Перейти к содержанию

Микроконтроллеры. Начало


Рекомендуемые сообщения

Давно мечтал воткнуться в мир контроллеров и как оно бывало - приспичит - лезеш по форумам для начинающих - перелопатиш сотню страниц - накачаеш самоучителей - читаеш пока чтото понимаеш и... начинается тупик , тогда начинаеш понимать что никогда не осилиш эти камни со своими необширными познаниями в цифровой электронике , полного отсутствия знания английского языка и полного отсутствия знания языков программирования .

Но наконец в очередном ежеквартальном порыве изучить мк набрел на подходящий для себя путь для изучения .

Знания языков разных не нужно ( разве что впоследствии при написании сложных какихто программ и переходов на другие мк ), среда программирования имеет древовидную структуру которая максимально понятна , мануал к среде программирования на Русском языке , смоучитель с минимумом страниц для полных чайников таких как я , и самое главное - примеры .Кстати есть еще видео как построить простейшую программу управления светодиодами .

Еще одна важная оказалась для меня штука - нашелся довольно дешевый программатор к данной среде программирования с USB разъемом и совместимый c WindowsXP , т.е. ничего не нужно паять и искать СОМ порт в компе ... и до кучи модуль с подключеным процессором для практической тренировки .

Среда программирования Alhoritm Builders .

В общем с первого дня изучения начал писать свои программы управления светодиодами .

На данный момент ждемс посылку с модулями для практических упражнений ! http://www.ekits.ru/published/publicdata/SHOPEKITEKITS/attachments/SC/lessons/lesson1-video.html

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти лёгкие, удобные, простые, интуитивно- понятные рассчитаны на специалиста. И не каждому специалисту по зубам. Как просто на видео - щёлк - щёлк и всё.

Я уже убедился, три программиста, с неоднимдесятилетним стажем, себя в грудь били, давай твою программу, легко перепишем под твои нужды. Сначала им достаточно было вечерком глянуть, что там у меня ? Потом у них бывают командировки, отпуска и пр. Потом авралы к концу года, работы невпроворот. Потом через недельку, к концу месяца... В общем, почти год и ни фига не сделали. Всё время им что- то не хватает. А требуется всего- то, программу, написанную в AVR-Studio для AtMega 644, переписать для AtMega 2560 в Arduino.

Kак узнать, какую опцию или пункт из этих бесконечных ниспадающих списков выбрать ? А уж про команды и говорить нечего. Пока соответствующего образования не получишь, не фиг и лезть в эту темень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо особого образования , сам 7 классов закончил , главное хотелку иметь . Понимание приходит позже , и вправду говорят - главное начать , остальное придет . А начать как ? Просто! Скачал среду , скачал самоучитель (всегото страниц 30 и 30 вроде) и все ! В самоучителе примеры построения некоторых программ есть с полным разжевыванием каждой буквы программы.

Вобщем через пару недель по паре часов в день изучения и экспериментов ответы на большинство вопросов нашлись .

Если комуто интересна тема даю ссылки откуда можно скачать среду АВ (Alhoritm Builders), кстати среда содержит симулятор в котором можно просмотреть что и как все получилось , в случае ошибки в программе симулятор не запускается при этом курсор показывает место ошибки .

Среда содержит мануал на Русском языке и имеет примерно 30 стр. , понять его весь сложно , да и не нужно ломать голову .... читаем одновременно самоучитель , там разжевано все по полочкам ... с примерами .

После прохождения самоучителя возвращаемся снова в мануал .... и осознаем что большая часть мануала уже стала понятна!

В первом посту этого форума есть ссылка на скачивание среды и несколько ссылок на программатор , модули ... если паять ничего не хочется самому (не реклама). http://www.ekits.ru/bb/viewtopic.php?f=9&t=598

Здесь в первом посту есть файл для скачивания учебного пособия (самоучителя) http://www.ekits.ru/bb/viewtopic.php?f=11&t=772

Кстати форум хороший , на вопросы по теме ответы можно плучить качественные и довольно быстро хоть и форум безлюдный почти.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, Что за программа ? Помочь явно не смог бы с моими познаниями конечно , просто интересно .

