Перейти к содержанию

Покритикуйте мои швы по нержавейке-что не так?


Рекомендуемые сообщения

Прошу покритиковать мои первые швы. Материалл- нержавейка 304 марка, толщина 1,2, ток- 20А, сварочник ВД-306 с балластником. Мои наблюдения: при отсутствии зазора между кромками все идет отлично. Как только появляется малейший зазор, сразу одна из кромок оплавляется и получается полукруглое отверстие, заваривая которое, образуется "шишка" (у меня правда, присадка диаметром 2 мм, многовато наверное для толщины 1,2).

С самого начала было так: post-9565-0-52368600-1365186707_thumb.jpg

post-9565-0-75487400-1365186527_thumb.jpgpost-9565-0-73636300-1365186539_thumb.jpg

post-9565-0-81054700-1365186699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnar,Надо было сделать прихватки почаще. Диаметр присадки вполне допустимый. Если бы вы сделали прихватки через 20-30 мм, то можно было варить вообще без неё- поставили на бок и наугол и сверху-вниз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тока в 20А присадка 2 мм всё-таки слишком много. 0.8 мм - в самый раз: легче плавится при такой силе тока, для 2 мм нужно больше. Однако можно и её разогреть, расплавить, но одновременно Вы греете свариваемый материал, получается перегрев материала и отсюда все вытекающие последствия... :sorry:

По прихваткам Вам подсказали правильно, ставить чаще. Маленький совет: что бы не возникало зазоров между свариваемыми материалами, делайте так - сделали прихватку и пока она горячая по стеночке молоточком - тук! Кромки прижмутся, зазора не будет и варить будет легче. Тогда можно и о красоте сварного шва говорить.

Не знаю про Ваш аппарат ни чего, но вот если на нём есть импульсный режим сварки, то его использование даст ещё лучший результат.

Удачи! :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня 20 ампер ну явно маловато. Но это личное мнение. И по поводу тум-тум по прихваткам- нержавейка такая зараза, что при своей пластичности и низкой теплопроводности (медленно нагревается и медленно остывает) точка прихватки не сразу остывает, а еще некоторое время остается красной. Поэтому с постукиванием надо быть аккуратным- ловить момент не красного, а скорее тёмно-малинового цвета, иначе прихватка просто лопнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на 20 амперах можно присадку 2 мм между собой сварить))) Току явно мало... Если бы было плавное нарастание и спад тока, то можно было бы и с не идеальной подгонкой кромок красиво заварить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи варятся проволокой от полуавтомата, 1.0 или 1.2, 308 или лучше 316.

Если зазоров нету, то ток поднять до 30 и быстрее вести.

Сегодня варил 0.9 круговую заплату на банку глушителя. Токи от 15А на заплавление прогоревшей жести глушителя до 25 на относительно чистых от ржавчины местах и на стыках пояска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в моем апарате нет импульсного режима. Это просто выпрямитель (трехфазный) и балластный реостат. Согласен, что такие вещи лучше полуавтоматом- и быстрее и качественнее, но такие заказы мне поступают редко и покупать ради этого проволоку н/ж нет смысла (дорого). Вообще этот заказ попался случайно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что такие вещи лучше полуавтоматом- и быстрее и качественнее,

1.2 варить полуавтоматом? Однако. Что вы там наварите, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня 20 ампер ну явно маловато. Но это личное мнение. И по поводу тум-тум по прихваткам- нержавейка такая зараза, что при своей пластичности и низкой теплопроводности (медленно нагревается и медленно остывает) точка прихватки не сразу остывает, а еще некоторое время остается красной. Поэтому с постукиванием надо быть аккуратным- ловить момент не красного, а скорее тёмно-малинового цвета, иначе прихватка просто лопнет.

Согласен про 20А, для меня то же было бы мало. Часто приходилось варить трубы диаметр 51 и 38 с толщиной стенки 1.2 мм. Для себя нашёл оптимальную силу тока 32-35А. Такое изделие варил бы током около 30А : длина шва гораздо больше, чем длина шва вокруг трубы, материал получал бы бОльший нагрев при бОльшей силе тока. И использовал бы импульсный режим :pardon:

Можно под шов крепить алюминиевые куски материала. Сразу поймаете 2-х зайцев: отвод тепла от свариваемого материала, раз. Формирование сварочного шва внутри изделия: когда алюминий прилегает вплотную к шву, то шов получается гладкий, как будто его проварили изнутри. Это два. Попробую на неделе сделать фотографии, что бы было лучше понятно.

