Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор стабилизатора напряжения для сварочного аппарата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 094

Отправлено 11 Июнь 2015 21:15

Вот эта штука, стабилизатор ресанта АСН-10000/1-ЭМ не избавит от моргушек 6 кв инвертор? 

Это электромеханический стабилизатор, у него время реакции на перепад - несколько секунд. Самое неприятное - при резком повышении напряжения на входе,  вольт на 30 -40 он даст такой же скачок на выходе, только относительно установившегося значения, то есть 220 + 40. А 260 не каждый инвертор выдержит.

• 2

#42 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 171

Отправлено 11 Июнь 2015 23:48

Там ещё есть электронные и цифровые стабилизаторы. Они помогут или не стоит? В обще кто пользовался мощными, 5-10 кВа? 

• 0

#43 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 164

Отправлено 12 Июнь 2015 01:20

есть электронные и цифровые стабилизаторы. Они помогут или не стоит? В обще кто пользовался мощными, 5-10 кВа? 

Электронные не берите, они под сварку , да и например под мощный насос не пойдут. Имел опыт купил поставил , насос в колодце включаться начал и сеть просадил , электронный стабилизатор тут же стал поднимать напряжение , насос заработал и напряжение получилось очень большое и стаб. стал убавлять и короче получилось он беспрерывно начал дергать сеть туды сюды , лампочки то в пол накала то как будто их к 380 подсоединили и продолжалось это пока не выключил насос. Еле сдал его в магазин и купил механический Италия на 20КВа по тем ценам 40000р (лет 6 назад)

Прекрасно работает, вытягивал сеть со 165в до 220в (у нас раньше выше 165 и не было) и при этом питал мой сварочник таблича.jpg  и дом.

Сейчас у нас уже 380в и с напряжением нет проблем, но стаб. стоит на дом работает.

http://www.ortea.ru/vega.html

P1100530.JPG  P1100531.JPG

• 2

#44 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 12 Июнь 2015 09:19

Спасибо. 

Не, я не про пониженоое напряжение. Напруга 230 в. Я про моргушки от сварчного аппарата. В смысле вот блувелт 170 ещё не сильно заметно моргание ламп,

а вот "фубаг" заколебал. Вот и спрашиваю может чего появилось в продаже доступного от 7-10 кВа чтоб от инвертора свет не моргал на токах до 100 ампер. 

Чтоб через него запитывать св инвертор. 

• 0

#45 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 630

Отправлено 12 Июнь 2015 09:31

Лепило, проведите себе три фазы и решите все проблемы. 

• 1

#46 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 12 Июнь 2015 09:41

А аппарат 3-х фазный тоже купить? 

• 1

#47 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 12 Июнь 2015 12:08

Спасибо. 

Не, я не про пониженоое напряжение. Напруга 230 в. Я про моргушки от сварчного аппарата. В смысле вот блувелт 170 ещё не сильно заметно моргание ламп,

а вот "фубаг" заколебал. Вот и спрашиваю может чего появилось в продаже доступного от 7-10 кВа чтоб от инвертора свет не моргал на токах до 100 ампер. 

Чтоб через него запитывать св инвертор. 

Так это вам не инвертор через него питать надо, а всё остальное.  Если питать инвертор, то до стабилизатора та же самая картина будет.  Если у вас ниже 180 напряжение не падает, когда работаете, то лучше не заморачивайтесь. И инвертор и вся бытовая техника целее будет. Лампочки энергосберегающие, люм или диодные поставьте, на них это гораздо меньше видно.

• 1

#48 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 630

Отправлено 12 Июнь 2015 13:13

аппарат 3-х фазный

Да, вместо стабилизатора.

• 2

#49 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 494

Отправлено 12 Июнь 2015 15:44

Спасибо.
Не, я не про пониженоое напряжение. Напруга 230 в.

А 230В это без нагрузки или с ней? Если лампы при сварке моргают, то под нагрузкой напряжение проседает. А вот тут хорошо бы разобраться, т.к. стабилизатор от такой ситуации врядли спасет. Какая мощность подключена на дом(или гараж)? Какого сечения кабель на вводе? Может уже все это требует замены? Может и неоткуда такую мощность взять. Насколько помню с одной фазы при бытовом подключении можно взять 8 кВт. 3-х фазное подключение для этих целей намного лучше. Всегда найдется одна из трех более стабильная фаза, если аппарат на 220В.
Кстати надо еще помнить, что в бытовую сеть сварку включать запрещено))
У меня лично 3 фазы, 15 кВт(сейчас всем по закону это сделают) на дом подключено, оборудование есть и одно- и трехфазное. Кабель на дом самонесущий (СИП), был в проекте записан. И на столбах недавно заменили старые провода также на СИП. Ничего не моргает, свариваю также на токах до 100А, и соседи не жалуются.
  • 1

#50 ГПВ74

ГПВ74
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 26 Июль 2015 22:03

вот такой использую третий год , только табло немного другое  http://www.resanta.r...sn-5000n1c.html

• 0

#51 svarnoiotboga

svarnoiotboga
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 06 Июль 2017 19:47

Всем привет, уважаемые сварщики и залётные читатели.

Мне часто приходится работать РДС в различных условиях (на шабашках), основное направление монтаж заборов из проф трубы/уголки, навесы, каркасы под окна, столы (вестоки), крыши (откосы, отливы) под черепицу, лавочки, беседки, монтаж рекламных конструкций, вешала, лестницы и т.д.

Напряжение от места к месту значительно прыгает, вот задумался, а может стоит приобрести стабилизатор, чтобы хоть как то сгладить перепады.

