Перейти к содержанию

Первый опыт на п/а ССВА-180


Рекомендуемые сообщения

Что то идет не как надо.Варю лист 2мм -то шов идет почти без брызг и только "урчит"-то вдруг резко начинает брызгать .трещать и разбегается каплями-при этом варю углом вперед с тем же вылетом проволоки и подачей.Проходит секунда-две и опять все нормализуется.Что такое может быть?Грешил на ветер-переехал внутрь гаража-то же самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, скорее всего подтормаживает проволока в рукаве. Старайтесь держать рукав как можно прямее, следите за входом в канал, там часто грязь и стружка с проволоки собираются, еще может притормаживать из-за грязи на входе в токосъемный наконечник. Если все чисто, то пробуйте поджать сильнее проволоку в роликах, либо поменять токосъемный наконечник.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, Спасибо-скорее всего -этого я не учитываю

Старайтесь держать рукав как можно прямее
Я кручусь вокруг листа ,а рукав уже в змею скручивается-т.е его нужно все время прямо стараться держать?Забываю ,что не сварочный кабель.

Еще-на зажимном маховичке поджимного ролика стоят цифры от 1 до 5 -это индикация регулировки зажима проволоки-как ориентироваться насколько его нужно затягивать. Инструкция по этому поводу немногословна-только лишь не пережимать

post-3274-0-71278800-1366436981.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, да на стальной проволоке чаще всего гораздо больше приходится поджимать, чем по рискам. Тут как бы основное условие - чтобы роликами с проволоки стружку не снимало. Я обычно поджатие регулирую по началу по рискам, а в процессе начинаю немного поджимать, если вижу, что проволока тормозит. Если по истечению какого-то времени нормальной работы проволока начинает опять притормаживать, то начинаю проверять канал и токосъемный наконечник. До каких пределов можно зажимать проволоку - это индивидуально и определяется эксперементальным путем скорее. На стальной проволоке кривизна рукава не столь критична, но все же стоит обратить внимание.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, Практически, что- бы правильно затянуть прижимные ролики, советую вам выставить по шкале среднее положение- т.е 2,5, а затем на выходе проволоки из наконечника слегка придавить её пальцами- она не должна останавливаться. Если подтормаживает, то подтяните еще немного.Но это для чернухи- нержавейку желательно прижимать слегка, уж очень она мягкая, немного перетяните и будет "зажевывать". Обратите внимание на поверхность самой проволоки, она должна быть чистой , гладкой, без зазубрин и насечки- если это появилось, то значит ролики перетянуты. Каналы в горелках служат долго лишь на омеднёнке их можно снять и продуть сжатым воздухом, на нержавейке их приходится менять чаще, забиваются графитом. Смотрите внимательно за состоянием наконечника, желательно использовать его в соответствии с диаметром поволоки. Можете услышать мнение, что воткнул 1,2 и вари любой, будет всё пролетать со свистом, по-началу будет, но потом по каналу к наконечнику подтянется всякая бяка и на выходе вы будете получать "выплески" и залипания проволоки, да и проволока в таком наконечнике будет "гулять" и в шве и около него.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня понял,как мало человеку нужно ,чтобы почувствовать радость от сварки.Закончилась китайская килограммовая проволока 0.8мм и купил пару 5кг катушек самой дешевой проволоки омедненной ВИСТЕК артемовской Св 08Г2С, еврокод ER70S .И мой аппарат ее возлюбил и стал совсем по другому варить-беззвучно и приятно и швы совсем стали другими.И брызг почти нет и наконечник перестал забиваться.Варю конструкцию для установки солнечной панели-фото выложу как закончу. :yahoo:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам-можно ли использовать наконечник 1мм для проволоки 0.8мм?Купил сегодня на рынке пяток для 1 мм ,а 0.8 нету-не популярна, говорят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал варить 4 мм сталь тавр шов.Не получается катет -скорее какой то округлый бруствер-увеличиваю напряжение и подачу ,задерживаю по краям и быстро проскакиваю середину- увеличивается диаметр валика (круглика) как на не смачиваемой поверхности

post-3274-0-02268200-1366567960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша,попробуй из нормального режима(как ты варил раньше) ток сразу максимум и подачу увеличивать по немногу. у тебя избыток проволоки. А наконечники с язычком или просто-прямая фиговина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки 4 мм советую устанавливать скорость раза в 2 меньше от рекомендуемой производителем, будет образовываться капля, периодически "капающая" в сварочную ванну. Затем, понемногу увеличивать скорость, пока не получится постоянная дуга, напоминающая режим ВКЗ. Настраивать скорость понемногу, т.к. легко проскочить этот момент (или режим, уж не знаю как назвать) У меня на 180 нормально получалось на следующих настройках (если правильно вспомнил): напряжение - 20, скорость - 35-36, режим ВАХ - 2. До этого тоже использовал рекомендации в паспорте и швы были выпуклые в виде колбасы! А вообще, как мне когдато посоветовали - не бойтесь экспериментировать с настройками.

PS Пишите на каких настройках вы варили, легче будет дать совет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал варить 4 мм сталь тавр шов.Не получается катет

И не получится, купите нормальный сварочник и будет вам счастье.

 

Модератор: флуд. Выдано предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не получится, купите нормальный сварочник и будет вам счастье.

