Перейти к содержанию

Выбор стабилизатора напряжения для сварочного аппарата


Рекомендуемые сообщения

Короче понятно, мура этот ящик. По сканировал другие форумы...глючные и ненадёжные ,-в основном такие отзывы. У нас 14т.р. стоит, не буду тратиться пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У заказчика такой стоит в загородном доме. Варил ему стеллажи из профтрубы в гараже. Ток ставил 40 или около того ампер, пробовал сверкать. Нет, кричит, не хватает хода регулятора, упирается. Хорошо, он хоть сам эл. монтер профессиональный, с фазами что-то там помудрил, вроде пошло дело. Но по его лицу я понял, что он здорово разочаровался в приобретении. Так что, действительно, не стОит заморачиваться Вам.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@tig,Просмотрел их прайс, но так и не понял по деньгам

Цена указана в гривнах с НДС. Терра 5000 (такой у меня) стоит 1830 гривен. Это 180 евро примерно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Нет, кричит, не хватает хода регулятора, упирается.

Это у него сервоприводный стабилизатор. Обычный ЛАТР, только бегунок по обмотке крутит моторчик. Время стабилизации тоже большое+под нагрузкой (когда дуга горит) бегунок искрит не по детски при перемещении по обмотке. Такой стабилизатор долго не живет если его при максимальном токе использовать, а при сварке как раз и будут максимальные токи.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig,Кстати из Латра я когда-то и собрал свой первый сварочник, начитавшись журнала юный техник. Троечку тянул, но не более и только днём, когда в гаражах никого не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
А я из двух ЛАТРов собирал, с тиристорным управлением. Эх, давненько это было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig,Тиристоры на тот момент- это было слишком круто! Я помню на барахолке купил 3 штуки КУ-202 аж за 4 рубля- это были большие деньги на то время и собрал нормальную цветомузыку...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я из двух ЛАТРов собирал, с тиристорным управлением

Я тоже, у меня ЛАТРы стояли по вертикали, первички параллельно, вторичные последовательно все обмотки в один слой. Два тиристора и два диода.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь релейным стабилизатором на 7 квт. называется Вольтер. Работает нормально, вытягивает со 145 вольт, реально было один раз 150 вольт вытянул на 205. Напрягает щелканье поначалу. Входящее напряжение доходит до 202 вольт, потом он повышает до 220, в общем10 процентов туда сюда зазор. С инвертором общий язык не нашли. Варишь есть нагрузка, отрыв, стаб. щелкает и инвертор отключается и снова включается. В общем когда варю включаю стабилизатор в режим ТРАНЗИТ. Релейный стабилизатор не подходит под инвертор, где то читал. Но на тиристорный, симисторный денег нэт. Цена релейного 4800. (600 у.е.)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Задал вопрос на офсайте РЕСАНТА:

У меня Ресанта САИ-220. В городе (в гараже) работаю, все отлично, но летом у меня на даче напряжение в сети падает до 150-160 Вольт. Вопрос: могу ли я подключая САИ-220 через

стабилизатор напряжения Ресанта ACH-10000/1-Ц нормально работать инвертором?"

На что мне ответил инженер - Георгий Сержантов:

 

"Можете, однако необходимо следить за нагрузкой на стабилизатор."

 

И тут у меня возник еще один вопрос: а если трансформаторный сварочник подключить, то он наверно спалит стабилизатор?

что думаете, форумчане?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Какой стабилизатор напряжения выбрать для сварочного аппарата brima ac/dc-200A, заранее всем Спасибо!!!

У стаба на выходе не менее 7квт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Феррорезонансный.

Спасибо говорить не надо. Тему закрываю. Этот вопрос уже обсуждался и если религия не позволяет пользоватся поиском по форуму то это не мои проблемы. А обилие однотипных тем и вопросов не добавляет конструктива при общении.

post-478-0-83187300-1366917991_thumb.jpg

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2576&hl=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 Вот эта штука, стабилизатор ресанта АСН-10000/1-ЭМ не избавит от моргушек 6 кв инвертор? 

