Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Микроконтроллеры. Начало

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 sed_alex

sed_alex
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 19 Декабрь 2013 19:56

sed_alex, Почему STM ? Симистром по первичке управляется сварка наверняка ? 

Лепило, Не подскажу по ардуино . Вот немного может пригодится - http://www.getchip.net/

Сайт родной АВшный , директор ардуину решил пользовать в своих проектах .

К переходу на ARM платформу я готовился давно, в августе же получил "пинок" в нужном направлении, так что STM - выбор осознанный.

Отвечаю на вопрос почему:

STM8S003F3P6 при цене в 12 руб\оптом и 16 руб розница - имеет на борту 8 кб памяти, 192 байта EEPROM и кое что еще:

1) Встроенный генератор 16 мгц.

2) 5штук  10 бит АЦП

3) 6 таймеров (2 из которых монстроидальные TIM1_1, TIM1_2).

4)  Полноценный UART

5) SPI шина

6) i2с шина

7) Отладчик по 1 проводу (SWIM)

При всем при этом у стандартной микрухи рабочий диапазон лежит в пределах -40...+80

Питалово 3...6 вольт, и все это размещено в корпусе TSSOP-20

Все верно управление симистором по первичке (работает парочка MOC3062 + BTA20

• 0

#62 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 237

Отправлено 19 Декабрь 2013 21:30

6 таймеров - это хорошо , бывает 2-3 таймера  на АВР не хватает , приходится выдумывать . 

Смотрю и скорости например у STM32F205RBT6 - 120 Мгц ! Круто однако !

Может когданибудь доросту .

• 0

#63 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2013 22:48

Лепило, Нашел у себя прорамму амперметра когдато юзаную . Вот так на Алгоритмбуилдере выглядит , не хватает только блока инициализации дисплея - что ерунда.

В левом низу специально открыл рамку настройщика АЦП - там воще простецки - галок наставил куда хочется и все , тобиш имен регистров знать то и ненадо практически.

Прикрепленные изображения

• АЦП_АЛС.JPG

• 1

#64 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 20:06

Лепило, Вот поделки на Ардуинах http://cxem.net/arduino/arduino.php

• 1

#65 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 24 Декабрь 2013 20:27

Ик. ик...  :good:  Эко я отстал от жизни...  :fool:  Спасибо.

А то микрухи... транзисторы... 

• 0

#66 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2014 19:10

Приветствую. 

Если для абсолютных чайников то что нужно прочитать и докупить при необходимости что бы использовать контроллер  Arduino Mega Rev3 с TFT01-7.0. 7" TFT дисплей (800 * 480) с сенсорной панелью (touch screen) для Arduino. Если это в обще совместимо. 

• 0

#67 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2014 00:22

Пока не знаком с этими дисплеями , цифробуквенных хватает , начинаю только задумываться над переходом на графические . Вот инет магазинчик хороший дешевый - может пригодится . Там все заказываю . http://www.chip-nn.ru/72.php

• 0

#68 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 05 Февраль 2014 23:08

Лепило, Как успехи ?

• 0

#69 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2014 15:51

Приветствую. Успехи, ну незнай. У тебя alek956 думаю лучше с этим делом. Тоже нашол где можно почти всё для ардулино купить, тока не дёшево. Агенство десси. 

Сижу значит на работе книгу читаю, про Visual C++. Эт прога для програмирования. Подходит один... ну почти коллега, видит что я читаю.

О! Говорит, я собираю фрезер с ЧПУ мне нужно прошить в общем. И давай приставать. Я говорю сам тока не давно начал... а он прошей да прошей.

Во какая востребованность уже. 

• 2

#70 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2014 19:51

Я тоже по началу модули готовые полюбил - пайки меньше . Но сейчас другого мнения - дешевле , и интереснее самому развести плату , впаять и любоваться произведением искусств. Тем более юзаю сейчас  многоконтроллерные схемы .

Предлагаю всетаки начать с АВ - дешево и понятно , помогу если что , а там  можно и на Си перейти или как там еще , я то лично Буилдер не брошу уже никогда - все желания изощренные  реализуются легко в нем .

• 1

#71 sed_alex

sed_alex
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 07 Февраль 2014 00:18

Приветствую. Успехи, ну незнай. У тебя alek956 думаю лучше с этим делом. Тоже нашол где можно почти всё для ардулино купить, тока не дёшево. Агенство десси. 

Сижу значит на работе книгу читаю, про Visual C++. Эт прога для програмирования. Подходит один... ну почти коллега, видит что я читаю.

