Перейти к содержанию

Первый опыт на п/а ССВА-180


Рекомендуемые сообщения

можно но геморно.

Не то слово.В угол только шарики скатываются.Снаружи прихватками лучше.Но сваркой трудно назвать :rolleyes:

post-3274-0-99908500-1377158576_thumb.jpg

post-3274-0-60325800-1377158601_thumb.jpg

post-3274-0-66566800-1377158618_thumb.jpg

post-3274-0-01063500-1377158636_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое тонкое железо особо и не поваришь, тока точками, можно точкой к точке, тогда результат на шов похож будет. Но усердствовать не надо ("Тараписа не нада!" к.ф. Кавказкая пленица), а то поведёт от перегрева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не то слово.В угол только шарики скатываются.Снаружи прихватками лучше.Но сваркой трудно назвать :rolleyes:

Ну, как то так ССВА-180 варит...

http://bigbraza.users.photofile.ru/photo/bigbraza/4161287/xlarge/101538809.jpg

http://bigbraza.users.photofile.ru/photo/bigbraza/4161287/xlarge/101538812.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Big Brother, Здорово!

 

Но это не жесть B) ...и не оцинкованная.Чернуху и у меня варит нормально от 1мм

А какая разница?! Режимами поиграйся, чтобы шов был плоский (если "встык" варишь), и, естессно, прими меры, чтобы после сварки не выгнуло дугой...

ЗЫ. Оцинковку зачищать надо от цинка, тогда - все ОК!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

@папаша, ничего, если я немного здесь побухчу? Дело в том, что Папаша избавился от этой самопальной хрени (и был очень рад, только здесь почему то умолчал об этом)  и взял себе нормальный полуавтомат, но так как люди до сих пор покупают эту гадость, вставлю видео от одного такого "счастливчика" - дабы другие одумались от спонсорской помощи  кучке мошенников.

http://www.youtube.com/watch?v=xkGQOQfWh08

http://www.youtube.com/watch?v=ttidyS0nG0U

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Эксперт

Сегодня ремонтил данный аппарат.....!!! Ребята, я весь перебесился. Восстановил управление включения полуавтомата с кнопки горелки. Заработал. Как варит, мне реально понравилось! И ручник и полуавтомат.Но! Поварил я им в сумме не более 3 минут. Сжёг один электрод, потом перешёл на полуавтомат и поварив 0.8 мм проволокой на токе около 90 ампер минуты две... он выключился.  Потом включился. На кнопки не реагирует и вообще висяк. Одно табло (правое) не работает. Прозвонил выход - выбило диод EBU150. Слышал, бывало  у них такое. Заменил, ну думаю, всё! Ан нет. Оказалось, что в момент пробоя диода вылетели транзисторы силы. Поменял и их. Прозвонил драйвера - всё ОК. Включаю - фиг вам. Время было уже 5 вечера. Завтра займусь дальнейшим лечением.  Конечно всё же по одному аппарату не судят. Но что есть.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Конечно всё же по одному аппарату не судят. Но что есть.

Это не один аппарат, дохнут они кучами, только это замалчивается, а если не получается, то типа брак деталек, владелец сам дурак, владелец сам дурак воткнул в 380В. и т.д. компьютерные вентиляторы останавливаются при 0  градусов...


 

 

 Как варит, мне реально понравилось! И ручник и полуавтомат

А вот папаше не понравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Забыл вчера отписаться. Восстановил я этот полуавтомат.  Со спокойным подходом проверил всё ещё раз и нашёл сгоревшую дорожку. Типа предохранителя. Так что ремонт успешно завершён.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток!

Прочитал всё написанное внимательно - очень интересно.

Поскольку за полтора года никаких новостей от @папаша, @morgmail и @tehsvar нет, хотелось бы задать вопрос:

Так какой у вас вывод - стОящий аппарат ССВА-180Р или нет?

 

Интересуюсь не любопытства ради, а применительно к моим дальнейшим действиям - стоит ли его покупать или поискать что-то другое...

Был бы очень благодарен всем, кто поможет мне определиться с этим вопросом! :excl:

Изменено пользователем Вольдемар Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://svarmaster.com/p329830-ssva-180-svarochnyj.html

http://www.shopteh.com.ua/svarochnyj_invertornyj_poluavtomat_iskra_mig280s.html

Сравните цены и учтите что гимороя с настройкой ссва будет на порядок больше.

Если опыта мало и есть деньги то купите 

http://super-svarka.com.ua/p33548481-svarochnyj-poluavtomat-spika.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig,

никакого геммороя с настройками ссва замечено небыло.

Про Спику ничего не слышал. 

@Вольдемар Николаев,

Аппарат хороший. 

Но только для Украины.Читал что не очень надежный - есть много жалоб.Но с каждым разом вроде лучше делают и сервис все-таки есть.

Изменено пользователем prometey
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@tig,

никакого геммороя с настройками ссва замечено небыло.

Про Спику ничего не слышал. 

@Вольдемар Николаев,

Аппарат хороший. 

Но только для Украины.Читал что не очень надежный - есть много жалоб.Но с каждым разом вроде лучше делают и сервис все-таки есть.

Напряжение от мин до макс-100 нажатий кнопки. те же 100 нажатий другой кнопки подача проволоки. при просадке сети на 10 вольт-от 10 до 15 нажатий каждой кнопки... это уже не работа, гиморой в чистом виде.

