Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дистанционный пульт управления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 Ростам

Ростам
  • Участник
  • Cообщений: 38

Отправлено 10 Июнь 2013 19:16

Не пойму, это инверторный источник питания или простой силовой выпрямитель, без электроники?

выпрямитель(трансформатор+диодный мост)
  • 0

#42 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 10 Июнь 2013 19:20

Не пойму, это инверторный источник питания или простой силовой выпрямитель, без электроники?

посмотрите фото пост 36
переключатель бегает по виткам вторички тора
S8003011.JPG
  • 0

#43 Ростам

Ростам
  • Участник

Отправлено 10 Июнь 2013 19:26

ага только это не для вашего аппарата

а вот хотелось бы именно для этого аппарата.согласен,что в самом начале я и в самом деле не совсем корректно и конкретно обозначил тему.но сейчас,с Вашей помощью,задача обозначилась чётко.буду благодарен,если выскажете свои сообр. по данной конкретике.
  • 0

#44 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 10 Июнь 2013 19:39

а вот хотелось бы именно для этого аппарата.согласен,что в самом начале я и в самом деле не совсем корректно и конкретно обозначил тему.но сейчас,с Вашей помощью,задача обозначилась чётко.буду благодарен,если выскажете свои сообр. по данной конкретике.

конструкция переключателя не позволяет его переключать дистанционно
единственное что можно сделать это поставить переключатель на максимум и непосредственно в месте сварки регулировать не большим балластником ввиде спирали
S8006221.JPG
  • 0

#45 Ростам

Ростам
  • Участник

Отправлено 10 Июнь 2013 19:49

не большим балластником ввиде спирали

т.е."гитарой".ход Ваших рассужд. понял,но меня сей вариант не устраивает.мне,почему-то ,кажется,что вариант с = подсоединением потенциометра верньерного типа имеет право на жись
  • 0

#46 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 10 Июнь 2013 20:25

.мне,почему-то ,кажется,что вариант с = подсоединением потенциометра верньерного типа имеет право на жись

просветите как вам это видится
  • 0

#47 Ростам

Ростам
  • Участник

Отправлено 10 Июнь 2013 20:42

Изображение

просветите как вам это видится

• 0

#48 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 11 Июнь 2013 06:34

Ростам, эту схему вам нарисовали люди думая что у вас аппарат с простым переменником ,а не с трудно переключаемым переключателем (и это как я уже писал от избытка достоверной информации в пост 1)
лучше удлинните сетевой кабель ,а сварочные укоротите и таскайте аппарат с собой ,может и мах. ток подымется
  • 0

#49 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 11 Июнь 2013 15:39

Тогда для регулирования тока можно применить внешний дроссель с электроприводом перемещения подвижного пакета магнитопровода. Дроссель включить последовательно с вторичной обмоткой трансформатора и ступенчатым регулятором тока.
Если требуется дистанционное регулирование не во всём диапазоне тока, а в пределах 3...4 значений (например, чтобы варить электородами одной марки и диаметра в разных пространственных положениях), можно использовать блок силовых электромагнитных реле.
Электропривод на ручку ступенчатого регулятора сделать можно, но значительно сложнее, чем на ручку потенциомера. Для этого нужен специальный шаговый моторедуктор с функцией подъёма оси при повороте. При установке электропривода потребуется точная регулировка, чтобы подвижный контакт останавливался точно над проводами (а не между ними).
  • 1

#50 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 273

Отправлено 11 Июнь 2013 17:33

Это обычный потенциомер с механическим фиксатором оси, многовыводный контактный электрический переключатель или что-то другое?

Это изделие называется "энкодер". Как правильно сказал АВН, такой же стоит на панели ТА-23 или 24, которая используется на OrigoTig 3001i.
  • 0

#51 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 11 Июнь 2013 19:17

Сергейб3, вы не знаете о чем говорите ,при переключении ручку надо оттягивать с усилием примерно в 5кг
  • 0

#52 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 11 Июнь 2013 21:07

Rolli,
:sorry: Схема есть?
  • 0

#53 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 273

Отправлено 11 Июнь 2013 21:54

вы не знаете о чем говорите ,при переключении ручку надо оттягивать с усилием примерно в 5кг

Могу поспорить. Вы тему с начала читали, или последние упоминания о Дуге, Вас ввели в ступор и Вы решили, что вся тема о этом чуде природы? Нет конечно. Я отвечал совсем не тому человеку, о котором "аппарате" Вы подумали.
P.S. Так к стати. Дугу-318, я люблю, пока она жива., а дохнет она часто.
  • 0

#54 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 12 Июнь 2013 04:41

весь прикол в том что этот человек с этим чудом создал эту тему (только не сказал какой у него аппарат ,по этому и было столько предположительных ответов )
а вообще отвечая на чей то сторонний вопрос ,сначала цитируют его
  • 0

#55 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 15 Июнь 2013 22:38

Проще вставить обращение.
Rolli, на Origo Tig 4000i с ТА 24 и им подобным "энкодер" (как его правильно назвал Сергейб3) регулирует не только св.ток,но и остальные параметры - деж.дуга,гашение,импульсы и всё такое,переключаемое кнопками "<" и ">".
О усилии "примерно в 5 кг" надо смотреть соседнюю тему http://websvarka.ru/...opic=2876&st=20 верхний пост 2 страницы,которую так грамотно создал Ростам..

#56 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2013 12:40

АВН , умеют люди создавать темы
  • 0

#57 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 16 Июнь 2013 23:53

На это умение уже не однажды высказывался.За всё время нахождения на форуме создал две или три темы и ничего,живу как-то...А тут за день умудряются три-четыре придумать - не успеваю их по разделам объединять-распихивать.

#58 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 18 Июнь 2013 08:30

АВН , это естественно, - происходит насыщение форума информацией, поэтому сложно понять, какие темы уже обсуждались, а каких ещё не было...
Про регулятор и ручку... Вряд ли это можно назвать энкодером. Вообще-то энкодер - это датчик положения вала (оси). А какой там датчик? По сути, это простой силовой контактный переключатель с ручным приводом.
Понятно, что для подъёма ручки нужно усилие, - контакт должен плотно прижиматься к проводу, иначе там всё перегреется и сгорит (300 ампер всё-таки).
  • 0

#59 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 20 Июнь 2013 04:03

Пока зондирую свой вопрос:
http://www.ellab.ru/...rka_021_rus.htm
http://www.ellab.ru/...rka_015_rus.htm
  • 0