Перейти к содержанию

Выбор стабилизатора напряжения для сварочного аппарата


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, уважаемые сварщики и залётные читатели.

 

Мне часто приходится работать РДС в различных условиях (на шабашках), основное направление монтаж заборов из проф трубы/уголки, навесы, каркасы под окна, столы (вестоки), крыши (откосы, отливы) под черепицу, лавочки, беседки, монтаж рекламных конструкций, вешала, лестницы и т.д.

 

Напряжение от места к месту значительно прыгает, вот задумался, а может стоит приобрести стабилизатор, чтобы хоть как то сгладить перепады.

 

Сварочный инвертор: fubag ir 200

 

Вопрос к знатокам: какой нужен стабилизатор для инвертора fubag ir 200 и нужен ли он вообще? Естественно интересует бюджетный вариант.

Изменено пользователем svarnoiotboga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший стаб - хорошая масса. Поэтому может вещь и хорошая но таскать не натаскаешся.

 

Даже самый клевый инвертор так или иначе чувствует перепады напряжения, но в меньшей степени.

 

Именно сам фубаг, является слабым звеном и лучше с него начать. Нужен инвертор который имеет систему контроля над перепадами (система компенсации просадки).

И чтобы точно понимать что происходит с сетями, то лучше у китайцев взять анализатор сети (вольтметр и амперметр) и посмотреть, что где и какие перепады. Тогда уже и принимать решение, может сам сварочник справится с поставленной задачей. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может стоит приобрести стабилизатор, чтобы хоть как то сгладить перепады.

Для чего? Любой инвертор  по сути своей - стабилизатор сварочного тока.  Только надо купить инвертор, который нормально терпит сильно пониженное напряжение сети.  Сварог Z203 (при 130 двойкой ещё что то можно делать) , Форсаж 200 М (по данным производителя, сам лично его не пробовал)  Если уж совсем с сетью тоскливо - купите инвертор с корректором коэффициента мощности. Но они, как правило, до 160 ампер. Я бы с этим не заморачивался.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Напряжение от места к месту значительно прыгает, вот задумался, а может стоит приобрести стабилизатор, чтобы хоть как то сгладить перепады.

Приобретите инвертор с корректором коэфициэнта мощьности (PFС) и будет вам счастье! А то придется к бюджетному инвертору еще и стабилизатор таскать.


 

 

купите инвертор с корректором коэффициента мощности. Но они, как правило, до 160 ампер.

До 200 Ампер. Говорю , как обладатель WTL  DM-2000P

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретите инвертор с корректором коэфициэнта мощьности (PFС) и будет вам счастье! А то придется к бюджетному инвертору еще и стабилизатор таскать.

Ну таскать не придётся, провода длинные). Просто не знаю как побороть такие колебание. В один р-н приезжаешь, напруга хороша, в другом невозможно зажечь дугу, а если и зажег, то невозможно удержать. Поэтому задумался о стабе, думаю как и многие, которые работают на выездных работах. Оборудование (инвертор) менять совсем не горю желанием, он уже как родной - кормилиц одним словом). Привык и расставаться не хочу, поэтому ищу ему помощника)

Изменено пользователем svarnoiotboga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю как и многие, которые работаю на выездных работах.

Другие нормальные инверторы покупают. Если сеть настолько дохлая, что не в состоянии под рабочей ( инвертор) нагрузкой 140 -150 вольт выдавать, никакой стабилизатор не поможет. А если обеспечивает, нормальный инвертор нормально работает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому задумался о стабе,

Тогда лучше ЛАТР. (автотрансформатор)


Другие нормальные инверторы покупают. Если сеть настолько дохлая, что не в состоянии под рабочей ( инвертор) нагрузкой 140 -150 вольт выдавать, никакой стабилизатор не поможет. А если обеспечивает, нормальный инвертор нормально работает. 

