Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Микроконтроллеры. Начало

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 05 Июнь 2013 22:20

Т-с-с,а то китайцы саккумулируют. С них станется... От темы не уклоняемся.

#22 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 06 Июнь 2013 00:25

Я надеюсь что все задуманное получится.Главное заниматься таким нужно с ясной головой,без суеты и дерганья.Вот если бы придумать приставку к штатному инверторному полуавтомату для пульс режима,или даже добл пульс.Тысячи бы сварщиков заинтересовались бы такой приставкой.Подключил к штатным регуляторам напряжения и подачи и работай.Хоть капельный перенос,хоть стежки,что угодно.Для сварки ПА алюминия очень актуально.Удачи,
  • 1

#23 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 06 Июнь 2013 19:10

Слегка в стену уперся ... ладно , начинать всеравно нужно с малого - лезть в серьезные штуки рано а скорее слижком рано , поэтому начну с "комнатных" поделок ... надеюсь вскоре добраться до котла а там и до сварочников недалеко останется . Сейчас конечно можно влезть но девайс получится не профессиональным , а скорее "светодиодным" с кучей сбоев . :wacko:
  • 1

#24 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2013 15:59

Для контролера ветряка программу пишу , точнее составляю уже написанные помогающими людьми части .
При запрограммированном напряжении (14.7 В) включится балласт (ограничитель) с ШИМ , ночь ковырялся с выводом на дисплей напряжения и тока зарядки - никак .... продолжаем биться пока не выдохнемся и не попросим снова помощи . Вот написаная программа на лицо.

Прикрепленные файлы

• 1

#25 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 09 Июнь 2013 15:21

ВольтАмперметр сделал на коленке , меряем напряжение и ток светодиода подключенного к батарейкам :good:

Прикрепленные изображения

• DSC03347.jpg

• 1

#26 sed_alex

sed_alex
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 11 Июнь 2013 15:30

Привет!
alek956 мои поздравления, теперь и вы узнаете, что такое сесть попрограммировать в 9 вечера на часок и лечь спать когда уже светает :rofl:
Хотел ответить по поводу переписывания программ с одной платформы на другую.
Не все так просто как кажется, несмотря на сходные языки программирования и мнемонику команд есть куча подводных камней.
Зачастую проще снять с устройства "логику работы" и написать свой код, чем разбираться с чьей то поделкой.
Ардуино - для начинающих отличный вариант - имеет очень легкий интерфейс для изучения и построения простых схем, но как только начинаешь копать в глубь - от него приходится отказываться и переходить на более мощные девайсы такие как Raspberry Pi, или помаленьку учить Асемблер и Си
  • 1

#27 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 11 Июнь 2013 18:08

теперь и вы узнаете, что такое сесть попрограмировать в 9 вечера на часок и лечь спать когда уже светает

Привет! Я знал ! что я не один такой :good: . Супруга говорит - Ты повернулся ! ! Каждый день так , смотрю - светает , спать надо , и засыпаеш с мыслями "а если вот так сделать ? а так ? а может и .....захрапел ! :)
  • 2

#28 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 11 Июнь 2013 21:17

alek956,
Чудные Вы,но на мастеровых земля держится.
  • 0

#29 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 12 Июнь 2013 20:18

Хотел ответить по поводу переписывания программ с одной платформы на другую. Не все так просто как кажется, несмотря на сходные языки програмирования и мнемонику команд есть куча подводных камней. Зачастую проще снять с устройства "логику работы" и написать свой код, чем разбиратся с чьей то поделкой.

Маловато людей конечно в нете кто работает в АВ , но того что есть хватает да и люди работающие на АВ есть которые помогут разобраться . Получается так - думаю что мне нужно в очередном эксперименте и начинаю искать в написаных на АВ прогах чтото подобное , найдя выкидываю ненужное и вписываю свои какието буквы . Например включение АЦП нашел в проге хорошего человека Виталия - "Измеритель влажности...." Чтоб подключить еще один канал измерения лазил в нете и нашел написаную в CVision (так вроде) прогу с описанием - вчитался .... попробывал и получилось .
Понимание для меня приходит постепенно - например только сегодня в процессе обшивки стены дома вагонкой осознал что есть такое прерывания , как это работает и зачем они и стало сразу понятно как этим воспользоваться , что сразу было проверено и это чудное прозрение продвинуло вперед на километр , теперь научился применять таймеры под свои нужды . :good:
  • 3

