Перейти к содержанию

Аттестация: снизить разряд


Рекомендуемые сообщения

Читаем из ЕТКС:

"Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ."

На практике это выглядит так: Мастер Вами недоволен, пишет докладную о каких-то нарушениях начальнику цеха. Тот на основании докладной пишет приказ о наказании (например- замечание), но дальше ходатайствует перед директором о приказе на снятие разряда. Выходит приказ по организации о снижении разряда сроком до 3х месяцев, а потом (здесь самое щекотливое) создаётся комиссия по восстановлению или невосстановлению разряда, на основании экзамена.

Вот так, всё просто и законно :pardon:

А так то мастер - конечно не может...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике это не так просто.Кое кому придётся признать свои ошибки,ведь Вам присваивали пятый разряд?Вас принимали на работу по этому самому разряду?Вы сотворили брак по личной инициативе в обед.перерыв или его санкционировали люди,допустившие Вас к работе?Грамотно составленная объяснительная быстро отбивает охоту к подобным авантюрам с разрядом.Потому я о мнении и спросил.Есть ещё такая фишка,как выразить недоверие членам аттестационной комиссии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно составленная объяснительная быстро отбивает охоту к подобным авантюрам с разрядом.Потому я о мнении и спросил.Есть ещё такая фишка,как выразить недоверие членам аттестационной комиссии.

В том то и беда, что всё меньше и меньше "грамотных людей" в среде сварщиков (надеюсь участников форума это не касается). Текст обьяснительной особо не имеет значения (если читать обьяснительные, то всегда выходит, что все белые и пушистые). А в комисси (во всяком случае у нас) специалисты отдела обучения, специалисты по направлениям, и кто им выразит недоверие? Завалить на теории даже недавнего выпускника ПТУ - на раз, да и сварить бездефектный неповортный стык, к сожалению, уже не сразу и не увсех получается. И потом, претензии к работнику, если дело дошло до снижения разряда, на пустом месте не появлются, клинических злодеев на производстве, я надеюсь, нет. Они все ушли в политику :) , но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,Запомните одно золотое правило: никогда не пишите заголовок "Объяснительная", всегда пишите "Докладная"- объяснятья по поводу того или иного действия вы будете и в той и в другой, но само название говорит о том, что вы не собираетесь быть виноватым, вы как-бы докладываете о случившемся и ставите руководство в известность. Заставят исправлять- отказывайтесь, иначе будете в ответчиках. Мне это посоветовал один бывший руководитель- докладных они бояться как огня, там уже другие разборки. Ну а если буря всё-таки должна грянуть- валите от туда, пишите заявление и на больничный!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните одно золотое правило: никогда не пишите заголовок "Объяснительная", всегда пишите "Докладная"- объяснятья по поводу того или иного действия вы будете и в той и в другой, но само название говорит о том, что вы не собираетесь быть виноватым, вы как-бы докладываете о случившемся и ставите руководство в известность. Заставят исправлять- отказывайтесь, иначе будете в ответчиках. Мне это посоветовал один бывший руководитель- докладных они бояться как огня, там уже другие разборки. Ну а если буря всё-таки должна грянуть- валите от туда, пишите заявление и на больничный!

Вот ещё один пример заблуждений и простоты. Докладная не от слова-доложить, а от слова доклад. Чувствуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, ничего подобного- докладная составляется и по случаю чп, брака в работе и прогулах и опозданиях. Если вы не виноваты или не хотите им быть, то пишите как советую, а объяснительная уже подразумевает под собой что вы оправдываетесь. Дал совет и напрямую написал что это хитрость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на 146% с коллегой @schkaliki! Сколько раз, особенно в начале трудовой деятельности, налетал на это! Читаешь приказ: к такому-то применить такие-то меры (лишение премии, выговор) и - внимание!!! "на основании объяснительной" от того, кого "прессуют", меня в том числе. Сам себе подписываешь. Если знаете и уверены, что Вы правы и Вас несправедливо и необоснованно наказывают - пишите встречную докладную. Требуйте обосновать (можно и "по понятиям" :crazy: ) что и где Вы сделали не так. Команду дал мастер? Начальник цеха? Вы выполнили его указание - субординация. Есть еще Трудовая инспекция, тоже весьма влиятельная структура. Начальство, по крайней мере наше, её весьма сильно бздит.@Ferio, а в общих словах, с чего ваш "замес" начался? Какова сфера деятельности Вашего предприятия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белые и пушистые

Нравится мастеру - не нравится мастеру.Варю я/не варю я на 55 разряд - это всё эмоции.В первом посте практически нет информации,так что давайте обсудим; что есть "брак" ? Чисто и конкретно - вот заварил я железку,а это брак.Кто и на основании чего делает такое заключение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно все начинается с ОТК. Но если брак повторяется, то у нас могут накатать и карту возврата- а это уже комиссия - сдаешь по новой и теорию и образцы, со всеми вытекающими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если варю раму под УЗД, то при обнаружении дефектов, превышающих норму, на первый раз идет простая выборка и переварка. При повторном обнаружении если есть возможность шов вырезается полностью с отступлением по сторонам на 30-50мм , что бы убрать зону термического влияния и переваривается. А вот уже в 3-й раз оформляется карта возврата и докладная с отстранением от работы. Но бывает и проще- если изделие из дорогостоящего материала и переделка невозможна- кривая, косая, неправильная сборка, нарушение технологии сварки , сварщик как последняя инстанция в ответе за всё- разряд высокий, умей читать чертежи. На первый раз снижают КТУ, а в следующий- на комиссию. Опять же ОТК бракует изделие и оформляет карту и докладную. Но есть нюанс- все в руках руководителя, он может дать ход бумагам, а может и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть БТК конкретно само назначает сварщика как ответственного за все недочёты в работе сборщиков,проверщиков и собственно мастеров ОТК ? В ЖПК никто не расписывается за проделанное? Разве не действует положение о том,что сварщик,допустивший дефекты в швах, не может сам исправлять свою работу?