У меня при напряжении от 95 до 150 вольт, максимальный сварочный ток 125 ампер. От 150 вольт выдает до 200 Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие нормальные инверторы покупают. Если сеть настолько дохлая, что не в состоянии под рабочей ( инвертор) нагрузкой 140 -150 вольт выдавать, никакой стабилизатор не поможет. А если обеспечивает, нормальный инвертор нормально работает. 

Не у всех на начальном этапе есть солидный бюджет для покупки хорошего инвертора. У меня например он был и в данный момент не блещет - спасибо гастарбайтерам. Конкуренция у нас в городе по сварке велика - что не люд, тот сварщик. Поэтому довольствуюсь и адаптируюсь на имеющийся под рукой инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у всех на начальном этапе есть солидный бюджет для покупки хорошего инвертора. У меня например он был и в данный момент не блещет - спасибо гастарбайтерам. Конкуренция у нас в городе по сварке велика - что не люд, тот сварщик. Поэтому довольствуюсь и адаптируюсь на имеющийся под рукой инструмент.

А не смотрели стоимость стабилизатора или ЛАТРа на 10 Киловатт? Возможно покупка такого помощника будет подороже вашего инвертора.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoiotboga, Вам @Серега_Z правильно сказал. Так, первый попавшийся, для сравнения  http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/stabilizatory_napryazheniya/odnofaznye/ot_10_do_20_kvt/rucelf/releynyi_stabilizator_napryazheniya_rucelf_srw_ii-12000-l_00001381/  и  http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1008 

А электромеханический для питания сварочника - вообще не вариант. Он инвертор на плохой сети гарантированно убьёт.  Да и релейный - под большим вопросом.

Вы, поаккуратнее с этим, а то доадаптируетесь, без учёта динамических характеристик стабилизатора, что и без этого инвертора останетесь. Тогда уж точно покупать придётся.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А электромеханический для питания сварочника - вообще не вариант.

 

Сергей, вот всяки релейные и твердотельные точно не пойдут, испробовано на своей шкуре и они просто начинают дергать сеть то есть при моментальной мощной нагрузке включают повышение намного выше положенного и поняв что много переключают обратно не в норму а на понижение и так без прерывно то есть гора-яма и до бесконечности. 

Так что только электромеханический с быстрыми мозгами , вот таков например Италия и мощь 18квт , специально подбирали на фирме под мой Селко и дорогой в 2012г 40к.р. стоил  , напряжение было раньше совсем дрянь и вытягивал со 170вольт до 230вольт что вполне для Селко хватало. Селко отключается уже при 210вольтах и в работе только вентилятор остается. Думаю Селко правильно сделали защиту такову чтобы не насиловать электронику и они даже в рекламах не где и не хвастают что их аппарат может от 150вольт работать.

post-11842-0-38585500-1499375378_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что только электромеханический с быстрыми мозгами

 

Единственный вид стабилизаторов, который может успевать за сварочником, это  инверторный. По сути, то же самое, что и в сварочнике, разница только в том, что он на выходе синусоиду формирует.  

 Вот цитата из описания твоего стабилизатора ( или аналогичного, того же производителя, Италия, Vega)

 5 Защита нагрузки от завышенного/заниженного напряжения Принцип работы Схема защиты от завышенного/заниженного напряжения активизирована, когда выходное напряжение выше чем +10% (+6%) от номинальной величины и ниже, чем -20% (-6%) от номинальной величины в течении 1 - 3 секунд в зави- симости от изменения входного напряжения. В этом случае выходной контактор или выходной прерыватель разомкнут управляющей платой, нагрузка отсоединена. 2%-ый гистерезис используется, чтобы восстановить нормальные условия: контактор снова замыкается автоматически или прерыватель может быть замкнут, когда выходное напряжение уменьшается от номинальной величины ниже чем +8% (+4%) или увеличивается от номинального величины выше чем -18% (-4%) и находится в этих пределах в течение 5 сек.

http://5000wt.ru/voltage_stabilizers/vega/10kva_vega/model/vega_1000-10-20_-_700-_15-30/

http://5000wt.ru/download/manuals/stabilizers/vega_antares_orion/Manual_3_3_vega_antares_orion_2012.pdf

Электромеханический,  не может быть шустрым, по определению. И в инструкции  конкретно написано, что у него защита от превышения выходного есть, и время срабатывания указано. Если бы он успевал, для чего защита?  А за 3 секунды кондёры на входе инвертора успеют бабахнуть. 