#30 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 12 Июнь 2013 21:11

Вот теперь погряз как ШИМом управлять напряжением на входе АЦП и как ШИМ вывести на два канала , потом нужен будет Епром и одновременно арифметические операции. Вобщем интерес продолжается и радости тоже продолжаются :good:
  • 1

#31 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 13 Июнь 2013 13:35

А я вот решил повторить лазер-зажигалку из дивиди привода, получилось зажечь спичку, видио не снимал, есть много в сети. Пытался поджечь волосы на руке - никак, короче слабоват и я разочарован. :mad:
DSC00329.JPG DSC00335.JPG DSC00338.JPG DSC00342.JPG
DSC00348.JPG DSC00350.JPG
  • 6
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#32 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2013 17:37

morgmail, А если ограничительный резистор до минимума и напряжения слегка добавить ? Конечно лазер спалить недолго ... но интересно .
  • 0

#33 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 13 Июнь 2013 20:09

ВольтАмперметр сделал на коленке , мерием напряжение и ток светодиода подключеного к батарейкам :good:

Приветствую. Впечатлён однако. :clapping: Что для этого нужно? Может темку с азов начнёте?
  • 0

#34 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 13 Июнь 2013 20:33

Что для этого нужно? Может темку с азов начнёте?

Уж куда азовее,в начале темы ссылки на проги и вперед.Дорогу осилит идущий,кто то сказал.
  • 0

#35 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 13 Июнь 2013 20:45

Уж куда азовее,в начале темы ссылки на проги и вперед.Дорогу осилит идущий,кто то сказал.

В обще то, по прошлой работе, я прошивал промышленные контроллеры.
Такие
http://www.introtest...roducts&pid=303
http://www.introtest...roducts&pid=289
Но это на уровне пользователя. А тут "создатель" :crazy:
  • 0

#36 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 13 Июнь 2013 20:47

Лепило, Вот скачивай среду и устанавливай файл в "С-локальный диск -> Program files" Оп .. ссылка на скачивание среды АВ http://www.algrom.net/russian.html
В скачаной программе есть мануал на Рус.яз. почитай , потом посмотри флешвидео со звуком в ссылке первого поста и можеш сразу строить программу как там на видео .... менять ее на сколько возможно в данный момент и на сколько воображение позволяет , в симуляторе погонять ее и если появится желание продолжать дальше то два пути - самому паять программатор или заказать все готовые модули .
  • 1

#37 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 14 Июнь 2013 02:23

А если ограничительный резистор до минимума и напряжения слегка добавить ?

Резистор - 3 оМа, лазер очень нежный, сгорает моментом даже от смены полярности и греется нормально, я его не садил на радиатор, можно ещё диод для защиты от переплюсовки поставить.
Более мощный лазер от блюрея, вот там питание уже 5 вольт. Если улучшу, то покажу, напишу.
  • 1

#38 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2013 12:49

Короче лазер я спалил. :D Теперь играюсь с простыми светодиодами, повторил пару блокинг генераторов, запустил светодиоды на 3В. от 1,2В.
DSC00366.JPG
  • 4

#39 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2013 17:22

morgmail, Давай к процикам приобщайся - тебе понравится , с светодиодами можно такого натворить !
А я вот научился перемножать Вольты на Амперы т.е. Ватты вычислять .
На следующей неделе должен приехать четырехстрочный дисплей на 16 знаков в строке -(4*16), там должны уместиться все вычисления Вольт - Ампер - Ватт - КВт*ч - об/мин. Температура - все к ветряку приобщу.
На фото замер Напр. и Ват все того же светодиода - Показания тока исключил - не умещается на дисплее 2*8

• DSC03354.jpg

• 3

#40 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 21 Июнь 2013 21:44

Подключил четырехстрочный дисплей , три строки пока задействовал , попробывал выводить бегущие строки - нормально., при отсутствии тока - бежит строка "нет напряжения" и т.д. Скоро начнется самый интерес - подгонка напряжений всякихчских срабатываний .... и в конце самое самое интересное - переписывание проги на другой кристалл, - уже начал (((
Бегущая строка в первой строчке убежала немного от фотика - эта вторая фотка при отсутствии питания светодиода

• DSC03396.jpg
  • DSC03401.jpg

• 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх