Перейти к содержанию

Выбор п/а для кузовных работ, гаража, дома, дачи


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

слушай я тоже хочу купить ТЕМП пду-180, напиши чего ты уже накопал по этой теме.

купил искру миг-200... пду-180 брать не стал, ибо трансформатор, а искра хоть и китайский, но инвертер... из минусов хреновый рукав, пару раз прекращала подаваться проволока до распрямления... с горизонтальным расположением катушки проблем нет, борода не образовывается... остального мне как новичку хватает с головой, после трансформатора - небо и земля, шов ровненький, красивенький и крепкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть гнилой автомобиль и я хочу сам все заварить. речь идет в основном о днище, остальное заварил предыдущий владелец.

 

и вообще это далеко не единственный автомобиль в семье и вообще в частном доме постоянно нужно что-то подварить, так что не отговаривайте меня и не предлагайте гнать машину в сервис - я решил научится выполнять все возможные сварочные работы самостоятельно и на своем оборудовании.

 

соотвественно вопрос - какой тип сварчного аппарата мне нужно приобрести и из каких производителей имеет смысл выбирать? особо экономить не хочется, хочется купить что-то хорошее и надежное, но без фанатизма.

 

начинать работы планирую весной, тогда же буду и покупать, соотвественно есть возможность корректировать бюджет в широких пределах.

 

если конкретизировать, то самое главное в моем случае - не прожечь тонкий кузовной металл и по возможности даже не перегреть его.

 

и немного странный в рамках данного форума вопрос - может быть имеет смысл больше сконцентрироваться на заклепках, в плане ремонта днища? покупки сварочного аппарата это не отменяет, потому что варить надо много чего другого, просто есть идея конкретно в этом виде работ сместить приоритет на заклепки. основное их преимущество я вижу в том, что такой вид соединения не перегревает сталь и не повреждает оцинковку, которая имеется как на кузове, так и на листах, из которых я буду делать латки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=384&st=0

Это так, для затравки.

 

ну из этой темы у меня появилось ощущение, что c дешевыми MIG/MAG автоматами лучше не связываться. я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Не совсем.

 

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...

 

Сколько людей, столько и мнений. А научившись варить дешевым аппаратом (как Вано)Вы сами решите стоит ли продолжать, и какой именно аппарат Вам нужен. Это намного дешевле чем купить навороченный Кемппи (по заверениям продавцов он сам варит, а вы только наблюдаете) и по итогу он будет пылится в углу не отработав затраченные деньги на его покупку.

 

А если хотите конкретику. Купите SSVA-180 украинского производства. Могу заверить-не пожалеете если научитесь варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем.

 

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...

 

Сколько людей, столько и мнений. А научившись варить дешевым аппаратом (как Вано)Вы сами решите стоит ли продолжать, и какой именно аппарат Вам нужен. Это намного дешевле чем купить навороченный Кемппи (по заверениям продавцов он сам варит, а вы только наблюдаете) и по итогу он будет пылится в углу не отработав затраченные деньги на его покупку.

 

А если хотите конкретику. Купите SSVA-180 украинского производства. Могу заверить-не пожалеете если научитесь варить.

 

цена подъемная и по описанию он интересный, но по результатам гугления за ним возможно придется ехать в украину. не факт что это плохо, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Цен по России не знаю, но встречал предложения росийских магазинов.

 

Погуглил немного http://www.dreli.org/svarochnyi-poluavtomat-invertor-ssva-180-p.html

Цена практически индентичная на Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно только кузовные работы проводить нужен - нормальный полуавтомат, необезательно дорогой.

 

и вообще это далеко не единственный автомобиль в семье и вообще в частном доме постоянно нужно что-то подварить,

То посаветованный аппарат не плох и думаю нужно брать модель именно с MIG/MAG + ММА, можно поискать вот такой аналог - Как вариант взял бы Это - Сврог MIG / MAG + ММА. Я работал со сварогом давно, тогда он мне не понравился, но это было на работе, да и смотрю фирма производитель сварог провела работу над ошибками например поставили IGBT транзисторы и корпус сделали более приятным и удобным(покрайней мере на внешний вид).

 

Но при выборе такого аппарата, надо обратить внимание на то какие касеты используються с аппаратом. здесь думаю D100 – 1 кг, максимум D200 – 5 кг - это дорогие расходники Подающий механизм встроен в аппарат.

Как вариант можно самому сделать вертушку под пластиковые «ЕВРО» кассеты(D100 – 1 кг.D200 – 5 кг. D300 – 15 кг.) это не сложно, к томуже диаметр посадочного отверстия у них один, да и эти касеты самые распространенные. И вынести касету за пределы аппарата, сделать отверстие в корпусе, заизолировать это отверстие и ставить любые касеты, вот только есть риск спалить моторчик привода, или если закоротить проволоку на корпус можно чего нибудь спалить. Я бы если касеты на 5 кг подходят оставилбы так, ну а если только на 1 кг - пробывал бы переделывать

На кузов можно взять касету с проволокой 0,6мм или 0,8мм, 0,8 более распространенная - а на другие работы 1мм

 

Не забуть для полуавтоматической сварки(MIG / MAG) еще нужны:

балон под углекислоту - около 5000р(если в магазине)

редуктор на балон -800р

Шланг - 5м -200-300р

И сразу навсякий случай для горелки купить: 10-20штук наконечников под проволоку 0,8мм и столько же под проволоку 1мм и навсякий случай столькоже под 0,6мм. И штук 5 свечей(это то куда наконечник вворачиваеться) как говориться -запас типа немешает, ктомуже они стоят недорого.