Может у тебя сеть стабильно пониженная, но нагрузку держит нормально, то есть , когда ты её грузишь на 5 киловатт, она с 200 до 150 не падает. Тогда такой можно использовать.

Хотя, это сути дела не меняет - по любому, дешевле нормальный сварочник купить. :pardon:  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня электромеханический 10квт. В моих условиях он мягко говоря относительно бесполезен. Есть дохлая линия моего гаражного кооператива на которой сидит отряд всяческих сварщиков трансформаторных , цеховиков, пескоструйников. Мой стабилизатор начинает сходить с ума и крутить мотором туда сюда. Поэтому стоит в режиме байпаса. И есть второй ввод нормальный от другого спокойного дедушкиного кооператива.   Для людей, которые профессионально работают на выездах лучше купить генератор, чтобы не было обломов,  когда бригада является полностью в збруе, а на обьекте нет нормального электричества. Это просто потеря потерь и никакой стабилизатор не поможет :) . Стабилизатор вижу только там где напруга стабильно занижена.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял генератор вместо стабилизатора. Когда была одна фаза и стоял электромеханический стабилизатор, то не всегда он вытягивал сеть во время сварки. Однажды ему надоело такое издевательство и он серьезно отрубился. Починил, но не надолго. Сейчас три фазы и возможность их выбора, но это на месте основного базирования, а на выезд беру 6,5 кВт генератор и проблем нет. Тройка горит без проблем, четверка тоже нормально, но редко ее заряжаю. Жалею гену.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял (спасибо за подробные разъяснения), тем более мнению местных сварщиков верить можно 100%. Тогда посоветуйте генератор для моего сварочного инвертора fubag ir 200. В приоритете низкая цена, так как доход пока не велик. Варю уже 7 лет для себя, а всерьёз занялся (шабашки) только год назад. Как говориться развернусь, обрасту более интересной сварочной техникой. Сейчас главное начать)

Изменено пользователем svarnoiotboga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoiotboga, нет генератора по низкой цене. Опять, нормальный инвертор дешевле выходит, если конечно не надо работать в чистом поле. 

Вам генератор минимум 5 киловатт нужен.  Это  в районе 40 и выше. Это не говоря о том, что хороший инвертор имеет ВАХ гораздо более близкую к оптимальной.  16 - приличный китаец, Сварог Z203,  24 - Форсаж 200 М. Форсаж 200 -18.   Об этом много раз уже говорено, вот , ещё раз. http://websvarka.ru/talk/topic/9903-napriazhenie-kholostogo-khoda-arc-force-forsazh-dugi/?p=287490 .   Почитайте, это и выше.  Я перечислил аппараты, которые имеют гарантированно хорошую ВАХ, и варить ими гораздо комфортнее, чем той же Ресантой или Фубагом.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Полностью согласен.
Посмотрел хар-ки Фубага, потребляемая мощность (макс. и везде по разному от 8 до 8,8 кВт), мин. напряжение 198 В, то, да, гена влетит в копеечку. Конечно, редко на макс. токе что-то сваривается.
Тут уже надо автору прикидывать какие работы он собирается выполнять или выполняет  своим аппаратом и от этого исходить при выборе генератора, но как правильно было сказано не меньше 5 кВт.
Действительно, наверно лучше заиметь  более приличный аппарат с лучшими хар-ми, чем у имеющегося, а от этого избавиться.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может у тебя сеть стабильно пониженная, но нагрузку держит нормально, то есть , когда ты её грузишь на 5 киловатт, она с 200 до 150 не падает. Тогда такой можно использовать. Хотя, это сути дела не меняет - по любому, дешевле нормальный сварочник купить.

