Перейти к содержанию

Микроконтроллеры. Начало


Рекомендуемые сообщения

Привет!

alek956 мои поздравления, теперь и вы узнаете, что такое сесть попрограммировать в 9 вечера на часок и лечь спать когда уже светает :rofl:

Хотел ответить по поводу переписывания программ с одной платформы на другую.

Не все так просто как кажется, несмотря на сходные языки программирования и мнемонику команд есть куча подводных камней.

Зачастую проще снять с устройства "логику работы" и написать свой код, чем разбираться с чьей то поделкой.

Ардуино - для начинающих отличный вариант - имеет очень легкий интерфейс для изучения и построения простых схем, но как только начинаешь копать в глубь - от него приходится отказываться и переходить на более мощные девайсы такие как Raspberry Pi, или помаленьку учить Асемблер и Си

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь и вы узнаете, что такое сесть попрограмировать в 9 вечера на часок и лечь спать когда уже светает

Привет! Я знал ! что я не один такой :good: . Супруга говорит - Ты повернулся ! ! Каждый день так , смотрю - светает , спать надо , и засыпаеш с мыслями "а если вот так сделать ? а так ? а может и .....захрапел ! :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел ответить по поводу переписывания программ с одной платформы на другую. Не все так просто как кажется, несмотря на сходные языки програмирования и мнемонику команд есть куча подводных камней. Зачастую проще снять с устройства "логику работы" и написать свой код, чем разбиратся с чьей то поделкой.

Маловато людей конечно в нете кто работает в АВ , но того что есть хватает да и люди работающие на АВ есть которые помогут разобраться . Получается так - думаю что мне нужно в очередном эксперименте и начинаю искать в написаных на АВ прогах чтото подобное , найдя выкидываю ненужное и вписываю свои какието буквы . Например включение АЦП нашел в проге хорошего человека Виталия - "Измеритель влажности...." Чтоб подключить еще один канал измерения лазил в нете и нашел написаную в CVision (так вроде) прогу с описанием - вчитался .... попробывал и получилось .

Понимание для меня приходит постепенно - например только сегодня в процессе обшивки стены дома вагонкой осознал что есть такое прерывания , как это работает и зачем они и стало сразу понятно как этим воспользоваться , что сразу было проверено и это чудное прозрение продвинуло вперед на километр , теперь научился применять таймеры под свои нужды . :good:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь погряз как ШИМом управлять напряжением на входе АЦП и как ШИМ вывести на два канала , потом нужен будет Епром и одновременно арифметические операции. Вобщем интерес продолжается и радости тоже продолжаются :good:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот решил повторить лазер-зажигалку из дивиди привода, получилось зажечь спичку, видио не снимал, есть много в сети. Пытался поджечь волосы на руке - никак, короче слабоват и я разочарован. :mad:

post-1894-0-92518900-1371119672_thumb.jpg post-1894-0-28841400-1371119689_thumb.jpg post-1894-0-43576300-1371119698_thumb.jpg post-1894-0-65925300-1371119711_thumb.jpg

post-1894-0-12051500-1371119724_thumb.jpg post-1894-0-21219900-1371119741_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, А если ограничительный резистор до минимума и напряжения слегка добавить ? Конечно лазер спалить недолго ... но интересно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВольтАмперметр сделал на коленке , мерием напряжение и ток светодиода подключеного к батарейкам :good:

 

Приветствую. Впечатлён однако. :clapping: Что для этого нужно? Может темку с азов начнёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для этого нужно? Может темку с азов начнёте?
Уж куда азовее,в начале темы ссылки на проги и вперед.Дорогу осилит идущий,кто то сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж куда азовее,в начале темы ссылки на проги и вперед.Дорогу осилит идущий,кто то сказал.

 

В обще то, по прошлой работе, я прошивал промышленные контроллеры.

Такие

http://www.introtest.com/index.php?page=products&pid=303

http://www.introtest.com/index.php?page=products&pid=289

Но это на уровне пользователя. А тут "создатель" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, Вот скачивай среду и устанавливай файл в "С-локальный диск -> Program files" Оп .. ссылка на скачивание среды АВ http://www.algrom.net/russian.html

В скачаной программе есть мануал на Рус.яз. почитай , потом посмотри флешвидео со звуком в ссылке первого поста и можеш сразу строить программу как там на видео .... менять ее на сколько возможно в данный момент и на сколько воображение позволяет , в симуляторе погонять ее и если появится желание продолжать дальше то два пути - самому паять программатор или заказать все готовые модули .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ограничительный резистор до минимума и напряжения слегка добавить ?

Резистор - 3 оМа, лазер очень нежный, сгорает моментом даже от смены полярности и греется нормально, я его не садил на радиатор, можно ещё диод для защиты от переплюсовки поставить.

Более мощный лазер от блюрея, вот там питание уже 5 вольт. Если улучшу, то покажу, напишу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче лазер я спалил. :D Теперь играюсь с простыми светодиодами, повторил пару блокинг генераторов, запустил светодиоды на 3В. от 1,2В.

post-1894-0-65241000-1371376193_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Давай к процикам приобщайся - тебе понравится , с светодиодами можно такого натворить !

