Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите в выборе универсала MIG/MAG/MMA/TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#101 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 754

Отправлено 04 Апрель 2013 03:08

а вот и...
http://www.centrogas...es/op_gruz.html
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#102 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 626

Отправлено 04 Апрель 2013 03:35

А Вы поэкспериментируйте...
Меня трижды (!!!) отправляли лишать прав согласно решения суда.Да,все три суда я выиграл.Но,сколько внемени и нервов я при том потерял...Есть ещё один аспект.Федеральные законы-одно дело,а на местах,в гаевнях областного и республиканского масштаба-совершенно другое.Там существуют и свои,внутренние,так сказать,распоряжения и указания.Проезжая по Сибири-матушке,сталкивался с разным к себе отношением.Где-то,в общем,на баллоны совсем не смотрят,где-то прокатит с кассетой под баллоны и открытым кузовом.А где-то могут потребовать соответствующего дооборудования машины и пакета документов.Всё это-из серии "закон-что дышло,куды качнул,туды и вышло..."Потому и отучился на водителя по перевозке опасных грузов,чтобы от гайцов отбиваться со знанием дела.Как говорится,незнание закона не освобождает от ответственности,а знание-очень даже.

Для гаишников моя машина - стелс. Они вообще на уазы не смотрят... Так что никто точно не остановит с балоном.

Коллега-УАЗовод,однако! Всё вышесказанное подтверждаю.УАЗ для гайца-что деревянный кубик.Абсолютно непрозрачный и столь же неинтересный. Зная придурь местных гаишников,предпочитаю "не отсвечивать".Конечно,если припрут,буду отбиваться сканами нормативных актов и справочными данными,как это уже бывало в суде.Но,ПМСМ,проще этого избежать,передвигаясь на машине УАЗ и маскировать баллоны,чтоб в глаза не бросались.
  • 2

#103 Inmast

Inmast
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 04 Апрель 2013 08:03

А еще вопрос. Регулятор лучше купить заранее, наверное, а не надеяться, что он есть в продаже там же, где и газ. Но обычно их предлагается несколько видов, а цена в два раза отличается. Какой надо, в конечном счете?
Например, на одном из сайтов предлагаются такие
- Регулятор аргоновый АР-150-2(9) - 200/15 атм, штуцер 9, завод БАМЗ
- Редуктор аргоновый АР-40-2ДМ(9) - 200/8 атм, штуцер 9, завод Донмет

Я так понимаю, разница в давлении. На чем лучше остановиться?

• 0

#104 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Апрель 2013 20:21

Редукторы на любителя.Можно с расходомером (шарик в стеклянной колбе),а можно и со стрелочным,типа манометр.Мы используем АР-40 ещё с советских времён,но время от времени оба манометра подвергаются проверкам и замене из-за вредных условий их работы - стряхиваются.
S5021712.JPG

#105 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 04 Апрель 2013 20:46

Inmast,1. С почином и велкам ту инн аргонен-мэн. 2. Раз уж Вы журналист - развернутый и иллюстрированный репортаж, пожалуйста. 3. Скорее всего у Вас - "китаец" ac/dc в стандартной компоновке, а значит, все нужные пояснения по настройкам и регулировкам найдете на форуме. (От себя порекомендую посты Миротворца и Митьки51 - видео) И самое главное. А зачем маску мерить на 3 - летнего киндера???
  • 0
Ты заходи, если что...

#106 Inmast

Inmast
  • Новичок

Отправлено 05 Апрель 2013 09:43

Как обещал, выкладываю комплектацию (если смогу загрузить фотографии)

Итак в комплекте AuroraPRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE (особенности написания названия сохранены, как на сайте продавана): сам аппарат, такой, как на картинке производителя, ничем не отличается. Инструкция. Tig горелка с четырьмя медными вкладышами и соплами различного размера, один электрод.

Далее фотографии горелок

Изображение

Изображение

Изображение

Внутренности - когда будет возможность снять крышку уже в гараже, сорри.

PS Ну, разумеется,сейчас профи скажут, что это самые дешевые горелки и концы. Так и есть. Но, наверное, дело в том, что уже сейчас можно попробовать, что и как работает. То есть начинать варить, а не продолжать выбирать. Это все-таки два разных занятия, причем первое - более полезное для результата:-) Так что спасибо поставщикам за то, что есть)))
  • 1

#107 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 05 Апрель 2013 16:25

что это самые дешевые горелки и концы.

Нормальные наверно, у меня с новым китайцем пришла такая же горелка, (держака не было) в деле ещё не использовал, так что, сказать пока нечего.
А попробуйте магнитиком губки на прищепке и на держаке.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#108 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Апрель 2013 20:44

Профи скажут

Не скажу,я их в руках не держал.А в общем - "каждому фрукту своё время".

#109 Inmast

Inmast
  • Новичок

Отправлено 07 Апрель 2013 10:22

Нечего и пробовать магнитом: сам корпус - металл, а внутри какая-то вставка из цветмета. Не ахти как электрод держится, кстати - лучше бы были нарезки, как то, что я видел, под электрод... Но работать, видимо, можно.
Еще раз, и так неплохо, что для старта что-то есть.

Первая сварка откладывается на неделю. Поговорил с соседом - там на даче больше снег чистить придется, чтобы подъехать к воротом прежде, чем зайти внутрь, подключиться и варить((( Я хотел себя попробовать в качестве сварщика, а не снегоуборщика, поэтому подожду неделю - пусть само оттает)))

• 0

#110 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2013 10:52

сам корпус - металл,

Я не про корпус, я про это -

внутри какая-то вставка из цветмета.