Сергей , да сеть была (отмечу была и сейчас уже СИП 380 и все супер) стабильно понижена 160-170вольт . 

Купил "твердотельный" на 12KVA это так в мануале написано и по ходу он просто релейный, приехал довольный подключил лампочки ярко засветились то есть в сети дома 220в , но тут включился то есть не включился а пытался включится насос в колодце на 1,2квт и тут пошла "иллюминация" лампочки то тускло то ярче намного чем положено и щелчки переключения в стабилизаторе и так продолжалось долго и наверное до бесконечности могло бы.

Отсоединил и в магазин его, а там не берут говорят товар сложный и надо на проверку в сервис центр Москвы . В общем две недели и звонят забирай поправили в центре стабилизатор и будет работать. Я их словам конечно не поверил и предложил им таков вариант они дают своего электрика и он едет со мной и устанавливает и проверяем, в общем так и сделали и результат тот же при включении насоса, стабилизатор забрали отдали деньги.

Стал искать хороший и наткнулся на Итальянца , фирма сама привезла несколько разной мощности , подключили все работает и сварочник говорят включай и будем смотреть регулировать . Я варил жег дугу а они колдовали со стабилизатором . В общем я мало в этом смыслю но они  все отладили и  при включении сварочника стабилизатор даже практически и не чувствовал этого , так что итальянец не так прост .

 

 

Хотя, это сути дела не меняет - по любому, дешевле нормальный сварочник купить.

Сергей, это какой нормальный и Селко выходит не "нормальный" что не работает от 160 вольт. :rolleyes: 

Я вот считаю что правильно сделали что отключается ниже 210вольт , так как при 180-150 вольтах это уже не сварка пусть хоть золотой будет инвертор , ну не та сварка и все особо в ММА., мучение. :angry:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, это какой нормальный и Селко выходит не "нормальный" что не работает от 160 вольт.

Не надо лукавить, речь идёт не сварочных параметрах инвертора, а о его работоспособности в экстремальных условиях. Попросту говоря - в России :pleasantry: .

Есть инверторы, нормально работающие при пониженном напряжении, и при плохой сети. Естественно, речь не идет о сварке на максимальном токе, но тут уже и стабилизатор не поможет, поскольку большая часть напряжения будет падать на проводах сети.    Тот же Форсаж 200 М при 140 вольтах 120 ампер выдаёт.  Сварог похуже, явно меньше сотни при 140 сети, но что то делать ещё можно. Ну подключишь ты стабилизатор к такой сети, обеспечит он инвертору 220, а толку?  При попытке варить на большом токе он так посадит сеть, что и стабилизатор не поможет. Хреновая сеть просто не может обеспечить необходимую потребителю мощность.  Это, не говоря о цене вопроса и о том, что его за собой таскать надо. По поводу твоего итальянца - ты же сам главное сказал, он хорошо работает при индивидуальной настройке под параметры конкретной сети.  Кто его будет настраивать при перемещении из одного захолустья в другое?   И главное - для чего? Итальянский инвертор рассчитан на работу в Европе, от хорошей сети. Но нет никаких принципиальных ограничений. препятствующих созданию инвертора, который будет и от 100 вольт максимальный ток обеспечивать, просто смысла в этом нет.  Растёт цена, масса и габариты.  Но, это всё равно, гораздо дешевле и легче стабилизатора.  На мой взгляд, Форсаж, в этом плане, оптимален.  С ВАХ у него тоже всё в порядке.  Даже генератор купить дешевле, чем такой стабилизатор. Так, полную автономность обеспечит.

 

 

так как при 180-150 вольтах это уже не сварка

Тебе какая разница, что у него на входе? Если он при этом обеспечивает то, что надо, на выходе? 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Полностью согласен.