Сварочный инвертор: fubag ir 200

Вопрос к знатокам: какой нужен стабилизатор для инвертора fubag ir 200 и нужен ли он вообще? Естественно интересует бюджетный вариант.

Сообщение отредактировал svarnoiotboga: 06 Июль 2017 19:48

#52 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 020

Отправлено 06 Июль 2017 20:20

Хороший стаб - хорошая масса. Поэтому может вещь и хорошая но таскать не натаскаешся.

Даже самый клевый инвертор так или иначе чувствует перепады напряжения, но в меньшей степени.

Именно сам фубаг, является слабым звеном и лучше с него начать. Нужен инвертор который имеет систему контроля над перепадами (система компенсации просадки).

И чтобы точно понимать что происходит с сетями, то лучше у китайцев взять анализатор сети (вольтметр и амперметр) и посмотреть, что где и какие перепады. Тогда уже и принимать решение, может сам сварочник справится с поставленной задачей. 

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#53 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Июль 2017 20:33

а может стоит приобрести стабилизатор, чтобы хоть как то сгладить перепады.

Для чего? Любой инвертор  по сути своей - стабилизатор сварочного тока.  Только надо купить инвертор, который нормально терпит сильно пониженное напряжение сети.  Сварог Z203 (при 130 двойкой ещё что то можно делать) , Форсаж 200 М (по данным производителя, сам лично его не пробовал)  Если уж совсем с сетью тоскливо - купите инвертор с корректором коэффициента мощности. Но они, как правило, до 160 ампер. Я бы с этим не заморачивался.

Сообщение отредактировал SergDemin: 06 Июль 2017 20:35

• 0

#54 Серега_Z

Серега_Z
  • Участник
  • Cообщений: 119

Отправлено 06 Июль 2017 20:40

Напряжение от места к месту значительно прыгает, вот задумался, а может стоит приобрести стабилизатор, чтобы хоть как то сгладить перепады.

Приобретите инвертор с корректором коэфициэнта мощьности (PFС) и будет вам счастье! А то придется к бюджетному инвертору еще и стабилизатор таскать.

купите инвертор с корректором коэффициента мощности. Но они, как правило, до 160 ампер.

До 200 Ампер. Говорю , как обладатель WTL  DM-2000P

• 1

Коллекционер сварочной техники WTL.

#55 svarnoiotboga

svarnoiotboga
  • Гость

Отправлено 06 Июль 2017 20:40

Приобретите инвертор с корректором коэфициэнта мощьности (PFС) и будет вам счастье! А то придется к бюджетному инвертору еще и стабилизатор таскать.

Ну таскать не придётся, провода длинные). Просто не знаю как побороть такие колебание. В один р-н приезжаешь, напруга хороша, в другом невозможно зажечь дугу, а если и зажег, то невозможно удержать. Поэтому задумался о стабе, думаю как и многие, которые работают на выездных работах. Оборудование (инвертор) менять совсем не горю желанием, он уже как родной - кормилиц одним словом). Привык и расставаться не хочу, поэтому ищу ему помощника)

Сообщение отредактировал svarnoiotboga: 06 Июль 2017 20:46

#56 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Июль 2017 20:44

думаю как и многие, которые работаю на выездных работах.

Другие нормальные инверторы покупают. Если сеть настолько дохлая, что не в состоянии под рабочей ( инвертор) нагрузкой 140 -150 вольт выдавать, никакой стабилизатор не поможет. А если обеспечивает, нормальный инвертор нормально работает. 

• 1

#57 Серега_Z

Серега_Z
  • Участник

Отправлено 06 Июль 2017 20:49

Поэтому задумался о стабе,

Тогда лучше ЛАТР. (автотрансформатор)

Другие нормальные инверторы покупают. Если сеть настолько дохлая, что не в состоянии под рабочей ( инвертор) нагрузкой 140 -150 вольт выдавать, никакой стабилизатор не поможет. А если обеспечивает, нормальный инвертор нормально работает. 

У меня при напряжении от 95 до 150 вольт, максимальный сварочный ток 125 ампер. От 150 вольт выдает до 200 Ампер.

• 0

#58 svarnoiotboga

svarnoiotboga
  • Гость

Отправлено 06 Июль 2017 20:50

Не у всех на начальном этапе есть солидный бюджет для покупки хорошего инвертора. У меня например он был и в данный момент не блещет - спасибо гастарбайтерам. Конкуренция у нас в городе по сварке велика - что не люд, тот сварщик. Поэтому довольствуюсь и адаптируюсь на имеющийся под рукой инструмент.

#59 Серега_Z

Серега_Z
  • Участник

Отправлено 06 Июль 2017 21:11

Не у всех на начальном этапе есть солидный бюджет для покупки хорошего инвертора. У меня например он был и в данный момент не блещет - спасибо гастарбайтерам. Конкуренция у нас в городе по сварке велика - что не люд, тот сварщик. Поэтому довольствуюсь и адаптируюсь на имеющийся под рукой инструмент.

А не смотрели стоимость стабилизатора или ЛАТРа на 10 Киловатт? Возможно покупка такого помощника будет подороже вашего инвертора.
  • 3

#60 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Июль 2017 23:17

svarnoiotboga, Вам Серега_Z правильно сказал. Так, первый попавшийся, для сравнения  http://www.vseinstru...000-l_00001381/  и  http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1008 

А электромеханический для питания сварочника - вообще не вариант. Он инвертор на плохой сети гарантированно убьёт.  Да и релейный - под большим вопросом.

Вы, поаккуратнее с этим, а то доадаптируетесь, без учёта динамических характеристик стабилизатора, что и без этого инвертора останетесь. Тогда уж точно покупать придётся.

Сообщение отредактировал SergDemin: 06 Июль 2017 23:25

• 1