Перейти к содержанию

Выбор п/а для кузовных работ, гаража, дома, дачи


Рекомендуемые сообщения

@ARGONIUS,Мне что-то поиск ничего толкового не выдает. Вы весьма лестно отзываетесь о REHM - что за машина? Весьма интересно. Так понимаю, тоже оборудование высокого класса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, не имеете желания понять. При таком раскладе действительно что то пытаться обьяснить- бессмыслено. Какие эмоции? Я назвал брэнд, цену и наименование аппарата, которым сейчас работаю. АлМг, толщины от 5 до 15 мм. Швы на форуме выкладывал. Теперь Вы назовите китайца, который сможет то же самое при равных условиях и цену.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, оборудование очень хорошее. Разговаривал по нему со знакомым сварным из Германии. Работал он и евм-мами и китайцами, и с лорхами знаком и с меркле. По соместительству электронщик-любитель.

Вот полуавтомат, о котором я говорил, но мне больше охота заиметь их аргонник.

http://rehmweld.ru/rehm/svarochnye-apparaty-mig-mag/panther-202-puls-detail

А это аргонник ручник

http://rehmweld.ru/rehm/tig/tiger-170-210-dc-ac-dc-detail

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, не имеете желания понять. При таком раскладе действительно что то пытаться обьяснить- бессмыслено. Какие эмоции? Я назвал брэнд, цену и наименование аппарата, которым сейчас работаю. АлМг, толщины от 5 до 15 мм. Швы на форуме выкладывал. Теперь Вы назовите китайца, который сможет то же самое при равных условиях и цену.

Для начала скажу, что вы видимо тему спутали, т. к аллюминий 15мм варить от бытовой однофазной сети очень, очень круто, ажо не верится, потом, тема как называется, при чем тут люмин, жестянку нужно варить. Я вам про Ерему, вы мне про Фому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это чудо я купил за $360.

 

post-7435-0-64426300-1376215069_thumb.jpg post-7435-0-69219900-1376215093_thumb.jpg post-7435-0-95103100-1376215116_thumb.jpg post-7435-0-09675200-1376215151_thumb.jpg post-7435-0-75621900-1376215171_thumb.jpg post-7435-0-07313900-1376215044_thumb.jpg post-7435-0-15306400-1376215022_thumb.jpg post-7435-0-20226200-1376214990_thumb.jpg

 

Пробные швы, с учетом того, что впервые взял в руки горелку П/А. Пытался понять за что отвечает каждая ручка (крутилка) аппарата, пока не понял назначение правой крутки.

 

post-7435-0-57885700-1376215632_thumb.jpg post-7435-0-23238700-1376216016_thumb.jpg post-7435-0-58939300-1376216484_thumb.jpg post-7435-0-06364800-1376216164_thumb.jpg

 

А это его параметры.

 

post-7435-0-24673000-1376217247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала скажу, что вы видимо тему спутали, т. к аллюминий 15мм варить от бытовой однофазной сети очень, очень круто, ажо не верится, потом, тема как называется, при чем тут люмин, жестянку нужно варить. Я вам про Ерему, вы мне про Фому.

По пунктам:

Варю АлМг до 15 мм от ОДНОЙ фазы и периодически от просаженой сети уже в течение месяца. С предпрогревом и в несколько проходов. Не верится- не настаиваю. Ничего крутого, обычная работа.

Для сварки жестянки (иногда чего и потолще) нормально подойдёт п/а Брима-250. Периодически варил ей у приятеля в автосервисе, в течение полутора лет- никаких негативных моментов не заметил

Про фому ерёму что то не помню в своих постах.

П.С. мои извинения за офтоп в теме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои первые впечатления по этому аппарату:

недостатки: не предусмотрена возможность обратного хода проволоки, поэтому приходится, на загрязненной или крашеной поверхности, когда дуга не загорелась, или постоянно откусывать лишний вылет проволоки, или устраивать срачь из огрызков. Как хорошенько испытаю аппарат, так залезу внутрь, возможно удастся приколхозить реверс протяжки.

Короткий рукав-2метра, нет возможности смены полярности на горелке.