Тут уже надо автору прикидывать какие работы он собирается выполнять или выполняет  своим аппаратом и от этого исходить при выборе генератора, но как правильно было сказано не меньше 5 кВт.

Вроде как я уже перечислил, что основная деятельность: монтаж заборов из проф трубы/уголки, каркасы под окна, столы (вестоки), крыши (откосы, отливы) под черепицу, лавочки, беседки, монтаж рекламных конструкций, вешала, лестницы и т.д. Ток 70-120-ка, электрод 2-2,5-3-ка. Сварщики со стажем, нежели не знаем на каких токах варим проф трубу, заборы и уголки под окна? 

Изменено пользователем svarnoiotboga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoiotboga, я поэтому и сказал, 5 киловатт, а не 8.    И поэтому советую купить инвертор, который при  плохой сети этот ток обеспечит. Остальные варианты гораздо дороже.  И удлинитель, не 100 метров 1,5 квадрата, чтобы хоть на удлинителе поменьше падало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тебе какая разница, что у него на входе? Если он при этом обеспечивает то, что надо, на выходе? 

Сергей, мне без разницы что на входе главное чтобы на выходе было все путем, но обычно и на выходе тоже плохо .

Вот сколь фильмов "крутых" было о испытании инверторов на пониженной сети и обычно варят в нижнем положении, швов не показывают да и не известно сколь на входе реально. 

Но вот я наблюдал такую картину , очень именитый про просаженным сетям инвертор и мужики петлю к воротам вертикал варили, сеть 180вольт какие они только ляктроды не пробовали, в общем час кое как присрали . А с хорошей сетью работы на пять минут, вот я пожалуй верю своим глазам а остальное реклама . 

Вот здесь ребятки основательно подошли к испытанию пониженной сетью , и по звуку слышно что на просаженной черти что , а вот 235в и инвертор и дуга "запели" как надо.   

https://www.youtube.com/watch?v=QxYACmY9kL8&t=984s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот я наблюдал такую картину , очень именитый про просаженным сетям инвертор и мужики петлю к воротам вертикал варили, сеть 180вольт какие они только ляктроды не пробовали, в общем час кое как присрали

Именитых не имел, но варил я своим полуавтоматом теплообменники при 170 в сети. Проволокой 1,2 без проблем. Когда трубки с торцов проваривал, кое где тройку проплавлял  насквозь. Видимо, где вёл чуть медленнее. А вольтметр с собой таскал потому , что там сеть никакая, ещё и варил кто то  короткими  прихватками, с той же фазы, короче, полный привет.  Я до этого там же ту же работу трансформаторником делал, это был кошмар. Как раз Asea 250 приехал. Я его туда же притащил попробовать. Выставил ток на максимум, он сеть посадил до 150.  Ток не мерил, но четвёркой вертикал не получался, только в нижнем положении. Потому, как электрод горел, как бенгальский огонь. Понятно, не 250 ампер, но 170 - 180 было.  На меньшем токе и вертикал нормально.   Кстати, я им как то делал врезку в мокрую трубу, четвёрка, 150 ампер. Там тоже в сети без нагрузки вольт 180 было, под нагрузкой, естественно, ещё меньше. Никаких проблем. У него, кстати говоря. тоже защита при пониженном  срабатывает, он при 140 выключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Сергей не спорю может и есть таковы кои работают сносно. У американцев есть же мультивольтажные аппараты , кстати наш ФЕБ на выставке но давно уже смотрел вольтаж от 220 до 400вольт и даже 500 постоянного если память не изменяет , но вот что то их уже не видно и не слышно .

У Селко на шильдике есть входящее 115 вольт и все параметры в скобках , узнавал и думал что мой можно к такой сети включить. А нет там совсем другой аппарат и настроен на 115вольт , где такова сеть то осталась, пацаном был и помню у деда в деревне 127вольт сеть была но потом переделали на 220вольт. 

post-11842-0-25742000-1499459206_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где такова сеть то осталась

В Северной Америке.  Это на их рынок сделано.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...