Перейти к содержанию

Сварог (Jasic) ARC-160


Рекомендуемые сообщения

Господа.

Сломался сей чудный аппарат. Пропахал 4 года. И вот в один прекрасный день ...появился из него дымок. Напряжение на вых. есть (60 вольт), а дуга не зажигается...

Вскрытие показало, что на верхней плате (PM-01-A3), возле мощного полевика VT2, прогорела

сквозная дыра :sorry: (вместе соединения D6 и C19 и D10,D9)....и отгорела нога у диода D10.

см. фото... post-9603-0-27522500-1365805386_thumb.jpg и post-9603-0-17474400-1365805399_thumb.jpg.

Далее...

Было принято решение почистить место выгорания от нагара, восстановить печать, и заменить неисправные детали..

ПРОБЛЕМА...т.к дырка в плате приличная..нужен кусок схемы или фотки этого места (желательно со всех сторон...т.е. низ и верх)....

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей. Снял обечайку со своего, посмотрел. Нижняя часть схемы аккурат скраю радиатора диодов, миллиметров 8, отжал картонную прокладку и подсветил светодиодом - да там дорожки есть. Дофига делов - плату снимать. Побоялся.

Может у Моргмайла или Техсвара снятая плата есть? ждем..

Подозреваю что причина выгорания необязательно в этом месте, это последствие другой неисправности.

Надо искать причину.

(фотки моего? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Не поскупитесь , замените даже то, что звонится как нормальное. Очень часто это обман.

Все 4148 в обвязке, стабилитрон и диод возле транзистора.

Схему прикрепляю чуть ниже.

Господа.Напряжение на вых. есть (60 вольт), а дуга не зажигается...

Вскрытие показало, что на верхней плате (PM-01-A3), возле мощного полевика VT2, прогорела

сквозная дыра :sorry: (вместе соединения D6 и C19 и D10,D9)....и отгорела нога у диода D10.

При такой неисправности не должно быть ХХ. Это пыхнул БП импульсный.

Либо у Вас что-то другое.

post-4526-0-65807700-1365842006_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа.

 

И вот в один прекрасный день ...появился из него дымок

 

А что могло послужить причиной поломки? Вы для себя сделали вывод?? ( Скачёк напряжения в сети, длительная нагрузка в работе, влажность, запылённость и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружилось еще кое что. На мелкой плате (РК-60-А0) , рядом с мс/х U1 ( CA3140) ОУ... отсутствуют два резистора R1,R3 (как будто сорваны) ??. Я так понимаю, что это делитель по входу выв 1.??..т.е. чувствительность по входу.

 

А дырка прогорела все таки из-за банального пробоя по пыли (+ влага ?). Из-за плотности монтажа, разводки проводников НВ и ВВ части. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Граждане специалисты,как я понял из общения с камрадом hau моя "Сэлма" ничто иное как jasic arc 160,по-этому спрошу тут-интересует ряд вопросов

1) аппарат отказывается варить уонями,но иногда нехотя варит.С чем это связано и как от этого избавиться ?

2) Имею желание доработать его под аргон,а именно вывести кнопку на горелку для прерывания дуги в конце шва(сейчас просто слегка возвращаюсь назад с небольшим отрывом горелки вверх и продолжаю несколько сек продувать ванну,потом закрываю вентиль на горелке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечение и длина входного кабеля/удлиннителя?

Если считать от автомата медные 2,5 , длина 20м .

Рылся по сети и встречал неоднократно про капризность инверторов к длине сварочного кабеля,а я при покупке сразу срастил оба 3м конца из комплекта на держак(отличный кабелек 16кв ) и добавил 3м на массу.Сегодня обрезал лишние 3 метра от держателя,сразу стало лучше варить-нет закипания шлака и пор в шве, УОНИ 3мм прихватками стали гореть намного стабильнее,но иногда залипают ; ИТС 4ка горит как спичка,обмазка почти не козырится ; для окончательного вердикта попробую варить в разных положениях и разными уонями

На работе есть маленькая DECA MOS 168 , тоже с удлиненными каблями не варит уонями(некоторые сварщики даже отказываются ей работать)-завтра буду укорачивать и на ней провод. Правда не знаю,какими были родные кабели.

Вопрос по моей кнопке для аргона открыт, повышенное U х.х. вроде поборол пружиной-дуга начала приятно петь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...