И я бы еще взял подогреватель например Подогреватель ПУ-1 - от 500р, он на редуктор крепиться и не дает ему замерзать(углекислота замараживает редуктор и газ плохо проходит по шлангу и начинаеться пузыриться метал). Проблема в том, что все они на 36в и предеться брать трансформатор на 220-36 в это еще от 500р и выше.Но в целом и без подогревателя можно довольно долго варить.

 

PS Если не сильно разбираешся в полуавтоматической сварке, то создай тему наподобие: Сварочный полуавтомат, работа сним и возникающие проблемы. Думаю много кто даст полезные советы, да и сам из опыта чегонибуть напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть грунт, есть оцинковка. Так что заклёбки я бы сразу выкинул) Восстановить оцинковку в местах сварки легко) Забудте про заклёпки-это во-перых: не практично, во-вторых: вообще прошлый век) Аппарат советовать не буду, т.к. всё уже сказано)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что мне именно в беларуси покупать скорее всего придется, а тут у нас выбор так себе.

 

а вот про этот можете что-нибудь сказать? http://duga.by/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=70&category_id=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально для вас думаю будет. Как раз для гаража с не большим калымом. :D А как с газом, всё нашли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет газа пока не искал, а это проблема? вроде как там же продают, хотя почему-то именно баллонов я на вскидку там не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там их быть то вроде и не должно. Не когда не в одном магазине не видел чтоб газ и аппарат вместе продавали. Толи магазины не те то ли не там искал. Не, эт не проблема. Енто пипец! Если он далеко. К торговцам разливным пивом обращайтесь. Договоритесь. Как мне тут подсказали. У нас оказывается так и делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочный инверторный полуавтомат VENTA MIG-250. Корешь купил такой,я немного им варил,меня впечатлил. Электродом и проволокой,и протяга ни самая слабая.Корешь говорит,что их типа Белоруссия делает, когда он отзывы искал. На коробке такого не нашли.Мы с ним взяли в магазине попробовать и отвезли деньги 2400 гривен.

http://tehdom.kh.ua/...ta_mig_250.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочный инверторный полуавтомат VENTA MIG-250 кориш купил такой,я немного ним варил,меня впичатлил.и электродом ипроволкой,и лентотяга ни самая слабая.кориш говорит шо их тиба белорусия делает когда он одзывы искал. а на коробке такого ненашли.мы с ним взяли в магазине попробовать и отвезли деньги 2400гривен

 

http://tehdom.kh.ua/poluavtomat_tovar/poluavt_venta_mig_250.html

Номинальный сварочный ток, 250А. От одной фазы - сомнительно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Номинальный сварочный ток, 250А. От одной фазы - сомнительно???

Более чем сомнительно. 4.2 кВт : 26 вольт =160 А. Это так, грубо и приблизительно не учитывая потери и при нормальной сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я не утверждаю ,что там 250а. Только я никогда не видел чтоб проволокой резало металл миллиметровый конечно.Попробую поехать к корешу фоток сделать, если его вернуло домой http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежа метал тройка

http://s61.radikal.ru/i171/1201/61/e44a68422488.jpg вид снизу

http://s017.radikal.ru/i427/1201/fe/569de167cc51.jpg

 

варил снизу в верх

http://s017.radikal.ru/i424/1201/43/dfc60228853e.jpghttp://s61.radikal.ru/i172/1201/f7/750c92e37f36.jpg сверху вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята я неутверждаю што там 250а. только я никогда невидел штоб проволкой резало метал.милимитровый канешно.попробую поехать к коришу фоток сделать если его вернуло дамой :D

Так режет или прожигает металл ?

Я чет представить не могу, как это резать полуавтоматом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так режет или прожигает металл ?

Я чет представить не могу, как это резать полуавтоматом...

Когда я провел пистолетом 50мм, то получилась полоска 3 мм на 50мм длиной.Там напряжение регулируется под электрод и под проволоку одной ручкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я провел пистолетом 50мм то получилась полоска 3 мм на 50мм длиной.там напряжение регулируется под электрод и под проволоку одной ручькой,

Интересно, а чего изготовитель все регулировки не поставил на один тумблер ))

Ну может оно и к лучшему...

А по ощущениям как аппарат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чего изготовитель все регулировки не поставил на один тумблер ))

Ну может оно и к лучшему...

А по ощущениям как аппарат ?

незнаю как долго он так сможет работать.кориш 5 кил проволки 0.8 сварил пока доволен.а пол года назад он форте купил терь в упаковке стоит :)знаю один енхель он 5 кил недожог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...