Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

@NikOtiN, Насколько я знаю обучение и повышение квалификации физлиц возможно, а вот чистая аттестация  только от предприятий.


 

 

на ВиК - контора заплатила 25 000
Это без консультаций? И сколько ОК? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@NikOtiN, Насколько я знаю обучение и повышение квалификации физлиц возможно, а вот чистая аттестация  только от предприятий.

 

 

Это без консультаций? И сколько ОК? 

 

Аттестация периодическая. По большому блату - без занятий. ОК - это что? Если объекты, то КО, ГО, ОХНВП, ПТО и СК. Ну и плюсом - по всем промбезопасность (РТН) за эту сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная "весёлая " группа "аттестовалась"(((  Это к вопросу покупки удостоверений...

Доброе утро, Господа.

Риторический вопрос дедуВове - в списке нет(если я правильно понял) ни одной внеочередной)))?.

Сколько у Вас их было за 2020г? 

Без проблем подписывают акты выполненных работ заказчики при отрицательных результатах аттестации?

Спасибо

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,интересно посмтреть данные групп,которые аттестовались в головном центре,как ваш АЦ к примеру.Судя по кол-ву АЦ по России аттестовываются все (своих не валят?).Это я к тому,что свои контролируют своих или должен быть независимый центр аттестации специалистов,которые «трудятся» в АЦ?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Георгий 11,Большие деньги любят тишину.... какой кипиш, о чём Вы ..... какие внеочередные... как можно... деньги уплачены-"клиентвсегдаправ"... даже когда  не прав..

Этакие майнеры от сварки... добывающие бЛ...ины ... из воздуха...

В Магадан их всех... на вечное поселение...трассы до Анадыря отсыпать....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Господа.

Риторический вопрос дедуВове - в списке нет(если я правильно понял) ни одной внеочередной)))?.

Сколько у Вас их было за 2020г? 

Без проблем подписывают акты выполненных работ заказчики при отрицательных результатах аттестации?

Спасибо

Внеочередных за все время работы была одна аттестация. Не могли уволить человека. аттестованного (кстати) в другом центре. После аттестации - уволили))) Да и  смысл в них? Организация должна заплатить деньги за внеочередную. На внеочередную необходимо отправлять за неоднократые нарушения технологии сварки и отрицательные результаты по НК. Ппроще найти причину и уволить. Без затрат.                                                                                                                                                                                                     Подписывают. Иногда приходят посмотреть забракованные КСС. В этом случае обычно делают круглые глаза:  как это он так варит? Естественно, после того, как показываешь требования по контролю на заявленные объекты. За 20 лет ни одноой проблемы с оплатой и подписью актов не было)

@dedVova,интересно посмтреть данные групп,которые аттестовались в головном центре,как ваш АЦ к примеру.Судя по кол-ву АЦ по России аттестовываются все (своих не валят?).Это я к тому,что свои контролируют своих или должен быть независимый центр аттестации специалистов,которые «трудятся» в АЦ?

Сам то понял, что спросил? Повтори, пожалуйста, по-русски.

 

@dedVova,интересно посмтреть данные групп,которые аттестовались в головном центре,как ваш АЦ к примеру.Судя по кол-ву АЦ по России аттестовываются все (своих не валят?).Это я к тому,что свои контролируют своих или должен быть независимый центр аттестации специалистов,которые «трудятся» в АЦ?

 

@Георгий 11,Большие деньги любят тишину.... какой кипиш, о чём Вы ..... какие внеочередные... как можно... деньги уплачены-"клиентвсегдаправ"... даже когда  не прав..

Этакие майнеры от сварки... добывающие бЛ...ины ... из воздуха...

В Магадан их всех... на вечное поселение...трассы до Анадыря отсыпать....

Это, конечно, флудом не считается)))) И о бане даже речи не может быть)

Внеочередных за все время работы была одна аттестация. Не могли уволить человека. аттестованного (кстати) в другом центре. После аттестации - уволили))) Да и  смысл в них? Организация должна заплатить деньги за внеочередную. На внеочередную необходимо отправлять за неоднократые нарушения технологии сварки и отрицательные результаты по НК. Ппроще найти причину и уволить. Без затрат.                                                                                                                                                                                                     Подписывают. Иногда приходят посмотреть забракованные КСС. В этом случае обычно делают круглые глаза:  как это он так варит? Естественно, после того, как показываешь требования по контролю на заявленные объекты. За 20 лет ни одноой проблемы с оплатой и подписью актов не было)

Сам то понял, что спросил? Повтори, пожалуйста, по-русски.

 

 

Это, конечно, флудом не считается)))) И о бане даже речи не может быть)

зы: да и какие должны быть проблемы при подписании АВР? У нас договор не на ВЫДАЧУ удостоверения об аттестации, а о ПРОХОЖДЕНИИ аттестации. А удостоверение с протоколом или просто протокол отрицательный - это уже от сварщика зависит.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,вы же проходите аттестацию в головном центре накса,в Москве?Или вы к этому не имеете отношение и вам бумажку так выдают,по блату?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,вы же проходите аттестацию в головном центре накса,в Москве?Или вы к этому не имеете отношение и вам бумажку так выдают,по блату?