Достоинства: три наконечника (0,6, 0,8, 1мм), частота преобразования инвертора 100кгц, и вообще, пока все прочее так же в плюс, кроме перечисленых недостатков, похоже клапан не хилый стоит, как закрыл вентиль на баллоне с газом, так манометр до сих пор показывает то же давление. Время конечно покажет, все достоинства и недостатки аппарата, у меня, если конечно можно так сказать, сварочный инвертор ММА этого бренда пашет уже шестой год без нареканий, надеюсь и этот не подведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню. Сварка была с газом или без?

С газом, редуктор кислородный, тоже нужно приноровиться сколько выставлять расход, а то обмерзать начинает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переварку гнили в своём тарантасе завершил. Это была моя первая кузовная работа. Аппарат Циклон ПДИ-181.

Другими полуавтоматами инверторного типа не варил, но с учётом того, что с первого раза у меня всё получилось, даже сварка сплошным точечным швом, то делаю вывод о пригодности этого недорогого аппарата для кузовных работ. И цена на аппарат очень приятная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ЕВэМы, Меркле, Лорхи и прочие монстрики безусловно хороши. Для тех кто правда знает зачем оно. И при равнозначном выборе на холяву, выбор падет по любому в сторону дорогого. Но холявы нет и не будет. Как быть каждый решает сам. Решает именно с высоты той позиции которую занимает. Дорогое оборудование позволяет выполнять сложные и как следствие дорогие заказы. Но соотносимо с дешевым отбивается заказа за два - четыре в среднем, только цифры разные. Человек который ремонтирует дорогие иномарки и пользуется миг пайкой или прочими примочками для сохранения антикоррозийного покрытия, не купит аппарат за 300 баксов. Равно как и человек производящий мелкие конструкции из черняги 3000 баксов тратить на ненужный ему левак не станет. Львиную долю цены всех брендовых мозговитых аппаратов занимает не суперсборка и экстранадежность, а вшитое ПО. Которое в отличии от нас за бугром денег стоит и не малых. В том же MobiMIG 180 K функция ColdMIG для немцев стоит больше 600 евриков. Нам за так продают. Но не все так лояльны увы. Хотя лояльность понятие относительное. По этому трезв и верен только тот выбор который сделан на трезвую голову. Прошу простить меня за лирическое отступление по поводу выше прочитанного. Но это извечный спор про яйцо и курицу.

Подкину дровишек в тему. Сегодня был в сварочном. И видел Forsag-200PA

Не сочтите за рекламу. Засланным казачком не являюсь, а только как и многие терзаюсь проблемой вложения кровно нажитых в чего нибудь что и варить будет, а еще и стоить соответственно своим способностям.

От себя хочу добавить что увиденное и потроганное заставило тихо улыбнуться и порадоваться за отечественного производителя. Может радость моя от глупости в данном вопросе. Но для себя я выделил этот аппарат как компромисс цены и возможностей. Инструкция честная, выглядит сам аккуратно. Насколько целиком наш не знаю.И как в работе себя ведет. Но если хорошо то для хобби и бытовых нужд более чем. Хотя как выше заметил у всех свои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, 1 ролик ведущий(привод от редуктора) и *прижимной*-подшипник. одна звездочка. как в *болгарке*

post-9604-0-62544700-1378224953.jpg

фото сперто с чипмейкера.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, что значит двухроликовый механизм подачи? На мотор-редукторе сколько ведомых звёздочек?

Наверное то что там два ролика. А сколько ведомых звездочек я не знаю, честно. Но суть понял. Так в ЕВэМе Пикомиг 180 по заявлениям четырехроликовый механизм подачи. И вряд ли ведомые все :pardon: Но я не спец, уж простите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-37683200-1378226273_thumb.jpgpost-1431-0-08715600-1378226588.jpg

Одна звездочка на мотор-редукторе,две приводных и два ролика с канавками обеспечивают уверенную подачу проволоки с 200-ой кассеты,а вот что один ролик с подшипником с этим хорошо справляется - сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что один ролик с подшипником с этим хорошо справляется - сомневаюсь.

 

@АВН, пром п/а и 220в-*бытовой*,-разные скорости подачи проволоки. в *профи* классе на 220в стоит датчик-регулятор оборотов по принципу обратной связи. работает нормально.