Спика хороша тем что у неё управление микропроцессорное-напряжение\подача проволоки задается одним регулятором. Тем более что это энкодер - при некотором навыке даже на табло смотреть не нужно,

пс . Все вышепечисленые аппараты были у меня в мастерской не для настройки, я на них работал. Осталась только Спика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig

Это интересно.Одной крутилкой..Уже хочу такой))

Мне аппарат понравился внешне,встроенным осцилятором.С ценой только не понятно.12000 или 7500?

Эх.Где ж вы раньше были.

Изменено пользователем prometey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение от мин до макс-100 нажатий кнопки. те же 100 нажатий другой кнопки подача проволоки. при просадке сети на 10 вольт-от 10 до 15 нажатий каждой кнопки... это уже не работа,

Тут немного не так, если это было про SSVA. Для изменения параметра достаточно нажать кнопку и подержать, глядя на индикатор. При достижении нужного параметра кнопка отпускается - всё достаточно удобно. На просадку сети аппарат практически не реагирует и стабильно держит выставленный параметр при достаточно больших колебаниях напряжения в сети. Единственно что неудобно - при плохой сети полную мощность он может и не выдать - сеть не позволяет. Но работает он часто тогда, когда иные аппараты уже совсем не работают. Всё это исключительно собственные наблюдения, только не на 180ом а на 160ом аппарате со всеми наворотами (TIG, MIG)

 Кстати - аппарат достаточно надёжен и неприхотлив, да и сервис, как гарантийный, так и постгарантийный работает неплохо.

 И еще - на заводе можно индивидуально заказать аппарат требуемой конфигурации.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да, У меня один сгорел, вместе с сараем, ярким пламенем. Второй эксплуатирую, правда не в режиме 24/7. 

В течении 4х месяцев игрался с 270Р в заводских условиях - всё нормально Никто не горит электрически.

@morgmail, Вы не правы! Или Вам не повезло!

А вот что мне не понравилось в аппаратах SSVA, так это проволокопротяжка. Слабая она и глючит. Себе поставил протяжку Симферопольского завода и сочленил её с родной платой управления. Качество швов сразу стало лучше. 

Ломается все! И аппараты именитых производителей - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, 2016 год, ещё одна попытка на форуме сварщиков.))) Ну, на гонца и лох бежит, вставайте в очередь на ссва.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,

да зачем так сразу.Аппарат имеет право на жизнь.Вон GYS тоже не простая штука хоть и дорогая.Но говорят что не ремонтируется и требовательна к сети.ССВА не панацея конечно и не вершина инженерной мысли, но лично мне пришелся по душе. 

Изменено пользователем prometey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего в очередь вставать? У меня оно уже есть. Мне нравится и в хозяйстве оно сильно полезное, потому как кроме того, что варит практически всем, еще заряжает аккумуляторы и пускает автомобильные моторы. Тут всё от потребностей зависит. Кто то варит денно и нощно, и ничем более не занимается, а кто то сварку держит среди прочих инструментов, для решения всяких разных задач.

 

@morgmail, Тут еще один фактор есть - от меня до производителя аппаратов SSVA  не более трёхсот километров расстояния, а Вы проживаете практически на другой стороне Земли. Мне с этим аппаратом проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Для изменения параметра достаточно нажать кнопку и подержать, глядя на индикатор. При достижении нужного параметра кнопка отпускается

 

У меня 180-й был. От мин до макс параметр менялся за 1 мин, регулировать нужно 2(напряжение\подача)...

при просадке сети на 10 вольт удобнее было регулировать одиночными нажатиями кнопок(по 10-15 нажатий каждой кнопки)

 

На просадку сети аппарат практически не реагирует

 

Реагирует, при 205 вольтах дуга конечно еще горит, но про сварку даже мечтать не приходится и никакая регулировка не спасет. А в условиях гаражного кооператива где каждый третий сварочник транс самопал работать на ссва опять же гиморой. У меня 3 фазы и при горе могу просто переключится, но если аппарат был настроен при 215 вольтах то при 220 или 210 уже опять же нужна подстройка. Так что про стабильность работы этого убожества даже говорить не хочу

 

на заводе можно индивидуально заказать аппарат требуемой конфигурации.

 

Эта индивидуальность стоит примерно 25% к базовой цене 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig,Тут наверное и есть отличие 180го  от 160го. У них трансформаторы разные. 160й реально хорошо работает на слабой сети, а протяжку пришлось отдельным блоком к нему брать. 

 

За осциллятор я доплатил не помню сколько, но менее 25%. И мне это было выгодно, потому как за такую цену иного аппарата с такими возможностями и рядом не стояло в нашей провинции.

 

Для того, чтоб полнофункционально запустить обычный серийный 160й аппарат достаточно поставить перемычку на разъём платы, правда ТИГ будет с контактным поджигом

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

от меня до производителя аппаратов SSVA  не более трёхсот километров

Мне еще ближе-150, только от этого ссва лучше не станет и в магазинах у нас он как декорация стоит. Хотя должен признать что первые ссва-160 многие хвалят. У меня такого не было так что сравнивать не могу.

пс. Штучными электролами не варю, только П/А и весь негатив от настроек именно в режиме П/А

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать SSVA только как ПА, то , скорее всего, есть аппараты много лучше за ту же цену. Но - я его использую во всех имеющихся у него режимах, и мне его в хозяйстве заменить не чем. Разве что для сварки алюминия сундук китайский есть.

 Пробовал на своей сети разные ПА. И только SSVA смог полноценно варить - может и этот фактор повлиял на выбор.

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...