Перейти к содержанию

Первый опыт на п/а ССВА-180


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Ну режим ТИГ с контактным поджигом будет на любом источнике постоянного питания (транс, выпрямитель, фильтр) и стоить это будет существенно дешевле чем ссва, заодно и акум подзарядить можно, а если мощи хватает то и машину завести можно при дохлом аккумуляторе. Есть у меня в хозяйстве HELVI Monomig 180, без него сосед в морозы выехать не мог. Варварство конечно заводить машину от 16 вольт, но при дохлом акуме выбирать ему не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig, @prometey, @mehanik1102, @morgmail Спасибо большое, что откликнулись на мой призыв о помощи!

У ССВА-180Р привлекательные, как по мне, характеристики и возможности. Но наслышан о целом ряде проблем с ним, потому и обратился к вам всем за консультацией, чтобы понять есть ли альтернативные варианты, настолько же хорошие по характеристикам и менее топорные в исполнении.

Извините, кого оскорбит слово "топорный", но иначе не могу назвать реализованный в нём вариант изменения полярности подключения (дополнительный провод и необходимость разобрать половину аппарата для смены полярности).

 

Кроме ССВА меня заинтересовали ещё две модели имеющихся на нашем рынке (Украины):

- полуавтомат Edison MIG-302 DUOS - http://edison-weld.c...on-MIG-302-DUOS

- полуавтомат TESLA MIG/MAG/TIG/MMA 303 (проволока + аргон + электрод) - http://teslaweld.ru/...tig-mma-303.php

В Тесле меня привлекает обилие возможностей.

Оба аппарата заявляются как европейские, но у меня есть сомнения в этом утверждении.

 

 

@tig А этой Спикой Вы давно работаете? Подлежит ли она ремонту и как у неё с сервисным обслуживанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Спика у меня с лета 2014, был один ремонт и небольшая модернизация после которой П/А варит и при 180 вольтах вполне приемлемо. Ремонтировал здесь: http://spika.com.ua/, сам ремонт достаточно быстрый. Но при отсутствии деталей может затянутся до 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольдемар Николаев,

У меня был выбор между ССВА и Теслой.Не думайте что в чехии производят сварочные аппараты)))

А какое у Теслы обилие  возможностей по сравнению с ССВА и Спикой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey,

Вы немного неправильно поняли моё сообщение, я написал, что "в Тесле меня привлекает обилие возможностей", но это не значит, что в сравнении с ССВА. Я не могу утверждать, что какой-то аппарат лучше другого или его возможности шире в силу своих весьма скромных познаний в этом вопросе.

И со СПИКОЙ я Теслу не сравнивал, т.к. ещё о СПИКЕ имею очень мало представления, узнал о ней только что (от @tig).

 

А про Теслу кое-что "нарыл" в интернете:

- что у неё есть двухтактный и четырёхтактный режимы сварки;

- что полярность переключается гораздо проще, чем в ССВА;

- что у неё есть TIG режим;

- что у неё металлический подающий механизм.

Мне это кажется привлекательным. Возможно эти кажущиеся "плюсы" малозначительны или вообще есть у всех полуавтоматов?

Вот об этом я и хотел посоветоваться с вами, т.к. признаю, что у вас опыта и знаний в этом вопросе гораздо больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig Подскажите, пожалуйста, в гарантийном талоне (паспорте) Спики есть список гарантийных мастерских?

Есть ли в перечне гарантийных мастерских какая-либо мастерская в Николаеве и, желательно, её адрес. Я схожу туда и уточнюсь, обслуживают ли они эти аппараты.

Несколько раз сталкивался с тем, что несмотря на указание на мастерскую в гарантийных документах, в обслуживании отказывают, видите ли они не продлили договор обслуживания. А что людям делать?

Я пока не нашёл, чтобы эти аппараты продавались в нашем городе. Значит, если предпочтение будет отдано этому аппарату, придётся заказывать из других городов. Т.е. получить подробную информацию, потрогать, пощупать и почитать паспорт смогу только после покупки. А меня жизнь научила опасаться "кота в мешке"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольдемар Николаев,Вы просите совета по выбору сварочного аппарата. Но - Вы не указали :

1.Цель приобретения

а) для дома, для семьи.

б) для добывания денег самозанятостью.

в) для мелкого бизнеса как основное средство производства.

г) для мелкого бизнеса как вспомогательное средство производства.

д) в цех с круглосуточным режимом эксплуатации.

 

2. Условия эксплуатации 

а) тёплое сухое помещение

б) холодное сырое и пыльное помещение 

в) открытые пространства.

 

3. Качество сети

а) мощная стабильная сеть

б) дерьмовая слабая сеть

в) подключение к дерьмовой сети с помощью длинной переноски.

 

И таких параметров можно набрать массу. Все они влияют на выбор конкретной модели. От Вас ничего про то никто не услышал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А про Теслу кое-что "нарыл" в интернете: - что у неё есть двухтактный и четырёхтактный режимы сварки; - что полярность переключается гораздо проще, чем в ССВА; - что у неё есть TIG режим; - что у неё металлический подающий механизм.

