Перейти к содержанию

Сварка инструментальной стали


Рекомендуемые сообщения

."Бымц": одной стороны лунка,с другой - бугорок.

Пилорист так изголялся над мото-крыльями и маслобаком.. не срезая пипки конечно. А-Ля авиационная "клёпка" красиво получалосъ.

В частном хозяйстве советую применять как оформление.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, у ручного окучника для картошки при работе не возникает значительных ударных нагрузок. Поэтому даже "стеклянный" шов сможет продержаться десятилетия.

Пару лет назад я варил кухонный нож из нержавеющей стали (лезвие отломилось рядом с рукояткой). Без подогрева, электродами МР-3 с присадкой меди (медная проволока перед сваркой была уложена и зафиксирована поверх стыка кромок). В результате лезвие сохранило твёрдость, нож до сих пор успешно используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ручного окучника для картошки при работе не возникает значительных ударных нагрузок. Поэтому даже "стеклянный" шов сможет продержаться десятилетия.
- Тогда вообще какой смысл с "редкоземельными" сталями изгаляться,- купил серийную тяпку да и работай себе годами. У нас на ДВ грунт тяжёлый: камни, суглинок, торф с кочкой (на новых участках) и в комплекте тяпка из дамасской стали будет очень не лишней.

Ну, а на счёт лопнет-не лопнет много нюансов,- кому как повезёт, кому какая марка стали попадётся. Не прогнозируемо в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это затем, чтобы получился самый понтовый окучник! Чтобы все соседушки вокруг просто офигели от зависти, когда его владелец (в штанах от Дольче Габана и футболке от Армани) выйдет с ним в огород и начнёт окучивать свою картошку...

Возможно ещё такое техническое решение - окучник из низкоуглеродистой стали с наплавкой режущей кромки твёрдым сплавом (стеллит, сормайт и т.д.). Для этого стальную пластину можно зажать в тисах между двумя шамотными кирпичами так, чтобы кромка утопала на 2...4 миллиметра.

Также очень эффективна химико-термическая обработка - цементация, азотирование, сульфоцианирование. Чтобы придать готовому окучнику красивый внешний вид, его можно покрыть хромом или никелем...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня поточил и покрасил тяпку.Нижняя часть из ножа бумагорезательной машины.Я так думаю,это инструментальная сталь,сверло не берет.Варил полуавтоматом в прошлом году.Сезон "отходила" без нареканий.Точили всего 2 раза.Держится еще наверное потому,что по задней стороне прорезана болгаркой и проварена.

post-13220-0-85510600-1427014809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приносили раз, той весной, сломанный нож от культиватора, как здесь на картинке;http://f6.s.qip.ru/IA4wMyLf.png

две лопасти у основания.

Предупредил, что без гарантий, сварил 308-ой нерж. После не перезванивали, как там ножи отработали не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У диска от циркулярной пилы по центру дырдочка готовая есть. Болт большого диаметра (или сгон трубы с резьбой) подрезать, закрепить гайкой на торчащий болт одеть трубку/эксцентрик и приварить к болту. Если сразу затянуть хорошо то проворачиваться не станет, а гайке ослабнуть сварка не даст. Сам не пробовал, чай не гектары во владении. Сталь 30-40 справляется у мну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...