Перейти к содержанию

Дроссель ВДГ-302,303


Рекомендуемые сообщения

имеется п\а ВДГ-302 ,в нем по выходу стоит дроссель как в ВДУ-505 но без дом обмоток .При начале сварки п\а откровенно плюется и бахает(как ВДУшка при отключеных тиристорах доп.обмоток) ,в процессе сварки бывает тоже по плевывает.

Пробовал откинуть вообще выходной дроссель ,варит стабильнее ,без плевков но дуга слишком сильно кипит и брыжжет(нет ограничения по скорости наростания тока) .

В ВДГ-303 дроссель то же с доп. обмотками .

Вот вопрос : нет ли у кого нибудь подробного описания дросселя с ВДГ-303?

на дросселе с ВДГ-302 намотано 20 витков шины сечением примерно 150-180 мм2(люминь),окно забито полностью ,доп обмотку доматывать некуда .Как без болезненно его доработать до дросселя от 303го .

Еще пробовал защунтировать дроссель в обратку диодом в-200,чтоб ток с источника шел через дроссель ,а самоиндукция дросселя гасилась диодом ,при этом варит не плохо но диод ощутимо греется .Вопрос на какой ток надо поставить в таком включении диод чтоб он не сгорел ,при сварочном токе хотя бы 300ампер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ,но я не совсем понял : рабочие обмотки намотаны сечением всего 58мм2 и соединены последовательно или они намотаны в две шины?
Внимание! Диоды на обмотку управления необходимо ставить Д248. Важно
то есть диоды всего на 10 ампер и с высоким обратным напряжением (на ВДУшке стоят тиристоры на 25 ампер)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Плотность тока 3,5А на миллиметр.

200А ПВ=100%, 315А ПВ=60%

На 506-й тиристоров на 10А с частотой 300-400Гц на момент разработки машины (начало 70-х) в стране не было. КУ202Н не катит по частоте. Да и по напряжению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож, хотели 500А с ПВ 100? :)

Здесь еще многое зависит от числа витков (длины провода - сопротивления) и охлаждения.

У нас на 506-й 118 квадратов. И хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@hau, еще вопрос : а есть разница в допустимой плотности тока при расчете дросселя и при расчете трансформатора при одинаковом п.в.?

не дают мне покоя цифры с таблички ,тут что то нет 3,5ампера ,(откуда взялись в таблице данные не понятно)

post-6927-0-23107600-1371731960_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Из практики - для меди плотность тока (ПВ100, принудительное воздушное охлаждение) не более 3А/мм*мм, для алюминия - не более 2-х.

Хотя, зависит от условий охлаждения и расположения обмотки. Например, намотанная "на ребро" вторичка из не изолированного провода на алюминии позволяет развить плотность более трех ампер на миллиметр.

--

Насколько я помню, на ВДГ303-3/401 две ступени и плавная регулировка напряжения внутри с небольшим перекрытием по ступеням. К тому же дроссель на 303 и 401 мы используем одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В принципе, все правильно. Для источников со ступенчатой регулировкой. Помнится, лет эдак 12 назад, попал мне в руки польский источник (совмещенный, плазма-полуавтомат), трехфазный со ступенчатой регулировкой. Максимальный ток 180А (МИГ-МАГ). Так там дросселя не было вообще. А варил очень прилично (проволока 0,6-1,2 мм)...

В теме ВДГ-303/401, дроссель "управляемый" - при входе капли в короткое замыкание индуктивность дросселя резко падает, при выходе - возрастает. Это позволяет пережечь перемычку на капле и выйти из короткого замыкания без повышенного разбрызгивания. СтОит отключить обмотку управления - и сварка тутже кончится. Появится зависание капли на проволоке, неравномерные КЗ, повышенная подвижность ванны и разбрызгивание.

Почти также происходит управление процессом и на линкольновском DC-400, там сглаженное конденсаторами напряжение "заливается" в дугу через управляемый дроссель...

На "классических" тиристорных источниках все намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hau, меня на данный момент интересует как правильно подобрать ток насыщения дросселя

в книге В.Я.Володина приведен пример расчета двух обмоточного дросселя , максимальный рабочий ток которого 180 ампер ,а ток насыщения взят 132ампера ,правильно ли это или все таки дроссель надо подбирать из расчета чтоб ток насыщения был больше чем рабочий ток ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель как таковой для тиристорного источника я никогда не считал. Обычно брал похожий по току. Магнитный зазор (ток насыщения) всегда подбирался экспериментально - на сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Магнитный зазор (ток насыщения) всегда подбирался экспериментально - на сварке.

как то от профессионала не ожидал такого услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...