Вон оно что))) Нет головного центра НАКСа. Есть НАКС и есть АЦ. Я  обычно аттестовывался без проблем, кроме одного раза на периодической  (они каждые три года без всяких продлений). Практическое задание зарезалм москвичи. Пересдавал через пару месяцев. Но у "периодичников" это редкость. А вот при первичной аттестации обычно 3-5 процентов не аттестуются в центральной комиссии. А аттестации эти не только в Москве проходят, но и в Красноярске и Хабаровске (москвичи выезжают. А то дороговато нам кататься в Москву...). И, в принципе, не может быть никаких поблажек. Даже для директоров. Все по полной программе.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ну как же не может быть поблажек?Тесты наверное тоже на бумажках пишете?Домашнее задание тоже не в открытом доступе,что бы допустим мне можно было зайти и посмотреть,так сказать,для кругозора или вдруг я в какой то работе ошибку найду?Наверное все покрыто грифом «секретно»,или все же есть открытые источники,где я,как налогоплательщик могу посмотреть на что тратятся мои деньги?Достойны ли кандидаты того,что бы я тратил на них свои деньги. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ну как же не может быть поблажек?Тесты наверное тоже на бумажках пишете?Домашнее задание тоже не в открытом доступе,что бы допустим мне можно было зайти и посмотреть,так сказать,для кругозора или вдруг я в какой то работе ошибку найду?Наверное все покрыто грифом «секретно»,или все же есть открытые источники,где я,как налогоплательщик могу посмотреть на что тратятся мои деньги?Достойны ли кандидаты того,что бы я тратил на них свои деньги.

У Вас персонально к аттестации экзаменаторов НАКС такие требования?) Или вы налоги платите только в НАКС? А как быть с получение водительских удостоверенений? С аттестацией по промбезу (вдруг начальник ваш не сооьветствует?) Ну и тд и тп... И еще: если есть притензии к кому то персонально (по профессиональным требованиям) обратитесь в центральную комиссию НАКС (или в суд) - думаю Вам покажут все бумаги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,я к тому,что получается «свои» аттестовывают «своих»?И проверить качество не представляется возможным? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,я к тому,что получается «свои» аттестовывают «своих»?И проверить качество не представляется возможным?

Что значит "Свои"?  Москве глубоко плевать: будет работать наш центр, или в нашем регионе будет работать другой.  Ради интереса посмотрите количество закрытых центров  (есть в открытом доступе) Подавляющее большинство из них закрыты за несоответствия требований к центрам и нарушения при проведении аттестации - в том числе и по жалобам заказчиков) Они как раз в открытом доступе. Если сильно захочется - могу написать конкретно почти по любому из закрытых центров (кроме тех, кто закрылись по собственному желанию - но таких мало). И еще: а как проверить ваше качество, как выпускника учебного заведения? Я тоже платил налоги на то, чтобы вас выучить)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,диплом хранится в течении 5 лет,прошло конечно больше,но могу скинуть в эл.виде (если найду),можете проверить,хотя они однотипные и существенных различий в них нет.Вы от вопроса то не уходите.Плевать Москве не плевать,но АЦ так или иначе подчиняется наксу,поэтому и написал,что «свои».Система накса по законному отъему денег работает отлаженно уже долгое время без особых сбоев.Почему тогда предприятия не могут работать по аналогичной схеме,без привлечения накса?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Система накса по законному отъему денег работает отлаженно уже долгое время без особых сбоев.
Работает. Потому, что справляется со своей работой согласно законам РФ.

 

Почему тогда предприятия не могут работать по аналогичной схеме,без привлечения накса?
Открывайте нормативные документы по любому ОПО и ищите ответ на свой вопрос в разделе "требования к персоналу и организациям". И больше не задавайте таких глупых вопросов. Пожалуйста.

 

 

