Перейти к содержанию

Выбор п/а для кузовных работ, гаража, дома, дачи


Рекомендуемые сообщения

@Иван729, понимаю вашу проблему, но я по личному опыту очень не советую брать аппараты без евроразъёма. Голимые горелки, которые идут в комплектации с дешевенькими аппаратами, подлежат в скором времени к замене. Так что тут не сэкономить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван729, а смысл? Как показывает моя (и не только) практика, аппарат, если им работать, отбивается быстро. Мой папаня пожлобил копеечку и купил аппарат с дешманской несъёмной горелкой (ни разу не Кемппи), а потом мудохался с ними. А я купил сразу аппарат с горелкой Абикор Бензель и евроразъёмом, горелка очень надёжная и при необходимости легко снимается. Теперь могу легко её снять, вынуть проволоку и получаю на выходет весьма приличный аппарат для сварки покрытым электродом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, колымщиков-сварщиков и без меня много, так что отбить скоро не получится. Не сочтите за нытье, с финансами все очень сложно. Но я понял ваш совет: кроилово ведет к попадалову©

Изменено пользователем Иван729
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

По хорошему не взял бы ни один из тех, что Вы написали.

Если из них, то первый. Ещё куда ни шло. Да и привыкнуть можно. Смесь поставить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,Посоветуй пожалуста инвенторный аппарат для сварки тонкого металла 0,6-0,8мм, с возможностью применения проволоки 0,6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я не сталкивался с проволокой 0.6 мм. ни разу за всю свою жизнь пока. Так что советчик из меня фиговый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, общался с кузовщиками, кто пользовался Циклонами. Говорили, что нормально варит проволокой 0,6 мм. Мол, кузовщину проволокой  0,8мм  уже не хочется латать. Сам никогда не пробовал, т.к. такая проволока в магазинах мне не попадались, я вопросы решал проволокой 0,8 мм. В комплекте аппарата ролик на 0,8 и 1,0мм, но под 0,6мм ролики существуют и заказываются дополнительно. 

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,тогда может подскажешь аппарат с самым маленьким напряжением, инвентор, с нормальным на твой взгляд качеством
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я в основном тестирую сейчас Гроверсы из-за того, что мы их по полной переделываем и перепаиваем. У него напруги должно хватить в минимальном диапазоне. Но т.к. у нас этой проволоки нет в Нижнем, то я не тестировал их на ней в реалии.

Потому и говорю, что советчик из меня никакой в этом отношении.

Все остальные что и попадаются, то сделал - отдал. Да и то редко. Времени мало. То выставки, то отчёты, то переписки с китайцами, то совещания.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, Вроде вы приобретали п/а Аврора на 160 ампер, не могли бы поделиться касательно вышеозначенного вопроса, не доводилось ли испробовать его на тонком железе? Изменено пользователем Юнат
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, Вроде вы приобретали п/а Аврора на 160 ампер, не могли бы поделиться касательно вышеозначенного вопроса, не доводилось ли испробовать его на тонком железе?

приобрел, вроде бы писал отзывы и сравнивал 

на сколько тонкий металл интересует?

глушители варил, гайки варил - глухари к лонжеронам

рилоном варил оцинковку 

рилон = аврора

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, Речь идет о автожестянке, особенно интересует такой момент, не происходит ли наплыва металла или залипания проволоки в начале сварки, в общем насколько комфортно происходит процесс в начале, спасибо заранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как вам сказать, такого еще не варил, но могу предположить что все будет нормально)

Если варить встык или даже с зазором, при условии что железо нормальное, и подготовлено, то 0.6 мм сварится но немного обгорят кромки, с нахлестом будет проще

опять же, настройки позволяют, напряжение хх на минимум, сварочный ток согласно толщине проволоки и металла, индуктивность - как нравится, я ставлю на "широкую точку", тогда нет бугра и можно не зачищать

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу и свои "пять копеек" вставить...:) Долго выбирал, приценивался, интересовался. Советовался с Профи на этом форуме. Наконец определился. В августе купил себе  через интернет с СПб Аврору оверман 180. Докупил всё необходимое. На ЮТубе посмотрел видеоролик "Сварка для чайников" (вроде так называется), именно с Оверманом и проволокой 0,8. Списал себе настроечные таблицы, и пробный пуск! Я не сварщик. Варил только ММА. Представление о сварочном валике и сварочной ванне имею, Провар - не провар немного понимаю... Немного поиграл с настройками - и дело пошло! ззззззз - звук сварки ПА добился почти сразу. От мма сварки отличий много. Для меня главные - возможность варить тонкий металл (варил лодку снегохода толщина 1 мм - легко), возможность варить в закрытом помещении - почти нет угарного дыма, не надо "ловить дугу" - поднёс горелку с проволокой на нужное расстояние от точки сварки, и ...нажал на курок. В общем - песня! :good:  :yahoo: Сбылась мечта ... Когда варил лодку снегохода подъехал друган - вообще ни разу "не держал держак"! Посмотрел на меня и говорит - "дай ка я попробую". Я ему немного объяснил что да как. Он взял и.. давай варить! После сказал, что таким аппаратом может и ребёнок варить... Сказал что себе купит. Вот такая история.... :pleasantry:   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Друзья, помогите разобраться.

Хочу взять полуавтомат, смотрю на Аврору Спидвэй 160 или 175. Основная задача - для гаража, дополнительно везде где потребуется. В гараже - кузовня и прочее по необходимости.

Однако встал вопрос с мощностью, обе модели любят кушать, 6.2 и 6.8 кВт соответственно. В гараже проводка так себе хреновая, стоят автоматы на 16А. Отсюда вопрос, выдержит ли это безобразие такую радость? Мощность, как я понимаю, указана пиковая для сварки на 160А, если буду варить током до 80А (в пол-силы), по идее будет в пределах 3,5кВт кушать. Правильно я понимаю?  Или что-то упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, про 175 прочитал всю тему, ответа именно на этот вопрос не нашел там. В целом по аппарату понятно все, единственное что беспокоит, выдержит ли гаражная проводка такую радость при условии, что стоят автоматы на 16А и провод 2-2,5 квадрата всего. То есть проводка держит грубо 2-2,5кВт, автомат 3,5... На аппаратах заявлено 6,2 и 6,8 кВт.

Вопрос, конечно, может и дурацкий, но лучше чем не заданный. Все-таки 30-40 килорублей стоит аппарат, не хотелось бы взять и положить на полку.

Можно ли будет вообще пользоваться при таких исходных данных и если да, то до какой силы тока? Грубо до 80А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tigra, на жестянку точно хватит. Если проводка 2, 5  медь, то поставьте автоматы 25 ампер и работайте спокойно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день Друзья.Ну вот наконец то и свершилось. Приобрёл я себе полуавтомат. Долго конечно выбирал,изучал форум. Но в основном покупка оттягивалась из за цены аппарата,а она напрямую связана с курсом. Спешить мне было некуда,так как для меня сварка-это хобби,поэтому я мог ждать. Когда цена стала более менее адекватной,всё случилось.Хочу сказать огромное спасибо всем кто отвечал на мои вопросы,давал советы. Благодаря этому я сделал свой думаю правильный выбор и теперь у меня есть OVERMAN 200. Но вообще я рассматривал SPEEDWAY175,подумав ещё раз и не один,решил,что аргонник у меня есть электродом варить им можно, ну и подешевле.

А на разницу в цене ещё и маску взял: AURORA SUN-7 TIG MASTER.

Притащив в гараж сразу немного попробовал поварить. Впечатления и от аппарата, и от маски отличные.

Ещё раз спасибо поддержавшим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...