Перейти к содержанию

Манипулирование электродом


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Отцы, подскажите молодому, как лучше манипулировать электродом при ведени сварки в различных ппространственных положениях, и какие способы предпочтительнее для различных типов элетродов.

 

Задача №1. Стыковой шов в вертикальном положении. Толщина свариваемых кусков металла 3мм (профильная труба-сотка). В наличии электроды УОНИ-13/55 и ОК 46 2,5 и 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыковой шов в вертикальном положении. Толщина свариваемых кусков металла 3мм (профильная труба-сотка). В наличии электроды УОНИ-13/55 и ОК 46 2,5 и 3 мм.

Электрод 3мм, рутиловый, без поперечных колебаний, расплавил каплю, потушил, передвинул выше. Меньше зазор, больше тока. Больше зазор меньше тока и капля медленнее будет заполнять зазор и расплавлять кромки. Меньшими диаметрами 2-2,5 уже легко вести безотрывно снизу вверх (лучше основное покрытие, ванна менее текучая). Колебания, я делаю, полумесяцем дугой кверху. Середину проходить быстрее, чтобы не прожечь, слегка задерживаясь на краях. И главное короткая дуга, плотно прижимая, тогда мощи дуги не хватит прожечь. Пусть ванна растягиваясь тянется за электродом, а на проваре не стоит концентрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается у меня варить вертикальный и потолочный швы рутиловыми электродами. УОНИ получаются, а рутиловые не идут. Вполне возможно, что базисными электродами как-то легче держать короткую дугу. При сварке рутиловым электродом даже толстой железяки (к примеру, наплавка) прогревается приличная область вокруг сварочной ванны, и металл начинает стекать.Приходится что-то лепить с отрывом. Все инверторы, которыми я пользовался, сильно тянут дугу. Приходится далеко и резко отводить электрод. На сварочном трансформаторе папаня просто слегка отводит электрод, и дуга сама рвётся.

При сварке углового шва в вертикальном положении, когда торец одной трубы упирали в стенку другой, я проходил корень шва сначала без манипуляции, после чего отбивал шлак и хорошенько зачищал шов. Второй проход делал с манипулирование лесенкой. Электрод УОНИ 13/55 ф3 мм производитель СЗСМ. До идеального шва далеко, да ихрен с ним, когда варишь бытовую лестницу. Но мне покоя не даёт подрез боковой стенки. Как его избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рутил нужно больше тока, чтобы не шлаковать, на основных вполне комфортно на малом токе варить. Если детали не тонкие, могу без проблем и рутилом варить безотрывно.

post-601-0-98258300-1365236686_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не толстые детали сваривать сверху вниз. Току нужно много не менее 100А для 3мм электрода. Оптимальная скорость, чтобы шов успевал формироваться и много шлака не успевало накапливаться после электрода. Плотно прижат электрод. Колебания зигзагом или полумесяцем дуга кверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне покоя не даёт подрез боковой стенки. Как его избежать?

Задержка электрода на краю, до полного заполнения сварочной ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не толстые детали сваривать сверху вниз. Току нужно много не менее 100А для 3мм электрода. Оптимальная скорость, чтобы шов успевал формироваться и много шлака не успевало накапливаться после электрода. Плотно прижат электрод. Колебания зигзагом или полумесяцем дуга кверху.

 

Это для электродов УОНИ? На рутиловых электродах у меня так не получается- дуга сразу гаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, для электрода ОК-46. Не горит, значит еще больше тока 120 или 150, подтекающий под дугу шлак не дает глубоко проплавить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не толстые детали сваривать сверху вниз. Току нужно много не менее 100А для 3мм электрода. Оптимальная скорость, чтобы шов успевал формироваться и много шлака не успевало накапливаться после электрода. Плотно прижат электрод. Колебания зигзагом или полумесяцем дуга кверху.

 

Какой угол электрода к направлению движения выдерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается у меня варить вертикальный и потолочный швы рутиловыми электродами...

Сварка рутиловыми вертикала не самая сложная задача, если принимать во внимание то, что св.ванна жидкая, т.е. ток поменьше (пока ванна не перестанет течь вниз). При хорошей настройке тока, вертикал единственное пространственное положение, при котором на рутиле видно св.ванну.

Первый проход рутилом без колебательных движений - однозначные подтёки металла. Попробуйте сразу варить шов пошире (разумеется если толщина металла позволяет) с перемещением электрода как описывает Helper.

С потолочным положением у всех начинающих на рутиле временные проблемы, глаза уже начинают подмечать, что св.ванна жидкая и ток выставляют пониженный. А всего навсего нужно чтоб электрод был прижат обмазкой к металлу (ну или самая короткая дуга, которую сможете постоянно удерживать) и передвигался по мере плавления.

Лично мне ничего крупнокалиберного набирать рутилом не приходится, и всегда вполне хватало узких валиков.

При данных профиль 100-ка со стенкой 3 мм и электродами 3мм варил бы вертикалы в отрыв с зазором в спичку, либо без зазора, но с фаской в нож.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Отцы! Задача №2. Тавровое соединение в нижнем положении.

В американском и британском кино рекомендуют тавровое соединение в нижнем положении варить без манипуляций, просто плавно вести электрод и контролировать сварочную ванну. Если нужен больший катет, то сделать ещё два прохода: сначала в нижней части шва, а потом в верхней. Я попробовал, у меня кое-что получилось.

Как можно варить такое соединение с манипуляцией, чтоб получать больший катет шва за один проход? Электроды УОНИ 13/55, ОЗС-12, ОК.46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня интересует вопрос, как вести горизонтальный шов на стыке трубы, какие надо делать манипуляции.

Я делаю так, углом назад вот такие манипуляции <---- )))))) c отрывом после каждого мазка, но бывает снизу наплыв и не провар как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,

Обычно "ниточными" один на другой закатываю, иногда так возюкаю, чтоб калибр набрать<--- ((((((((, только зигзагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, Ниточными это типа, точка - точка в стык и так далее.

Чтоб калибр набрать <---(((((((, только зигзагом. (это типо как я только рога у дуги в другую сторону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,

Ниточный, это без поперечных движений (так мне это видится)

--> направление сварки, ))))))))движения. Иногда далеко балластник и начинаешь всяческие движения делать, а коль он рядом, то подправляешь "ножами" (или крутилкой на инвенторе).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда я веду ниточным без поперечных колебаний (точками) с отрывом, то у меня с низу не сплавление какоето, а сверху норм :mellow:. А полумесяцем получше вроде выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниточный шов ведется без колебания, полосой, а широкий с колебанием от кромки к кромке и так во всех пространственных положениях. В нижнем положении продвигаешь электрод вперед на нижнюю полку, потом возвращаешь назад и поднимаешь вверх на верхнюю полку. В верху делаешь задержку электрода. И так получаются зигзагообразные колебания от одной полки к другой, главное, чтобы хватило мощи дуги удерживать большую ванну позади и отжимать шлак. Еще, проще, можно взять электрод потолще и вести ниткой.

post-601-0-42307400-1377103486_thumb.jpg

Пример в полу потолочном положении. Продвигаешь электрод вперед опуская на нижнюю полку, затем назад поднимая на верхнюю. В верху задержка и ванна слегка вниз сползает. Таким образом зигзагообразные движения от полки к полке. По чешуе видно как двигался электрод.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Если Ваш шов аккуратно вскрыть,то там обнаружится много "интересного": поры,зашлаковки и т.п. Правая кромка (нахлесточная пластина) вообще отдельный разговор,но это для темы "Св.швы". Лучше уж вести стежок от края до края,меняя гор. направление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...