Kак узнать, какую опцию или пункт из этих бесконечных ниспадающих списков выбрать ?
Нужных окон на первое время нужно всего несколько , (те что в ролике ) Главное понял в других окнах ничего не менять без надобности , особенно в Fuse bits , иначе мк запориш т.е. его уже не перешьеш снова и путано там на самом деле - если галку ставиш то по идее думаеш что включаеш опцию , а оно оказывается наоборот - галка - значит выключить .... гдето наоборот ... . Короче если куда то случайно залез или чтото не получается то лучше спросить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиодики , усб разъемчики со всем готовеньким - это всё простенько кажется , особенно по началу .Когда дохнет не диодный примитивчик , или лёгенький контройлерчик , а система посложнее и никакой нафик усб разъёмчик не помогает , вот тогда начинается реал. Когда натыкана кучка контройлеров , проц и ты пытаешься сообразить как это всё работает . Звонишь производителю , а в ответ "секрет фирмы". А делать надо . Зарываешься в литературу и если повезёт , таки находишь справочную инфо . Но чаще ниче не находишь и с матюками ломаешь свой мозг в дрыск .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиодики , усб разъемчики со всем готовеньким - это всё простенько кажется , особенно по началу

Эх и интересная штука . Начал светодиодить - для меня новичка радости полные штаны , проблемка была поначалу по моей вине - позабыл программу скомпилировать перед прошивкой а подумал все ))) чтото сжег !

Наиграюсь с диодами начну с дисплеем играть - вроде изучил . Нда , чем дальше изучаеш тему тем больше хочется , возможностей у этой железки большие и хоть изучил немного но уже кажется что не так и сложен этот черт как я его молевал , в любом случае все что мне нужно от него я думается осилю ок.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С буквами , цифрами разобрался . Идем дальше .... скоро будем ТИГам Китайцам мозгов прибавлять. :good:

post-1376-0-24279300-1370011158_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играюсь .

Ай молодца! А я вот выписал себе несколько (пока три) платки для диагностики компов. Недавно понял,(раньше просто никогда не лез) что неплохо разбираюсь в железе, решил и диагностикой занятся, присматриваю уже паяльную, инфракрасную недорогую станцию. Теперь будет у кого спросить и за программы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю пока на поверхностном уровне, вроде и понятно основное , смотриш куда и как применить можно но в тоже время оперировать с полными возможностями рановато , опыту надо набираться , основу программы уже кемто написанную просто копирую , изучаю насколько мозга хватает и вношу свои какието изменения - прошиваю и смотрю что получилось. На сегодня счетчик перепрошивок показывает почти 400 раз ... и того осталось около 9600 разов . ПС. или он меня убьет или я его) :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор АТмега3585 выдерживает 10.000 перепрошивок как производитель гарантирует , на разные процессоры разные гарантии. Не пробывал пока узнать почему .... Еще пишется что память ЕЕПРОМ (ПЗУ) держит данные 100 лет. Все дальше углубляясь в эту билиберду все больше шока - чего я там с этими к561.... заборы городил!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, экранчик это серьёзно. Это понимаете ли многозначительная хреновинка. Это так сказать начало того что коллега сможет сам из брим фрониусы делать. Ну или ЕВМ-ы на худой конец.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только смогу Китайца научить температуру показывать и матюкаться выводя на дисплей речи. :D Сейчас хожу вокруг да около АЦП - экспериментировать побаиваюсь , боюсь сжеч какую нибудь кишку в процессоре.... но зато попутно ШИМ изучил. Через пару недель приедут датчики влажности и атмосферного давления - Метеостанция на базе Китайца получится . :beach:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега сможет сам из брим фрониусы делать. Ну или ЕВМ-ы на худой конец.

угу.. вот уже сварочник погоду теткиным голосом начнет предсказывать..

приедут датчики влажности и атмосферного давления - Метеостанция на базе Китайца получится
@alek956, :good:

 

p.s.так и до секса с тиг-горелкой греха не долго..

Черри 2000 Сэлма 2014 :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь что все задуманное получится.Главное заниматься таким нужно с ясной головой,без суеты и дерганья.Вот если бы придумать приставку к штатному инверторному полуавтомату для пульс режима,или даже добл пульс.Тысячи бы сварщиков заинтересовались бы такой приставкой.Подключил к штатным регуляторам напряжения и подачи и работай.Хоть капельный перенос,хоть стежки,что угодно.Для сварки ПА алюминия очень актуально.Удачи,
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка в стену уперся ... ладно , начинать всеравно нужно с малого - лезть в серьезные штуки рано а скорее слижком рано , поэтому начну с "комнатных" поделок ... надеюсь вскоре добраться до котла а там и до сварочников недалеко останется . Сейчас конечно можно влезть но девайс получится не профессиональным , а скорее "светодиодным" с кучей сбоев . :wacko:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для контролера ветряка программу пишу , точнее составляю уже написанные помогающими людьми части .

При запрограммированном напряжении (14.7 В) включится балласт (ограничитель) с ШИМ , ночь ковырялся с выводом на дисплей напряжения и тока зарядки - никак .... продолжаем биться пока не выдохнемся и не попросим снова помощи . Вот написаная программа на лицо.

Безымянный.bmp

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВольтАмперметр сделал на коленке , меряем напряжение и ток светодиода подключенного к батарейкам :good:

post-1376-0-79747300-1370889586_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...