АЦ так или иначе подчиняется наксу
  Починяются ТОЛЬКО в техническом плане. В плане требований к АЦ, к процедуре аттестаций, к выполнению требований НТД. Ну и соблюдения требований к членам СРО (надеюсь это не надо расшифровывать?). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,я не про законы,понятно,что что бы честно забирать деньги нужны законы,а то получится как беззаконие.Я чисто теоретически,когда накса не было,я про тот период.Вот представим корабль,он живет своей жизнью,команда корабля матросы,мичмана,офицерский состав,все по боевым постам,все работает как часы.И тут вдруг выходит закон,что на корабле должны еще штатные единицы,в виде контролирующих лиц,их же нужно кормить,одевать,обувать,платить з/п,но чего делать,закон есть закон.Вот и мысли меня посещают,если контролеров убрать,будет корабль функционировать хуже?По логике накса да,а в действительности нет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я чисто теоретически,когда накса не было
 Чисто теоретически - до НАКСА 10 лет бардак был с аттестацией (впрочем как со всем другим). А до 90-х система аттестации была ведомственной. Например у нас, в Тепломонтаже, на весь СССР. было 10-12 трестов (в каждом 500-1000 сварщиков) При каждом тресте учебный комбинат. И аттестационная комиссия. Так вот: чтобы аттестоваться у нас в Средаэнергомонтаже, надо было ехать из Таджикистана-Узбекистана-Казахстана в Алма-Ату на месяц (понятно, что с сохранением зароботной платы). Требования к аттестации мало отличались от сегодняшних. Считаешь, что это было бесплатно для организаций? Сейчас мало кто может позволить себе ведомственную аттестацию. Да и нормативные документы изменились. Сначала пришла независимая аттестация у дефектоскопистов (году в 1992-м), потом и у сварщиков - на объектах, поднадзорных РТН (в 2000-м).Даже, если когда-нибудь отменят аттестацию (в чем я сомневаюсь), то будет (без вариантов) сертификация, которая почти не будет отличаться от аттестации. И, естественно, это будет тоже независимая процедура, никак не привязанная к строительно-монтажным организациям.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ну да ну да,теперича полный порядок,все при деньгах,и при деле).В вашей конторке то что из своего?Пара аппаратов да съемное помещение,уставной капитал небось 10 т.,зато все по закону. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ну да ну да,теперича полный порядок,все при деньгах,и при деле).В вашей конторке то что из своего?Пара аппаратов да съемное помещение,уставной капитал небось 10 т.,зато все по закону.

Я уже раз говорил: на хамство и дурные вопросы не отвечаю. (censored)

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,к тому,что при каждом тресте был УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ,вы свой функционал то с ними не ровняйте.Есть такое понятие как «синдром вахтера»,они знаете ли бывает включают второго директора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Функционал у накса один-отъём денег  с предприятий для безбедного существования верхушки.... для этого втёмную используют восторженных идиотов типа ...одного из зарегистрированных на Вебсварке, который ни одной свое работы руками выложить не в состоянии, зато пургу словесную нести -мастер..

Одно слово-иностранные агенты... не удивлюсь , что у верхушки наскменов  иное гражданство и вид на ПМЖ за рубежом..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мысли меня посещают,если контролеров убрать,будет корабль функционировать хуже?

Вот у нас один, очередной директор реформатор,  тоже задал такой вопрос рабочим и предложил им делать доплаты за счёт зарплатного фонда сокращённых контролёров. Народ доплатам был рад и хлопал в ладоши.  Но не долго. Контролировать себя ни рабочему, ни мастеру, ни нач. цеха было конечно невыгодно. Со временем  все забили на это. "Корабль" стал функционировать хуже. Постепенно "в виде контролирующих лиц" в цехах стали назначать освобождённых рабочих. Потом опять назвали их контролёрами. А потом, как вы догадываетесь, пришли к тому, что "на корабле должны еще штатные единицы" и опять восстановили цех контролёров.

Возвращаясь к заданному вопросу: "если контролеров убрать,будет корабль функционировать хуже?" отвечу - да будет хуже, если конечно не передать эти функции должностям с другими названиями.

Я конечно на корабле был только на экскурсии, но думаю, что и там существуют, проверяющие, контролирующие, контрольные комиссии и т.п.  (как внутренние так и внешние) . 

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,ну да ну да,прислали к нам одного контролера как то (бывший командир подлодки) из Москвы,был дальний переход,два месяца в морях и океанах.Видать перед пенсией подзаработать его к нам направили,сути не знаю.Так в каждую дырку свой нос совал,все че то вынюхивал,команда нервничала,а когда нервничаешь,то можешь кучу ошибок наделать,а ему и в радость,типа не зря свой хлеб ест.Корабль в итоге спокойно дошел до места назначения,благополучно прошел испытания,наверное и его заслуга в этом была.К чему я весь этот рассказ написал,к тому что контролеры могут сколько угодно надувать щеки,что без них и заката то не будет,но как показывает практика лишний человек на борту-это проблема для всего экипажа.На предприятиях я согласен,что без них будет бардак,но сторонние контролеры-это лишняя обуза,как финансовая,так и моральная.Положен определенный штат,прописанный нормативными документами предприятия,чего лезть туда посторонним лицам,в виде накса?Вот представим не будет накса,будут уч.комбинаты,будет лучше или хуже?Накс обычный контролер с дубинкой,так сказать вахтер на выходе из предприятия,а уч.комбинат он все таки чему то обучает,а не стоит со свечкой,с важным видом.

@Ferio,в эти места ввариваются детали,можно говорить о каком то изначальном качестве сварки?Что по этому поводу думает представитель АЦ?post-9984-0-34627400-1611561373_thumb.jpegpost-9984-0-92077000-1611561387_thumb.jpeg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот представим не будет накса,будут уч.комбинаты,будет лучше или хуже?

 Вот когда будут, тогда и можно будет сравнить, а пока нужно работать с тем, что есть. Нравится-не нравится вам, а зима всё равно наступает каждый год, и сказку про 12 месяцев уместно рассказывать только детям, а не взрослым мужикам с держаком. Вот у вас есть уч.комбинат?... И у нас нет. Да и знаем мы цену этим "комбинатам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...