а кетай $300-800 - ролики почаще менять и все хоккей :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна звездочка на мотор-редукторе,две приводных и два ролика с канавками обеспечивают уверенную подачу проволоки с 200-ой кассеты,а вот что один ролик с подшипником с этим хорошо справляется - сомневаюсь.

Честно говоря утверждать не могу ничего. В округе из известных мне ПА такие чуда что и во внутрь заглядывать страшно. А в магазинах....эх...тот Форсаж цепью обмотан. Как то в живую и не глянешь. Жалко лишний раз хрупкую женщину тревожить. Так что только поверхностный осмотр. Но думаю что во всех ПА ценой до 3 тыр. доллариев механизмы преимущественно такие. Хотя я не претендую на звание истины в первой инстанции. Еще думается что вряд ли вот с завода выпустят ПА который давит через раз. Могут конечно, не вопрос. Но это все наталкивает тогда на невеселые мысли о том что меньше чем с 3 тырами доллариев в магазине и ловить нечего. Ежли так то жаль(

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело даже не в подающем как таковом,а в качестве проволоки (калибровка,обмеднение и т.п.) и износе наконечников.Проволока проскальзывает в механизме,Вы передавливаете - возникает насечка/овальность и истирается канал с наконечником...Цепная реакция с итоговым качеством шва. К тому же сомневаюсь,что кто-то проверяет точность центровки прижимной пары.

Сильно напуганы? Хочется писать? Ничего страшного,в четырех роликовых тоже застревает проволока,особенно если расходники экономить по-полной и жаться на кач. св.мат-лы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, я вот с месяц назад заходил в гараж к одному товарищу. У него какой то трансформаторный ПА. Российского производства.Названия не знаю, не высматривал. Да и обшарпанный он. Горелка какая то будто ей колеса бортировали. Жуть в общем. Варил он свою девятку, днище. Донором металла была крышка от газовой плиты. Прям с эмалью и приваривал. Наверное в целях защиты от коррозии. Ну попросил я попробовать, ибо жуть как интересно. Лучше бы не трогал. Первое что я почувствовал это как проволока уперлась в металл и нехилым таким усилием отталкивала мою руку в верх. Потом проволока завернулась и зажглась дуга. Руку я одернул. В итоге на металле сопля с торчащим из нее куском проволоки. Причем тыкал я не в эмаль а живой металл кузова. А из результатов его сварки торчали такие же усы во все стороны. Причем он варить начинал не зависимо от того сколько из горелки торчит проволоки. Треск стоял неимоверный. А качество шва сравнимо с тупым тыканьем покрытым электродом в металл. Вот как тут поймешь и прочувствуешь процесс. Когда вокруг такие асы с такими девайсами. Ладно он себе машину варит, а грезит же отжать у моего кореша гараж и организовать автосервис.

Но как давила подача проволоку помню четко. Было ощущение что дно проткну))) После этого у меня как то само собой отложилось что подающий механизм даже в таком барахле это мощь. Ох уж эти дилетантские стереотипы и ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Мощь.Особенно если от "автодворников" :-)Но подача это ещё и ток,а потому на малых (жёстких) режимах неравномерность подачи очень заметна.На больших режимах проще - процесс от тебя уже не зависит.Потом открываешь коробочку,а там опилки или мет.стружка - редуктор по-тихому грыз проволоку. Но наш разговор начался с рекламного слогана "Два ролика (Венгрия) это отличный выбор профессионала".

90-ые:post-1431-0-30473700-1378231567_thumb.jpg

00-ые:post-1431-0-13628600-1378231483_thumb.jpgpost-1431-0-96593000-1378231525_thumb.jpg

Но о общем-то правда в стоимости и назначении,Сварной69 правильно сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Два ролика (Венгрия) это отличный выбор профессионала".
Вот на фото у Вас там четыре ролика ведомых от одной ведущей шестерни,как оно по надежности?Шестерни из пластмасс вроде бы и там желтые шестерни лежат,сломаны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как по надёжности,если они там валяются от другого диаметра/характера проволоки? Аппаратику уже э-э-э затрудняюсь сказать сколько лет.Финские парни гарантируют... пока не ломались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...