А я вот научился перемножать Вольты на Амперы т.е. Ватты вычислять .

На следующей неделе должен приехать четырехстрочный дисплей на 16 знаков в строке -(4*16), там должны уместиться все вычисления Вольт - Ампер - Ватт - КВт*ч - об/мин. Температура - все к ветряку приобщу.

На фото замер Напр. и Ват все того же светодиода - Показания тока исключил - не умещается на дисплее 2*8

post-1376-0-87034500-1371392497_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил четырехстрочный дисплей , три строки пока задействовал , попробывал выводить бегущие строки - нормально., при отсутствии тока - бежит строка "нет напряжения" и т.д. Скоро начнется самый интерес - подгонка напряжений всякихчских срабатываний .... и в конце самое самое интересное - переписывание проги на другой кристалл, - уже начал (((

Бегущая строка в первой строчке убежала немного от фотика - эта вторая фотка при отсутствии питания светодиода

post-1376-0-30953700-1371839774_thumb.jpg

post-1376-0-54130200-1371840940_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покой на веселую голову полез вчера термометр подключать в общую кучу - подключил , теперь обшибка гдето - неадекватно ток замеряет ночь на поиски ошибки - никак, голова сломалась, .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и первый аппарат почти готовый - осталось корпус подобрать . Метеостанция такая вот получилась .

Замер температуры двумя датчиками (дом, улица) , влажность и давление (с датчиком давления казус вышел поэтому в показаниях нули ) , не больно красиво напаял платку конечно - небыло уверенности что чтото получится вообще ... импровизировал.post-1376-0-05532600-1373230141_thumb.jpgpost-1376-0-51233000-1373230173_thumb.jpg

Также встроен таймер :) чтоб кастрюлю не плите не забыть выключить вовремя :)

Ресурс проца израсходовал на 15 %

Проц - атмега 328Р

Напр. пит. - 4.5 - 30 В.

Ток потр. - 7 ма (подсветка выкл.)

Аппарат управляется 3-я кнопками. 1-я кнопка включает подсветку и листает страницы (их две на фото) , при отпускании кнопки подсветка автоматически отключается через 10 сек.post-1376-0-54461100-1373230021_thumb.jpgpost-1376-0-41703300-1373230045_thumb.jpg

2-я кнопка включает таймер - с шагом 1 минута , максимум 99 минут этой же кнопкой настраивается время , обратный отсчет таймера начинается автоматически при окончании настройки времени , при достижении нуля отсчета включается звуковой сигнал и мигает подсветка дисплея , если не сбросить кричалку 3-ей кнопкой то она сбросится сама через 20 сек.post-1376-0-94045600-1373230077_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколково - трепещи.@alek956, подозреваю,что Вы готовитесь к практической работе по установке контроллеров на св.оборудование?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина такая складывается - сварочники пока ждут , пока же гораздо интересней и безопасней сейчас для меня всякие штуки простенькие так как спалить датчик 100-рублевый не так жалко как игбит модуль дорогущий . Хотя на данном этапе можно и во вторичные какието цепи сварочника влезть . Не изученого еще очень много , процентов 5 я только усвоил на мой взгляд . Камень преткновения это незнание Английского языка - побуквенный перевод даташитов затянет дело на долго.

По метеостанции вышеописаной - коробку подобрал , программу немного изменил ,подкорректировал , добавил замер напряжения питания . Теперь головная боль снизить потребляемый ток до минимума - вот тут следующий шаг в изучении начинается - режим сна (sleep)!

ПС Может еще чего в метеостанцию встроить ? Ног свободных осталось мало но памяти и возможностей еще есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Метеостанция готова , программу подкоректировал , собрал все в корпус , потребляемый ток уменьшил до 0.3 мА в спячке и 1,7 мА в активном режиме (без подсветки).

Теперь делаю одновременно еще два проекта - измеритель всяческих всякостей себе на ласапедку - в стадии разработки и почти готовый уже проект - сигнализация на работу жене , корпус от старого радиозвонка , питание 1.8 - 5.5 В . Процик - тини45 ,

Опрос датчиков 1 раз в сек.

Потребляемый ток в промежутке опроса (спячка) - 0 т.е. тестер не может замерить , Ток потребляет практически только светодиод ... зажигается в момент опроса датчиков на 0.2 сек примерно. Все управления - сбросы , постановки , отключение - все управляется в кодированом режиме одной кнопкой .

Вобщем на этом восьминогом паучке процике получилась простая но довольно умная штука с минимумом паяний навеснухи - 3 резистора и 2 нонденсатора.

В выходные установлю , пару недель поработает пока как пищалка , а там радиоканал подключу .

post-1376-0-59338600-1375379520_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Andrew, Нового много нагородил , сейчас отлаживается контроллер споттера . Одновременно сделал МРРТ контроллер для ветряка , для солнечных батарей тоже сделал , и по мелочам - измерительный комплекс с генератором частоты сделал (почти) , подошел вплотную к женитьбе контроллеров с компьютером . Приходится все самому доходить - маловато в инете народу знакомого с этой средой программирования. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...