.ответившие.обсужд. мне здорово помогло-ещё раз всем спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но лично мне хотелось бы знать реальную силу тока

То что Вам многие написали, это от души. :good:

Почитайте и забудьте.

.балластник врёт,

Баластник, это активное сопротивление, которое измеряется в Омах и обозначается "R"

Если у Вас есть эталонный источник напряжения, которое измеряется в вольтах и обозначаются буквой "U",

Вы вспомнив 7-ой класс советской школы, сумеете найти букву "I", которая обозначает ток и измеряется в амперах.

Как намек: I-U/R.

Это и есть ответ на Ваш вопрос. "Как измерить силу тока" (реальную) :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно различные измерительные приставки подключаются к компьютеру через USB-порт. Они так и называются: USB-амперметр, USB-вольтметр, USB-мультиметр, USB-осциллограф и т.д..

На моей прежней работе был такой мультиметр для проверки автомобильного электрооборудования. Размеры корпуса примерно как у обувной коробки, кабель USB для соединения с ноутбуком, кабель питания от сети 220 вольт, комплект проводов для соединения с проверяемыми цепями. Имел следующие функции:

1. Амперметр (максимальный ток 2000 ампер);

2. Вольтметр;

3. Ваттметр;

4. Омметр;

5. Измеритель угла замкнутого состояния контактов прерывателя;

6. Измеритель ёмкости конденсатора;

7. Измеритель индуктивности катушки;

8. Частотомер;

9. Тахометр (для использования этой функции нужно было предварительно ввести в компьютер данные о числе цилиндров и тактности двигателя, либо о числе пар полюсов генератора и передаточном отношении его привода).

Не знаю, был ли этот прибор целиком фабричного производства (всё-таки его хозяин был большим знатоком электроники и программирования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно различные измерительные приставки подключаются к компьютеру через USB-порт. Они так и называются: USB-амперметр, USB-вольтметр, USB-мультиметр, USB-осциллограф и т.д..

Не знаю, был ли этот прибор целиком фабричного производства (всё-таки его хозяин был большим знатоком электроники и программирования).

попадался такой прибор совдеповского образца ,естественно без USB ,со стелочными приборами и шунтом на плюсовой клемме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергейб3, ни на одном балластнике не встречал обознач. сопротивлений. указывается сила тока.неоднократно сталкивался при большой длине св.кабелей с тем,что токи,выставл.по балл. значительно не соотв.вот,что я имел в виду,говоря-балластник врёт.как я понял,Вам интересно не обсужд. темы,а показать своё знание з-на Ома.рад за Вас и ценю Ваше ч-во юмора.

 

@дмитров, откуда цифра 200А при 200В?производился замер тока?

если да,то с учётом сопр. св.кабелей?

если есть цифра при норм.напряжении макс.силы тока,может остальные положения на потенцмометре внести в табл. соотв. токов, составив пропорцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростам, всё относительно, но если сильно хочется знать силу тока, то придётся купить клещи для измерения постоянного тока. У меня недорогие китайские, кажут вполне верно.

post-1894-0-99435400-1369652519_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если сильно хочется знать силу тока, то придётся купить клещи для измерения постоянного тока.

Поддержу, самый простой, главное мобильный вариант, не такой наглядный конечно, как с шунтом, но вполне хороший. А еще преимущество, что не нужно крутить ни каких гаек, защелкнул на кабеле и усе, но быстродействие хреновое, считывать информацию в динамике практически не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считывать информацию в динамике практически не возможно.

Если сеть хорошая, стабильная, то всё чётко видно, а вот если просадка на вольт 20 и больше, там скачет во все стороны, это если на дуге мерять, а на балласте стоит как вкопанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на балласте стоит как вкопанный.

Про балласт понятно, но балласт это ведь не дуга. А вообще то есть клещи и со стрелкой, там все четко видно, правда не знаю бывают такие для постоянки. Правда на ибее видел токовые приставки, вот туда можно цеплять стрелочные приборы вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может остальные положения на потенцмометре внести в табл. соотв. токов, составив пропорцию?

пропорции не составлял, но могу сказать, что в аппарате стоит жесткий тор ,который на максимальном положении должен выдавать 36 вольт и если сеть проседает, то автоматически проседает напряжение на выходе (36в - 10% =32,4в и т. д.)

а на последних выпусках по моему Дуга 318м1 стоят не авто тракторные диоды по 10 шт в плече (25ампер х10 шт=250 ампер) ,а 37 шт диодов по 3 ампера каждый (37шт х 3ампера =111ампер)

вот более мене нормальный мост:

post-6927-0-39106200-1370684595_thumb.jpg

а вот мост от кастрированного:

post-6927-0-82375900-1370684841_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, я вот себе приобрёл электронный амперметр и только потом узнал, что он немного врёт при измерении токов высокой частоты, с клещами иногда разница до 5А, а иногда одинаково.

post-1894-0-87829200-1370684903_thumb.jpg post-1894-0-85855200-1370684889_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахахах :rofl: Думаю чем запитать, (там питание до 30В на ХХ можно спалить)? Кроной, Где крона? В китайском мультиметре, полез искать, нашёл и зараз нашёл ещё одну крону, померял, та которая в китайце - как новая 9,4В. вторая дохлая. Ну думаю как хорошо, во и контактная групка есть, не надо мудрить как подключить крону. Беру инструмент и разрываю оболочку рабочей кроны! :blush: Вот и это... товото...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cimon, я вот себе приобрёл электронный амперметр и только потом узнал, что он немного врёт при измерении токов высокой частоты, с клещами иногда разница до 5А, а иногда одинаково.

Бывает такое, зависит от нагрузки. Если потребление тока синусоидальное, то приборы должны показывать одинаковые значения, но например комповский бллок питания или тот же инвертор, потребляют ток импульсами, тут уже возможны расхождения в показаниях приборов и возможно значительные, для таких целей нужны приборы с функцией "True RMS", типа такого.

post-7435-0-97340000-1370689859_thumb.jpg post-7435-0-59091800-1370689968_thumb.jpg

Но в конечном итоге потребление один хрен выливается в то, что показывает обычный стрелочный прибор. Неоднократно проверено на практике. А если на пальцах, то это означает, что допустим ток 1с потребляется 40А, а другую вообще не потребляется, а в сумме за 2 секунды потребление составит 20А.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...