Перейти к содержанию

Сварка в один проход с формированием обратного валика


Рекомендуемые сообщения

физика процесса

Создаётся рекламный ролик,выкладывается в сеть и совершенно обычная вещь (допустим сварка с обр.формированием) выдаётся как необычайное достижение св.техники отдельно взятого производителя.

@chapar,у меня к Вам небольшая просьба:Вы подобные рекламные ролики постарайтесь не рекламировать здесь,используйте раздел "Библиотека" http://websvarka.ru/...p?showforum=20 или "Аттестация" http://websvarka.ru/...hp?showforum=22

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаётся рекламный ролик,выкладывается в сеть и совершенно обычная вещь (допустим сварка с обр.формированием) выдаётся как необычайное достижение св.техники отдельно взятого производителя.

@chapar,у меня к Вам небольшая просьба:Вы подобные рекламные ролики постарайтесь не рекламировать здесь,используйте раздел "Библиотека" http://websvarka.ru/...p?showforum=20 или "Аттестация" http://websvarka.ru/...hp?showforum=22

 

Понял , больше не буду :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаётся рекламный ролик,выкладывается в сеть и совершенно обычная вещь...

В этом ролике конечно рекламные понты, но сами технологии DeepArc от Merkle и т.п. от других производителей штука неплохая. На выставке попробовал ForceArc от EWM сталь, проволока 1 мм, смесь 82/18CO2, ток 300 А - накатил валик с катетом около 8 мм, без подрезов, брызг нет вообще. Если варить забор то такие технологии не нужны, а вот если это серьезные конструкции да еще с последующей покраской то возможно стоит и раскошелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы с обратным формированием я варил в 90-ых на ВДУ-506 ("Гранит-3УЗ") в углекислоте без всяких ForceArc,DeepArc и прочих логотипов.Только во многих отраслях документами предполагается полное удаление первого прохода воздушно-дуговой строжкой и зачистка до белого металла,если он не заварен "дуга в дугу".И красится там всё эпоксидной краской в три слоя,не считая грунтовки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счёт силы поверхностного натяжения (характерной для всех жидкостей, которой является метал в сварочной ванне), давления дуги + высокая скорость кристализации металла.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно подумайте: почему сварщик на видео варил с острого угла,а не с тупого,как собственно и приходится делать чаще всего.Какая радость корячиться в неудобном месте,если валик обратного формирования потом будет в удобном?Да и вообще, много правильнее варить на керамической подкладке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрень какая-то если честно! Типичный провар корня шва и не более того. И странно, почему в ролике варят с острого угла, если не предусмотрен полный провар??? АВН правильно сказал, что швы с обратным формированием варятся на керамич. подкладке...а всё остальное-это корень шва, который либо должен удаляться, либо вывариваться, за исключением некоторых конкретных конструктивных особенностей конструкции (трубы например) ИМХО

 

"За счёт силы поверхностного натяжения (характерной для всех жидкостей, которой является метал в сварочной ванне), давления дуги + высокая скорость кристализации металла."+ правильная разделка кромок : притупление, зазор, угол раскрытия + "умение сварщика."...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

 

 

Типичный провар корня шва и не более того.
На сколько помню определения корня шва, он несколько не там в данной конструкции. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, будьте любезны дать определение корня шва и место, где он должен быть в данной конструкции и показанной ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не буква в букву, то корень наиболее отдаленная точка перпендикулярная лицевой поверхности сварочного шва, данное соединение условно тавровое следовательно корень на стыке лицевых поверхностей пластин т.е. сам угол, а не обратная сторона этих пластин.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

условно тавровое следовательно корень на стыке лицевых поверхностей пластин т.е. сам угол, а не обратная сторона этих пластин.
Расшифровать сумеете?

В некоторых технологиях, применяемых к Васо29 или мне, этот "обратный валик" подлежит удалению и последующей заварке. Причём в документе написано прямо: "Корневой проход в соединениях под тупыми и острыми углами подлежит строжке или мех.расчистке с обратной стороны сварки". Как в этом случае мне по Вашему следует поступать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вроде понятно написано, первый проход -  он же корневой не зависимо от того где этот корень расположен. Строгать приходится от того что 100% провар не гарантирован корневым проходом так как корневой проход может не достать обратной стороны пластины и от этого строгают до корня (а чтоб не думалось вместе с корнем ибо он лег на холодный металл) ну примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в ОСТе вполне понятно; первый проход и является корневым. Подлежит удалению по ряду причин, а вот где мне выстрагивать-вычищать Вашу "версию корневого прохода" я понять не могу:

 

 сам угол (на стыке лицевых поверхностей пластин), а не обратная сторона этих пластин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не смешно, столько выстрагивать:

 

корень на стыке лицевых поверхностей пластин

Точнее покажите пожалуйста:

post-1431-0-29676200-1390591053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что делать?  :blink: . Всей толщины там же не будет ибо обратный валик то присуствует (может не торчит с обратной стороны, но есть же).

 

Видимо сдесь

 

post-11140-0-27896100-1390591709_thumb.jpg

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...