Её пощупайте магнитиком.
  • 0

#111 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 07 Апрель 2013 16:25

Присоединяюсь к теме, начал присматривать себе аппарат (TIG) потихоньку штудирую интернет по этому вопросу вариантов куча да и в реальной жизни поступило предложение взять сразу 3 в 1 (MMA/TIG/MIG) цену правда еще не озвучили но догадываюсь что она будет в районе 500 американских президентов,это на первых порах дороговато да и смысл какой, нашел бюджетный вариант http://domsvarki.lg....g/detail/id/655 единственно что в параметрах аппарата я профан,подскажите стоит ли с таким связываться или если брать то брать сразу профессиональный аппарат?
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#112 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 07 Апрель 2013 16:40

Симфер,У меня такой-же аналог- ВС200, только без цифровой индикации, работяга, и себя уже оправдал
  • 0

#113 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2013 17:04

поступило предложение взять сразу 3 в 1 (MMA/TIG/MIG)

Не берите, пожалеете. Марку можете не называть, я знаю.
  • 0

#114 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2013 17:58

Заезжал сегодня в магазин один сварочный к знакомому менагеру, проконсультироваться. Предложили такой вариант.зачем брать аппарат под аргон если инвертор уже есть, проще взять горелку аргоновую (понятно что от баллона с аргоном, расходометра шлангов все равно не уйти), подсознательно понимаю что может такое устройство и сработать вот только контролировать подачу инертного газа придется вручную. но легкие победы нам все равно не нужны)) подскажите дело говорит человек или полный бред?
  • 0

#115 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2013 18:08

Симфер,Горелка будет с краником, сварка током DC. Алюминий и его сплавы - отпадают. Поджиг дуги - касанием, следовательно - более частая заточка вольфрама.
  • 0
Ты заходи, если что...

#116 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2013 18:28

понял, спс за подсказку минусов от одной горелки больше чем плюсов
  • 0

#117 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 08 Апрель 2013 18:43

понял, спс за подсказку минусов от одной горелки больше чем плюсов

Я бы так не сказал. У нас на производстве в основном все горелки с контактным поджигом и краником. И себе прибрал в хозяйство одну, вместе с парой контакторов :)
  • 0

хенк

#118 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2013 18:49

Да, не столь категорично. Если азы постигать при минимальных затратах - самое то. Симфер,Правда, когда (если) попробуете уже аппарат с уклоном на ТИГ, с эл.маг. клапаном, пред.- и постгазом, спадом тока и так далее, захотите более "прокачанное" оборудование. :)
  • 0
Ты заходи, если что...

#119 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2013 19:31

Так в том то и дело, что скупой платит дважды, сейчас купить горелку для того чтобы попробовать, а потом еще брать и аппарат считаю более чем расточительно, тем более как я понял горелкой можно будет варить только нержавейку. у меня просто в радиусе 3 км от места дислокации аргоном никто не варит, конкуренция минимальная, а место проходное.. да и цены я посмотрел,порядочная горелка в Симфе стоит порядка 100 американских президентов а аппарат который варит и нержавейку и аллюминий (пусть даже и любительский) стоит 200
  • 0

#120 Inmast

Inmast
  • Новичок

Отправлено 09 Апрель 2013 17:55

ММА аппарат для TIG сварки с крантиком... Так там восемь ручек для регулировки плюс еще педаль отдельно люди покупают. Как все это кранами делать, интересно?..
Я когда выбирал, то исходил вот из чего. Получается, что если взять аппарат с нормальным TIG, но без возможности работать с алюминием, то сэкономил бы я реально 3-5 тыс. А если мне в будущем понадобится все-таки сварить что-то из алюминия, то я заплачу за это плюс 20 тыс.
Доплата окупится при первом же случае отремонтировать корпус любой соответствующей детали в машине или мотоцикле, любой крышечки, например.
В общем, как всегда, скупой платит дважды...
---
Симфер, скажите, пожалуйста, что это за аппарат ценой в 200, который варит алюминий, то есть дает переменный ток?.. Мне кажется, что то, что я купил - самый дешевый вариант с AC/DC...
Для начинающих поиск. Вот что я в процессе выбора раскопал (профессионалы поправят, если не так). Нержавейку и т.п. можно варить чуть ли не чем угодно, но со специальным электродом. Это делается, как и с обычной сталью. По-другому варится алюминий и его сплавы из-за свойств металла. Для них нужен переменный ток, то есть аппарат с функцией AC/DC. Более того, для качественного шва нужна функция Palse - в том числе с регулировкой этих самых импульсов тока.
Если надо тот же алюминий сварить кое-как, то это можно сделать и полуавтоматом - алюминиевой проволокой. Судя по отзывам, обычно это получается очень хреново.

Да, еще такой момент. Настоящий профессионал сварит, насколько я понял, что угодно и чем угодно. Особенно из старых специалистов, еще по трансформаторной сварке. А у нас, у начинающих, есть выбор: или лет двадцать учиться, или купить нормальный инверторный аппарат, который часть дела, например, поддерживает дугу до поределенного уровня, сам)))
---
Вставку в держателе электродов проверил магнитом- вроде бы не магнитится. Судя по цвету - медь.

• 0