Спасибо,конечно,за добрый совет.Я то не профи и вряд ли им стану,а для домашних мелких работ ,думаю ,и этого SSVA хватит-как то не готов я Kemppi гараже держать,хоть и люблю хороший инструмент.Простаивать будет большую часть жизни.Для 4мм у меня есть другой сварочник- это же пробы ССВА .Давать здесь советы хорошо.Но когда начинаешь их опробовать собственными руками-все сразу не так красиво.Так кстати и формируется жизненный опыт-никто не любит учиться на чужих ошибках,а пытаются большей частью пробить своим лбом.Ну это пошел офф-топ или в тему про приобщающихся дилетантов... :sorry:

Кстати хоть какой сварочник сам варить не будет.К нему еще руки и голова прилагаться должны.Так же как и в любом самом навороченном фотоаппарате нет кнопки "ШЕДЕВР"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папаша, извините, не увидел сразу Ваши настройки. Попробуйте их поменять на те что писал, немного поэкспериментируйте и все получится! Я когда купил данный аппарат, тоже далеко не все получалось. Да и сейчас еще не все получается. Но 4 мм варить полуавтоматом, проволока 0,8 можно вообще без проблем! Варил для бани теплообменник, и жестянку для авто, под все можно настроить. Вначале с тонкой жестью (0,5-0,7) никак не мог приноровиться, использовал примерные настройки из техпаспорта. Потом подобрал свои, как писал, уменьшил почти в 2 раза скорость. Получился совсем иной эффект. На ВАХ-1, брызг практически нет и звук очень ровный. При напряжении 20 делал шов шириной около 1 см, проволока 0,8, за один проход на трубе 4 мм, сваривал с основанием 3 мм. Сейчас настройки уже не запоминаю, подбираю заново, много времени это не занимает, хотя варю как и вы достаточно редко. Будет время поэкспериментирую и выпишу примерные скорость и ВАХ при различных напряжениях (если Вам это нужно). Только хочу отметить, что настройки зависят от напряжения и падения напряжения в розетке, контакта массы, степени зачистки места сварки, ну да Вы и сами все знаете. Полностью Вас поддерживаю, "шедевры" не аппарат делает!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@itol, Спасибо!

Я записываю установки и результат пробы-потом сделаю табличку и приклею для памяти на аппарат.Если не жалко скиньте свои экспериментальные данные.Аппарат будет использоваться эпизодически,но память уже не та держать настройки в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с внуком варили "космический ящик"для космической каши и колбасы.(Проще говоря ящик для моего осветительного проекта с солнечной панелью.)Пока никакие настройки меня особо не впечатляют.Металл 2мм.Настройки записываю мелком

post-3274-0-80240600-1366831318_thumb.jpg

post-3274-0-58126500-1366831332_thumb.jpg

post-3274-0-04983200-1366831392_thumb.jpg

post-3274-0-64621600-1366831423_thumb.jpg

post-3274-0-85584800-1366831451_thumb.jpg

post-3274-0-71366100-1366831477_thumb.jpg

post-3274-0-23934200-1366831527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд (не профи), большая скорость подачи проволоки, металл не успевает прогреваться и получается высокий валик. Попробуйте уменьшить рекомендуемую (по паспорту) для ВКЗ скорось в 2 раза, а потом понемногу (на 1 дм) увеличивать. Вначале сварка будет происходить как бы импульсами. По мере увеличения скорости подачи импульсы будут становиться короче и короче, Когда промежутки между ними вас устроят, на том режиме и остановитесь. И еще. не указан режим ВАХ, на какой ВАХ Вы варили?. Попробуйте поизменять. На 4 режиме 2мм сталь должна полностью расплавится, правда брызг будет.... В выходные буду в гараже, запишу режимы оптимальны для меня.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера при очередных пробах по сварке трубы,понял ,что ни фига не вижу в маске околошовное состояние.маску вроде уже скрутил на минимум чувствительности-все равно не вижу.Господа-какие (номера)светофильтры при малых токах пользуете?

 

Но первое изделие в всепогодном стиле (морском исполнении)изготовленное с помощью ПА прошло ходовые испытания

-аккумуляторный ящик для солнечной эл.станции

post-3274-0-37982200-1367260939_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец доехал до гаража, в общем, как и писал. Поэкспериментировал на ВАХ 1-2. Начальная скорость подачи приблизительно в 1,5 раз ниже рекомендуемой для выбранного напряжения. Мне достаточно удобно варить (напряжение-скорость минимальная-скорость максимальная):

15-23-35;

17-30-43;

19-34-54;

20-44-64.

В принципе можно и ниже скорость делать, практически в 2 раза. Но мне так уже не нравится, капля "капает" достаточно редко и трудно контролировать чтобы шов был ровный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная трудность у начинающих,думаю-нет точки отталкивания.У опытных пользователей ПА-есть опыт и видимый результат сварки-поэтому есть с чем сравнивать и чего пытаться добиться(в настройках для ПА).У меня пока есть то, чего я могу добиться при сварке РДС.Но там настроек-ток добавил-убавил,у может еще полярность,ну и электрод чьего производства.Ну ничего-желание есть-будем "варить" дальше. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих,как их,опытных сварщиков,есть такой критерий - стабильное горение дуги на разных режимах сварки.Экспериментируйте,посмотрим фото...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Всем привет!Вот погастарбайтничал пару месяцев и додому.Пора и делом заняться-первая идея -тех столик с выдвижными ящиками под сверла-резцы.Сразу вылезло затруднение-получиться ли ПА варить углы оцинкованных ящичков,чтобы не клепать.Какие требования к сварке тонкостенной оцинковки(0.5мм) ПА?

post-3274-0-22947800-1377079787_thumb.jpg

post-3274-0-36563700-1377079801_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно но геморно.надо один край на 2мм длиннее габарита. он в процессе проволокой в шов сплавляется.проволока 0.6 самая малая подача и небольшой излишек напр. точка в 2 *чвирка*)1й-выжигается цинк 2й-непосредственно сварка.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вылезло затруднение-получиться ли ПА варить углы оцинкованных ящичков,чтобы не клепать
Тю,та можна с меди подложку подложить в виде уголка из шинки и прихватками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...