Про "стук по прихватке": во всём нужен грамотный подход, что бы не испортить дело с самого начала :rolleyes:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@goshka,Последние 1,5 года каждый день варю 1мм-нержавейку исключительно полуавтоматом. Другой вид сварки не применяется что-бы избежать перегрева и увеличить скоростной режим, так как Ме висит в воздухе и подкладок нет- такая конструкция кондуктора. Швы по общей длинне по 12 метров.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnar,

Зачем вам критика? На "чипе" люди отказались советовать, а так основные проблемы с "нержей"(нет поддува, черезмерное тепловложение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как для меня собрать лучше надо было. почаще прихватки, ближе одна к другой , 40 А и вперед получилось бы горазда аккуратнее и надежнее !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 А и вперед получилось бы горазда аккуратнее и надежнее !!!

Что на ВД 40ампер, то на инверторе 65-70т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня занимался тем, что подготавливал материал (рубил, гнул), начал собирать и сваривать ванну. Толщина 2 мм. Конструкция такова, что углы свариваются снаружи. Соответственно и фотографии по этому профилю.

На первом фото стенки прихвачены между собой.post-9359-0-33725600-1365435489_thumb.jpg

На втором фото алюминий,закреплённый под шов для теплоотвода. Так как варил небольшим током, без присадки, то и старался, что бы получился только хороший провар без формирования внутреннего шва.post-9359-0-48708700-1365435528_thumb.jpg

На третьем фото шов изнутри после сварки. На фото не видно, а на самом деле при близком рассмотрении видно, что провар ОК, и алюминий не дал формироваться "лохматости" или как её обозвать post-9359-0-84880200-1365435553_thumb.jpg

Ну и сам шов, собственно. Длина шва 250мм, сила тока 46А, импульсный режим (нижний предел 60% от сварочного).post-9359-0-28270700-1365435576_thumb.jpg

Завтра нужно будет дальше заниматься этим изделием, посмотрю как получится целиком и до конца :pardon:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла проблема с подвариванием мест течи. В одном из баков чуть подтекало на сварочном шве. Подварил, проверил водой- опять подтекает, еще подварил- опять то же самое, уже и зачищал и присадки не жалел, все равно- слезит. После проверки шов сушил газовой горелкой. Помогите установить причину, а то мне завтра сдавать заказ.

 

@Tehnar,

Зачем вам критика? На "чипе" люди отказались советовать, а так основные проблемы с "нержей"(нет поддува, черезмерное тепловложение)

Чтоб знать, что я сделал не так. Ведь для этого и существуют форумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnar, уберите подложку с текста и установите регламентный размер шрифта.Первое замечание.

 

А по существу вопроса нечего сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnar, откуда сочится? Из под края или со шва? Кратер не завариваете может? Мне если честно трудно представить хоть какие-то проблемы с нержой... Кстати, водой такие вещи на герметичность не проверяют, может грязь или окалина забиться в пору и на воде не показать течи, а по факту, через какое-то время начнет мокрить в этом месте. Лучше всего такие маленькие емкости воздухом и мыльной водой... Еще можно керосином или бензином, но лучше не надо, а то взорветесь нафик еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnar, откуда сочится? Из под края или со шва? Кратер не завариваете может? Мне если честно трудно представить хоть какие-то проблемы с нержой... Кстати, водой такие вещи на герметичность не проверяют, может грязь или окалина забиться в пору и на воде не показать течи, а по факту, через какое-то время начнет мокрить в этом месте. Лучше всего такие маленькие емкости воздухом и мыльной водой... Еще можно керосином или бензином, но лучше не надо, а то взорветесь нафик еще...

 

Да, видимо, не завариваю кратер, завтра попробую по-другому. А кроме незаваренного кратера, не может быть проблема с аргоном (грязный)? В баллоне почти пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по существу вопроса нечего сказать?

По существу могу сказать,что за грубость Вам второе замечание.

За швы,подобные Вашим меня уже давно бы вышибли с работы.Мало того,что Вы не умеете подготавливать св.кромки и собирать узлы,так ещё и варите с нарушением технологии.Не соблюдается блочность в направлении сварки,наблюдается перегрев околошовной зоны и ещё куча разных нарушений о уже которых сказали профессионалы.Критики достаточно или продолжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...