Это электромеханический стабилизатор, у него время реакции на перепад - несколько секунд. Самое неприятное - при резком повышении напряжения на входе,  вольт на 30 -40 он даст такой же скачок на выходе, только относительно установившегося значения, то есть 220 + 40. А 260 не каждый инвертор выдержит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё есть электронные и цифровые стабилизаторы. Они помогут или не стоит? В обще кто пользовался мощными, 5-10 кВа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть электронные и цифровые стабилизаторы. Они помогут или не стоит? В обще кто пользовался мощными, 5-10 кВа? 

 

Электронные не берите, они под сварку , да и например под мощный насос не пойдут. Имел опыт купил поставил , насос в колодце включаться начал и сеть просадил , электронный стабилизатор тут же стал поднимать напряжение , насос заработал и напряжение получилось очень большое и стаб. стал убавлять и короче получилось он беспрерывно начал дергать сеть туды сюды , лампочки то в пол накала то как будто их к 380 подсоединили и продолжалось это пока не выключил насос. Еле сдал его в магазин и купил механический Италия на 20КВа по тем ценам 40000р (лет 6 назад)

Прекрасно работает, вытягивал сеть со 165в до 220в (у нас раньше выше 165 и не было) и при этом питал мой сварочник post-11842-0-68905500-1434061181.jpg и дом.

Сейчас у нас уже 380в и с напряжением нет проблем, но стаб. стоит на дом работает.

http://www.ortea.ru/vega.html

post-11842-0-59633000-1434061036_thumb.jpg post-11842-0-31860400-1434061075_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

Не, я не про пониженоое напряжение. Напруга 230 в. Я про моргушки от сварчного аппарата. В смысле вот блувелт 170 ещё не сильно заметно моргание ламп,

а вот "фубаг" заколебал. Вот и спрашиваю может чего появилось в продаже доступного от 7-10 кВа чтоб от инвертора свет не моргал на токах до 100 ампер. 

Чтоб через него запитывать св инвертор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

Не, я не про пониженоое напряжение. Напруга 230 в. Я про моргушки от сварчного аппарата. В смысле вот блувелт 170 ещё не сильно заметно моргание ламп,

а вот "фубаг" заколебал. Вот и спрашиваю может чего появилось в продаже доступного от 7-10 кВа чтоб от инвертора свет не моргал на токах до 100 ампер. 

Чтоб через него запитывать св инвертор. 

Так это вам не инвертор через него питать надо, а всё остальное.  Если питать инвертор, то до стабилизатора та же самая картина будет.  Если у вас ниже 180 напряжение не падает, когда работаете, то лучше не заморачивайтесь. И инвертор и вся бытовая техника целее будет. Лампочки энергосберегающие, люм или диодные поставьте, на них это гораздо меньше видно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Не, я не про пониженоое напряжение. Напруга 230 в.

А 230В это без нагрузки или с ней? Если лампы при сварке моргают, то под нагрузкой напряжение проседает. А вот тут хорошо бы разобраться, т.к. стабилизатор от такой ситуации врядли спасет. Какая мощность подключена на дом(или гараж)? Какого сечения кабель на вводе? Может уже все это требует замены? Может и неоткуда такую мощность взять. Насколько помню с одной фазы при бытовом подключении можно взять 8 кВт. 3-х фазное подключение для этих целей намного лучше. Всегда найдется одна из трех более стабильная фаза, если аппарат на 220В.

Кстати надо еще помнить, что в бытовую сеть сварку включать запрещено))

У меня лично 3 фазы, 15 кВт(сейчас всем по закону это сделают) на дом подключено, оборудование есть и одно- и трехфазное. Кабель на дом самонесущий (СИП), был в проекте записан. И на столбах недавно заменили старые провода также на СИП. Ничего не моргает, свариваю также на токах до 100А, и соседи не жалуются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...