"Докладная:я ,(ФИО),будучи пьян проспал вчера на работу и допустил прогул,потому вышел работать в вечер и допустил брак - 20 снимков с оценкой "1".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про такие тонкости я не слышал. Помню только то, что перед тем как варить должен посмотреть чертеж, найти свои швы, найти как и чем варятся, посмотреть толщину металла , разделку и величину катетов. Потом ознакомиться с технологией под роспись и приступать к работе. Обычно ответственная работа производится в присутствии мастера, контролера и технолога. Но если сварщик взялся варить, то значит он принял всю подготовку узла и потом уже никому не объяснишь, что криво собрали и зазоры были с палец толщиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шириной.С палец шириной:-)

Может быть тут сказывается специфика,но: Почему я - сварщик,должен изучать сборочный чертёж - сверять толщины и проверять все зазоры на 40 тонной секции?Бесплатно выполнять работу комплектовщиков,сборщиков,ИТР и ОТК?

У меня есть бригадир и мастер,которые каждое утро отдают команду-распоряжение: где и что мне делать.Они ведут документацию и решают вопросы.Они проверяют меня,заполняют схемы РГК и сдают конструкцию.

Уметь пользоваться чертежом и альбомом св.швов - да! Настроить св.оборудование для своих задач - да! Выполнять сменно-суточное задание - да! Выполнять требования инструкций - безоговорочно! Но не я и не мастер определяет грань - варю я или не варю на 2 разряд.Катет пять мм у всех должен быть к=5 и не зависеть от разряда,2-ого или 5-ого.Разница в знаниях и опыте,допусках и аттестациях,а не в умении подстраиваться под настроения мастера.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был один случай, когда мастер дал устное распоряжение сварить 2 листа в 20 мм толщиной. По его словам это была просто столешница, поэтому особой зачистке слоев от шлака я не придал значения. А на следующий день пожаловали дефектоскописты. На пару пор оказалось больше положеного- выбирал и подваривал- изделие шло на опору балки. Вот такая подстава от мастера, с тех пор сразу носом в чертеж и смотришь всё, вплоть до методов контроля- мастер тоже может подвести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое бывало.Если бы мастерок после подобного поднял бы хвост, - ты не варишь на * разряд,- нач-ку св.пр-ва на стол докладная о недопустимых действиях св.мастера и исправление "за счёт заведения".Но за всю мою сварочную жизнь ни один сварщик подразделения не был понижен в должности на разряд.Чаще за всякие пьяные промашки и разгильдяйство кара одна: "Сам уйдёшь или помочь?",за мелкие проступки и нарушения - "умножу на ноль".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже не снижали, наказывали КТУ, но в итоге приводило к плачевным результатам- варить что-то ответственное остались единицы, остальные пяти и шестизвёздочные спецы просто или искали причину, чтоб не варить или сваливали на больничный. Появилась боязнь "слепить косяка", а для сварного - это самое страшное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Корабел,Это плохое правило. Снижают в 5 секунд, а повышают годами!

Не совсем понял. Я написал что-то плохое? Суть сообщения была в том, что на моей памяти, разряд понижали только при приёме на работу, да и то, не в корочках, а по трудоустройству, т.е. в трудовой книжке: "принят сварщиком 2-го разряда", к примеру. И, как правило, в течении годов-десятилетий его только повышали: если приняли ниже корочек, то повышали в трудовой, а если по корочкам — отправляли на обучение, и повышали и в корочках, и в трудовой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Корабел, А в моей памяти совершенно другое. Был 6-й, а приняли по 3-му. И в трудовой есть запись, так решила начальник ОТИЗа. Времена были плохие, ответ был один: не нравится? -иди дальше ищи работу. А на тот момент у меня уже за плечами было 16 лет в энергетике, и дети. Остался, уже 8-й год. Повысили до 4-го, а потом ликвидировали все ставки ручников, перевели в полуавтоматчики. Однако варю как и раньше, работа и по 5 и по 6-му есть всегда, допуски ведь остались, аттестацию регулярно подтверждаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждый пришедший будет трудоустраиваться по своим (неизвестно где купленным или заработанным) 5-6 разрядам,то как же тогда повышать разряды "двоечникам" -"троечникам" честно отработавшим 2-4 года и знающим специфику отрасли? И так ждут/не дождутся когда освободится "ставка",ведь не секрет,что в бригадах должно быть более двух третей 3-4 и не более одной 5 разрядов.И потому даже люди с рекомендациями от своих товарищей-сварщиков предварительно (исп.срок) работают по сниженным разрядам. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2672&st=40#entry54383
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...