 

Все это есть у Спики + она весьма неплохо варит алюминий в режиме П/А (это конечно не двойной пульс).

По поводу гарантии(из своего опыта в Полтаве) мне дешевле и быстрее отправить аппарат в Харьков чем ждать ремонт дома.

Обьясняю. Два аппарата куплены здесь: http://spika.com.ua/Конкретно Спика и Рубин 200p ac\dc. Оба аппарата уже были в ремонте, Спика два раза, Рубин один раз, время ремонта не превышало 10 дней, стоимость пересылки туда-обратно примерно 200 гривен. Ремонт дома: время .... Ждать 40-60 дней пока придут детали из Китая, время на диагностику причины... Проще заплатить даже как НЕ гарантийный ремонт продолжать зарабатывать деньги.

Все мои Джасики 200ас/дс, 315ас/дс, 200р дс ремонтировались здесь: http://ua.bizorg.su/harkov-rg/c176260-svarmaster-chp-kazakov-a-g Время ремонта часто было - сегодня отправил, послезавтра получил уже отремонтированый. У них довольно много деталей есть в наличии, Джасики знают, ремонтируют быстро.

Так что наличие гарантийной мастерской рядом не всегда гарантирует быстрый и качественный ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig, При Вашем раскладе, полностью с Вами согласен. Но у меня немного другая ситуация.

Я не собираюсь зарабатывать с помощью этого аппарата. Работать руками - это моё хобби, а не заработок. Потому у меня есть возможность чуть-чуть подождать, но не переплачивать за ремонт.

Именно поэтому я и поинтересовался у Вас адресом гарантийной мастерской в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,

Я подробнее описал мою ситуацию в другой теме форума, там и просил совета в вопросе выбора аппарата. А здесь попросил отзыва на ССВА-180Р...

Но, так получилось, что в этой теме мне стали отвечать, вот разговор чуть-чуть и отклонился от темы ССВА.

Я не специалист-сварщик, но люблю всё делать своими руками. Давно уже появилась необходимость варить, что я и делал, купив самопальный ММА аппарат. Теперь хочется не просто варить, а варить красиво, иметь возможность работать с разными металлами.

Для себя я уже решил, что буду приобретать инверторный полуавтомат MMA/MIG/MAG, а вот с моделью аппарата не могу никак определиться.

Обязательные условия:

- качественные и красивые швы (понимаю, что это зависит не только от аппарата), качественная сборка, хорошая ремонтопригодность;

- возможность работы в ММА режиме;

- возможность варить чёрный металл толщиной от 0.5мм до 4 мм в режиме MIG/MAG;

- бюджет на покупку около 350 у.е.

Желательно:

- чтобы была возможность работать с алюминием, нержавейкой и цветными металлами;

- чтобы при падении напряжения на 15% функциональные возможности сохранялись.

Непринципиальные вопросы: цвет, размер, вес аппарата.

Условия эксплуатации могут быть разными, кроме сварки в мороз, под дождём или снегом. Хранение: в тёплое время года - гараж, зимой - дома.

Отношение к аппаратуре аккуратное, неторопливое, вдумчивое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольдемар Николаев

Спика немного дороже стоит.Может стоит  прислушаться к совету @tig, и купить ее.Потому что я такой же хоббист и ССВА пользовался всего пару раз.Но сложностей со сваркой вообще не было.По началу хобби, потом пойдет свое дело.Просто с чего-то начинать надо.Для начала купил аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey,

Скажу Вам даже больше, на некоторых сайтах её цена даже меньше, чем у ССВА!

Я прислушался к совету @tig и начал наводить справки об этом аппарате. Но в нашем городе он не продаётся (по крайней мере, я не нашёл, пока), потому прежде, чем принять окончательное решение, я хочу уточнить некоторые вопросы:

- есть ли в нашем городе гарантийные мастерские обслуживающие такие аппараты;

- будет ли действовать гарантия при покупке в интернет-магазине;

- соответствуют ли действительные характеристики и возможности аппарата тем, которые перечислены на сайтах продавцов (тем более, что даже у них данные отличаются);

- какова комплектность аппарата и чьего производства горелка идёт в комплекте (эти данные так же отличаются от сайта к сайту).

 

Вот где-то так, на данном этапе. Возможно появятся ещё какие-нибудь вопросы по ходу...

Изменено пользователем Вольдемар Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey

Кстати, не подскажете, где Вы прочитали, что у Спики есть осциллятор?

 

 

Мне аппарат понравился внешне,встроенным осцилятором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольдемар Николаев,

может показалось.там разъем под кнопочную горелку.Обычно они с осцилятором работают.могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на некоторых сайтах её цена даже меньше,  

 

На заборах тоже всякое пишут.@Вольдемар Николаев, попробуйте связаться с продавцом и узнать цену на сегодняшний день. А потом тут сообщите, что Вам ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...