О! Говорит, я собираю фрезер с ЧПУ мне нужно прошить в общем. И давай приставать. Я говорю сам тока не давно начал... а он прошей да прошей.

Во какая востребованность уже. 

Все верно, начинать лучше сразу с Си, ибо его знание позволяет потратив немного времени переходить с одной элементной базы на другую.  (проверено на себе)  

P\S  переводил тут один проект с Ардуино на STM8S207  (1200 строк кода) времени потратил 3 дня ( ВСЕГО 3 ДНЯ !!! )

Зачастую участки кода тупа копировались по 15.. 20 строк (процедуры вывода информации на графический дисплей),  а затем менялись команды и символика функцией автозамены.

• 0

#72 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 03 Март 2014 20:07

Подскажите как прошить микруху SPI Winbond W25Q32. Точнее, схемку простенького програматора для ентого дела? 

• 0

#73 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2014 21:30

alek956 не вели казнить, не моё это. Выписал. Через десси. Сам не как. Контроллер ATMEGA. Предусмотрен перепрошив. 

Вот может в новой мастерской пригодится. Воткну её в новую сушилку. Опробовал вот. Хороша. Может чего и получится.

Если доживу   :(  

ТЭНы обычные не охото использовать, а инфракрасных нет у нас. Из Америки дорого, а из Китая как то не хочется.

Наверно обычными придётся.

Камера не большая. 2,5 *1,5 метра. Утеплёная с вентиляцией. Вентилятор из гороДУ привёз. Температура до +75 макимум. В обще хотелось бы +50. Как бы в таком пространстве всё это сделать чтоб поэкономичнее с электроэергией? 

Есть смысл плоскими инфракрасными панелями? При условии где их выписать по почте. В нете то есть, но доставка транспортной компанией. Хотелось бы по почте. Или ТЭН воткнуть и не заморачиватся. 

Да простит меня АВН. :P  

• Фото1317.jpg

• 1

#74 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2014 16:57

Лепило, Что за датчик температуры используется ? До сотых долей отмеряет ?

Обдумываю неторопясь проект духового шкафа , пироги печь. Термопару хочу использовать . Вот с нагревательными элементами не знаю тоже что лучше - пока не изучал вопрос.

Один малый проект воплотил за прошедшее время - контроллер включения зарядного устройства от сети при разрядке аккумулятора (на фото).

Последнее время както уже нет рвения , чему хотел научился , даже уж и человека с одного из форумов подтолкнул и помог слегка программированию , сейчас уж он дальше меня улетел ....... в космос :search: :wacko:  :blink:   .

• DSC03728.jpg
  • DSC03730.jpg

• 3

#75 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2014 19:06

По паспорту дискретность 0,06, а погрешность 0,5.  Не чего высокоточного. На вид транзистор. Есть такие микрухи. Вот марка 

DALLAS 18B20  1249C4  +983AA

• 0

#76 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2014 19:43

Я такие пользовал 18В20 , на фото показалось в металлическом корпусе. Хорошие датчики , и току едят мало около 1 мА. 

Чем будет модуль управлять ... реле которое включает тены? 

• 0

#77 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2014 19:50

Пока ищу полупроводниковое реле более мощное. Пускатель может тоже сойдёт. В нём стоит реле на 220 вольт 10 ампер.

• 0

#78 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2014 21:41

Лепило, перестань. Симисторы такую нагрузку коммутирут очень на ура. В своих домашних делах коммутровал утюг в ведре с водой , довольно маломощные  симисторы использовал. 2 киловатта, конечно с теплоотводом, но переваривают без проблем. Собираюсь симисторы использовать в своих поделках с духовкой , п/п реле дорого получается , кпд больше, но оно не нужно в крематории.

Сообщение отредактировал tehsvar: 15 Октябрь 2014 10:02
Пишите правильнее

• 1

#79 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2014 15:55

Обычно фен в ванну, а тут оказывается можно и утюг в ведро...  :rofl:  

Пробежался по магазинам. Есть тока простые воздушные тэны. Ещё в нете гляну. А в обще усё есть. Надо просто собрать и попробовать набрать эти 50-60 градусов и посмотреть на счётчик.

Спасибо.

• 0

#80 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2014 20:12

Тепловентилятор на работу себе :crazy:  , программируемый - мягкий старт , мягкий стоп , сенсорное управление , счетчик съеденых кВт/ч , таймер включения (чтоб на ночь или выходные засыпал и просыпался перед моим приходом и подогревал кандейку)

• DSC03774.jpg

• 8

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх